V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Недвижимость В очередь!: жителей рушащегося дома на юге Волгограда пообещали переселить до 2021 года

В очередь!: жителей рушащегося дома на юге Волгограда пообещали переселить до 2021 года

Тем, кто боится падающих на голову потолков, предлагали переехать в жилье маневренного фонда

Дом на Минской, 226 признали аварийным еще шесть лет назад

В Волгограде жителей довоенного дома с рушащимися потолками обещают в порядке очереди переселить в новые квартиры до 2021 года.

— Дом на улице Минской, 226 в Красноармейском районе на основании заключения межведомственной комиссии признали аварийным, — рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. — Обследование проведено на деньги из городского бюджета. Дом включен в программу «Жилище» на 2016–2021 годы. Он будет расселен в порядке очереди.

Волгоградцам предстоит дождаться своей очереди на переезд

Волгоградцам, оставшимся в убитых домах, предлагали переехать в квартиры из маневренного фонда, добавили в мэрии.

Дом на Минской, 226 построили еще в 1932 году. С тех пор, по словам местных жителей, их подъезды лишь однажды видели ремонт: в 1975 году рабочие поменяли деревянные лестницы и заменили все трубы. Сегодня на головы горожан рушатся куски потолка. Скрипящие под ногами половицы, текущая крыша, рушащиеся ванная и туалет — вот лишь малая часть необъятного айсберга коммунальных проблем.

Программа переселения распланирована до 2021 года 

— Дом аварийный, — уверена местная жительница Наталья. — Несколько лет назад в общей ванной мне на голову упал кусок цемента, я получила сотрясение мозга. Теперь такой же камень слетел в туалете. У нас течет крыша. Соседка, которая живет на третьем этаже, показывала трещины на потолке. В ответ на наши жалобы к нам приехал мастер, посмотрел и уверенно сказал: «О, здесь нужен кровельщик». На днях начнется сезон дождей, а кровельщика мы так и не видели.

В Госжилнадзоре уточнили, что в список аварийных дом на юге Волгограда попал еще шесть лет назад. Несмотря на незавидный статус, коммунальщики из управляющей компании обязаны следить за его состоянием, уверены в инспекции.

— В зданиях, отправленных под снос, должны проводиться работы, которые обеспечивают и техническую, и экологическую безопасность жителей, — добавили в инспекции. — Обязанности управляющей компании по спасению дома сохраняются до переселения всех жильцов. Инспекция установила, что в подъездах на Минской, 226 рушатся ограждающие конструкции. В далеком от идеального состоянии находится крыша и места общего пользования. Мы направили обращение в администрацию для проведения проверки.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем