V1
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Волгограде

Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

754мм 29%
Подробнее
USD 89,26
EUR 96,89
перейти к публикации

57 комментариев к публикации

«Мама не собачка, чтобы погладить и уйти»: в Волгоградской области вдвое сократили часы работы сиделок с лежачими больными

Гость
25 марта 2021, 15:32
Вот так своими примерами отношения к матерям приучаем молодежь безответственно относиться к своим обязанностям по отношению к близким. Все помнят только свои права и что кто-то им должен все, а где они сами, где их забота о ближнем??!
Гость
19 марта 2023, 05:36
Вы в своём уме? Вы вообще представляете какой человек после инсульта? А тут еще и возраст. Ухаживающий должен находиться с такими инвалидами круглосуточно, а не бегать на работу пытаясь выжить! Она-то как раз заботится не только о маме, но еще и о своих детях. Вот только на сколько бедолаги хватит жить в режиме нон-стоп?
Гость
25 марта 2021, 14:48
Родственников не всегда нужно осуждать за то что помощи от социальных служб добиваются, что спихнуть типа на них хотят. Во первых не спихнешь-любая сиделка приходит и уходит, а большинство забот всё равно на родственниках, во вторых детям и внукам надо работать - на пенсию старика по уходу не прожить, а деньги нужны, в том числе и на лекарства для инвалида. В обеспеченных семьях сложностей с уходом вообще не возникает, но часто семьи с лежачими больными не богатые, что делает положение ещё более сложным. Конечно кто сталкивался с такой ситуацией тот осуждаеть не станет.
Гость
25 марта 2021, 14:27
Дети хотят спихнуть родителей ,никому не нужны ,в лучшем случае дают деньги,а так ещё и забирают !! К себе забирать не хотят !! Почему дочь не заберёт мать к себе ?!
Гость
25 марта 2021, 15:55
Не дай бог никому оказаться в ситуации этой женщины.Я была в ситуации схожей,когда умирающая сестра и лежачая мама.Бросила работу,потому что пенсионерка и 9 месяцев ухаживала.А если у детей ипотека,2-3 детей?Кто их обеспечит? Не судите,да не судимы будете
Гость
25 марта 2021, 13:48
За кого голосовала на выборах эта женщина? Или она как всегда политикой не интересуется?
Гость
25 марта 2021, 14:55
КУда катимся??? Старики обузой стали!!! ЭТО НАДО ЖЕ. Растили растили деток,, внуков нянчили, а ухаживать так службы социальные!
Гость
25 марта 2021, 13:13
Сделать хуже, чем было вчера - доктрина жуликов и воров.
Гость
25 марта 2021, 19:22
Вы о чем рассуждаете? А кушать она что будет? У меня мать лежачий инвалид, и платят мне 1200 в месяц! И работать я не могу. Попробуйте пожить так. Кто в этом не живет, тот не поймет. Не дай бог никому такого!!!!!
Гость
25 марта 2021, 20:33
Да Мама не собачка! И почему за лежачей мамой должен ухаживать посторонний? А кому пенсия я думаю не маленькая достаётся сейчас тебе? А квартира кому достанется кому ухаживающему? Милочка ухаживай это твоя Мама у неё было на тебя раньше время с тобой возиться? Знаешь просто ты не хочешь/устройся в эту службу тогда и сама ухаживай ! Совести нет такое писать ! А если есть сын пусть заберёт хотя такие снохи есть что муж и рта не раскроет за свою мать! Не нужна подпишите квартиру и отдайте пенсию женщине которая будет ухаживать за вашей мамой раз она вам в тягость! Даже 4 часа достаточно чтобы чужой человек пришёл а вы после работы сами напрягитесь .за 3 часа без вас ничего не случится. Вы просто не хотите рад такое пишите ! Вы не дети -жалко вашу маму -плохо она вас воспитала что стала для вас обузой! И вам нет никокого оправдания!
Гость
25 марта 2021, 14:07
пора узаканивать эвтоназию, тогда и соцзащите легче будет...
Гость
25 марта 2021, 21:26
Восхищает позиция чиновницы из соцнезащиты и многих комментаторов оттуда(?) же! Мол разбирайтесь сами.
Гость
25 марта 2021, 13:58
Джен Псаки: Байден скорее встретится с Ельциным, чем с Путиным.
Гость
25 марта 2021, 15:08
В соответствии с частью 1 статьи 7 Конституции России – "Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Спасибо за пуправки в пуституцию.
Гость
25 марта 2021, 16:22
В статье написано «положена сиделка». Это где прописано? Указывается просто пилотная программа. Это значит, просто инициатива региона была. А теперь, наверное, выходят законы на уровне Федерации, вот и меняется все. 8 часов ухода за паллиативным больным – это очень хорошо. Но и 4 часа тоже неплохо. Просто надо разумно все распределить между сиделкой, соц.работником и родственниками. Конечно, теперь дочери придется взять на себя часть забот, которые раньше сиделка «закрывала». А что делать? Ведь свой, родной человек.
Гость
25 марта 2021, 19:14
Знаю эту программу-все уходовые услуги бесплатно. Такого раньше не было! А меняют часы, чтобы большему количеству лежачих помочь. Так что разобраться надо, прежде чем критиковать.
Гость
25 марта 2021, 21:49
Я ухаживала за своей мамой сама, поэтому ситуация мне знакома. Что обращает на себя внимание в этой статье и в публикациях об этой семье, появившихся в других изданиях: дочь инвалида - социальный работник. Понятно, почему она бесплатно получила сиделку. Ее маме нужен уход. Все верно. Но сколько еще семей в подобной ситуации? Им помощь не нужна? Бабушке 84 года. Внуки у нее, может и несовершеннолетние, но уж точно не малолетние. Измерить давление, дать лекарство, покормить больную в состоянии. И совсем уж некрасиво плакаться, что пенсия у бабушки 19 тысяч, а десять тысяч уходят на лекарства, зачем-то выложили на другом ресурсе скан выписки из стационара с назначенным лечением. Инвалидам лекарства выделяют бесплатно, тем более, что в выложенном скане лекарства не из разряда дефицитных и дорогостоящих. Я живу в Волгограде. Знаю немало семей, где лежачие больные были или есть сейчас. Никому сиделок бесплатно не предоставляли, все ищут выход сами.
Гость
25 марта 2021, 22:22
Я тоже живу с мамой -ей 84 и я ухаживаю она очень больная ! У меня мысли даже не было чтобы в дом пришёл чужой человек и сидел с моей мамой! Я тоже работаю сутки из за неё сменила работу и прошу в этот день её внучку мою дочь она и накормит и таблетки даст и спит с ней а утром на работу едит ,бросает семью на мужа ! А потом я два дня с ней Выходим из положения и никогда не позволю чтобы чужой человек ухаживал за моей мамочкой! Она для меня все - очень ухоженная и питание самое лучшее -и мясо каждый день и фрукты! Никогда не позволю её кому то спихнуть ! А эта статья просто ужасная страшная ! Какую совесть надо иметь чтобы такое написать.Нет у меня в голове не укладывается .
Гость
26 марта 2021, 07:56
Ну вот и получили, СДУ в действии. Осталось только посочувствовать обеим женщинам. Увеличение пособия для людей осуществляющих уход , могло бы хоть как- то помочь решить проблему.
Гость
26 марта 2021, 08:48
Долговременный уход нужно обеспечить сначала одиноким нуждающимся. Тот же инсульт может случиться в довольно молодом возрасте, а пенсия в этом случае гораздо меньше, чем у тех, кому за 80. Значительно повышать пособие по уходу едва ли будут, потому что кроме пособия начисляют стаж и пенсионные баллы (1,8 балла в год, чтобы получить их, работая, нужна зарплата около 20000). Получается, что ухаживая за родственником, имеешь маленькое пособие, зачисления в пенсионный фонд, но сам ничего не платишь. Если сиделка регистрируется как самозанятая, то платит налог на профессиональный доход, но страховая пенсия у нее при этом не формируется. Дети обязаны заботиться о престарелых родителях. Иметь бесплатную сиделку на 4 часа и приходящего соцработника для многих семей с лежачими больными - несбыточная мечта.
Гость
26 марта 2021, 09:47
15 рубасов в месяц и два часа ухода в день вашим родным обеспечены. Таковы сейчас цены рынка патронажа в городе. Пришлось столкнуться
Гость