V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Здоровье Три истории из жизни в Волгограде истории «Делать прививки или нет — личное дело каждого»: три истории волгоградских отказниц от вакцин

«Делать прививки или нет — личное дело каждого»: три истории волгоградских отказниц от вакцин

V1.ru публикует три мнения категоричных противниц делать прививки и вакцинироваться

Массовая вакцинация от гриппа проходит сейчас в Волгограде

В Волгограде начался сезон прививок. Комитет здравоохранения региона заявляет — только за прошедший месяц в области от гриппа привит уже каждый пятый, то есть почти полмиллиона человек. Но есть в Волгограде и отказники — те, кто категорически против вакцин и не верит в их чудодейственную защиту. Корреспондент V1.ru пообщался с тремя такими противниками вакцинации и публикует их рассказы.

Мнения героев публикации могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Ирина Загоровская

Ирина считает, что в Волгограде прививка — рискованная «рулетка» для её детей

Ирина — мама троих детей. В детстве ее вакцинировали так, как и положено — от прививок в роддоме и дальше по многолетнему графику. Но для своих детей Ирина решила — прививок делать не будем, несмотря на непонимание, а порой и откровенные угрозы со стороны врачей.

— Я не делаю прививок своим детям. Считаю, что в Волгограде это просто очень рискованно, — считает Ирина. — Я не знаю состав вакцин и не знаю условий их хранения. Столкнулась с тем, что врачи попросту ставят нас перед фактом и совершенно не информируют о возможных последствиях. Мой детский терапевт готова делать прививку и при соплях, и при температуре. Врач прямым текстом говорила мне — сопли не повод отказываться от прививки. А ведь один такой маленький укольчик способен нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Многие мои знакомые в прошлом году прививались от гриппа. И какой итог? Часть из них пролежала с осложнениями по месяцу и больше. Поэтому я уверена — делать прививки, особенно детям — это словно играть в русскую рулетку. Может быть, будут осложнения, а может, и нет.

Среди моих знакомых очень много тех, кто выступает за прививки. Но, к сожалению, они не могут мне ответить, почему я не могу отказаться от вакцины и обязана её получить. Многие аргументируют, что даже за границей эти прививки обязательно делают. Но ведь там перед вакцинацией проводят кучу анализов на влияние компонентов на организм и их совместимость.

Мне угрожали врачи, ходили домой и пытались буквально заставить сделать прививку от гепатита больному сыну! Потом был момент, когда сын заболел и снова пришли, требуя сделать манту, когда у него температура была под 39. Именно эта навязчивость врачей и побудила меня изучать тему прививок и выбрать для себя сторону — за я или против. И я понял — риск осложнений так велик, что я не могу позволить рисковать здоровьем и жизнью своих детей.

Анна Шеремет


Анна, решила, что прививаться или нет — ее личное дело

Анна специалист по проектированию, но она также и мама. Важное решение девушка приняла, полностью изучив вопрос вакцинации:

— Я сразу хотела бы сказать, что я никому не навязываю свою точку зрения по этому вопросу. Это мой выбор и мое решение, касающееся только меня и моих детей. Когда у нас встал вопрос — делать прививки или нет, я начала изучать все, что с этим связано. Вопрос этот волновал, на самом деле, довольно долго. Потому что постоянно возникают прения вокруг прививок — надо или не надо, обязательно или нет, польза или вред. Я изучала статьи, диссертации, научные работы, консультировалась с независимыми врачами. И пришла к выводу, что прививки делать ни себе, ни детям я не буду. Если у кого-то мнение иное — я не настаиваю. Каждому из нас дана голова на плечах, думайте за себя сами. Вакцинация в нашей стране — не священная обязанность, а дело добровольное.

Я считаю, что для нормальной, естественной работы иммунной системы прививки не нужны. По большому счету прививают ведь от детских болезней, которыми лучше уж переболеть, и раз и навсегда приобрести к ним иммунитет, чем без конца колоть от них прививки. Детские болезни нормально переносятся детьми, если их лечить и заботиться о ребенке. А такие болезни, как столбняк и туберкулез — это болезни трущоб. Уровень гигиены и санитарии сейчас иной, нежели в средние века, когда всех косила чума. Кстати, от туберкулеза ведь прививка-то как раз и не поможет. Тогда зачем её вообще колоть?

Анна Русанова

Анна отказывается делать прививок и себе, и детям

Анна долгое время к прививкам относилась как к неизбежности — надо, значит, надо. Но после случая с подругой Анна пересмотрела свои взгляды и пополнила ряды «отказников».

— Моя подруга сделала плановую прививку, обычную прививку АКДС. И итогом этой вакцинации стало инвалидное кресло. Сидит теперь этот человек в 30 лет с набором болезней и искривлением позвоночника, — рассказывает Анна. — Мой муж вырос со всем набором прививок. Но потом он признался, что очень долго болел коклюшем. Привитый, благополучный ребенок. Это и стало причиной изменить отношение в вакцинации.

Я отказалась от прививок и в роддоме. На меня смотрели круглыми глазами — «Прививки обязательны! Как вы можете от них отказываться?». У родственницы в Ярославской области дочь отстранили от садика из-за отсутствия манту. Подруге в Тракторозаводском районе угрожали прокуратурой. Моим детям открыто демонстрируют нелюбовь, когда узнают о том, что у них нет прививок. А потом врачи сами рассказывали мне, что не вводили вакцин себе и своим детям. Поэтому я понимаю, как это может быть опасно

В волгоградском областном комитете здравоохранения уверены, что «отказниками» движут исключительно надуманные поводы, а большинство их аргументов почерпнуто из сомнительных и непроверенных источников, а также просто слухах. А своевременное вакцинирование гораздо лучше, чем его отсутствие.

— Побочные эффекты от прививок обычно заключаются в повышении температуры до 38 градусов и некотором недомогании, болезненности и покраснении в месте укола в течение двух-трёх дней. Тяжелые осложнения крайне редки, — рассказали в комитете. — Тщательное врачебное обследование, составление индивидуального календаря прививок, соблюдение правил вакцинации сводит к минимуму опасность возникновения тяжелых осложнений на прививку.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем