V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

вос.

753мм 47%
Подробнее
USD 89,79
EUR 97,13
перейти к публикации

33 комментариев к публикации

Под Волгоградом три дома сгорели из-за короткого замыкания. Хозяева пытаются доказать, что виноваты скачки напряжения

29 ноября 2023, 16:17
Люди! Купите и установите между счётчиком и автоматами однофазное реле напряжения. Не очень хорошие китайские на Птичьем рынке по 900 рублей,а наши нормальные типа УЗМ-51 М чуть больше трёх тысяч . Не будет на Птичьем - езжайте на Тулака,там тоже богатый выбор. А с энергетиками надо общаться жёстче - вызывать при отклонениях напряжения, пусть составляют акты с результатами замеров напряжения и отдают вам по одному экземпляру. Один акт, через несколько дней - ещё, потом ещё. Будет несколько актов - обращайтесь в антимонопольную службу. Пишите письмо, прикладывайте акты и ещё решение с сайта УФАС по Ярославской области. Наберите в любом поисковике,, Ярославна наказала энергетиков на 14 млн рублей "- и увидите,что было за пониженное напряжение там. Причем в 2011 году! Вполне возможно, что сейчас штрафы стали ещё больше!
Гость
29 ноября 2023, 16:30
насчет реле напряжения все правильно пишешь .. обязательной минимальной нормой нужно ставить 2 прибора: диф автомат и реле напряжения .. китайские нормальные реле напряжения стоят порядка 700 руб в магазине. УЗМ-51 М чуть больше двух, но смысла особого в них нет они даже вредны так как позволяют влазить в процесс т е устанавливать самостоятельно нпаряжения.
Гость
29 ноября 2023, 17:07
Это надо принести раскладушку в суд и бросить всю жизнь на судебные тяжбы.
И что тебе реле напряжения даст ? Постоянно отключенную линию ? Если потребитель поставит порог в 240 вольт, ну к примеру, так при таких скачках оно и будет отключать и 3 минуты жди. Холодильник просто работать не будет в таких условиях. Да и свет будет постоянно моргать по 3 минуты
При чем тут короткое замыкание при высоком вольтаже? Вообще не вижу связи.
30 ноября 2023, 06:01
Этой связи нету. Посмотрите на своём телевизоре рабочий диапазон напряжений.
30 ноября 2023, 11:02
Этой связи нету. Посмотрите на своём телевизоре рабочий диапазон напряжений.
У меня стабилизатор стоит в коттедже. Раньше зимой ток падал до 190 вольт. Как поставили счётчики не столбах, напряжение падать не стало
Гость
29 ноября 2023, 17:32
Прокуратура Средней Ахтубы . Прокурор заявила - " я не могу заставить работать полицию " . В отставку тогда может ей пора ? Скоро как год она на новом месте работы .
29 ноября 2023, 15:58
Ну да, такого бреда я еще не слышал.
Гость
29 ноября 2023, 17:25
Ты к зеркалу почаще подходи .
Гость
29 ноября 2023, 16:15
Не докажут.
Гость
29 ноября 2023, 16:24
а что доказывать? 245 норма даже 253 норма ... Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 %
29 ноября 2023, 16:55
Гость
29 ноября 2023, 16:55
а что доказывать? 245 норма даже 253 норма ... Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 %
Да, только этот ГОСТ приняли позже того, как были куплены многие приборы, которым производитель заложил 220В ± 10 %. (например телевизоры и разные там утюги) И для таких приборов 253 В - это уже многовато. А то что у энергетиков рыльце в пуху - это факт. Даже в Волгограде были случаи отгарания "0"- провода и попадания его на фазу. У людей блоки питания в телевизорах взрывались и холодильники (всё что обычно не выключено и находится под постоянным подключением) Автоматы могут не успеть сработать
Гость
29 ноября 2023, 17:33
Гость
29 ноября 2023, 17:33
а что доказывать? 245 норма даже 253 норма ... Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 %
Насколько помню перед тем как наше электричество продать за рубеж его ещё доводят до номы. А мы ведь у себя ни частоту, ни синусоиду не смотрим...
Гость
29 ноября 2023, 17:29
Не докажут. Точнее не дадут доказать.
30 ноября 2023, 06:00
Ничего страшного от таких скачков напряжения не произойдёт (если они были в пределах 190 - 250 вольт. Современная бытовая техника нормально работает в таком пределе (вот выше 250 уже не надо бы). Для защиты стабилизатор не нужны, греются они, расходует электричество, лучше использовать умные автоматы отключающие питание при превышении напряжения выше 250. Тут виноваты сами владельцы. Дешёвые розетки-вилки, превышение токового предела работы. Возможно короткие замыкания. Но напряжение не при чем
Гость
29 ноября 2023, 17:39
Всё идёт к тому чтоб мы стабилизаторы напряжения у них себе купили. "Все модели стабилизаторов напряжения способны нормализовать электрический сигнал, формируя чистую синусоиду и очищая его от высокочастотных помех. "
Гость
29 ноября 2023, 17:44
А пониженное напряжение в 170 Вт как быть ?
29 ноября 2023, 22:24
Гость
29 ноября 2023, 22:24
А пониженное напряжение в 170 Вт как быть ?
Гость, а никак в ваттах мощность измеряется, а напряжение в вольтах
Гость
1 декабря 2023, 03:36
Устройствам с импульсным блоком питания безразлична форма сигнала питающей сети: хоть меандр, или пила. А устройствам с трансформаторами в блоках питания, или с эл.двигателями (холодильник), синусоида или близкое подобие очень желательны.
Гость
29 ноября 2023, 17:30
Эта страна ,,, не для честного существования и спокойной жизни .
Гость
29 ноября 2023, 15:54
Пусть проверят соседей. Наверняка свет воруют. Отсюда и скачки
Гость
29 ноября 2023, 18:29
Все воровство в СНТ под контролем председателей . Они же и голосует за него . Двойная бухгалтерия.
Гость
29 ноября 2023, 17:41
Люди не герой и с криминальным прошлым и настоящим , этой стране нафиг не интересны и не представляют угрозу и опасность ))). И ноги и остальные части тела об них можно вытирать и игнорировать .
Гость
29 ноября 2023, 17:55
Вы посмотрите какой год, а потом пишите.
Гость
30 ноября 2023, 01:22
знЗв
Гость