V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Криминал «Теперь сможете заработать»: начальнику приставов дали девять лет и десятимиллионный штраф

«Теперь сможете заработать»: начальнику приставов дали девять лет и десятимиллионный штраф

В Волгоградской области осудили взяточника — начальника районного отдела судебных приставов

Девять лет колонии строгого режима и штраф в 10 миллионов рублей получил сегодня бывший начальник Киквидзенского районного отдела судебных приставов Волгоградской области, взятый полицейскими год назад с поличным при получении полумиллионной взятки.

Евгений Янченя хотел денег, но получил девять лет колонии и огромный штраф

Пачку пятитысячных купюр 28-летний Евгений Янченя получил 22 марта прошлого года в своем кабинете от женщины-главы крестьянско-фермерского хозяйства, — сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — За 500 тысяч рублей он обещал не принимать к ней меры по исполнению судебного решения и не выставлять на продажу земельный участок.

На кадрах снятого скрытой камерой оперативного видео хорошо видно, как судебный пристав берет у женщины пластиковый файл с деньгами и начинает считать купюры.

Начальника приставов взяли с полумиллионной взяткой

— Я вам гарантирую, у вас будет возможность поработать, заработать, отдать долги, я вам объяснял какие, — размеренно говорит Янченя должнице. — Ну и землю не будем трогать, отдавать на реализацию.

Судебный пристав старательно считал меченые купюры

Спокойствие и самодовольство моментально слетели с пристава после появления оперативников. Видно, как он пытается что-то объяснить задерживающим, суетиться, а потом бессильно опускается в кресло и закрывает голову руками.

В ходе расследования уголовного дела обнаружилось, что Евгений Янченя не гнушался и более мелкими суммами: он присвоил 30 тысяч рублей исполнительского сбора при взыскании долга в пользу банка и четыре тысячи рублей по другому долгу.

Поняв, что случилось, он не смог сдержать эмоций

— Приговором Новоаннинского районного суда Волгоградской области Евгений Янченя признан виновным в получении взятки и двух эпизодах присвоения денег, — сообщили V1.ru в прокуратуре области. — Суд приговорил Янченю к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 10 миллионов рублей. Кроме того, он на пять лет лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем