V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город репортаж «Из отделения выкатили всех лежачих»: что известно о пожаре в Волгоградской областной больнице

«Из отделения выкатили всех лежачих»: что известно о пожаре в Волгоградской областной больнице

Спустя два часа после эвакуации все пациенты вернулись в свои палаты

Корреспонденты V1.ru пообщались с эвакуированными пациентами отделения 

Пожарные машины отъезжают от хирургического корпуса, а вернувшиеся в палаты пациенты до сих пор пересказывают друг другу подробности утренней эвакуации. Что говорят о пожаре в областной больнице сотрудники облздрава, медики и сами пациенты, читайте в нашем репортаже.

В соседнем отделении пациенты пробыли около двух часов 

Рядом с одиннадцатым корпусом об утреннем задымлении напоминает лишь распахнутая дверь в подвал и дежурящие на месте спасатели.

— В первый раз пожарная сигнализация сработала сегодня в пять утра, — рассказывает волгоградка в ярко-зеленом платке, спешащая к ближайшей аптеке. — Сначала думали, что это учебная тревога, и никак не отреагировали. Спустя два с половиной часа она заверещала снова. Да мы еще и дым увидели. Нам никто не объяснял, в чем дело. Сказали, чтобы собирались и выходили.

Пациенты, приехавшие в Волгоград с направлением из своих районных больниц, катят по неровному асфальту сумки на колесиках и попутно звонят родным: «Тут пожар был, мы еще часа полтора ждали, когда нас пустят к врачу».

— Мы приехали к самому открытию, но попали на эвакуацию. Кто-то выходил сам, кого-то вывозили на каталках, — вспоминает жительница Волгоградской области. — Мы отошли подальше и ждали, когда отделение начнет работать в прежнем режиме. Час-полтора, не меньше.

К полудню от областной больницы отъехали последние пожарные машины и автомобиль пожарно-технической лаборатории

У заднего входа в хирургическое отделение стоит грузовая машина, вокруг которой кружат несколько рабочих. Боковой фасад затянут баннером с рекламой автомобильного бренда, а на земле лежит несколько новеньких труб — по предварительной информации, задымление в ремонтируемом корпусе случилось из-за заискрившейся проводки.

— Эвакуировали всех. Лежачих вон через те двери на каталках вывезли, — мужчина с торчащим катетером показывает в сторону пожарных машин. — А мы сами куртки накинули и вышли в седьмое отделение. Пару часов там были, а потом дали отмашку: «Возвращаемся в свои палаты». Никакой паники у нас не было. Я, если честно, даже дыма не видел.

Точную причину задымления в больнице сотрудники МЧС пообещали назвать только завтра 

Врачи волгоградской областной больницы общаться с корреспондентами отказались. Главный врач, по словам девушки из приемной, все утро совещалась с заведующими отделениями. Впрочем, даже сильная занятость не помешала руководству дать распоряжение охранникам: журналистов и фотографов на территорию не пускать!

— Никаких операций в хирургическом отделении не проходило, — объяснили в комитете здравоохранения Волгоградской области. — Все пациенты, в том числе и тяжелобольные, были эвакуированы. Кого-то вывозили на каталках. Схема эвакуации уже давно отработана. Постоянно проходят учения, и проблем не возникло, — отметили в Облкомздраве. — Сейчас все находятся на своих местах. В течение 20 минут медики вернулись к работе, а больные возвратились в палаты. Вначале их планировали разместить в терапевтическом корпусе, но не успели, так как поступило сообщение об устранении возгорания. Было принято решение о возвращении всех обратно. Отметим, что было не возгорание, а задымление. В больнице сообщили, что ничего серьёзного не произошло. МЧС сработало очень оперативно.

Из хирургического отделения эвакуировали 500 пациентов 

Корреспонденты V1.ru вели онлайн-трансляцию, в которой сообщали всю самую оперативную информацию о тушении пожара в хирургическом отделении Волгоградской областной больницы № 1.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем