V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности Дай за миллион: автоцентру Mazda отказали в земле у подножия Мамаева кургана в Волгограде

Дай за миллион: автоцентру Mazda отказали в земле у подножия Мамаева кургана в Волгограде

Компания из Санкт-Петербурга требовала землю перед Дворцом спорта меньше чем за миллион рублей

Автоцентр занял место фонтана перед Дворцом спорта

Компания из Санкт-Петербурга ООО «АЦ Русь-Авто», не смогла доказать в судах право на получение в собственность за миллион рублей участка в центре Волгограда у подножия Мамаева кургана.

— Поводом для разбирательства стало постановление администрации Волгограда, в котором она отказала ООО «АЦ Русь-Авто», передать в собственность и без торгов участок перед Дворцом спорта на проспекте Ленина, — сообщили V1.ru в арбитражном суде Волгоградской области. — Оспаривая это решение, компания просила обязать мэрию сделать наоборот — отдать этот участок в собственность и без торгов по льготной цене в 952 615 рублей 50 копеек, то есть за 2,5% от его кадастровой стоимости.

Автоцентр вместо фонтана

К 2008 году фонтан не работал, а площадь занимала сельскохозяйственная ярмарка

Как теперь многократно установлено судами разных инстанций, еще в 2007 году администрация Волгограда сдала ООО «Интеркрайт» в аренду на 49 лет площадь перед Дворцом спорта для «эксплуатации сооружений — бассейна и замощения». Но, «эксплуатировался» фонтан-аэратор недолго — уже в конце 2008 года глава администрации Волгограда разрешил использовать площадь перед Дворцом спорта для «строительства и эксплуатации дилерских автоцентров по продаже и обслуживанию автомобилей». Регулярно проводимую на площади сельскохозяйственную ярмарку перенесли на рынок «Восток» на 39-й Гвардейской — как заявляли в мэрии исключительно из «заботы о благе волгоградцев» и острой необходимости решить проблему пробок. А в июле 2011 года ООО «Интеркрайт» передало право на аренду участка питерской компании ООО «АЦ Русь-Авто».

Сначала площадь сдали в аренду для «эксплуатации бассейна»

Фонтан был снесен, а на площади появился автоцентра Mazda. Сам же участок был разделен на два — площадью 9137 и 16 313 кв. метров. В июле 2015 года Волгоградский областной суд на каждый из них установил кадастровую стоимость соответственно в 20 623 504 рублей и 38 104 620 рублей.

Огромный фонтан-аэратор снесли в 2011 году

Три года назад, в октябре 2015 года, «АЦ Русь-Авто», обратилось в департамент земельных ресурсов администрации Волгограда с просьбой передать ей больший участок в собственность без проведения торгов и по льготной цене — меньше, чем за миллион рублей. А когда мэрия Волгограда известила компанию об отказе — обжаловала решение в арбитраже.

Арифметика с подвохом


Потом вместо асфальта и бассейна вырос автоцентр

Разбирательство по судьбе площади перед Дворцом спорта шло два года. Судьи волгоградского, саратовского и казанского арбитражей, а также Верховного суда России скрупулезно считали квадратные метры участков и автоцентра, анализируя документы на имущество.

Осложнили разбирательство и выводы экспертов — Татьяны Захаровой из ООО «Оценочная земельно-имущественная контора» и Татьяны Зайцевой из ООО «Вектор», которых привлекали для определения площади, действительно необходимой для эксплуатации здания дилерского центра.

Автоцентр хотел получить в собственность участок в шесть раз больше своей площади

Например, эксперт ООО «Вектор» Татьяна Зайцева для решения поставленной волгоградским арбитражом задачи взяла площадь дилерского центра в 2619 кв. метров и приплюсовала к ней площади 37 будущих парковочных мест, трех мест для погрузочно-разгрузочных работ, минимальную площадь озеленения и добавила нормативную площадь для обеспечения работы 20 постов станции техобслуживания автомобилей, как того требовали строительные нормы и правила.

Судьи решили, что столь большой участок автоцентру не нужен

В результате получилось, что площадь участка, необходимого для эксплуатации автоцентра, составила аж 22 149,35 кв. метров. По данным другого эксперта, Татьяны Захаровой, площадь получилась чуть меньше — 20 767,25 кв. метров. Но в каждом случае значительно больше той, которую просила даже сама компания. В итоге оба расчета так и не были приняты, несмотря на добросовестное применение экспертами градостроительных регламентов. Судьи сочли, что «АЦ Русь-Авто» хочет получить в собственность участок, многократно превышающий по размеру площадь своего автоцентра, и не смогло доказать, что именно такой большой участок ей вообще необходим.

Марина Афанасьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем