перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Системы не рассчитаны на теракт. Эксперт по пожарной безопасности — о том, что произошло в «Крокусе»

26 марта 2024, 10:19
крокус сито холл с виду только внушал, что это крутое современное здание. На деле оказался простым сараем.
Гость
26 марта 2024, 10:35
На деле такими вот сараями являются 99,99% всех ТРК
26 марта 2024, 09:39
Специалист дал четкий алгоритм работы противопожарной системы. В реале ничего не сработало. Очевидно, поддержание такой системы в рабочем состоянии стоит не дешево. Неужели, опять коррупция? Как спится главе МЧС?
26 марта 2024, 10:01
Без сомнения, система подачи воды рассчитана только на локальный очаг возгорания. Допустим, потушить не более 1 м кв пожара. Но система включается комплексно. Сразу, обязательно одновременно ! срабатывают: поступление воды, вентиляция, оповещение, открытие запасных выходов, включение аварийного освещения и тд Ничего этого не было
Гость
26 марта 2024, 10:09
Да хорошо спится. Будет плохо спать - уволим.
26 марта 2024, 10:20
Гость
26 марта 2024, 10:20
Да хорошо спится. Будет плохо спать - уволим.
Вы лично уволите? Вы есть сам Путин? )))
Гость
26 марта 2024, 09:48
Теракт-то да, но мы получаем картинку, что система не рассчитана на то, что войдёт четыре человека и подожжет около десятка кресел. И, по сути, всего четыре, а может и меньше, человек могут сжечь вообще все - система ведь не рассчитана (а на что она тогда рассчитана ?). Налицо то, что система просто не работала. Чего там рассуждать-то?
Гость
26 марта 2024, 11:55
Система пожаротушения не работала потому что была отключена подача воды. Подача воды в пожарный водопровод находящийся внутри "Крокуса" была отключена перед поджогом - это видно на видео обрушения крыши. Если бы в пожарных водопроводах было давление, то вода из сломанных при обрушении труб хлынула бы сразу во многих местах. Этот факт хорошо ложится на другие факты: исчезновение полиции из отделения находящегося в самом "Крокусе" в точности перед расстрелом и приезд спецназа только через час после начала расстрела.
Гость
26 марта 2024, 09:21
Размышление не о чем.
Гость
26 марта 2024, 21:00
Грамотно выгораживает , ужасно , просто на незнаниях людей попытался выгородить всех тех кто состоит в корупционной цепочке , печально, и это после хромоц лошади, зимней вишни, вот до чего доводят отсутствия проверок в стране , там ничего толком не сработало и это видно и слышно по множествам видео, как же вам не стыдно ???? Начальник фонда ((((
Гость
28 марта 2024, 19:44
Ничего подобного, очень грамотно и четко излагает, все согласно нормам. Сама работала в сфере обеспечения пожарной безопасности и не понаслышке знаю все, о чем в статье говорится. Где грубое нарушение, там так и написано. Где допустимо, написано допустимо.
Гость
26 марта 2024, 09:54
хоспыдя, где вы находите этих "знаменитых" экспертов? у вас и фермеры и политологи такие же.
Гость
26 марта 2024, 13:09
крокус не был введен официально в эксплуатацию
Гость
26 марта 2024, 13:27
Что произошло в «Крокусе»? Он обвалился.
Гость
26 марта 2024, 21:06
А еще эти констрккции металлические не должны были рухнуть, они должны были быть обработаны специальным огнезащитным составом, конструкции должны были держать температуру от огня 150 минут , так что эти все анектоды не расскащывацте людям которые очередной раз в шоке от того что нет надлежащего контоля на объектах, как будто бы торговые центры мало зарабатывают , десятки миллионов в день такие , а люди погибли из за чьей то халатности ((((
Гость
28 марта 2024, 07:20
Что за чушь. На все системы противодымной защиты есть проектная и исполнительная документация. Должны быть документы о периодической проверки. Вот и определите что и как там должно было работать. Нам же заливают, что сработало в штатном режиме. Это что за штатный режим если погибло более ста человек от дыма. Гда комиссия где её выводы. Похоже всё спустят на тормозах. Путинской системе это выгодно
Гость
9 апреля 2024, 15:07
Зачем печатать объяснялки таких экспертов. Все рассказал как должно быть, и ничего о том что было. Если ничего не знаешь, лучше помалкивать.