V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

вос.

761мм 43%
Подробнее
USD 88,69
EUR 96,30
перейти к публикации

15 комментариев к публикации

В Волгограде нашли виновного в гибели четырехлетней девочки. Она погибла в душе от удара током

Гость
14 июля 2022, 15:23
Если в квартире или доме есть водонагреватель, то Устройство Защитного Отключения (УЗО) нужно устанавливать обязательно !!! Объясняю почему. Пока водонагреватель новый, он работает и без УЗО, никого током не убивает. Но со временем в водонагревателе тупо прогнивает трубка ТЭНа (трубка эл. нагревателя), вода касается фазы и электричество далее идёт по воде, в душ и во все краны. Если есть УЗО, то УЗО моментально обнаружит утечку тока и отключит электричество. Отключит сразу, в момент касания воды и электричества. Если нет УЗО, то отключения электричества не происходит, и когда вы коснётесь воды, произойдёт поражение электрическим током. УЗО сейчас выпускают двух типов, традиционное электро-механическое, и нового типа, электронное, оно с платой усиления. Второе УЗО, которое с платой усиления, не срабатывает в случае обрыва нуля. Так что лучше устанавливайте традиционное электро-механическое УЗО, хоть такое дороже примерно в 2 раза. Электронное УЗО дешевле (на Али цена 300-400 рублей), скорее всего второе УЗО нужно устанавливать как дополнительное, люди ставят на доп. защиту фонтанов, разных электроприборов на открытом воздухе, на защиту насосов, как дополнительное второе УЗО, но традиционное УЗО всё равно должно быть установлено и в любом случае прибор выполнит свою работу - отключит электричество в случае утечки на землю или на человека.
14 июля 2022, 15:33
Гость, дядь, а если я диф автомат поставлю? Ну не нравится мне слово УЗО, можна?
Гость
14 июля 2022, 16:02
14 июля 2022, 16:02
Гость, дядь, а если я диф автомат поставлю? Ну не нравится мне слово УЗО, можна?
УЗО это общее название защитных приборов, более понятное населению. А диф. автомат или RCBO, или ещё что-то, сейчас есть приборы совмещённые, с защитой от повышенного или пониженного напряжения, с встроенным ваттметром, с эл.табло, с защитой по току, настраиваемые по своим хотелкам, такой приборчик защищает сразу на все случаи жизни, можно и такой поставить, почему бы и нет.
14 июля 2022, 16:04
Гость
14 июля 2022, 16:04
УЗО это общее название защитных приборов, более понятное населению. А диф. автомат или RCBO, или ещё что-то, сейчас есть приборы совмещённые, с защитой от повышенного или пониженного напряжения, с встроенным ваттметром, с эл.табло, с защитой по току, настраиваемые по своим хотелкам, такой приборчик защищает сразу на все случаи жизни, можно и такой поставить, почему бы и нет.
Гость, да ладно, где учился?
15 июля 2022, 00:14
Трагедия произошла в вор. районе, а на фото музей-панорама Сталинградская битва. ПОЧЕМУ??
Гость
14 июля 2022, 23:27
По сути никто не написал! Кто то 7 лет назад (!) что то куда то присоединил! Квитанцию выписал? Чем доказывали? А! щас же 1937й - год 100500 эскпиртиз и опа дело в суд! А по сроку давности отпустить - и дело раскрыли и все ок. Умники. Какое УЗО???? В доме есть Заземление? А Заземление проверено электролабораторией? Еще зануление про вспомните. А кто то тянул 3й провод? Написано про какую-то открытую розетку - за 7 лет могла сгнить в частном доме и проводка и розетка и сам дом...
Гость
15 июля 2022, 00:49
УЗО работает без заземления. Корпуса приборов желательно заземлять, чтобы в случае пробоя электричества на корпус прибора произошла утечка тока (по проводу заземления) на землю и УЗО отключилось сразу, без вашего прикосновения к прибору. В случае с водонагревателем электричество идёт по воде в обе стороны, например в одну сторону к потребителю - в душ и в другие краны, и в обратную сторону по системе водоснабжения, где-то всё равно произойдёт утечка тока на землю, и УЗО скорее всего сработает даже без дополнительного заземления корпуса водонагревателя. По крайней мере у меня УЗО сработало, когда прогнил медный ТЭН и электричество пошло в воду. Если в квартире или доме есть дети, УЗО обязательно, так как дети ради любопытства суют в розетку разные предметы, могут и в патрон лампочки засунуть руку в тот момент, когда вы выкрутили сгоревшую лампочку и пошли за новой. Так же желательно ставить прибор, ограничивающий напряжение в сети вашей квартиры или дома до 250 вольт. Цена вопроса - около 350 рублей, но вы защитите свою технику от перегорания или даже пожара (это как повезёт) в случае скачка напряжения (обрыв нуля в трехфазной сети приводит к такому результату). То есть желательно ставить на входе в квартиру или дом сначала прибор ограничивающий напряжение, затем УЗО затем токовые автоматы. В частном доме молниезащита не помешала бы тоже.
14 июля 2022, 15:31
Эти наверно муженёк спец электрик или специалистов широкого профиля с авито вызывали чтобы повесить нагреватель все в одном лице и плитку и штукатурку и обои и электрику всё магу всё знаю, всё по 3 рубля. Вот и результат. Про заземление, узо, диф автомат,а зачем да мамой клянусь я тыщу раз так делал, хозяйка всё нормально будет отвечаю.
Гость
14 июля 2022, 15:34
Почитайте в Википедии значение «магниевый анод».
Гость
14 июля 2022, 15:42
Магниевый анод отгнивает за год, потом отгнивает медная трубка ТЭНа. И ток пошёл по воде. Лучше тогда не магниевый анод, который по инструкции каждый год нужно менять, а купить ТЭН из нержавейки (я покупал себе такой на АЛИ), такой ТЭН не подвержен коррозии. Но в любом случае УЗО обязательно. Так как жизнь дороже. И УЗО защищает не только от водонагревателя, дети иногда в розетку залазят, ради интереса, есть же дырка, почему бы туда не сунуть что-нибудь, да и другие приборы могут подвести, например та же стиральная машинка или микроволновка, или например фен. УЗО если есть на входе в квартиру - электричеством вас или ваших детей случайно не убьёт.
Гость
14 июля 2022, 17:59
Гость
14 июля 2022, 17:59
Магниевый анод отгнивает за год, потом отгнивает медная трубка ТЭНа. И ток пошёл по воде. Лучше тогда не магниевый анод, который по инструкции каждый год нужно менять, а купить ТЭН из нержавейки (я покупал себе такой на АЛИ), такой ТЭН не подвержен коррозии. Но в любом случае УЗО обязательно. Так как жизнь дороже. И УЗО защищает не только от водонагревателя, дети иногда в розетку залазят, ради интереса, есть же дырка, почему бы туда не сунуть что-нибудь, да и другие приборы могут подвести, например та же стиральная машинка или микроволновка, или например фен. УЗО если есть на входе в квартиру - электричеством вас или ваших детей случайно не убьёт.
УЗО есть на сетевом проводе водонагревателя. Какой нужно купить магниевый анод на 40 литров, или они все одинаковые?
Гость
14 июля 2022, 19:46
Гость
14 июля 2022, 19:46
УЗО есть на сетевом проводе водонагревателя. Какой нужно купить магниевый анод на 40 литров, или они все одинаковые?
Может сразу заменить медную спираль на нержавейку? Тогда и магниевый анод не будет нужен. По цене спираль из нержавейки стоит ненамного дороже магниевого анода, я покупал себе такую новую спираль на АЛИ, один раз меняется и потом нет мусора от сгнившего анода в баке и не нужно больше возиться с заменой этого анода. Медные ТЭНы - это пережиток прошлого, скорее всего из-за такого прогнившего насквозь медного ТЭНа и убило ребёнка. Был бы ТЭН из нержавейки, он бы не прогнил насквозь.
Гость
15 июля 2022, 02:14
ИМ НЕ ДОКАЖЕШЬ....