V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

41 комментариев к публикации

«Тронуть медика легко»: волгоградский реаниматолог рассказал о насилии над врачами неотложки

Гость
9 августа 2019, 18:00
Я давно в неотложной медицине. Причин нападений на медиков несколько. Главная из них - снижение социального статуса медика в обществе. А поотму медика можно бить. Общество сформировало образ врача - врага с которым надо бороться. СМИ систематически пишет негативную информацию о медицинских работниках идя на поводу у эмоциональных пациентах. В течении последних 20 лет формируется образ " врачей убийц". Это давно стало трендом Проблемы для больных возникшие после снижения финансирования медицины в связи с оптимизацией полностью свалили на врачей . Они виноваты в том , что нет лекарств. оборудования коек, бесплатного лечения. То что врачи задыхатся от переработок никого не интересует. В целом среди социума выросла агрессивность, злобность. Войны последних лет, агрессивное ТВ , фильмы воспитала поколение допускающие применение силы. Врач в обществе стал таким мальчиком для бития в прямом и переносном смысле. Тройку лет при Следственном комитете РФ был организован даже специальный отдел по медицинским делам. Хотели ввести дополнительную статью в УК РФ для медиков - наказания за врачебные ошибки. Итог всего этого негатива - медики массово бегут из профессии. Нехватка врачей становиться повсеместно катастрофической и продолжает расти. Растет смертность, заболеваемость, снижается доступность медицины. Общество не понимает, что плюет против ветра.
Гость
9 августа 2019, 20:54
На "скорой" мне не приходилось встречать негодяев. Бывает, что попадаются молодые зассыхи, которые не умеют уколы делать, но в целом на "скорой" работают нормальные люди. Другое дело - поликлиники и больницы, это вообще какой-то ужас.
Гость
9 августа 2019, 22:15
Врачей "СП" надо беречь и лелеять, бо это твои ангелы-хранители.
Гость
10 августа 2019, 10:00
все зависит от отношения к медикам власти ,а где вы слышали уважение к врачам со стороны властей,это даже звучит странно ,в советское время такого в срашном сне не могло привидиться,кто же будет работать притаком отношении и при такой ответственности
10 августа 2019, 16:05
Для несведущих. Почему столько нареканий к работе скорой? Сократилось финансирование медицины, на линии работает почти вдвое меньше бригад , чем должно быть по норме, врачи повсеместно заменены фельдшерами. Текучка кадров очень велика. Мало кто выдерживает такой нагрузки. В таких условиях невозможно говорить о качестве. Зарплата врача ничтожна по сравнению с его ответственностью. Повсеместно больные выставляют требования как официанту в ресторане- хочу то, хочу это. Уколите это и визите туда куда я скажу. Это как?! Часто справедливо недовольны пациенты , недовольны врачи условиями работы. Они бегут в частные клиники, меняют специальность. Итоги налицо. Есть системные проблемы. Кто виноват в этом? Линейный фельдшер?
Гость
10 августа 2019, 01:25
Отработал 15 лет на скорой . Если взять общее кол-во вызовов за смену, то 50 % это вызовы к хроническим больным , т.е. к людам которых должна лечить пол-ка . Но в данном случае , проще набрать 03 ...приехали , укололи бесплатно ( зачем самим лек-ва полкупать ) и уехали . И если есть негатив в сторону врачей , то зачем Вы к ним ходите , вызываете ??? Ходите к бабкам- повитухам , знахаркам , рожайте дома , занимайтесь самолечением ! Я все это к чему ... Мне довелось поработать с достойными и высококвалифицированными врачами в одной бригаде и это значит что под одну гребенку всех ровнять не стоит !!!
Гость
9 августа 2019, 19:37
Даже не знаю. Двоякое отношение у меня. Маманька шлепнулась, нога болит. Вызвали скорую, те вынесли вердикт, что сломана шейка бедра. Мол, в больницу везти смысла нет, в возрасте, да и никто ее лечить не будет. Вкололи, как потом оказалось, анальгин (да, рылись в мусорке!)и умчались закрывать смену... Вызвали повторно, приехала другая бригада и давай обкалывать маму, чтобы увезти в больницу. Вот это как? Как вместо трамадола впендюрить анальгин? Как заставить опустить руки? Хорошо, что мы боролись! Выходит, что вопреки! Маму прооперировали, ходит сейчас сама. К какому лагерю примкнуть - не знаю. Желание только одно - пусть у той докторицы из первого экипажа всё будет хорошо. А у тех, кто был за ней - еще лучше. Работа сверхтяжелая, да, все согласны. Но кроме неадекватов, которых не так уж и много, есть целая куча тех, кто ждет, надеется и верит. А на выходе что? Безразличие. С обеих сторон! Паршивая овца все стадо портит. Так чего вы хотите, люди?
Гость
9 августа 2019, 21:01
И действительно, чего надо хотеть? Чтобы лечили на хорошо и отлично и бесплатно чтобы... А кто у нас и где бесплатно работает, пример привести сможете? Много вопросов, мало ответов... Рынок все отрегулирует. Один пример приведу, кто нибудь знает сколько реально обходится вызов скорой, оказание помощи и госпитализация? Поинтересуйтесь... Думаю вопросов о том, почему бесплатно так плохо не будет после. А так да, врачи во всем виноваты
Гость
9 августа 2019, 18:22
Врачи скорой и так хамы и ничего не делают,отказывают в госпитализации теперь вообще можно забыть про скорую.Молодец Бочаров!Медицина стала доступной и на высшем уровне!Все голосуем за Бочарова!
Гость
9 августа 2019, 21:24
Не защищаю Бочарова,но за отказ в госпитализации в некоторых случаях виноваты вышестоящие.С их статистикой о смерти.Есть случаи,что можно лечить амбулаторно,а не вызывать скорую.Во всех случаях медики получат по шапке.Если не от государства,так от больных и ОМС.
Гость
11 августа 2019, 15:09
Был в Чехии. Рассказали... Со времён австро-венгерской империи там существовал закон,по которому если на врача нападали (а нападение определял САМ ВРАЧ...даже если на него повышали голос) он имел право убить нападавшего.Без дальнейшего судебного преследования со стороны Короны. Там до сих пор очень вежливо ведут себя с медиками.Все.
Гость
9 августа 2019, 22:42
Врачей сейчас нет, одни торгаши и "слушайалиса"... А торгашей бить не преступление....
Гость