V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

755мм 76%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

49 комментариев к публикации

В КТ могут отказать, даже если у вас COVID-19. Разбираемся почему

Гость
22 октября 2020, 08:55
У меня была просто сильная слабость и температура 37,4 , даже нюх не пропадал, и двусторонняя пневмония с 50% поражения на КТ... терапевт из поликлиники так же ничего не услышала фонендоскопом и отмахнулась, больничный открыла на три дня.. и только когда слабость нарастала, я сама сделала КТ и мазки и по результатам положили в больницу. Дело в сентябре было, мне получается ещё повезло тогда переболеть.
Гость
22 октября 2020, 08:32
КТ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ВРЕДНО. ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ДЕЛАТЬ ВСЕМ ПОДРЯД? знаю маму, которая 3 раза уже сделала ребёнку подростку. Она просто ненормальная
Гость
22 октября 2020, 09:40
Это что за бред? У моего отца слегка температура, симптомы респираторки. Делаем флюшку в поликлинике 3 - все чисто. На следующий день день делаем КТ - двусторонняя нижнедолевая пневмония. Пусть те, кто пишет эту фигню, по ней пробуют лечить свою родню. Тем более, что получить бесплатную КТ можно уже после смерти. А в платной услуге отказать не имеют права. Все такие умные стали. аж ...
Гость
22 октября 2020, 09:09
Небольшое неофициальное предостережение организаторам здравоохранения и их руководителям. Отбирая койки у нековидных больных, по факту вы обрекаете их на смерть из-за неоказания медицинской помощи. Это готовые уголовные статьи. Задумайтесь, пока не поздно. Впрочем, для вас уже поздно.
Гость
22 октября 2020, 09:04
Старый доктор, Вы любите цифры. Посчитайте, если не затруднит, сколько нужно потратить денег, чтобы закупить 1 млн тестов, по цене 60 рублей за штуку, и 100р. Разве для пандемии, которая бывает раз в 100 лет, это большие деньги? А разве не больше вразы теряем?
22 октября 2020, 09:09
Мы пришли к тому, что в условиях когда трудно попасть к врачу, пациент сам ставит себе диагноз, обследование и лечение. КТ исследование является лучевым с помощью рентгеновских лучей. Метод высоко информативен. Его разработчик получил Нобелевскую премию. , сторона исследования - человек получает дозу облучения раз в сто большую , чем при обычной рентгенографии. Если есть сомнения делать - делать , то не надо делать. Действительно , для. назначения, должны быть чёткие показания. Онкология сегодня стоит на первом месте по причинам смерти. Медицина - не футбол в котором все разбираются.. Тут думать надо, и последствия бывают разные
Гость
22 октября 2020, 09:09
На вшивость проверку не прошли!
Гость
22 октября 2020, 11:08
Начерта нам такой Минздрав, который, который развал и несостоятельность медицины возводит в степень нормы?
Гость
22 октября 2020, 08:12
ограниченное количество КТ как хорошо сформулировали.А с тестами как же?? тоже ограниченное количество?? Это попытка прикрыть враньё и неспособность местной власти к решению проблем с медициной
Гость
22 октября 2020, 08:28
Минздрав ограничивает доступ к КТ якобы люди не совсем больны для этой процедуы, но при этом в сводках нередко говорится, что болезнь развивалась стремительно, поэтому заболеших не удалось спасти. По сему не лучше наоборот делать КТ как можно большему кругу лиц, чтобы предупредить опасное развитие болезни?
Гость
22 октября 2020, 08:35
Умышленно истребляют население.
Гость
22 октября 2020, 08:48
Это ветераны, попросили губернатора делать меньше проб на короновирус и к-т...
Гость
22 октября 2020, 09:31
ГДЕ ССЫЛОЧКА НА НОРМАТИВОЧКУ? Ссылочки нет! В статье Е. Бормотовой есть ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ Рустама Мердалимова, Сергея Авдеева. Частное мнение этих лиц, не заменяет методические рекомендации Минздрава. Они (если вообще эти люди существуют) не единственные врачи и их частное мнение – «не притча во языцах», оно может отличаться от мнения широкого врачебного сообщества.
Гость
22 октября 2020, 10:07
Цифра 46 (имеется в виду кол-во томографов) оказалась «избыточной». Видимо, мюнхаузены «избыточное» кол-во томографов не смогли распределить по существующим адресам. Кроме того элементарные расчеты показывают что при наличии 46 единиц томографов, производительности 120÷180 исследований с сутки, 7 дневной рабочей неделе, очередей длиной в месяц быть не должно. Мин. кол-во КТ в неделю = 38640, при суточн. КТ =120. Макс. кол-во КТ исследований в неделю=57960, при суточн. КТ =180. Вывод: Очередная декларация о намерениях – «иметь в области 46 томографов к 202…. (точная дата – полная и окончательная победа над ковид)» имитирует работу оперативного штаба по защите населения от ковид.
Гость
22 октября 2020, 10:29
V1, ждем от вас статьи о вреде тестирования на ковид для населения в условиях пандемии, когда коечный фонд забит больными ковид на 80-90%.
Гость
22 октября 2020, 11:15
А вы чего ждали? При выборе между бюджетом, т.е. своим карманом, и вашей жизнью правящая страной олигархическая группировка конечно выберет свой карман. Это в Китае коммунисты, они о народе заботятся, а у нас здесь наиболее дикая форма капитализма. Каждый сам за себя.
Гость
22 октября 2020, 08:06
И скоро живые будут завидовать мёртвым!
Гость
22 октября 2020, 08:26
Все аппараты отправили для лечения людей в другие страны, а свои пусть умирают. Дожились , даже за свой счет не можем себя обследовать .Меня вот беспокоит тазо бедренный сустав, один заменила, теперь второй наверное рассыпался , шевелиться не могу и нога с поясницей очень болит, я не могу сделать КТ, да и операции сейчас не делают связи с этой пандемией, что я должна делать? Скорую тоже сейчас не вызовишь .Медленно умирать от боли ?
Гость
22 октября 2020, 08:20
"..Позитивные изменения в здравоохранении ВО носят системный характер..на спецсовещании в регионе заявил председатель комитета Госдумы, координатор партийного проекта «Единой России» Д.Морозов..Я под впечатлением, это - буквально скачок в будущее. Благодаря чему удалось достичь такого развития..Вы только вдумайтесь, региональная практика эффективнее столичной..Такие успехи - это результат серьезной командной работы на всех уровнях.."
Гость
22 октября 2020, 08:22
позитивные изменения только в распилах и воровстве
Гость
22 октября 2020, 08:21
Какой идиотизм. К чему пришли? Как их назвать после этого?
Гость
22 октября 2020, 08:24
это прорыв
Гость
22 октября 2020, 08:14
А в москве тоже напечатали такую методичку????
Гость
22 октября 2020, 12:10
Горожане, вот вам ссылочка на нормативочку https://base.garant.ru/74596434/ Изучаем, последнюю восьмую версию «Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Версия 8 (утв. Министерством здравоохранения РФ 3 сентября 2020 г.)» Согласно части 4. Диагностика коронавирусной инфекции. Пункта 4.1. Алгоритм обследования пациента с подозрением на COVID-19 п.п 5. Инструментальная диагностика общая: Стандартная РГ имеет низкую чувствительность в выявлении начальных изменений в первые дни заболевания и не может применяться для ранней диагностики. Информативность РГ повышается с увеличением длительности течения пневмонии. Рентгенография с использованием передвижных (палатных) аппаратов является основным методом лучевой диагностики патологии ОГК в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Применение передвижного (палатного) аппарата оправдано и для проведения обычных РГ исследований в рентгеновском кабинете. В стационарных условиях относительным преимуществом РГ в сравнении с КТ являются большая пропускная способность. Метод позволяет уверенно выявлять тяжелые формы пневмоний и отек легких различной природы, которые требуют госпитализации, в том числе направления в ОРИТ. смотри ниже продолжение
Гость
22 октября 2020, 08:33
Фашисты!
Гость
22 октября 2020, 10:15
Привык работать с документами, не с частным мнением отдельных лиц. Нет ссылки на методичку Минздрава. Статья Е. Бормотовой заказная, не убедительная. Словоблудие оправдывающее бездействие губернатора.
Гость
22 октября 2020, 12:14
Продолжение «Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Версия 8 (утв. Министерством здравоохранения РФ 3 сентября 2020 г.)» Согласно части 4. Диагностика коронавирусной инфекции. Пункта 4.1. Алгоритм обследования пациента с подозрением на COVID-19 п.п 5. Инструментальная диагностика общая: КТ имеет высокую чувствительность в выявлении изменений в легких, характерных для COVID-19. Применение КТ целесообразно для первичной оценки состояния ОГК у пациентов с тяжелыми прогрессирующими формами заболевания, а также для дифференциальной диагностики выявленных изменений и оценки динамики процесса. КТ позволяет выявить характерные изменения в легких у пациентов с COVID-19 еще до появления положительных лабораторных тестов на инфекцию с помощью МАНК. В то же время, КТ выявляет изменения легких у значительного числа пациентов с бессимптомной и легкой формами заболевания, которым не требуется госпитализация. Результаты КТ в этих случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания при наличии лабораторного подтверждения COVID-19. Поэтому массовое применение КТ для скрининга асимптомных и легких форм болезни не рекомендуется. смотри продолжение
Гость
22 октября 2020, 12:16
Продолжение «Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Версия 8 (утв. Министерством здравоохранения РФ 3 сентября 2020 г.)» Согласно части 4. Диагностика коронавирусной инфекции. Пункта 4.1. Алгоритм обследования пациента с подозрением на COVID-19 п.п 5. Инструментальная диагностика общая: Ограничениями КТ в сравнении с РГ являются меньшая доступность технологии в отдельных медицинских организациях, городах и регионах; недоступность исследования для части пациентов, находящихся на ИВЛ; высокая потребность в КТ-исследованиях для диагностики других заболеваний. Вывод: Е. Бормотовой заказная, информация приведённая в статье противоречит методическим рекомендациям Минздрава от 03.09.2020.г. Пациент с легкой формой сделать КТ вправе по своему желанию. Хуже точно не будет!
Гость
22 октября 2020, 12:21
модератор куда делась первая часть комента со ссылочкой на нормативочку 8 версии «Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Версия 8 (утв. Министерством здравоохранения РФ 3 сентября 2020 г.)» систему "Гарант"?