V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Украденные медяки: музей «Старая Сарепта» покажет волгоградцам богатства Ватикана, ГДР и Тринидад

Украденные медяки: музей «Старая Сарепта» покажет волгоградцам богатства Ватикана, ГДР и Тринидад

Конфискованные таможней монеты достанут из фондов всего на три дня

Коллекцию европейских монет покажут волгоградцам 10 ноября

Старинные монеты стран Европы всего на три дня достанут из своих фондов сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта». Образцы, которые в субботу покажут публике, были изъяты в 2008 году таможней и переданы в дар музею. Несколько лет у экспертов ушло на то, чтобы определить, к какому времени и стране относятся эти богатства.

— В наш музей монеты попали совершенно неожиданно — из мешков, вызвавших подозрение у сотрудников таможни, — рассказали V1.ru в «Старой Сарепте». — Сейчас эти монеты — более 16 тысяч экземпляров — хранятся в наших фондах.

Необычный подарок в виде трех мешков общим весом почти 60 килограммов пришел из Германии на имя жителя города Котово Волгоградской области в 2008 году. Ценный груз переправлялся без документов и деклараций и потому заинтересовал таможенников.

Коллекция, которой с 2016 года владеет «Старая Сарепта», состоит из мелких разменных монет разных стран мира. В собрании представлены монеты более 120 государств разных эпох, в том числе и стран, уже исчезнувших с политической карты мира: ГДР, Югославия, Чехословакия и другие. Часть коллекции — это монеты экзотических стран — Соломоновы острова, Тринидад и Тобаго, Папуа-Новая Гвинея и другие. Коллекция интересна временем представленных в ней монет: Великобритании конца XIX века, Германии начала XX века, Турции середины XX века. Большая часть собрания в отличном состоянии: видна дата чеканки, герб страны и номинал.

— Некоторые монеты попали к нам, покрытые ржавчиной, — говорят в музее. — Возможно, их выловили из какого-то фонтана.

Выставка откроется в музее-заповеднике «Старая Сарепта» 10 ноября во второй раз и будет работать три дня — до 12 ноября включительно.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 или 51-67-49.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем