V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-з.

755мм 61%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

122 комментариев к публикации

В Волгограде рухнул лифт в новой высотке. 15-летняя девочка сломала позвоночник

5 марта 2024, 21:55
причина падений лифтов, взрывов газа, ошпаривания рвущимися теплотрассами и т.п. - системная и старая, заключающаяся в самоустранении государства от проблем безопасности населения. раньше лифты были поднадзорны госгортехнадзору (нынешний ростехнадзор). в нормах сидели регулярные техосвидетельствования лифтов с участием инспекции, аттестация ответственных лиц. потом г-во отряхнулось от этих хлопот. лифты продолжили существование лишь как повод для извлечения дохода подрядчиками, фондом капремонта, как повод для распила и отката. также отряхнулось г-во от безопасности в газовом хозяйстве. изначально в цене на газ сидело и его обслуживание, и госгортехнадзор надзирал за надлежащей его организацией. потом был прекращен и надзор, и обслуживание, хотя плата продолжала взиматься в прежнем размере. потом газовики "вспомнили" о ТО ВДГО, но захотели получать за это дополнительные деньги, "забыв", что они уже сидели в цене. ладно, мы уже привыкли, что нас обсасывают все, кому не лень, и ладно еще, что управляющие компании, хотят они того, или не хотят, обязаны заключать договоры на обслуживание общедомовых сетей. но вот внутри квартир - это бомба, а жильцы - заложники террористов. кто-то не заключил договор - его не обслуживают, а могут и весь дом отключить. выбор у людей: взлететь на воздух или сидеть без газа. такая же песня с электромагнитные излучениями...
5 марта 2024, 22:39
274457244, верно всё написал, однако, не все осмыслят сказанное.
Гость
6 марта 2024, 01:29
6 марта 2024, 01:29
274457244, верно всё написал, однако, не все осмыслят сказанное.
потому что они боятся нового - настолько их запугали. Все же должен набраться определенный предел, чтобы этого нового очень захотеть, но до него еще далеко (и уж явно дальше, чем пара-тройка упавших лифтов - это ведь не первый лифт, который упал у нас в стране с начала года)
6 марта 2024, 03:44
5+++
5 марта 2024, 21:16
Зато как себя пиарили типа первый дом бизнес класса на Красном. Даже старые советские лифты до сих пор работают и не падают. Но сейчас на арену вышли директора барыги вот таких фирм по монтажу лифтов, цель урвать больше денег и принять на работу баранов и платить им 3 копейки, вот результат экономии на нормальный специалистах. При СССР директор фирмы кто делал монтаж и приёмщик уже бы сидели в СИЗО, через неделю был бы суд, а через две недели уже лет на 15 заехал бы в лагерь в одну камеру с приёмщиком. Но у нас же директор фирмы по моему депутат, с этого как с гуся вода.
Гость
6 марта 2024, 00:54
Заедут. Прямо с пр. Ленина, д. 81, где регулярно собираются.
Гость
6 марта 2024, 12:20
Лифт вообще конструктивно УПАСТЬ НЕ МОЖЕТ. Тут видны прорывные российские технологии.
Когда я жил в квартире, у меня собой была маленькая отверточка и я потихоньку снимал эту всю рекламу с лифтовой кабинки.
5 марта 2024, 22:28
Молодой могильщик ⚰️🪦⛪, я так выламываю и не потихоньку а сразу и на первом этаже бросаю. по билайну и домру ещё долго ходят пинают потом
5 марта 2024, 23:33
Молодой могильщик ⚰️🪦⛪, я так выламываю и не потихоньку а сразу и на первом этаже бросаю. по билайну и домру ещё долго ходят пинают потом
Тоже вариант!
Гость
6 марта 2024, 09:36
Это не просто реклама, а защита, как писали выше. Во всех новых домах так делают, чтобы не убить лифт перевозкой стройматериалов. Там внутри лифта делают деревянный каркас. И к нему крепят такие вот панели. Сам лифт не портится. И когда в доме большая часть жильцов сделали ремонт, эту штуку демонтруют. Просто фирма, которая на этих панелях рекламируется, делает это за свой счет. И оно приятнее, чем на голую ДВП смотреть. Когда постоянно возят новую мебель, профили длиной 3 метра и прочее, лифт быстро убивается, если так не защитить. А в первый год, у нас в доме постоянно такое возили.
6 марта 2024, 08:32
Исправный лифт никак не может упасть, он может только затормозить со скоростью , безопасной для жизни и здоровья людей.В СССР занимался поставкой лифтов для новостроек, так вот в в нём было устройство , называемое "клиновой ловитель" , которое остановит лифт, даже, если оборвутся тросы кабины и противовеса.Есть ли оно сейчас, скорее да.
6 марта 2024, 08:42
Есть еще очень простой механический счетчик скорости с мех тормозом, есть и эл включатель тормоза, есть еще электронный счётчик скорости. Не может все сразу отказать! Это невозможно.
Гость
7 марта 2024, 09:28
сомнения!
И без разрешения жильцов обвешали весь лифт рекламой! Испоганив саморезами лифотовую кабинку.
Гость
5 марта 2024, 23:33
Это защитная обшивка, так во всех новостроях делают. Либо деревянными досками (смотрится очень убого), либо такими конструкциями. Потому что иначе лифт убьют постоянной транспортировкой стройматериалов в ремонтируемые квартиры.
Гость
5 марта 2024, 23:46
Не факт, обычно на хороший скотч лепят, даже рекламные доски.
Гость
5 марта 2024, 23:59
Лифотовая кабинка это что?
6 марта 2024, 04:12
Желаю девочке скорейшей выздоровления ! Личная версия. Девочка, испугавшись рывка, упала с высоты собственного роста на попу. Этого достаточно для травмы позвоночника. . Компрессионные пероломы , например, нередко бывают в гололёд с аналогичным механизмом травмы. В случае нештатной работы лифтовой машины ответ один - срабатывают клиновидные тормоза и лифт намертво встает. Конечно, при этом возникает неприятный некий рывок, удар. Конечно, он может напугать ребенка. Но это лучше чем вы просто падете. Очевидно, что отрицательное ускорение с остановкой должно быть в заданных границах G. Нужна судебная, техническая эспертиза. Лифтовая кабина с прибором измерющим ускорение ( аксерометром) и находящийся , в движении отключают от напряжения. Было G в границах допуска или нет?
6 марта 2024, 04:13
Также нужна тех экспертиза стабильности электроснабжения дома. Или новый дом повесили на эл снабжение уже и так перегруженной ветки? Скачет частота, напряжение сети, срабатывает китайская защита перегрузки по току линий эл передач? Буду благодарен специалистам за критику по существу моих версий.
Гость
6 марта 2024, 06:59
Женя, че там с лунным трактором? Или когда импортные семена на картошку в этом году сеять? Ты же все знаешь, "о великий Каа".. 😆
6 марта 2024, 07:19
Совсем не факт, что лифт рухнул. Лифт имеет несколько ступеней защиты. Как простых механических где ломаться нечему , так и электронных. Даже в случае обрыва тросов. Но тросов несколько и каждый имеет запас прочности раз 20 от веса кабины. Кабина имеет собственные тормоза. Лифт совсем упасть не может.
5 марта 2024, 21:14
Страшные люди. У нее дочь травмирована, а она в чате пишет. Нет слов.
Интернетные наркоманы. Они даже умирающих родственников без проблем комментируют в прямом эфире.
Гость
6 марта 2024, 00:44
Интернетные наркоманы. Они даже умирающих родственников без проблем комментируют в прямом эфире.
Кто иначе смотреть будет?
Гость
6 марта 2024, 06:50
В городе у людей газ отрезают, а они здесь жалуются! Не в прокуратуре или журналистам, а здесь..
Гость
5 марта 2024, 21:44
Ну в России много лифтов требуют замены и, как мы знаем, их все признали не требующими замены. Так что это не первый и, увы, не последний случай.
Гость
6 марта 2024, 17:25
Особенно в новом доме...замены! Замены чего? Нового?
6 марта 2024, 05:22
Хочется спросить у экспертов, если срок эксплуатации лифтовой кабины 27 лет а в эксплуатации она уже более 31 года, кто понесёт ответственность в случае если она рухнет с человеком и он понесёт увечия?
6 марта 2024, 08:38
Лифт упасть не может. Исключено. Ннсколько ступеней защиты. Разве только если рухнет сам дом.
6 марта 2024, 11:35
Лифт упасть не может. Исключено. Ннсколько ступеней защиты. Разве только если рухнет сам дом.
Старый доктор, самолёты тоже очень надёжные машины, с дублированием систем безопасности ...
6 марта 2024, 11:42
Старый доктор, самолёты тоже очень надёжные машины, с дублированием систем безопасности ...
В лифте есть режим - тормоз. В самолёте его нет. Но наши учёные работают над этим вопросом. Выпросили миллиарды из бюджета.
вот это лапша, прям знатная такая, то есть если электричество вообще пропадет, по этой логике лифт вообще просто вниз полетит? в прокуратуру уже занесли похоже. И ещё повезло что там девочка была, масса тела не большая, если бы взрослый человек был бы его вообще поломало наверное...
5 марта 2024, 21:18
Санкции. Запчасти наверняка импортные.
Гость
5 марта 2024, 23:29
Ага, турецкие
Гость
5 марта 2024, 22:27
Однако соседи в голос уверяют — лифт уже давно требовал как минимум серьезного технического вмешательства: как так? дом сдан только недавно. а лифт требует вмешательства уже давно
Гость
5 марта 2024, 22:47
Какое время, такое и качество обслуживания! Нарушений значит тьма тьмущая, а дом сдали, жильцов заселили, что совсем не удивляет! У нас столько этих нарушений, лицемерия и вранья, что ничего уже не удивляет! Только на бумаге и в отчётах всё гладко и эффективно!
Гость
6 марта 2024, 22:32
очень просто! У нас в доме заменили лифт в рамках кап.ремонта. Процесс длился 2 месяца и уже в первую неделю после торжественного запуска он сломался и требовал серьёзного вмешательства!
Гость
5 марта 2024, 22:48
У меня складывается впечатление, что гражданин Кокин считает Волгоградцев малограмотными холопами, которым можно навещать лапши на уши! От скачка напряжения логика работы автоматики такого устройства как лифт не меняется! И это не только на современных лифтах так, логика лифтов выпущенных 50 лет назад такая же надёжная. Любой сбой = полная остановка лифта! Производители лифтов не идиоты и сидеть не хотят. Вероятность вины производителя 0,000000000001% Какие могут быть версии: - Нарушение правил монтажа, установки и пуска в эксплуатацию. Сюда же отсутствие знаний у специалистов производивших установку. - Эксплуатация специалистами с нулевыми знаниями. - Воровство. Это если украли какую то важную деталь, либо просто не установили её (а зачем деньги тратить, и так сойдёт)
Гость
6 марта 2024, 06:54
А вы не холопы, если на отключение у вас газа вы пишете сюда, а не в прокуратуру?
Гость
6 марта 2024, 12:28
Гость
6 марта 2024, 12:28
А вы не холопы, если на отключение у вас газа вы пишете сюда, а не в прокуратуру?
А ты пробовал писать в прокуратуру, умник?
Гость
5 марта 2024, 21:28
"Общаться с корреспондентами V1.RU женщина не захотела."👍👍👍
5 марта 2024, 22:14
Да, вчера действительно на Красном вырубился свет. Как результат у меня сгорел телевизор ну и с компом разные неприятности...
Гость
6 марта 2024, 01:23
Отключение подачи электричества не может спровоцировать ускорение движения лифта вверх или вниз, он должен в этом случае просто остановиться, а в "непростых" случаях довезти пассажиров до ближайшего этажа, и открыть двери, чтоб они могли выйти.
Гость
6 марта 2024, 12:29
Блин, НА КРАСНОМ ДО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ БЫЛ МИНИМУМ ОДИН ЧЕЛОВЕК, СМОТРЯЩИЙ ТЕЛЕВИЗОР?!!!!!
6 марта 2024, 14:46
Гость
6 марта 2024, 14:46
Блин, НА КРАСНОМ ДО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ БЫЛ МИНИМУМ ОДИН ЧЕЛОВЕК, СМОТРЯЩИЙ ТЕЛЕВИЗОР?!!!!!
Ошибаешься - я его не смотрел. Просто он был выключен, но в сети😁. Вот сейчас ворошу Авито в поисках замены
5 марта 2024, 21:52
"Жульё-46"?.. Дождемся итогов расследования.
280891685, не дождетесь, точнее дождетесь что виновата лифтерша баба Клава, забыла винтик закрутить или ещё чего нибудь в этом роде, ее и привлекут.. А вот эти все учредители дальше будут капусту на вас рубить
Гость
5 марта 2024, 21:34
Не у пал, а спустился со скоростью, немного превышающую расчетную. Современные лифты, тем более выпущенные в России, по определению не могут падать, в них заложено несколько уровней защиты.
Отрицательно поднялся.
Гость
5 марта 2024, 22:54
Даже если у лифта обрывается трос и сломалась вся электроника он не упадёт и люди в лифте не переломаються по по причине того, что в лифте есть механическое простое и очень надежное устройство остановки в случае если скорость выше чем заложено. Есть правда одно но: если его не украли и не сдали в металлолом...
Гость
6 марта 2024, 01:14
Гость
6 марта 2024, 01:14
Даже если у лифта обрывается трос и сломалась вся электроника он не упадёт и люди в лифте не переломаються по по причине того, что в лифте есть механическое простое и очень надежное устройство остановки в случае если скорость выше чем заложено. Есть правда одно но: если его не украли и не сдали в металлолом...
Ловители судя по всему сработали. А вот превышение скорости возможно от ненастроенного частотника.
Гость
5 марта 2024, 22:47
Зато они огорождены , типа у них частная территория,не пройти,всю жизнь здесь живу,а теперь кругами оббегаю эти домишки,закрывшие весь вид на Волгу-матушку . Стоянка была круче!
Гость
5 марта 2024, 23:31
Сигма-Юг, все понятно. Известные аферисты и мошенники, захватившие полгорода.
Гость
6 марта 2024, 06:05
Так дом то новый и лифтовое хоз-во соответственно. Скорее всего заводской брак. Купили что подешевле. Сейчас все на материалах экономят. А народ там квартиры в три дорога покупает.
Гость
6 марта 2024, 08:56
Ржу с комментариев про дом бизнес класса. ЗАпомните, в Волгограда не существует разницы между экономом и бизнесом, кроме ЦЕНЫ. Качество материалов то же самое, шумоизоляция та же, то есть НИКАКОЙ. Почитайте отзывы людей к этим бизнес новостройкам, которые вложили кучу миллионов и плачут, что дом картонный.
Гость, в Волгограде вообще нормальных жк единицы, пальцев одной руки хватит посчитать
Гость
5 марта 2024, 23:48
Сегодня в Шушарах в Пушкинском районе Петербурга упал в многоэтажке, сразу заработала прокуратура и ск А у нас про скачок напряжения сказки пошли рассказывать
Гость
5 марта 2024, 22:43
Я молюсь,чтобы наш советский лифт не трогали
Гость
6 марта 2024, 01:03
Пока его не обслуживает ИП Кокин. Тот самый.
7 марта 2024, 00:42
И никто в путинской Эрэфии НЕ будет АДЕКВАТНО ЖЕСТОКО наказан - как и ВСЕГДА за последние треть века!!!!
Гость
5 марта 2024, 22:30
В СС это было бы не возможно! За это привлекали к статье, делалось всё на совесть! Сегодня рукопопство в моде и никого не удивляет! Самое страшное, что изменить данность нельзя, воспитали других людей, другой пласт! Девочку жалко, родственникам сочувствую!
Гость
5 марта 2024, 22:11
Как можно сломать спину?
Гость
5 марта 2024, 22:15
Лифтом! И пофигизмом повсеместным
5 марта 2024, 22:20
Гость, прыгни со 2 го этажа узнаешь
Гость
5 марта 2024, 22:35
Вы падали в лифте? Разбивались? У вас был подобный опыт? Так вот , падая, можно не только сломать спину, но умереть, если летишь с высокого этажа!
Гость
6 марта 2024, 06:52
Ждём комментариев, что "лифт нам с запада навязали, вот диды всю жизнь пешком ходили и ничего".. 😆
Гость
6 марта 2024, 08:27
Ещё пара таких случаев и люди будут брать жилье в пятиэтажках, без лифтов не понятного происхождения.
Гость
6 марта 2024, 10:58
Молодцы,v1,кинули собакам кость,теперь они слюной в комментах захлёбываются. Самый здравый и осмысленные комментарии от Старого доктора только
Гость
6 марта 2024, 15:08
Первым делом нужно было взять анализы крови у этой девочки на наличие алкоголя и/или наркотических веществ или у того,кто сказал ей озвучить эти слова,т.е. родителей,надо полагать.Также привлечь к ответственности родителей,оставивших несовершеннолетнего ребёнка без присмотра,что запрещено законом.Сдаётся мне,что лифт не падал с 4 на 2,сами подумайте, при таком падении она бы себе ноги просто переломала бы в коленях.У страха глаза велики. Более вероятнее версия Старого доктора, что лифт просто резко дёрнулся,девочка и упала ,получив вышеописанные травмы. В любом случае случай нештатный и должен расследоваться, проводиться экспертизы,а семья получить материальное возмещение.
Гость
5 марта 2024, 22:10
Домолчались?
Гость
5 марта 2024, 22:16
Путинские не только рывки, НО и падения.
Гость
5 марта 2024, 22:13
Надо бежать отсюда Куда не ткнись, везде проблемы…, по причине неустранения которых годами травмы получают граждане! А они продолжают дискутировать
Гость
5 марта 2024, 22:47
За кого голосовали - такие и травмы. И никого отсюда не выпускать.
Гость
6 марта 2024, 08:40
Разрешение на эксплуатацию лифта даёт инспектор Ростехнадзора, по-моему, все претензии к нему! Пишите коллективную жалобу и подавайте в СК, пусть разбираются!
Гость
6 марта 2024, 13:20
👍
Гость
6 марта 2024, 11:09
Прокуратура неужели зашевелилась. Два года замучились писать в разные государственные и надзорные органы по данному дому. Пока кто нибудь не убьется, никто шевелиться не будет. Это не первый случай, но первый зафиксированный. Ждите, будет продолжение! Сюрпризы по данному дому заготовлено в большом количестве.
Гость
6 марта 2024, 13:18
Зачем же так мучаться, зачем изводить бумагу и нервные клетки?))) Не понравился дом- продайте квартиру и выберите дом лучше. Хотя..... есть такие люди, что даже на луне они найдут виновных)))
Гость
5 марта 2024, 22:40
Как всё стабильно и оптимистично, даже слов нет, дыханье перехватывает от "восторга"!
Гость
5 марта 2024, 22:52
Какой "подарок" на 8 марта, но вы держитесь, затяните пояса и рожайте детей!
Гость
6 марта 2024, 06:48
Ждём джексона с его "экспертным" мнением.. 😆
Гость
6 марта 2024, 08:36
Это значит, что дом сдан с нарушениями, но на бумаге всё гладко!)) Дом новый? Так в чём проблемы и почему они есть? Вопрос к приёмной комиссии!)))
Гость
6 марта 2024, 08:54
Вот так вот. Сказок расскажут сейчас, что лифт вообще не падал никуда, и никакой девочки там вообще не было. И всё. Поэтому должны быть камеры в лифтах везде. Сейчас все новостройки изначально опасны и не соответствуют НИКАКИМ строительным нормам!
Гость
6 марта 2024, 09:38
А сейчас по стране все новые лифты падают... И что характерно, которые были построены при СССР все работают . может если не умеем делать сейчас, то не стоит ломать старые
Гость
6 марта 2024, 13:50
В центральном районе в 24 этажке тоже лифты обслуживает ИП Кокин и упр. Сигма Юг, лифты Шиндлер, из 3-х штук периодически не работает один, причем по несколько дней...., слава богу, за 10 лет падений лифтов пока не наблюдали, но ситуация с обслуживанием настораживает.
Гость
6 марта 2024, 15:09
По Лавочкина 7 УК тоже бездействует. Много жалоб по обслуживанию лифтов, в том году лифт срывался, причем вместе с техником, который пришёл на вызов. Пришла проверяющая из ростехнадзора по жалобе, инспектор заявила, что в других домах ещё хуже. Видимо УК эксплуатационная служба в хороших отношениях с Волгоградским ростехнадзором. Куда ещё жаловаться...
Гость
6 марта 2024, 18:33
Последние годы ставили много лифтов иностранных, например, у нас в Мск в офисе Otis, а теперь к ним запчастей нет, или ставить китайский хлам, или покупать дорогущие через параллельный импорт. У нас весной по этой причине лифт почти месяц не работал, пока в Мск нужную детальку фирмы-производителя не нашли. В Волг таких деталек может и не быть вообще, в итоге ставят или китайское качество уровня алиэкспресс или просто чинят и чинят уже то, что нужно менять, пока не упадет. Пишут, что дом этот новый, значит видимо и лифты не СССР, а западные, так что это только начало, причем по всей стране, скоро квартиры выше 5 этажа будет не продать наверное.
Гость
7 марта 2024, 09:25
вот по этой причине я предпчитаю невысокие этажи
6 марта 2024, 06:23
Аж вдвоём писали статью.
6 марта 2024, 06:27
Так все лифт не падал, а резко остановился так получается. А почему пишете что падал?
6 марта 2024, 13:18
Да уж всё у нас как всегда! Нужно проверить пригодность лифта. А у девочки травма ещё и психологическая может остаться на всю жизнь.
Гость
5 марта 2024, 23:07
В 16 Наре поменяли лифты,Страшно
Гость