V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Культура подробности «Желающих ехать сюда нет»: английский журналист не увидел пляжей и культурных мест в Волгограде

«Желающих ехать сюда нет»: английский журналист не увидел пляжей и культурных мест в Волгограде

Любители военной истории из Великобритании поделились впечатлениями о поездке в город-герой

«Грандиозное сражение заслуживает памятника аналогичного масштаба»

Англичанин Лиам Келли вместе с дядюшкой Тедом приехал в Волгоград, чтобы своими глазами увидеть места Сталинградской битвы. Своими впечатлениями о поездке он поделился в популярном мировом издании, отметив отсутствие интереса у зарубежных туристов к городу и нежелание волгоградцев шутить на тему Сталина. V1.ru приводит самые интересные наблюдения иностранца.

— «Это будет ваш последний рождественский подарок от меня», — объявил мой дядя Тед. Я был уверен, что это не будет пара носок. Тед слишком интересен для этого. Он живет, чтобы путешествовать, и его мечта спокойного отдыха — Пхеньян, куда ездил в прошлом году, — поделился в своих заметках, опубликованных в Times Лиам Келли. — Амбициозным подарком стали четыре ночи в Волгограде, расположенном на юго-западе России. Но мы отправились туда не для изучения судостроения или нефтепереработки, двух основных отраслей промышленности региона. И не для прогулок по культурным местам или отдыха на пляжах. Там их очень мало. Это была поездка, построенная на нашей общей любви к военной истории.

Британцы побывали на руинах Тракторного завода, но писать о впечатлениях не стали
Автор: Пётр Лукашин

Попутчиков-земляков в Волгоград англичане не нашли.

— Поначалу мы хотели посетить Волгоград в составе туристической группы, — поделился Лиам Келли. — Но с учётом событий в марте этого года в Солсбери, английские туроператоры за долгое время не смогли набрать хотя бы минимальное количество желающих отправиться с экскурсионным туром в Волгоград. В итоге мы договорились с российской турфирмой, которая выделила нам гида и в придачу ещё одного туриста из Израиля.

До поездки британцы изучили, как могли, историю города-героя.

«Мельницу оставили в назидание потомкам»

— Мы знали, что Волгоград именовался Сталинградом до 1961 года, — отметил англичанин. — Он стал местом самой кровопролитной битвы за всю историю существования человечества. Сталинградское сражение стало поворотным моментом во Второй мировой войне. Оно проходило с июля 1942 по февраль 1943 года, и по официальным данным здесь погибло свыше двух миллионов человек. Мы серьёзно настроились на поездку и тщательно к ней готовились.

По-настоящему комфортного туристического отдыха у иностранцев не получилось.

— Поездка не была спокойной или расслабляющей. С раннего утра и до позднего вечера наш сопровождающий катал нас по наиболее популярным у туристов местам Волгограда. Мы съездили на Тракторный завод, где во время войны делали танки, посмотрели мельницу Гергардта, разрушенную во время боёв, но не восстановленную в память о Сталинградской битве. Гид показал нам и элеватор, где проходили кровопролитные бои.

Из героев Сталинграда британцам больше всего запомнился Михаил Паникаха

Туристам запомнились многочисленные персональные памятники героям Сталинградской битвы.

— Меня впечатлил памятник матросу Михаилу Паникахе, который ценой своей жизни уничтожил вражеский танк. Это символично, что памятник стоит на месте его гибели, — поделился Лиам Келли. — В Волгограде вспомнились многочисленные истории, которые описывал в своей книге «Сталинград» историк Энтони Бивор. Экскурсовод нам пояснил, что приказ Сталина «Ни шагу назад!» и выражение «За Волгой для нас земли нет!» защитники Сталинграда воспринимали буквально и сражались до последнего.

На Солдатском поле в Городищенском районе у иностранцев произошёл конфуз.

«Вокруг гильзы и пробитые каски»

— Кругом были гильзы и треснувшие каски солдат. Но тут случилась неловкая ситуация. Тед спросил у сопровождавшего нас волгоградца, как он относится к фильму «Смерть Сталина», — отметил среди многих впечатлений британец. — Гид сильно смутился и ответил, что в Волгограде не шутят на подобные темы. Явно, что он сторонник режима Иосифа Сталина. Тем более, что он высказывался за переименование Волгограда в Сталинград. А вот Хрущёва сотрудник турагентства почему-то не любит и во время экскурсий неоднократно говорил, что Никита Хрущёв был самым худшим лидером за всю историю Советского Союза.

Мамаев курган и «Родина-мать» поразили британцев больше всего.

— ВСоветском союзе видимо решили, что столь грандиозное сражение заслуживает памятника аналогичного масштаба, — отметил Лиам Келли. — Нам было очень грустно и горестно, когда мы смотрели на город с высоты и видели мерцающую в лучах солнца Волгу. Ведь на этом месте покоятся останки более 35 тысяч человек, защищавших Сталинград.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем