V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности Волгоградец с поддельным удостоверением судебного пристава «взыскал» семь автомобилей на утиль

Волгоградец с поддельным удостоверением судебного пристава «взыскал» семь автомобилей на утиль

Мошенник решил конфисковать у селянина металлолом на 800 тысяч рублей

«Должник» вначале поверил мошеннику с корочкой пристава, но потом обратился в полицию

В Городищенском районе Волгограда в хуторе Красный Пахарь 27-летний мужчина с фальшивым удостоверением судебного пристава попытался изъять семь старых автомобилей и крышу КАМАЗа на 800 тысяч рублей.

— Прошлой осенью 27-летний мужчина узнал от знакомых, что в хуторе Красный Пахарь Городищенского района у местного жителя имеются автомобили, техника и металлолом, — сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — У обвиняемого появилась идея заполучить чужое имущество, чтобы сдать его на металлолом и заработать на этом.

В компании знакомых мужчина явился к селянину и потребовал отдать ему машины и лом.

— 27 октября 2017 он взял с собой «группу поддержки» из числа знакомых и приехал домой к владельцу. На месте он представился судебным приставом-исполнителем и сообщил, что имущество жителя Красного Пахаря арестовано за долги и подлежит изъятию, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Для убедительности обвиняемый составил акт описи имущества, куда он записал семь автомобилей, кабину от КАМАЗа, прицеп и другие металлические предметы на общую сумму почти 800 тысяч рублей.

В разыгранном спектакле участвовали все очевидцы происходящего.

— В подложном документе расписались все участники «представления», после чего начали резать металл на лом. С наступлением вечера работы решили отложить до утра, — рассказали в Следственном комитете. — Владелец «арестованного» лома заподозрил неладное и обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину по подозрению в подделке документов и покушении на мошенничестве.

В ходе расследования знакомые обвиняемого, приехавшие вместе с ним за ломом, отказались от своей причастности к преступлению.

— Мужчина ранее действительно работал судебным приставом, и о его настоящих намерениях сообщники не знали. Он уволился за два месяца до совершения преступления.

Свою вину в предъявленном обвинении волгоградец не признавал и выдвигал различные версии произошедшего. Под давлением собранных улик он сознался в подделке удостоверения сотрудника УФССП и компенсировал причинённый селянину ущерб.

Его дело рассмотрит по существу Городищенский районный суд. Мужчина обвиняется сразу по двум статьям Уголовного Кодекса — «подделка официального документа» и «покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере».

Месяц назад тело главы посёлка Красный Пахарь Михаила Филимонихина было найдено в гараже в Дзержинском районе Волгограда. Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело, исключая криминальный характер смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем