СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

225 комментариев к публикации «А кто здесь будет сидеть за 10 тысяч?»: облздрав рассказал, почему в поликлиниках Волгограда не хватает врачей
«А кто здесь будет сидеть за 10 тысяч?»: облздрав рассказал, почему в поликлиниках Волгограда не хватает врачей

23 окт 2021 в 22:13

Мне лично все равно, сколько получают врачи на приеме, я хочу, что бы мне оказывалась мед. помощь в соответствии со всеми стандартами. Что бы очередь была не на 5 часов ожидания, чтобы тесты делались не 5 дней, а 48 часов, чтобы врач приходил в день вызова.
Ежемесячно мой работодатель перечисляет налоги в мед. страхование. А получается в здравоохранении полный бардак.

23 окт 2021 в 14:34

Не финансируйте ротор, уменьшите зарплату депутатам, не стройте в городе того что городу не нужно, можно долго перечислять. А эти деньги пустите в медицину. Решение банальное но к сожалению не выполнимое.

23 окт 2021 в 12:24

Финансирование медицины в 2022 планирую уменьшешить в пользу вооружения. Надежд никаких.

В интернете с самого начала публикуют методрекомендации по лечению COVID-19. Последняя версия опубликована 22 сентября 2021. По-моему уже 12. Пульсоксиметр стоит недорого. Тесты и КТ если делать за свой счет, то можно избежать огромных очередей. Да и с 2020 терапевты всем выдавали распечатанный одинаковый листочек с назначением, притом с первого дня заболевания выписывали 2 антибиотика! Даже не врач знает, что вирус не лечат антибиотиками, только при присоединении бактериальной инфекции. Но все знакомые в 2020 г антибиотики ели горстями с первого дня симптомов. А что возразишь, если врач выписал? Слава Богу, что теперь антибиотик выписывают не сразу. Анализы в поликлинике не делают практически никому. Большинству конечно нужен больничный, очередей не избежать. Ни в коей мере не призываю заниматься самолечением, но почитать для информации не помешает. В Москве заболевших консультируют онлайн - это целый бизнес. Если уж у нас так все плохо с приемом в поликлиниках, публиковали бы краткий алгоритм лечения....

Гость
23 окт 2021 в 17:00

Ставка медсестры в гос.поликлинике и больнице 12 с копейками. Это без стажа , категории и без стимулирующих. Приходит девочка с медколледжа и получает около 16-18 т. В больницах с ночными побольше но ненамного. Это на ставку. Можно не вылазить с работы и получать побольше, опять же ненамного. Поэтому и уходят в ковидные госпиталя на 50 и выше тыс. И это понятно. Сделайте ставку медсестры от 20 тыс хотя бы. Понятно что и это мало..Плюс надбавки. И будут люди работать в поликлиниках. Позорище просто.

23 окт 2021 в 10:12

Откройте сайт вакансий в мед учреждениях региона . Врачи и сестры нужны в каждую больницу!!!
Причина нехватки кадров банальна. Ничтожные зарплаты не соответствующие качеству и количеству труда.
Они в 1,5 раза ниже средей зарплаты , среднего работника. Это правильно?

Федеральные и местные чиновники считают , что ситуация нормальная и ничего делать не надо.

Есть богатые , известные регионы, где медики получают серьёзные социальный пакет: фиксированные доплаты, служебную квартиру, оплата коммунальных расходов, беспроцентные ссуды, и тп.
Туда врачи массово и уезжают. Особенно молодые.

Наш нищий регион не хочет и не может это делать. Такова установка из центра.
Более того, в проекте бюджета страны планируется еще больше сократить финансирование отрасли. И это при инфляции в 5%.
Как думаете, что будет с государственной медициной завтра?

Скажу больше. В частных клиниках уже образуются, очереди из пациентов.
Во всем мире всегда и везде медицина это очень дорого.
Пока наше общество лишь движется к пониманию этого. Поймёт обязательно. Только доживут не все.
Поймут так же , как после советских времен поняли, что бесплатных квартир не бывает. А купить жилье это очень дорого.
Но почему нет массового возмущения и проклятий в адрес строителей?
Привыкли к реалиям.

Волгоградец
23 окт 2021 в 10:24

Уважаемые волгоградцы! Все начинается с организации процесса. Если процесс организовать сразу и хорошо, то и проблем не будет. Надо найти такого организатора. Пока его не видно. От этого и проблемы.

Гость
23 окт 2021 в 10:13

О нехватке врачей уже говорится лет 20,с появлением короновируса состояние ещё больше ухудшилось,но вопрос до сих пор не решается,все врачи в Москве

Кабан
23 окт 2021 в 13:15

Да просто все кинулись за огромными зарплатами в красную зону!!!! Или всем надо платить или никому!!!! Ибо те кто первичные в поликлиниках работают что не люди в отличии от тех кто в красной зоне работает, и к ним не приходят ковидные?!

Старый мерин
23 окт 2021 в 19:27

Зато много врачей и медсестер из поликлиник сидят в музеях и ТРЦ, в ожидании очередных 200 рублей за каждого уколотого.
Для облздрава совсем не важно количество больных и умерших от ковида, хоть полгорода вымрет, им нужно отчитаться перед руководством об успехах вакцинации. Чем больше вакцины потрачено, тем больше её нужно ещё закупить за бюджетные деньги.
А лечить для них не интересно. Разве что вице-губернатору, у которого жена заведует крупнейшей аптечной сетью региона. Чем больше больных, тем больше лекарств закупается и для домашнего лечения и для стационаров.

Елена
23 окт 2021 в 18:24

Полное безобразие во 2-й поликлинике. Беспредел!!! Ещё в январе заболев, обратилась. Причем, тест сделала за свои деньги в платной клинике и он был отрицательным. Сидела в общей очереди, приходя на приём. Никто и не подумал и не думает там, как разделить потоки заражённых ковидом и тех, кто просто с ОРВИ. А дальше у меня потеря обоняния, температура и т.д. Через три недели после того,как мне закрыли там больничный (при этом, кстати дважды прогоняв меня на рентген) я опять же за свои деньги сдала анализ и у меня оказались антитела. А заразилась я только у них, в этой 2-й поликлинике, сидя бок о бок с больными в безумных очередях. А главное, что НИЧЕГО ТАМ НЕ МЕНЯЕТСЯ

24 окт 2021 в 05:34

Вопрос в заголовке адресован оптимизаторам!Начиная с Зурабова и далее Голикова,Скворцова,Медведев и т.д.

угрюмый
23 окт 2021 в 11:35

Относительная нехватка участковых терапевтов во время пандемии стала абсолютной. Врачи работают на нескольких участках, и если главврачи не жадюги, то платят достойные деньги. А если на амбулаторном лечении находятся ковидные пациенты, то также доплачивают за них достойные деньги. Был эпизод - у участкового терапевта было на амбулаторном лечении около 120 пациентов с ковидом, из них около 40 с больничным. Невозможно всех посетить на дому, да и принять в поликлинике. Дала всем свой номер сотового телефона, взяла их номера, и каждый день перезваниваются, отяжелел человек, повторно пошла температура - принимаются меры. Выздоравливает - всего хорошего. Вызова к температурящим врач делала с участковой медсестрой, сразу брали мазки, за это ей тоже доплачивают.Дело не в низкой зарплате медиков, она сейчас достойная, а в отношении пациентов к врачам. Не все могут жить в атмосфере ненависти населения к врачам, и не сломаться. Даже в суд подать на хама врач не может, главный врач верещит как ошпаренный кипятком - пациент всегда прав, надо находить к нему подход, и нет защиты врачам. Потому и нет врачей в первичном звене.

Гость
23 окт 2021 в 12:11

"В поликлинике № 2 прием пациентов в красной зоне и чистой зоне ведут по 3 медработника в каждую из смен." А разве там есть разделение? Не заметил.

"Информацию об отсутствии выездов врачей на дом в облздраве тоже опровергли. Как сообщили в пресс-службе ведомства, каждый день поликлиники города осуществляют по 30–40 таких выездов." Конечно опровергли. Кто же будет подтверждать очевидное? "Однако чиновники подчеркнули, что зачастую пациенты могли бы и сами сходить в поликлинику, а не перегружать врачей вызовами из-за температуры в 37,2, иначе к действительно тяжелым пациентам врачи могут просто не успеть." Какие нехорошие люди эти больные. Нет бы дома сидеть и ждать, когда они тяжелыми станут, им заранее подавай врача. "Что касается вопроса о смешанной очереди, состоящей из ковидных и не ковидных пациентов, то он остался без ответа. Пока разделение возможно лишь на здоровых и больных." Ну хоть здесь промолчали, не стали больных обвинять. И на том спасибо

Пенсионерка
23 окт 2021 в 12:17

Это я получаю 10000,из санитарок перевели в уборщицы ,нормальные сейчас у врачей зарплаты ,кто в ковидцентрах ещё доплаты есть

Гость
23 окт 2021 в 12:40

Все рванули в ковидные бабло поднимать пока тема не заглохла. Вот и не хватка. Как отменят надбавки за ковид все вернуться по своим местам. Я бы на их месте сделала бы так же.

Ирина
23 окт 2021 в 10:33

Дело было в Волжском, я приболела, вызвала врача на дом. Врач пришла и выписала лекарства. Только прослушала. Аппарата для проверки сатурация у неё не было. Улучшения после лекарств не наступал, вызвала врача второй раз. Врач придёт через 3 дня. А температура не спадает. 2 раза вызывала скорую, меня не забирали, нет результатов кт. Пришлось делать к-т. В МРТшке 2900. Не хило, + 300 руб за пояснение. Поражение лёгких 40%. Тут уже привезли в стационар. Я это к чему, пцр поликлинника при вызове не делает. Это поликлиника Фишера. И пусть не брешут о 10ти тысячных зарплатах. Всё хорошо получают. А вот собирают в один коридор всех и больных ковидом и других. Да гдеж у нас кончится это заболевание, когда рассадники как раз являются поликлинники

гость
23 окт 2021 в 15:37

Вернуть нужно распределение после учебы, как раньше, и будут вам врачи. А то 7 лет протирают штаны, а потом работать не хотят. А кто-то хотел бы, да не сумел пробраться в вуз, т.к денег не хватило.

гость
23 окт 2021 в 12:18

То есть, только врачи достойны хороших зарплат, а остальные профессии обойдутся?

Елена С
23 окт 2021 в 13:03

Волжский. Как минимум вся старая и центральная части города остаются уже второй год без врачей узкой специализации. Нет кардиологов, эндокринологов и тд. То есть хронические заболевания не диагностируются/не лечатся должным образом. На частные клиники денег нет. Особенно у пенсионеров. Что делать то?

Гость
23 окт 2021 в 15:34

Организация работы медицинских учреждений отвратительная, если она вообще есть. Облздрав заврался, сколько об этом не говорят, воз и ныне там. Рыба гниёт с головы. ПЦР сдают там же где и принимают больных. Терапевты работают день с больными в "красной зоне поликлиники" на следующий день принимают здоровых. Мне при подготовке к операции затребовали ПЦР тест, и что, вчера более трёх часов прождал своей очереди в красной зоне среди температурящих, кашляящих и ожидающих кто приёма терапевта, а кто ПЦР. Тест сдал но его результат может быть через 5-6 дней и не факт, а операция через три дня. Ни разделения потоков больных людей нет, ни специализации врачей, ни сроки установленные Президентом по ПЦР в одни сутки не выполняются . Складывается впечатление, что в поликлиниках, делается всё, для наибольшего заражения населения. Организации здравоохранения в области нет. Одни отписки и оправдания. Позор!

Гость
23 окт 2021 в 17:26

Какой кошмар, зав, главврачи отгребают бабосы лопатами, не зря же они идут на эти должности прямиком с комитета здравоохранения

24 окт 2021 в 15:33

А почему, собственно, 10 тысяч? Почему медики у нас получают в разы(!) меньше, чем коллеги из других регионов? Знаю несколько человек, которые после окончания нашего меда в этом году, уехали из области только потому, что не смогли найти работу – "нет мест". Такое впечатление, на волне федерального финансирования борьбы, раскидали по "родным и блатным" ставки/полставки, а работать теперь некому.

Ivanov ivan
23 окт 2021 в 11:58

Голосовали за эту власть, вот, жрите не обляпайтесь своей стабильностью.

23 окт 2021 в 10:36

А кто здесь будет сидеть за 10 тысяч? - интересный расклад, то есть, за то, что она СИДИТ ей 10тыс мало? РАБОТАТЬ а не СИДЕТЬ пробовала? Иди "на стройку" кирпичи таскать, будешь получать 20 -30, особых знаний не надо, берешь кирпич и несешь. Только СИДЕТЬ у тебя не получится. Разнылись.

Гость
24 окт 2021 в 09:30

Облздрав пусть на «субботники» выходит в поликлиники!

Беда прям
23 окт 2021 в 11:59

Во время войны дыры и бреши закрывали самым ценным. Кто сейчас мешает хотя бы часть поликлиник закрыть теми, кто по 8 часов просиживает в облздраве? Один фиг, проку от них нет. От слова СОВСЕМ. А так хоть покажут, как надо правильно работать. Они же это знают, и знают очень хорошо, как правильно надо работать, когда начинают поучать тех, кто работает, не так ли?!

Татьяна
23 окт 2021 в 11:49

Сегодня 23.10 в 7 поликлинике в душном коридоре почти два часа ждала укол прививки.Народу тьма.Вся вспотевшая,пошла домой.Вот и результат после прививки.Кто этого захочет.

23 окт 2021 в 15:00

«А кто здесь будет сидеть за 10 тысяч?» Вы чего, санитарка больше получает, а терапевты минимум 30000 получают, без доплат за ковидных больных.

Светлана
23 окт 2021 в 21:39

Этим летом болела ангиной да действительно в поликлиниках нехватка врачей дважды сдавала ПЦР оба отрицательные в поликлинике номер шесть ждала не долго за все время моих больничных поняла одно хочется руки отрезать тем кто так бездарно организовал работу наших медиков я им очень сочувствую мы можем ругать врачей но собственными глазами видела в каких условиях им приходится работать врач один а пациентов море у всех компьютеры которые без конца дают сбои мед сестер санитаров не хватает как и врачей сами врачи завалены писаниной нам пациентам чтобы получить направление на анализы приходится ещё одну очередь выстоять чтобы его получить по направлению врача и в другом кабинете что это за маразм такой конечно все на нервном пределе и врачи и больные и без скандалов не обходится что даёт запись к терапевту ты приходишь к своему времени и все равно только после того как заняв очередь просидев там весь день попадаешь на прием к врачу и смысл в этих записях только врачи узкие специалисты придерживаются времени назначенного больным и вызывают их пофамильно четко соблюдают время назначения вот я и хочу задать вопрос доблестному министерству здравоохранения ну что до оптимизировались господа? Нужно эти министерства ликвидировать а на сэкономленные деньги увеличить штат врачей медсестер и санитаров я бы вам также рекомендовала влезть в нашу шкуру и посидеть в очереди вместе с на

Гость
23 окт 2021 в 14:34

Поликлиники рассадником не являются. Отлипить вас друг от друга невозможно. Только если палкой. Маски это только для медиков. "Вам в них жарко, душно итд". Вы материте медиков, не стесняясь, и ждите доброго отношения к себе? Они работают по 12 часов, а потом дома вам названивать, бумажки заполняют. А у них тоже семьи и дети. Учитывая то, чтот90% медиков это женщины. Вы по 10 раз за день желаете им смерти. Не стыдно? На прививку долго стояли? А где вы были летом, когда людей не было? Получили пинок и опять побежали? Так вы же эти очереди и создали. Кто виноват? Задумайтесь. Закончится ковид, врачей больше не будет. Вы вытравили из медиков желание лечить и со чувствовать. Вы постоянно жалуетесь, фотографируете, орете,мешаете им работать. А СМИ вас только поддерживают в вашей травле. Чтобы не было очередей, нужно на каждую пару больных по врачу. Что же вы не стали врачами? Ваши дети? Внуки? Спросите себя, люди. И будьте людьми. Организовывать некого!!!!!!

трахтенберг
23 окт 2021 в 11:32

Высокую зарплату из бюджета страны должны получать учителя - они обучают и воспитывают любовь к своей стране подростающего поколения, медицинские работники - они заботятся о здоровье жителей страны, ученые - они развивают науку тем самым развивая различные отрасли промышленности страны внедрением передовых технологий в производство...

Гость
23 окт 2021 в 10:37

Про десять тысяч - враньё
Знакомый врач 30ку получал ещё давно.

Алек
23 окт 2021 в 13:29

На каждого дурака, который вишь ли боялся прививаться, не хватит ни врачей, ни поликлиник, ни больниц.

Гость
23 окт 2021 в 11:51

Так и есть....мой сын заболел ковидом с температурой 39, сильным кашлем....сказали самому приходить к врачу + сидеть в очередях со всеми, а сидел каждый раз 1-2 часа, с головокружениями и ужасным состоянием...лечения никакого не было, кроме арбидола и измерения сатурации....вылечился через три недели
Это считается нормой в отношении больных и людей, которые ещё не заражённые, но могут, получается заразиться на раз плюнуть...и что? Что-то меняется в организации заболевших, отношении к ним, понимании ситуации обществом? Ни-че-го....одно разгильдяйство и инфантилизм(

Андрей
23 окт 2021 в 16:03

Платят реально копейки, нагрузка бешеная, в поликлинике 5 в Волжском, вообще бардак, на взятие пцр приезжают без масок и перчаток. Мы, горожане тоже усугубляем ситуацию своим беспечным и твердолобым поведением. Все виноваты.

Кирилл
23 окт 2021 в 21:50

Дожаловались? Получили что хотели: врачам не нравилось и они ушли. Теперь лечите себя сами мочой носорога. Доброго здоровья вам, идиоты!

23 окт 2021 в 11:23

Не будет нормальных зарплат у медиков, не будет и кадров в мед учреждениях , не будет и нормальной государственной медицины.
Это рыночные законы и они существуют независимо от вашего желания.
Все остальное - пустая болтовня.

Бывалый
25 окт 2021 в 12:20

Я думал только в нашей 4 проблемы. А ан нет рыба гниет с головы. Сами пишут что симптомы одинаковые в начале что орви что ковид. Что без анализа диагноз предположительный. Анализ тоже не сто процентный. Однако анализ дорогой моментальный тест 5 тыс. стоит и всем в подряд не положен. Экономят вишь ли на нашем здоровье. Больничный тоже не дадут пока врач как свидетель йеговы не подтвердит что ты больной.
А помоем ому в период пандемии - нужно всем автоматически давать больничный и ездить по домам делать тест моментальный, исходя из результатов отправлять ковидных к ковидным орви к орвишным- в поликлинику в отдельную очередь. Лучше бы бабки брали за тест но не стоять в общей очереди 5 часов и не цеплять ковид

Гость
23 окт 2021 в 10:35

В Европе, эту проблему медработники решают сами, и довольно быстро.

Павел
23 окт 2021 в 12:55

Вот и ответ на вопрос - почему такая высокая смертность и почему столько тяжелых. Везде пишут, что при Дельте поражение легких до 70% наступает в течении 2-3 дней. А когда дома, да если без врача и лекарств, то в больницу уже поступают тяжелые. Жалко соседа ( 51 год). 10 дней дома ( после посещения врача и ожидания результата ПЦР теста), потом моментально почти полное поражение легких и месяц в реанимации. Недавно похоронили. А облздрав считает, что все под контролем.

Катя
23 окт 2021 в 18:17

Откуда такие сведения? Источник назовите. Или сам сочинил?

Народ
23 окт 2021 в 20:57

Могу точно сказать. Часть врачей перешла в "красную зону", часть ушла, так как с неграмотным руководством работать невозможно.

Слава
23 окт 2021 в 21:17

"До поликлиники № 28 дозвониться невозможно. Никто не берет трубку. Сам туда идти не в состоянии, да и заражать людей не хочу. Врач пришел только сегодня и" - и пошел дальше разносить ковид и другие микробы.
Как ни прискорбно, но врачи являются основными разносчиками ковида. Ну и сами больные граждане, некоторые из которых даже не подозревают, что они заражены, а многие знают, что у них ковид, но просто вынуждены сами добираться до медицинских учреждений заражая по пути и потом сидя в очереди десятки других людей.

олег
24 окт 2021 в 07:32

Бардак

Сергей
24 окт 2021 в 16:47

Меньше нужно Воровать деньги из бюджета. И начислять зарплаты- главврачам поликлиник и больниц. астрономические суммы, больше чем у Министра в правительстве..

Волгоград
24 окт 2021 в 18:29

Я могу только догадываться колько получают врачи со стажем,если моя дочь только ординатор, только после вуза в обычной поликлинике получает 90 тысяч рублей. А сын работает пока только санитаром в красной зоне получает 130 тысяч. Это в Волгограде. А то что врачи ушли в частные клиники это враньё, у нас не столько много частных клиник и терапевт там нужен один, а не 20 на клинику и искать они будут к.м.н. или профессора,чего в наших поликлиниках не наблюдается. Все они сидят на своих ставках и все присутствуют на работе, просто нагрузку так распределяют и коаиднве деньги за работу с ковтдными,красной зоной делят по блатным и вышестоящим.

Скрудж Макдак
24 окт 2021 в 20:56

Шутка ходила про ожидание прихода не грамотных врачей, выпускников мед вузов последних лет, но что врачей не будет никаких в страшном сне не приснится, а реальность такова - их нет! Обратиться не к кому, фельдшера ковид разгребают, тесты неделю ждём, теперь очевидно - медицина разгромлена, уничтожена своими же, трудно только их назвать нашими соотечественниками, семьи у которых живут и лечатся за границей, ребята это дно. У нас в городе ещё и онкодиспансер закрывают!!! Просто хочется уже кричать караул, только никто не поможет. Москва живёт, Россия погибает.

Ева
25 окт 2021 в 10:23

Конечно за 10000тысяч пятки тебе облизывать никто не будет, да и настоящих врачей как раньше сейчас нет это редкость, извините вы говорите пенсионеры умирают, я сама испытала и задалась вопросом, а кто у нас сидит в скорых помощах девочки студенты, которые как таково не нисут никакой ответствености, у меня сын порезал ногу в 22оо раны были глубокие вызвали скорую она нас не повезла в 7больницу,те медсестра что не знает что швы детям накладыаают, только там и отправила нас в п1в тзр, и получаеться ребенку зашили 7 ран только в 2часа ночи вы представляете дурдом 4часа я с ним маталась по всему городу....

Гость
23 окт 2021 в 15:34

Странный у нас народ.Сначала не носят маски,не вакцинируются,шляются везде,заражаются,а потом начинается...Прутся в переполненные больницы,обрывают телефоны скорой и поликлиник,жалуются на врачей куда только можно и требуют от нашей убитой медицины чуда!