СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

31 комментарий к публикации «От полученных знаний скончался»: волгоградский журналист Сергей Мазанов о безумии школьных олимпиад
«От полученных знаний скончался»: волгоградский журналист Сергей Мазанов о безумии школьных олимпиад

Гость
18 нояб 2018 в 09:51

Я не работаю в школе, я - родитель школьника. И для меня странно, что блогер и журналист не знает сути лингвистических задач. Для их решения не требуется знания иностранных языков. Необходимы знание родного языка и логика. Видимо, она у блогера отсутствует.
Если нет желания и соответствующих способностей у ребенка, зачем пыхтеть всей семьей над заданиями (нарушать таким образом, кстати, правила олимпиады) и еще сдавать на это деньги? Олимпиада хорошая и нужная, но для определенной категории учащихся. Да, к сожалению, она предусматривает взносы с участников. Но расчеты доходов организаторов, приведенные в статье, явно не соответствуют реалиям.
Пусть блогер посмотрит задания Традиционной лингвистической олимпиады, которая существует в стране с 1965 года. Пусть блогер откроет задания Международной олимпиады по лингвистике. Неужели блогер подумает, что в ней участвуют одни только полиглоты, которые также владеют мёртвыми и даже несуществующими языками?

Гость
17 нояб 2018 в 20:32

Узнаю "Русский медвежонок" . Проводится ежегодно во всех школах. В этом году был 15 ноября. Вопросы подкавыристые,больше на логику,чем на знание русс.языка.

18 нояб 2018 в 21:39

Не знаю, что уж там за конкурс, но приведенные как пример вопросы - абсолютно нормальные и без проблем доступны детям, вполне на уровне их понимания, причем даже с учетом особенностей возрастной психологии. А если у кого ребенок даже понять эти задания не в состоянии - так это проблема родителей, а не детей. Заниматься ребенком надо, много заниматься, тогда и мозги у него без проблем работать будут. Ну, а если под предлогом "слишком сложно, аж я сам не понимаю" ограничивать дитю мышление - ну, так и получится нечто, не отягощенное интеллектом, зато, по-видимому, копия папаши/мамаши.

Гость
19 нояб 2018 в 12:50

Нынче только ленивый не помянул худым словом современное российское школьное образование. Особенно люди старшего поколения любят сравнивать его с "самым лучшим в мире советским" - разумеется, в пользу последнего. Спорить не стану, потому как по-моему оба никудышные. Не выполняют свою основную задачу - научить ребёнка ДУМАТЬ. И блогер С. Мазанов - яркий пример данного факта. Потому что не только сам не обучен мыслить логически, но и громко протестует в ответ на робкую попытку энтузиастов ВНЕ ПРОГРАММЫ привить детям любовь к этому неотъемлемому для ЧЕЛОВЕКА процессу. Такие мелочи, как бездарный подсчёт "сверхприбылей" составителей вопросов олимпиады, даже упоминать излишне. Какие проблемы - придумайте свои, "правильные вопросы" - и гребите деньги лопатой. Если их утвердят соответствующие органы, что нереально))
Отдельное обращение к родителям - сами мыслить не научились, так хоть детям не мешайте! Обидно, что не ответили? Так тянитесь за своими детьми, а не тяните их вниз к себе!

Гость
18 нояб 2018 в 08:05

Не только Медвежонок процветает, но и Кенгуру, Гелиос и масса других. Школе и педагогам участие и победы их детей в этих мероприятиях добавляют рейтинг, некие мифические баллы. На что они влияют не знаю... Но в нашей Гимназии призывают участвовать, но не обязывают.

Гость
17 нояб 2018 в 20:37

Открыл Америку суперведущий (кого он кстати ведет, а?), Русский медвежонок с 2003 года стрижет купоны, а-ха-ха, папаша-опоздаша!!!

Не надо просто денег в школе на него сдавать - не будет и глупых вопросов. У меня так случайно ребенок один раз попал - с тех пор идут все конкурсы мимо.

Гость
18 нояб 2018 в 07:19

Таких олимпиад очень много проводится в школе, кроме русского медвежонка и за каждую из них платят деньги родители, содержание олимпиад вызывает сомнение в адекватности составителей, участие добровольное, только в школе при любом удобном случае напоминают об участии в них, даже конкурсы устраивают среди учащихся на самое большое количество участий.

Гость
17 нояб 2018 в 20:50

95% таких так нсзываемвх блогетоа реальные неадекваты.

Гость
17 нояб 2018 в 21:09

Олимпиады можно проходить и в школа. По билетам. По-старинке. Письменно или устно. Плюсов больше: у ребёнка развивается речь, он учится грамотно строить предложения ( сейчас с этим катастрофа!). Но в школах заниматься этим на хотят. Легче озадачить: заплатите, зарегистрируйтесь и пройдите олимпиады в интернете - на этом обучение заканчивается. Школа знаний на даёт никаких. И лицей тоже. И гимназия тоже. Репетиторы и родители - вот кто хоть чему-то учит и объясняет - учителям это на надо, они половину сами на знают.

18 нояб 2018 в 10:57

Есть понятие "детские вопросы", так вот на них взрослые ответить не в силах очень часто.

Гость
18 нояб 2018 в 12:22

Абсолютно верный подход. Дети нашего поколения обязаны читать с четырёх лет и получить представление о логике и семиотике к 15-16 годам, услышать о Соссюре в 18 будет опозданием, проигрышем на всю оставшуюся жизнь.

Гость
18 нояб 2018 в 18:56

Что-то дешево 70 рублей! У нас участие в олимпиаде по одному предмету стоило 200 рублей.

Гость
18 нояб 2018 в 08:38

Вообще сегодня эти наши школы превратились в кошмар.Отправляя ребенка не знаешь,придет он домой или нет.Сегодня там могут избить и даже убить!!

Гость
18 нояб 2018 в 05:12

Это вы ещё не видели интернет-олимпиаду на осмысленное чтение в Челябинске. Всем детям со 2 по 11 класс в первом блоке предлагается за 8 минут ответить на 20 вопросов по Декларации ООН ( правда, выданнной на дом заранее для изучения) Вот реально 2-3 классник способен уложиться в 8 минут, да и просто понять эту самую Декларацию?

Гость
19 нояб 2018 в 10:39

У нас в Казани почти все олимпиады для начальной школы платные. Это тупо сбор денег с родителей. А в школе требуют собирать "портфолио" ученика, за него учитель получает надбавку, как будто это он подготовил ученика к олимпиаде. Стоят эти олимпиады от 100 до 500 рублей. Город большой, детей много, вот и считайте прибыли организаторов. На самом деле толку от таких олимпиад чуть да маленько.

Гость
19 нояб 2018 в 10:50

Все правильно написал. Молодец

Игорь
19 нояб 2018 в 21:28

Очевидно, что престиж учителя (особенно молодого) зависит от успеваемости учеников. Причем не тройки-четверки в дневниках, а успехи на олимпиаде - вот где объективная оценка! Есть что бросить на стол при разговоре с коллегами и начальством... Процесс, однако, трудноконтролируемый. Можно "душить" детишек до ус**у, лишь бы улучшить свою престижность. Об этом и говорит чел. Дорогие учителя - интеллектуалы! А в рамках школьной программы слабо?! Покажите свою состоятельность как учителя, а не соковыжимателя, коли вы такие продвинутые! Ан нет, тут надо и психологом быть и любить предмет по-настоящему, не у всех это получается.