V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

756мм 58%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

81 комментариев к публикации

«Бабушка осталась без жилья»: под Волгоградом владельцы сгоревшего дома пожаловались на халатность пожарных

9 июня 2022, 14:20
В статье выражения запикали, а в видео нет. Наверняка многое осталось за кадром, но из видео очевидна растерянность пожарных, явно недоумевают от отсутствия воды. Как коллеги врачей не признают врачебные ошибки, так и тут, всё профессиАнально и безукоризненно.
9 июня 2022, 16:29
Самые строгие критики и советчики это полные дилетанты в обсуждаемом вопросе. В мозгу дилетанта ткач картина: приехала машина, пожарные мгновенно льют воду и пожар закончен. Это просто как типа помочится на костёр в лесу.)) Все гораздо сложнее. Если кто еще не понял вода хороший проводник электричества. Пожарного с рукавом убьёт током мгновенно. Я общался с пожарными. Это очень серьёзные ребята работающие всего за 20-30 тр.
Гость
11 июня 2022, 13:15
У меня знакомый МЧС-ник в области, помимо работ при разных авариях и т.п., работает по большей части водолазом (вытаскивает из-под воды тела, всякие улетевшие с моста под воду машины, утопленники и т.д.). Зарплата около 20 тысяч, за погружения доплачивают ну может пару сотен рублей. Зная его работу, таким вот "блоггерам" хочется пожелать одного - сидеть дома и не вякать.
9 июня 2022, 19:18
Пожарные, народ вас понимает лучше , чем этот горе - оператор. Народ за вас!
Гость
9 июня 2022, 15:57
Не каждый сможет работать пожарным, это профессия очень трудна, как физически, так и морально. На видео явно видно, что пожарный ждёт, пока горящий дом обесточат, чтобы начать тушение. Главное, что нет жертв!
9 июня 2022, 16:17
Угу, ждёт пока обесточат. А пока ждёт, чтобы отвлечь внимание, говорит что автоматика не сработала.
Гость
11 июня 2022, 13:00
11 июня 2022, 13:00
Угу, ждёт пока обесточат. А пока ждёт, чтобы отвлечь внимание, говорит что автоматика не сработала.
Автомат в электрощите дома/подстанции имеется ввиду.
Гость
9 июня 2022, 16:01
В сложившейся ситуации сложно делать какие-то выводы. Но всегда сотрудники пожарной охраны стараются оперативно выполнить боевую задачу. Они такие же люди и к каждой беде относятся с переживанием. Они настоящие герои,которые выполняют свой профессиональный долг.
9 июня 2022, 16:18
старались, но нешмагли. афтаматика подвела.
Гость
9 июня 2022, 16:02
Видимо оператор перестал снимать как только вода пошла. И на фотографиях в VK у дома кроме обгоревшей стены других повреждений нет. Итого всего за две минуты пожарные успели не только шланги размотать, но и отключить провода подходящие к дому. Мастера своего дело больше ни чего не скажешь. И это всё сделал расчет одной только машины как заметил сам "БЛОХЕР"!
Гость
9 июня 2022, 16:14
Отец проработал в ПЧ водителем пожарного автомобиля 30 лет. Начало КАЖДОГО дежурства у водителей заключается в проверке исправности техники. Не бывает исключений. На видео видно, что водитель со стажем, он не мог следовать на тушение пожара на заведомо неисправном автомобиле.
Гость
9 июня 2022, 17:03
Ребята всё сделали профессионально!
Гость
9 июня 2022, 16:11
Раньше на пожары в деревнях сбегались все соседи, и близкие и дальние. И у каждого в руках были ведра с водой. Тушили сообща, спасали соседей. Помогали пожарным. А сейчас бегут со смартфонами, "заснять" боль, горе, слёзы и где пожарный спотыкнулся.
Гость
9 июня 2022, 16:51
Автору нужно самому устроится пожарным что бы знал специфику работы !!!!!!
Гость
9 июня 2022, 16:51
Много конечно экспертов в этом деле особенно если профессионально с этим не связана. Самое главная и основная задача эвакуация, спасение и вынос пострадавших. На пожаре ни кто не пострадал. Одинаковых пожаров не бывает это однозначно, а также одинаковых выездов также Нет у каждого пожара есть свои особенности перечислят их нет смысла. Это в общих чертах если не углубляться в подробности. Ну а вот гражданин который снимал видео на телефон и унижал личности работников МЧС 👩‍🚒 это очень низко с его стороны. А также этот Гражданин не исполнил свой гражданский долг РФ, который по своему интеллекту и сути и незабываем про ФЗ 69 где написано, что гражданин должен и обязан всячески содействовать в тушении спасении людей пожарным. А тут видно произошло обратное гражданин просто решил заработать миллион лайков на этом видео, где показал свою полную безграмотность, тем самым психологически мешал выполнять боевую задачу руководителю тушения пожара, ни кто ни вправе вмешиваться в его работу, но гражданин решил вмешаться и психологически воздействовать на работу пожарных. Так что тут ☝ кто вел не цензурную видео семку и Ваша вина есть не задумывались об этом.
Гость
9 июня 2022, 17:39
Что за народ??? Автор видео как обезьяна со смартфоном. Снимать и выкладывать в сети все научились. Как какое ЧП так бегом за телефоном вместо помощи. Ещё и оскорбления в адрес МЧС. Сама когда то испытала ужас пожара. Ребята, честь вам и хвала за ваш профессионализм. Главное, что жертв нет
Гость
9 июня 2022, 21:22
А почему ни кто не спросил "Почему пожар начался?" Да наверно потому что кто то правила пожарной безопасности нарушил. А почему второй дом загорелся? Да наверное между ними расстояние должно быть установленное. А почему все пожарных обсуждают? Да потому что блогеру не важна причина пожара - он так лайков не соберет. У каждого свой интерес...
9 июня 2022, 16:03
Ща наноют, дайте нам новые квартиры взамен этих холобуд. Хозяев этих холобуд следует привлечь за несоблюдение пожарных отступов, понатыкают избушки стенка к стенке потом все им вокруг виновные что от соседа загорелось.
Гость
11 июня 2022, 13:04
+ ещё постройки из горючих материалов, гнилые автоматы и отсутствие УЗО в щитах. А потом ноют....
Гость
9 июня 2022, 14:25
В прошлом году в Дзержинском районе Волгограда горел дом у соседей. На пожар первыми прибыли работники Горгаза, которые отключили дом от газа, потом скорая и только потом пожарники (да, именно пожарники, т.к. назвать их пожарными не могу) .... К тушению они не смогли приступить сраз, т.к. что то мешало. Потом выяснилось, что цистерна заполнена на треть, подъехал второй экипаж уже полностью заправленный, но они очень долго не могли включить подачу воды, т.к. заклинило кран. Их выручили жители соседних домов выдавшие монтировку, с помощью которой смогли включить подачу воды. Птом приехала третья машина и четвёртая.... Итого: пожар с половины первого тушили 4 расчёта, последняя машина из которых уехала к 5 утра, а в 7 пришлось снова звонить 112, поэтому что из под крыши появились языки пламени. Вот такие "профессионалы" ...
Гость
9 июня 2022, 14:30
Какие там " профессионалы " , раньше в СССР работали мужики после 30 лет ,,,, сейчас какие то отглаженные манерные мальчики с майфонами и айфонами . Главное щаба обертка и покраска блескала и излучала мощь и силу бутофорскую
9 июня 2022, 14:43
а потому что есть профессионалы и есть профессиАналы
Гость
9 июня 2022, 17:08
Что- то мешало…А что мешало - то конкретно ?! Пояснить можно , а то лишь что - нибудь пискнуть . Постоянно слышу от таких «экспертов», что пожарные пустые . Не ездят они пустые , ни на треть , ни на половину .
Гость
9 июня 2022, 15:13
Работа пожарного далеко не самая лёгкая. Как и везде есть ответственные сотрудники и безответственные, поломки, форс-мажоры. Одно знаю не пожарные дома поджигают! Но у нас всегда виноваты все вокруг кроме нас самих. В себе причину надо искать! Обсуждать хозяив дома надо. Вот причина пожара.
Гость
9 июня 2022, 15:47
Пожарные действовали правильно, а кто не соображает лучше помолчать. Молодцы пожарные.
Гость
9 июня 2022, 15:59
Мужики работяги так держать!!!Это не профессия, это призвание!!!
Гость
9 июня 2022, 19:20
В любой ситуации нужно оставаться человеком! Если не можешь помочь в ситуации, уйди и не мешай профессионалам работать!
Гость
9 июня 2022, 22:04
Пожарные выполняли свою работу на отлично, конечно по технике может быть все не исправно было, но прежде чем обвинять пожарных людей которые спасают миллионам людям жизнь, геройный оператор мог бы взять например шланги с вёдрами и помочь, А не просто стоять и снимать пожарных людей и наговаривать какие они плохие.
Гость
9 июня 2022, 16:06
Пожарные молодцы!! Действовали по всем правилам! У меня вопрос к соседям и зрителям почему так поздно позвонили в пожарную охрану, раз так сильно разгорелся дом. Расчёт приехали когда дом горел как свеча, по всей площади!!!
9 июня 2022, 16:20
Встречный вопрос, а сколько надо времени чтобы деревянный дом разгорелся?
Гость
9 июня 2022, 23:00
9 июня 2022, 23:00
Встречный вопрос, а сколько надо времени чтобы деревянный дом разгорелся?
Встречный вопрос, а сколько нужно потратить денег на замену проводки, чтобы потом не смотреть на небо, сидя на диване???
Гость
9 июня 2022, 16:04
Основная масса людей далеко не понимают работу пожарных. У них в голове картинка из мультфильма, как пожарный поливает огонь. на самом деле с первой секунды начинается большая и трудоёмкая работа. Если недовали воду, значит нельзя было, и на это может быть куча причин, и подходящее электричество или газовый баллон и т.д. Это всё определяет руководитель тушения пожара на месте, и по его команде действует личный состав пожарных.
9 июня 2022, 16:19
так ведь автоматика не сработала.
Гость
11 июня 2022, 13:07
11 июня 2022, 13:07
так ведь автоматика не сработала.
Автоматика чего? Электричества в щите дома?
Гость
9 июня 2022, 15:02
Что же все такие эксперты и не идёте в пожарку работать. И все быстрее телефоны достать и снимать а не сообщить о пожаре. Эта писательница которая везде комментарии даёт сама звонила на 112 и говорила что второй дом горит а пожарных нет, а теперь пишет, что они приехали когда ничего не горело, что за люди лишь бы оклеветать и искать себе выгоду. Раз такие умные брали бы у них шланги и поливали бы на провода под напряжением наверное ниразу никого током не било, а у ребят видно оголённые провода над головой висят, а на то чтобы их отключить надо время. А в шлангах видно что вода значит она была. Имейте совесть ребят хаить ища себе выгоду, если бы они не были профессионалами то сгорело бы оба дома, а то видно что как на видео горело в таких пределах и потушили.
9 июня 2022, 16:12
Допустим убедили. Как прокомментируете слова пожарного о несработавшей автоматике?
Гость
9 июня 2022, 19:05
9 июня 2022, 19:05
Допустим убедили. Как прокомментируете слова пожарного о несработавшей автоматике?
У Вас дома компьютер моментально загружается? Так и там стоит такой же процессор которому тоже нужно время загрузиться!!!
10 июня 2022, 08:39
Гость
10 июня 2022, 08:39
У Вас дома компьютер моментально загружается? Так и там стоит такой же процессор которому тоже нужно время загрузиться!!!
😀😁😂🤣😃😄😅 Почему на самолётах не используют систему Windows? Потому-что не предусмотрено зависание в воздухе. Что вы знаете про компьютер и сколько грузится ваш? Мой сек 15, старенький уже, видео гораздо дольше длиться.
Гость
9 июня 2022, 15:46
Виноваты вовсе не сотрудники это первое Второе, слышно как вещатель говорит своим грязным языком очень плохие слова, думаю если бы не форма и не рабочие будни, данный вещатель перестал вещать сразу же А тушить когда весят электро.провода на домом, ну пожарюги явно не самоубийцы!
Гость
9 июня 2022, 19:31
Ты бы приминил силу и насилие в отношений него ?
9 июня 2022, 16:53
Много конечно экспертов в этом деле особенно если профессионально с этим не связана. Самое главная и основная задача эвакуация, спасение и вынос пострадавших. На пожаре ни кто не пострадал. Одинаковых пожаров не бывает это однозначно, а также одинаковых выездов также Нет у каждого пожара есть свои особенности перечислят их нет смысла. Это в общих чертах если не углубляться в подробности. Ну а вот гражданин который снимал видео на телефон и унижал личности работников МЧС 👩‍🚒 это очень низко с его стороны. А также этот Гражданин не исполнил свой гражданский долг РФ, который по своему интеллекту и сути и незабываем про ФЗ 69 где написано, что гражданин должен и обязан всячески содействовать в тушении спасении людей пожарным. А тут видно произошло обратное гражданин просто решил заработать миллион лайков на этом видео, где показал свою полную безграмотность, тем самым психологически мешал выполнять боевую задачу руководителю тушения пожара, ни кто ни вправе вмешиваться в его работу, но гражданин решил вмешаться и психологически воздействовать на работу пожарных. Так что тут ☝ кто вел не цензурную видео семку и Ваша вина есть не задумывались об этом.
Гость
9 июня 2022, 19:33
Ты тока сам себя сильно не трогай .
Гость
9 июня 2022, 14:08
Я вам так отвечу , есть не гласные и неписанные для огласки и обсуждения правила и фунционирование и не только в пожарной охране . Р.S . Из публикаций не ясно доехала цистерна 90 ПЧ или нет , до места пожара ?
Гость
9 июня 2022, 15:45
Всё правильно пожарные делали. Чужую работу все знают лучше профессионалов. Съёмщика видео тогда тоже привлечь к ответственности за оскарбления. И вопрос к хозяйке дома: можно же было обработать дом огнезащитным составом? Он в свободном доступе в магазинах.
Гость
9 июня 2022, 15:50
Каждый кто просто стоит смотрит думает приехал подал воду и все,ТУШИ НЕ ХОЧУ,но на самом деле перед тушением пожара есть очень много нюансов,по это му друзья не надо делать поспешные выводы.а перед тем как ругаться на пожарных попробуйте сами потушить.всем благ
Гость
9 июня 2022, 15:58
Легко писать и снимать видео, а так же судить труд людей которые ежедневно рискуют жизнью!ведь у них дома тоже семьи и дети их ждут!не бывает все гладко и они именно те кто всегда придут на помощь первые! Хоть в заборе вы застряли, хоть в лифте либо у вас пожар..цените помощь которая есть..тем более они за копейки рискуют жизнью!!!
Гость
9 июня 2022, 17:17
Не зная всех тонкостей профессии и специфики работы, нельзя обсуждать что либо . Да языками у нас молоть могут ,а сами и гроша ломаного не стоят
Гость
9 июня 2022, 17:24
Только сейчас увидели работу в деле? Как их коснулось, возникли вопросы к пожарным, а раньше все сидели и перечитывали про сгоревшие дома, и ничего. А ведь это не первая система, где нет воды и прочего, в медицине бывает нет нужных лекарств, так ведь? Что люди делали в Ковид при отсутствии Актемры? Правильно, покупали! И здесь получается, чтобы спасти свой дом, надо купить пожарную машину и поставить рядом с ним, не забыв наполнить водой!
Гость
9 июня 2022, 17:43
Работа пожарных была слаженная. А насос который вышел из строя запускается на ручной режим в течении 15 минут. Водитель не в чем не виноват. А вот кто снимал -его необходимо привлечь к ответственности, так как мешал действиям и работе боевого расчета
Гость
9 июня 2022, 18:08
Погорельцев жаль, ситуация печальная, но вымещать злобу и винить во всëм работников МЧС не правильно. Они не виноваты в том что произошло они не поджигали, а приехали на помощь и сделали всë от них зависящее, а вот оператор данного ролика вместо того чтоб бегать с телефоном сеять панику и брызжать слюной на работников МЧС мог бы хоть чем то помочь
9 июня 2022, 19:01
Не могу судить однозначно, так как там не находился. Но два дома не спасли бы как никрути если нет гидранта, да и вопрос к людам, не уж то шлангов нет, чего все строят и ждут. У меня когда из-за дровяного отопления загорелся дом я в первую очередь побежал воду включать и сдерживать, к прибытию пожарных все решилось. Здесь же пожарные молодцы я считаю, действовали в меру сил и возможности, а дом под напряжением я бы тоже тушить не стал.
Гость
9 июня 2022, 19:09
Все пишут про автоматику услышали по видео, а у вас дома компьютер моментально загружается? Так и там такой же компьютер которому нужно время!!!
Наказать управление мчс и его руководство
9 июня 2022, 17:29
"Станции очистки воды , электростанции и пожарные машины передало МЧС Рооссии в подарок Донбассу"
9 июня 2022, 14:14
Пожар - это ужасно. В один миг люди остались в чем стояли, это горе, страшное горе для хозяев, ведь добро налиживали всю сознательную жизнь.
9 июня 2022, 14:24
Тут конечно не до смеха, но слово "налиживали" возьму в оборот, двусмысленно получилось.
Гость
9 июня 2022, 16:42
Это понятно, что людей жалко. Но если с виновников пожара (соседей) взять нечего то это не повод обвинять МЧС чтобы с них что то высадить!!!!
Гость
9 июня 2022, 14:23
В1 редакция , запросите в МЧС все переговоры ( у них там все должно писаться , в СССР все радиопереговоры писались на магнитную ленту ) . Все докладывается и на Центральную в Волгоград и Местный Ленинская диспетчер .
9 июня 2022, 14:27
Полагаете редакции предоставят запись переговоров? Очень сомнительно, это не в интересах МЧС. А вот обратится с заявлением в органы - это наверное нужно.
Гость
9 июня 2022, 14:33
9 июня 2022, 14:33
Полагаете редакции предоставят запись переговоров? Очень сомнительно, это не в интересах МЧС. А вот обратится с заявлением в органы - это наверное нужно.
Да и не редакций это ДЕЛО , по большому счету . Прокуратура ты сейчас мониторишь ? Много здесь врагов и предателей ?
9 июня 2022, 14:41
Гость
9 июня 2022, 14:41
Да и не редакций это ДЕЛО , по большому счету . Прокуратура ты сейчас мониторишь ? Много здесь врагов и предателей ?
Про заявление я не конкретизировал что редакция должна этим заниматься, а по ситуации в целом. Перечитал, уже обратились в прокуратуру, хотя в неё сильно не верю. Вернее верю, но не в случаи простых смертных, их защиты.
Гость
9 июня 2022, 15:44
Давайте сначала разберёмся в причине пожара, по какой причине он возник и кто виноват, а потом уже будем обвинять пожарных. Дома деревянные, разрывов между строениями нет. Я уверен электропроводку в доме никто сто лет не проверял. И вообще пожарные не могли приступить к тушению пока дом не обесточат. Главное что всё живы. Пожарные профессионалы, а кто снимал видео урод.
Гость
9 июня 2022, 15:54
Люди сработали на отлично... Это сбой техники
Гость
9 июня 2022, 16:13
У пожарных первоочерёдная задача - спасение жизней людей , и они делают всегда все возможное для ее выполнения! Жертв нет- и это самое главное ! А бегать с телефоном , чтоб хайпануть в интернете - кто угодно может !!
Гость
9 июня 2022, 16:23
Начнем с того, что нужно соблюдать правила пожарной безопасности, а обвинять пожарных самое последнее дело, ведь люди ежедневно рискуют жизнью выполняя свою работу. Очевидцу вместо чтобы орать и снимать, нужно было помгать. Много сегодня диванных экспертов.
Гость
9 июня 2022, 16:17
Ребята свою работу выполнили. Вопрос человеку, который снимал видео, чем он помог погорельцам? Обычно соседи бегут на помощь с вёдрами, наполненные водой. А он с телефоном пришёл.
Гость
9 июня 2022, 15:40
Чтобы потушить пожар здание необходимо обесточить, по этому случаю нельзя судить о действиях пожарных, это не простая работа и не каждому под силу! Все сделали верно, работайте мужики
9 июня 2022, 16:21
так ведь на видео отчётливо слышно, автоматика не сработала, вот вам и виновник.
Гость
9 июня 2022, 14:51
Да ничего не докажите, знаем как и для кого работает прокуратура
Гость
9 июня 2022, 16:10
Это электроника и если она не срабатывает то нечего не поделаешь!!!!!! А оператор смотрю много помог нужно было его потушить каской !!!!!!!!!!!!
Гость
9 июня 2022, 16:30
Прав эксперт в стаье. Судить по данному видео трудно, а оклеветать запросто. Таких экспертов сейчас полно. Всех снимают не только пожарных. Сами то понимают, что хотят?
Гость
10 июня 2022, 06:39
А раньше никак нельзя было вызвать пожарную охрану, вызвали когда спасать нечего было и ещё есть на кого свалить, пожарные во всем виноваты, супер
Гость