перейти к публикации

47 комментариев к публикации

Волгоградские ученые заявили о негативном влиянии кесарева сечения на эволюцию человека

Гость
25 ноября 2020, 10:06
2-3 беременности после кесарева? Итого - 3-4 ребёнка? И кто сейчас столько рожает?
Гость
25 ноября 2020, 10:41
Волгоградские ученые - само по себе словосочетание фантастическое.😂
Гость
25 ноября 2020, 09:38
Это надо врачам 7 роддома на СХИ растолковать. Они привыкли перестраховываться и резать по-старинке каждую третью
Гость
25 ноября 2020, 10:26
Забыли ещё уточнить, что и дети страдают рождённые таким способом. Работала детским терапевтом 18 лет и количество врожденных пороков у рождённых через кесарево намного чаще встречается чем у рождённых естественным путём. Асфиксия разной степени обычное дело при кесарево.
Гость
25 ноября 2020, 11:22
Я полностью тут с врачами согласна, они абсолютно правы.
Гость
25 ноября 2020, 12:04
Я лежала в 7рд на поздних сроках. И при имеющемся комплекте исходнвх данных, вопрос не стоял. Под нож без разговоров. Но, я выписалась и еще через несколько недель в центральный рд рожать поехала. Атмосфера совершенно другая. Тогда еще гавврачом в црд Жаркин был. Прекрасно родила сама.
Гость
25 ноября 2020, 09:43
При чем тут эволюция? Биологическая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением ГЕНЕТИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОПУЛЯЦИЙ, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом. Кесарево сечение каким образом влияет на гены новорожденного? Разве только каким нибудь бредовым, притянутым за уши....
Гость
25 ноября 2020, 14:57
Мне в 7-м роддоме тоже говорили кесароево нужно срочно или всё пропало. Я на отрез отказалась. В итоге нормально родила (хоть и долго). Видно персонал роддома просто возиться со мной не хотели, так как поняли, что рожать я буду долго.
Гость
25 ноября 2020, 13:28
Так и до научной телегонии недалеко.
Гость
25 ноября 2020, 14:35
О чем это вы все? Один комментарий был вменяемый, прежде чем хулить что то и кого либо, о своих достижениях поведайте А то ишь какие все умные на ни на чем
Гость
25 ноября 2020, 20:03
Тоже акушер-гинеколог, и вот не встречала ни одну женщину, которая не пошла рожать четвёртого или пятого только потому, что было много к/с в анамнезе. Реальность сейчас такова, что благополучные семьи рожают только по 1-2 ребёнка, крайне редко 3. Ибо осознают, что требуется ну очень много денег, чтобы поднять этих детей и дать им хорошую жизнь. Больше трёх детей рожают только две когорты: очень богатые люди и очень неблагополучные семьи. Все. Конечно, бывают исключения, но это единичные случаи. Как наши «учёные» пришли к такому заключению и какими статистическими расчетами пользовались - огромный вопрос. Видимо, не калькулятором, а иконами пользовались...
Гость
25 ноября 2020, 20:14
Да, Оказывается евреи в Израиле БОЛЬШИЕ ДУРАКИ. Там всем кесарево сечение. Вообще иудеи не борются за естественный отбор. Особенно когда у ребенка родовая травма и родители остаются одни с этой проблемой, а у государства денег нет. Отличный отбор.
Гость
25 ноября 2020, 21:45
Богу-Богово,Кесарю-Кесарево.
Гость
26 ноября 2020, 09:16
Какой-то кривой заголовок. При чем тут эволюция, когда речь идёт о сокращении возможности родов в будущем. Да и авторы статьи удивили - вывели какую-то "доминанту материнства" - фактически возложили ответственность на рожениц полностью проигнорировав экономику, здравоохранение, политику и т.д. одним словом писанина ради писанины.