V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Дороги и транспорт Происшествия эксклюзив «Брался за любую работу»: разбившийся волгоградский пилот работал маршрутчиком

«Брался за любую работу»: разбившийся волгоградский пилот работал маршрутчиком

Владимир Зеленов погиб во время крушения самолёта под Ульяновском

«Он был настоящий мужик» — Андрей Юматов рассказал о жизни погибшего друга

В среду в 40 километрах от аэродрома «Ульяновск» рухнул легкомоторный самолёт Zlin Z-37 Cmelak под управлением майора запаса, 52-летнего военного лётчика-инструктора из Волгограда Владимира Зеленова.

— Мы познакомились с Владимиром в 1983 году, поступая вместе в Качинское училище. Он приехал с Украины, а я из Сибири, — говорит давний друг Владимира Зеленова Андрей Юматов. — После окончания училища нас обоих оставили лётчиками-инструкторами в Волгограде. Женились на местных волгоградских девчонках.

По распределению друзья попали в одну эскадрилью в Котельниково.

— Вместе летали и учили курсантов. Сейчас командир базы в Котельниково — бывший курсант Владимира Евгеньевича Зеленова.

Как говорят лётчики — это крайняя фотография Владимира Зеленова с взлётной площадки на полях

Всю свою жизнь Владимир Зеленов проработал в Волгоградской области, обучая азам лётного мастерства курсантов родного училища.

— Закончив программу методических полётов, уже в 1989 году сели на лётную группу. Владимир обучал курсантов на МиГ-21 — достаточно сложном самолёте, — вспоминает Андрей Юматов. — Были вынуждены жить в маленьких домишках, стоявших на одной улице. Жили и питались вместе. По-настоящему дружили.

Рухнувший самолёт продавали в начале года за 3,5 миллиона рублей

Спустя год друзей перевели учить лётному делу на аэродром в Бекетовку, потому что их семьи оставались в Волгограде.

— В 1989 году у Володи родился сын. Позднее дочка — она учится сейчас в Москве. По оргштатным мероприятиям в 1996 году я сделал крайние полёты и ушёл на пенсию, — говорит друг Владимира Зеленова. — Володя был вместо меня командиром звена учебно-авиационного полка в Бекетовке Качинского училища, вплоть до его расформирования. Он ушёл на пенсию в звании майора.

Тело Владимира Зеленова достанут из самолёта эксперты Межгосударственной авиационной комиссии

Владимир Зеленов жил неподалёку от родного училища — в Дзержинском районе Волгограда.

— Настоящий честный мужик, к которому зачем ни обратишься, всегда поможет. Хороший крепкий парень был. Всегда твёрдо знал, что он хочет и может.

Трагически погибший лётчик пытался заниматься бизнесом.

— Его дело испытывало сложности, которые сейчас есть у всех предпринимателей. В конечном итоге сел за маршрутку. В последнее время он подлётывал в сельскохозяйственной авиации, — поделился Андрей Юматов. — Он очень любил небо и с огромным удовольствием соглашался на сезонную подработку. Я этого не приветствовал. Считаю, что всё своё уже отлетали. Хотя многие не разделяют мою точку зрению.

Подрабатывать в сельхозавиацию опытные пилоты идут за неимением достойной работы.

— С работой сейчас туго, и приходится зарабатывать, как можешь. Володька брался за любую работу. Чувствовал ответственность за семью, детей, — говорит друг Владимира Зеленова. — Сейчас лётчики в сельхозавиации работают сезонно. Пилоты проедают то, что заработали летом. Зимой чинят технику, готовятся к полётам. А потом с весны до осени летают. Там свой быт, и так сложилось, что мы с Владимиром его не обсуждали.

Владимир Зеленов пошёл в сельхозавиацию, чтобы прокормить семью

В последнее время друзья виделись редко.

— Крайний раз говорили три недели назад. Сейчас не могу звонить супруге Вовы. Что я скажу? Пока не могу подобрать слова. Хотя люди взрослые, и всё случается в жизни.

Легкомоторный самолёт Zlin Z-37 1979 года выпуска разбился рядом с посёлком Тагай Майнского района Ульяновской области 12 сентября в 11:20.

— Основной версии трагедии пока нет. Только сейчас начинает работать комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Она будет разбираться в причинах произошедшего, — рассказала V1.ru старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Майя Иванова. — Тело Владимира Зеленова не доставали из салона самолёта, чтобы не исказить картину произошедшего при проведении работы комиссии. Основной осмотр пока не проведён. Внутрь самолёта мы не залазили.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем