V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Криминал «Там люди ходят, зачем там кресты вкапывать в землю?»: сломавшего крест вандала отправили под суд

«Там люди ходят, зачем там кресты вкапывать в землю?»: сломавшего крест вандала отправили под суд

V1.ru публикует видео допроса

Мужчина не привык видеть кресты в людных местах

Вандалу, сломавшему поклонный крест возле храма Иоанна Предтечи на центральной набережной Волгограда, грозит арест на срок до трех месяцев. Дознаватели завершили расследование. Сам мужчина с трудом помнит, что происходило с ним в тот вечер.

— Дознаватели отдела полиции в Центральном районе завершили расследование уголовного дела по обвинению в вандализме, — сообщили V1.ru в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В ходе расследования сотрудники дознания установили, что вечером 3 августа года 38-летний волгоградец проходил мимо храма Святого Иоанна предтечи и, увидев расположенный деревянный крест, решил его сломать.

Мужчина перелез через заборчик, попутно вытоптав заботливо высаженные цветы, и повалил крест. Тот в свою очередь не выдержал атаки и при падении разломился на несколько частей.

Вандал решил, что кресту не место в общественном месте 

— Мужчина полностью сознался в совершенном преступлении, пояснив при этом, что не может до конца объяснить своего поступка, так как совершал его, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, — говорят дознаватели. — Признается, что ему не понравился факт наличия креста в общественном месте.

Волгоградец, очутившийся рядом с храмом вечером 3 августа, строго решил — не место кресту там, где люди ходят.

— Вчера вечером поднимался по набережной. Увидел вкопанный крест на набережной, взял и сломал. Там люди ходят на набережной, зачем там кресты вкапывать в землю?

Отличившемуся вандализмом волгоградцу предъявили обвинение в осквернении сооружения, порче имущества в общественном месте.

— Максимальное наказание — арест на три месяца, — сообщают в региональном главке.

Надругательство над крестом случилось в Волгограде вечером 3 августа еще до того, как на улице окончательно стемнело. Того, как пьяный волгоградец ломал крест, никто не видел, но с самого начала было очевидно, что это спонтанное преступление. Снаружи храма после прошлогоднего вандализма установили камеры наружного наблюдения, и об этом не знал лишь редкий волгоградец.

В прошлом году крест сломался в основании и был восстановлен, в этом его добили окончательно 

Прошлогоднее надругательство над поклонным крестом возле храма Иоанна Предтечи произошло в ночь на 14 марта. Тогда неизвестные пробрались за ограду храма и сломали крест, а рядом бросили бутылку с зажигательной смесью. Надругавшиеся над крестом были сразу объявлены в розыск, а по факту вандализма полицейские возбудили уголовное дело.

Личности вандалов установили через несколько дней, тогда же их задержали. Двое молодых людей и девушка во всем признались и рассказали, что пытались сжечь крест, а потом сломали его ради эффектного видео. В своем поступке они совершенно не раскаивались. Позже один из участников расправы над крестом был задержан полицейскими после нападений на женщин в Советском районе.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем