СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

21 комментарий к публикации «Болезнь прожгла дыры во мне и моей жизни»: три истории волгоградцев, больных туберкулёзом
«Болезнь прожгла дыры во мне и моей жизни»: три истории волгоградцев, больных туберкулёзом

The End of Chapter
31 окт 2018 в 14:43

Замечательная статья! Со стигмой в отношении туберкулеза необходимо бороться. Обычно статьи обвинительные - если какой-нибудь учитель, воспитатель или медсестра вдруг заболели туберкулезом, и в комментариях их родители начинают клеймить - как же так, посмели заболеть позорной болезнью!.. А по этой статье понятно, что учителя, врачи и воспитатели в детском саду запросто могут заболеть туберкулезом и это - НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Долой стигму!

Гость
31 окт 2018 в 16:56

Непонятно, почему позорная болезнь. Знала одну девушку, студентку вуза, из хорошей семьи. Вот за заболела туберкулёзом. Что постыдного в этом?

Гость
31 окт 2018 в 12:46

Да, профилактическое обследование действительно необходимо проводить, так как минимум спокойнее

kalebra
31 окт 2018 в 13:23

Спасибо за статью. Напомнили всем, что работа работой, а о здоровье нужно беспокоиться всегда. Особенно, сейчас, в переходный период, когда не поймешь, то ли простуда, то ли еще что-то.

Гость
31 окт 2018 в 20:49

Молодец, Диана, хорошую статью написала. Через свою душу пропустила.

31 окт 2018 в 09:46

"Туберкулезом инфицированы 2 млрд. человек — треть населения нашей планеты" ... нужно беречь иммунитет, хотя все под Богом ходим.

Гость
31 окт 2018 в 09:50

Хороший материал, молодцы журналисты!

Гость
31 окт 2018 в 10:49

Кстати, да) отличная статья!

Гость
3 нояб 2018 в 21:03

Спасибо за статью! Она многому учит:
1) туберкулез излечим
2) заболеть может каждый
3) делайте флюорографию раз в год
4) кушайте хорошо, поддерживайте иммунитет
5) и самое главное - НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ!!! все герои данной статьи, как я понял, заболели из-не переживаний.
Спасибо автору статьи и ее героям!

Гость
1 нояб 2018 в 10:40

Так эта болезнь лечится полностью или переходит из активной стадии в ремиссию с возможными последующими рецидивами?

Наталья
1 нояб 2018 в 08:43

Хорошая статья,до слез.. Но вот только отец у Алексея, слава богу жив.

343536
31 окт 2018 в 13:46

А что же вам врачи не сказали, что диаскинтеста для детей-аллергиков нет? Что его закупили мизер и колют детям только для подтверждения диагноза туберкулеза. А аллергикам открытым текстом советуют аллергичный манту.

Гость
31 окт 2018 в 23:34

Статья хорошая , не спорю . но вот про врачей писать не надо . Мой фтизиатр пол года не разрешала к ней подходить , открывала окно , хотя у меня всегда было( бк - ) Я не алкашка , первое время не верила , что больна , точь в точь рассуждала , как эти ребята . Лечилась год , но была дома , наверно , это помогло моему лечению .Казалось , что никто и никогда не узнает о моей болячки , но нет . Моих здоровых детей поставили на учет и и именно там нужно делать манту , ренген им , в простой поликлинике табу . В женской консультации сообщила , что болела, так та врачиха разнесла по всем врачам и как зашла на прием , эта .. за мной влетела в кабинет и на весь кабинет орала . Ее счастье , что я была в положении , а то бы так это не оставила . Вот вам и врачебная этика , а теперь когда собирают с меня анамнез , так и говорю , что не болела . Уже ученая , квартиру не дадут

Гость
28 июля 2023 в 11:37

Здравствуйте. Я тоже столкнулась с этой проблемой. Муж после Нового года заболел, была очень высокая температура ( до 40 ), кашель, мокрота. Думали воспаление легких. Сделали флюроографию, а там дыра в 5см. Сразу направили в тубдиспансер. Диагнос ,- туберкулез. От родных не скрывали. Очень помогли, отнеслись с пониманием. Детей у нас маленьких нет, но врачь приехал к нам домой с проверкой. Хотели провести дизэнфекцию. Но не понадобилось, так как я мою все поверхности с хлоркой и ещё у нас дома есть УФ лампа, которой я переодически пользуюсь. Муж каждый день, кроме выходных, ходит в больницу, и получает дозу таблеток, которые стоят не дёшево, до 130000р ( предоставляются бесплатно, но чаще нет в наличии).
Сегодня ходил на прием к лечещему врачу. Пошёл на поправку, осталось ещё немного, месяца два. Прием лекарств сильно ударил по почкам. Побочный эфект. Лечим за счет своих средств. Получил паёк в виде продуктов . На месяц. Была удевлина. Сама не болею. Пронесло. Но периодически, как контактное лицо, прохожу проверку.
Я из Барнаула