V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

761мм 23%
Подробнее
USD 91,26
EUR 98,83
перейти к публикации

69 комментариев к публикации

Коммуналка снова подорожает? Минстрой предложил установить умные счетчики — как это повлияет на тарифы

4 апреля 2023, 09:01
пфф, что в этих счётчиках умного) ? что они удаленно показания передают и все?
Гость
4 апреля 2023, 09:12
А ещё можно сильно удивиться, когда придет квитанция на оплату и узнаешь сколько он напередавал.... 😂
4 апреля 2023, 11:26
Если они будут передавать данные через интернет, то пенсионерам и его надо будет проводить. Разумеется, за свой счёт..
4 апреля 2023, 11:32
4 апреля 2023, 11:32
Если они будут передавать данные через интернет, то пенсионерам и его надо будет проводить. Разумеется, за свой счёт..
Kиpoвчaнин, ну они на сетях 2г работать будут скорее всего, там объем данных никакой. Только вот беда в том что электросчетчики то имеют питание, а к стояку тянуть розетки то ещё удовольствие, со всеми вытекающими, вода электричество... Весело будет когда сосед снизу заменил стальной стояк на полипропилен, в случае утечки можно станцевать тектоник и дать дуба... кто потом ответит?
4 апреля 2023, 08:41
А что еще придумают для благосостояния себя любимых за счет собственников жилья, а их возможности не ограничены !.
4 апреля 2023, 12:52
Например, обяжут платить авансом. Или за долги неплатящих соседей будут расплачиваться нормальные жители..
4 апреля 2023, 08:37
А давайте... всё это будет за счёт идейщиков... С вашими повышениями... коммуналку уже не чем платить... а вам всё мало... всё идеи придумываете... Уймитесь на конец-то... Достали уже...
4 апреля 2023, 11:25
Самое интересное, что счётчики будут из конторы ротенберга - лучшего друга царя. И отказаться от этой затеи нельзя будет, если уже хотят штрафовать за отказ впустить в квартиру для установки счётчиков.. Так что готовьте ваши денежки и не забудьте сесть на пеньки - ваш кумир нуждается в вас..
4 апреля 2023, 14:32
Пусть сначала докажут в суде,что я их не впустил. Видео этого факта приветствуется в обязательном порядке. А отсутствие меня дома или что я вообще не подхожу к двери на звонки от непрошенных гостей- не являются отказом впустить.
Гость
4 апреля 2023, 21:42
Фамилии пишутся с большой буквы, о учитель
Гость
7 апреля 2023, 20:25
7 апреля 2023, 20:25
Пусть сначала докажут в суде,что я их не впустил. Видео этого факта приветствуется в обязательном порядке. А отсутствие меня дома или что я вообще не подхожу к двери на звонки от непрошенных гостей- не являются отказом впустить.
А зачем судьям такой бред, доказывать что-то? Представьте ситуацию: есть закон, вы обязаны сделать то-то и то-то. Есть телефон организации, вы звоните туда и согласовываете время, по которому специалист приходит и устанавливает счётчики. В какие-то установленные законом рамки, допустим в течение месяца после окончания межповерочного интервала старых счётчиков (которые выкидываются, а вместо них ставят новые). Соответственно - вы этого не сделали, старые счётчики у вас не поверены, новые не установлены, все сроки вышли. Судья смотрит на эти бумаги - и выписывает вам штраф в червончик и предписание произвести установку новых счётчиков в течение такого-то срока. Опять нет? Новый штраф х2 и так далее по кругу, х3, х4 штрафики и т.д. Можно конечно и не оплачивать - но приставам нет до этого дела. Другое дело, что если вы сделали заявку, а специалисты в установленное время не пришли - вот тут уже ВЫ должны доказывать (с видео и аудио-свидетельствами), что заявка вами оформлялась и вы находились дома в это время.
Гость
4 апреля 2023, 08:23
Вода по улицам реками течет, а тут разговоры про экономию. Думаю, что это элементарный обман людей - фишка яко бы с умными счетчиками, а может хватит повышать тарифы и до того завышенные
4 апреля 2023, 11:28
Что значит "хватит"? На что владельцам "Концессий" покупать машины, квартиры и ездить на отдых? На зарплату?
Гость
4 апреля 2023, 08:40
Лохотрон от жулья.
7 апреля 2023, 20:05
Вот когда подвалы будут сухими, подъезды будут иметь достойный вид, может и можно будет о чём-то говорить. А то кругом одни "коммунальные прорывы", а нам вешают лапшу на уши с искусственным интеллектом! Кстати, где-то прочитала тарифы ЖКХ, после апрельского повышения, решили заморозить. Срок не запомнила. Как-то не верится.
Гость
4 апреля 2023, 08:25
Ничего у них не работает. Вкл.wi fi . Один блеф и большое желание доить население.
4 апреля 2023, 08:48
установят умные счетчики без заводских номеров, вроде счетчик есть, а с другой стороны его и нет, а показания будут придумывать из потребности владельцев счетчиков. Такое уже практикуется в одном из больших домов Волгограда.
4 апреля 2023, 11:31
Кто знает - билеты из этой страны ещё продаются?
Гость
4 апреля 2023, 21:43
Продаются. Ты готов?
4 апреля 2023, 11:53
Умные счётчики это дорого. Это облегчит взимание денег с населения и отключение ресурсов за неуплату. А электричество как воровали так и будут воровать
Гость
7 апреля 2023, 20:29
Что там дорогого-то? Во всех новостройках нормальный застройщик уже сразу ставит счётчик с возможностью передачи данных.
7 апреля 2023, 22:40
Гость
7 апреля 2023, 22:40
Что там дорогого-то? Во всех новостройках нормальный застройщик уже сразу ставит счётчик с возможностью передачи данных.
Это уже в обязаловку на стройках. А если дом с комфортом повыше то и в каждоцй квартире стоят с передачей данныхпо всем ресурсам. В принципе удобно не надо самим заморачиваться и экономится накладные на штатных работников УК. В общественных зданиях уже многие организации переходят на систему передачи данных. Многие говорят что есть экономический эффект. Нет дуриловки и встречных исков друг к другу по поставке русурсов. Большой Вопрос и проблема -- как это все в старых и уже построенном фонде сделать какой механизм и цена вопроса.. и стоит ли это делать в эти времена, проблем и так хватает, выше крыши. Похоже что это вброс информационный, для блудежа населения
Гость
4 апреля 2023, 09:55
В городской черте Волгограда не везде есть водопровод . Соответственно и тема счётчиков не актуальна - считать нечего. Судя по тому, что деньги тратятся куда угодно - на военные конфликты, на перекладывание плитки, на финансирование проф. футбольных команд, водопровода раньше 3 тысячелетия ждать не стоит. Советский район Волгограда, в посёлках в черте города нет ни водопровода ни канализации.
4 апреля 2023, 11:38
Гость, дато везде в городе, советский, Краснооктябрьский, Тракторозаводский, концессии класть на это как и администрации, им нужны деньги здесь и сейчас, на перспективу никто работать не собирается. Люди в городе герое, МИЛЛИОНИКЕ должны как кроты бурить скважины и пить воду с г.щем, вообще не предназначению для питья и даже для технических нужд. Сверхдержава же...
Гость
7 апреля 2023, 20:14
Не знаю, мне кажется городу как раз не помешала бы ТОТАЛЬНАЯ укладка плитки. Ноги можно поломать пока ходишь в междворье, особенно зимой. И почему вы, противники благоустройства, всегда против людей так настроены??
Гость
4 апреля 2023, 08:09
Какие умные счётчики.?))) Скоро на свечные фонари переходить будем.
4 апреля 2023, 11:29
И сами же за них платить будем..
Гость
4 апреля 2023, 08:54
Это госдеп руками продажных чиновников пытается через справедливое возмущение народа свалить действующую власть
Гость
4 апреля 2023, 11:01
В сельской местности установили счетчики на столбах. Передача количества электроэнергии идет без участия домовладельца. Приходиться проверять (дали прибор для контроля). Постоянно идет завышение. Снимают показания 25 числа каждого месяца. Немного, но накрутят киловатты.
Гость
7 апреля 2023, 20:16
Ахах, кто там вам будет "крутить". Просто новый счётчик считает всё, в том числе и реактивку (а её кто-то оплачивать-же должен? снижайте реактивную мощность в своём домовладении и не платите за неё, вот и всё), а этот ваш "прибор учёта" из тридцатых годов - нет.
9 апреля 2023, 16:43
Гость
9 апреля 2023, 16:43
Ахах, кто там вам будет "крутить". Просто новый счётчик считает всё, в том числе и реактивку (а её кто-то оплачивать-же должен? снижайте реактивную мощность в своём домовладении и не платите за неё, вот и всё), а этот ваш "прибор учёта" из тридцатых годов - нет.
Реактивка далеко не всегда считается. В расчете тарифа есть условия ее учета.
Гость
4 апреля 2023, 12:10
Потом золотые умные унитазы с результатами анализов. Ща счёт жильцов, конечно же
Гость
4 апреля 2023, 17:51
"...Монополистом на рынке интеллектуальных электросчетчиков в России может стать компания «Современные радио технологии» (СРТ), принадлежащая на 45% Игорю Ротенбергу (старший сын Аркадия Ротенберга)..." Кто такие эти "ротенберги" и кто их лучший дружок всем давно известно. Нельзя допустить. чтобы они обеднели.
Гость
4 апреля 2023, 15:22
Да ну нафиг, я только поменяла за свой счет счетчики. Прошло 6 лет и теперь опять? У моей мамы стоит умный счетчик. Когда там что то забарахлило, перестал передавать показания. Потом ей насчитали по среднему зампару месяцев, хотя она тратит меньше
Гость
7 апреля 2023, 20:30
Так их всё равно каждые шесть лет менять. Или поверять (кому что проще).
Гость
4 апреля 2023, 21:21
тарифы на коммуналку не должны резко увеличиться, рост будет в пределах нескольких процентов. А ЗАЧЕМ ТОГДА вся эта чехарда? А... ради тех 2% на всю страну? Чубайс заценил бы, теперь на удаленке работает!😁
Гость
8 апреля 2023, 05:53
Зима была теплая. Владельцы частных домов смогли сэкономить на отоплении 40-60% обычных трат. А где экономя у жителей многоэтажек, где тоже стоят общедомовые счётчики тепла? Все эти деньги ушли концессиям при этом повысили оплату за тепло.
Гость
8 апреля 2023, 09:25
В доме стоит тепловой счётчик поверен, опечатан, данные можно снять любым способом как дистанционно, так и непосредственно с прибора. Есть конкуренция оборудования и предложения услуг. Все проверяется методом сличения. Хотят под вывеской «умный счётчик» монополизировать рынок под понятных товарищей. Главный вопрос - сколько можно обирать население По схеме Остапа Бендера?
Гость
8 апреля 2023, 09:51
Очевидно, Московская фирма хочет откусить от периферийного пирога, под патронажем промосковского губернатора.
Гость
5 апреля 2023, 11:54
Когда уже у этих придумщиков хари треснут?! Достали своими "умными идеями"!
Гость
4 апреля 2023, 08:05
На любой умный счётчик всегда найдется ещё более хитрый умелец, это на Западе можно контролировать, а у нас кругом эти муравейники настроили, ничего из этого не выйдет..
4 апреля 2023, 11:29
Значит будете платить и по счётчику, и по нормативу..
Гость
8 апреля 2023, 05:40
Все счётчики подъезда находятся в одной щитовой. Приходит техник по учёту, снимает показания. У жильцов доступа постоянного нет, только под контролем техника. Это все уже есть в ЕС. Все работает. Воровать очень трудно. Зарплаты платят европейские, тарифы такие же как в России. Очень удобно для налоговой, очень удобно для акционеров. Берите систему учёта Болгарии и портируйте в Волгограде. Но есть проблема... Так как у нас есть (и в открытом доступе) данные всех счётчиков страны, мы легко можем узнать, кто больше всех электроэнергии ворует. У нас больше всего воруют сами энергетики при покровительстве гос чиновников. И только по этому европейские механизмы учёта не могут заработать. Нам нужен такой учёт, где не видно прибыль и налогооблагаемую базу. Это трудно, приходится платить взятки, выдумывать нормативы, законы, но пока все работает...
Гость
4 апреля 2023, 15:39
У меня частный дом. Ежемесячно платили мы за электричество 1800 рублей. Нормально. А когда поставили умный счётчик, то по его показаниям мы стали платить 4500 рублей в месяц. У нас комп., Холодильник, машинка стиральная, телевизоры. В месяц выходит 4500 рублей, иногда и 5000 рублей в месяц. Этот счётчик поставили только нам. Остальным не поставили, т.к. у них есть связи в энергосбыте.
Гость
7 апреля 2023, 20:34
Скорее всего, у вас до этого был старый счётчик и вы сильно не доплачивали. Либо что-то в консерватории с проводкой или техникой не то, может токи утечки какие есть... проверить очень легко - поставьте у себя в щите свой счётчик (только современный, а не дисковый времён Брежнева) - и сверяйтесь сколько влезет.... Ну а если есть расхождения - так на то и суд есть, а то может к вам ваши ушлые соседи "со связями" подключились.
Гость
8 апреля 2023, 05:49
Как же они поставят счётчик, если отапливают дом электричеством?
Гость
5 апреля 2023, 04:42
1. "наумничать" такая коробочка сможет на какую угодно сумму - оспорить будет невозможно - безальтернативная "умная" цифровая валюта от центробанка подоспеет как раз вовремя - к поголовному внедрению "умных" счетчиков и будет списана автоматически. 2. собиратель "умных" сведений в лице государства ли или кого-то возле - будет знать о каждом "потребителе" всё - включая время открывания кранов. Догадайтесь, насколько возрастет степень контроля за населением. А такими благими намерениями - и умные датчики выдыхаемого СО2 появятся... 3. и весь этот "праздник" - за счет этого самого населения...
Гость
7 апреля 2023, 20:35
Так нагадьте государству, не закрывайте кран ВООБЩЕ НИКОГДА 😁😁
Гость
8 апреля 2023, 07:56
Новых IT специалисты чем кормить?
Гость
7 апреля 2023, 21:46
Уже не знают как с населения деньгу содрать, под каким предлогом. Сначала счетчики, теперь умные счетчики, затем трижды умные счетчики.
Гость
8 апреля 2023, 06:14
Волгоградский Энергосбыт имеет московских акционеров. Финансовые интересы москвичей являются приоритетами губернатора. Экономии на учёте ждать, это как сказки про кондеи в автобусах слушать.
4 апреля 2023, 11:57
Умные счетки установят. Хотим мы того или нет. Это выгодно ресурсоснабжающим организациям.
7 апреля 2023, 20:08
Тогда пусть устанавливают за свой счёт. Счётчик недавно поменяла. Гарантийный срок несколько лет. Меня всё устраивает.
8 апреля 2023, 02:06
Любая модернизация, не может дать конечному потребителю никакой экономии... В Волгограде разворовывается более 40% передаваемой до конечного потребителя электроэнергии. Энергетикам нужны как воздух, механизмы и способы учёта, позволяющие этот процесс компенсировать и скрыть. Зачем нужен "ум"? Прошел техник по учёту, снял сканером показания и передал их сам в Энергосбыт. Ночной и дневной тариф, в Европе уже тридцать лет!!! Все прозрачно.
Гость
8 апреля 2023, 00:39
Достаточно подавить канал связи счетчика маломощной глушилкой и весь ум у него кончится
Гость
8 апреля 2023, 02:41
Был в Болгарии. Там брать любые деньги, минуя показания счётчика запрещено, это уголовная статья, до семи лет тюрьмы!!! В Волгограде и в России, деньги полученные мимо показаний счётчика, это высоко доходная стезя. Это и есть вся причина. Человека не было дома (в больницу попал, на сво уехал, в командировке или на вахте). Показания сдать не смог. В ЕС за это ничего не возьмут, только по показаниям счётчика. Причина очень простая, деньги полученные мимо счётчика, должны облагаться по другому налогами, там другая налогооблагаемая база. Это надо на эту сумму бумаги заполнять и в налоговую сдавать. Налоговая делает перерасчёт. У нас деньги полученные мимо показаний счётчика полностью уходят концессиям, а если эти деньги получены через суд, с них налоги не берутся вообще!!! Ресурсы не давались совсем, а деньги были получены по максимуму, с уплатой минимальных налогов или не оплачивая их совсем. Где такое еще вы видели? Такое возможно, только в криминальном государстве. При расцвете коррупции.
Гость
8 апреля 2023, 06:52
Имея доступ к общедомовому счетчику тепла, я сравнил его показания и сумму за тепло насчитаное по нему. С суммой, которую концессия за этот месяц насчитала по квитанциям всем жильцам. Сумма по общедомовому счетчику в ПЯТЬ раз меньше, чем начислили концессии по нормативу жильцам!!! Волгоградцы привычные к издевательствам, но налоговая куда смотрит, это теряются государственные деньги на их зарплату?