V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

сев.

753мм 64%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

130 комментариев к публикации

«В утопию или антиутопию мы еще не переехали»: пролетарий из Волгограда рассказал о дефиците рабочих рук на заводах

1 марта 2024, 20:22
Тут с тобой соглашусь, потому что по работал и тут, и там... и даже управленцем побыл(старшим менеджером))). Но на производстве сейчас, реально , круто платят. Из-за дефицита рабочих рук.
1 марта 2024, 18:10
Один станок с ЧПУ способен заменить порядка 10 рабочих пар рук. Дальше продолжать? Отсутствие инвестиций в производство в последнее 30 лет, дало результат.
1 марта 2024, 20:19
Ни дня ты на производстве не работал. Иди к ЧПУ)))
1 марта 2024, 13:11
какие заводы. всё разрушили и зп забыли указать. Лукойл и баррикады не в счёт.
1 марта 2024, 13:54
Модератор не из Волгограда, он не верит что тракторный работает, удаляет комментарии...
1 марта 2024, 14:05
Какой завод потеряли?
Гость
1 марта 2024, 16:39
1 марта 2024, 16:39
Какой завод потеряли?
химпром с единственным на всю большую страну производством ацетилена, например
1 марта 2024, 15:33
видела, как на завод в цеха приходит молодёжь с умными любознательными лицами. через год это уставшие, стертые, серые лица, на которых читается одна мысль : где бы поспать часик и чтобы моск никто не употреблял...
1 марта 2024, 16:29
Водолей, что ты меня минусуешь? иди сам на завод, поработай хотя бы месяц, покажи пример молодёжи собственным трудом 🤣 а я с отделом кадров договорюсь, чтобы тебя взяли на самое вонючее пыльное производство в ночную смену. ты не бойся, там тебе дадут робу и респиратор. так тебе там ещё и стакан кефира нальют, одни плюсы! 🤒
Гость
1 марта 2024, 16:46
1 марта 2024, 16:46
Водолей, что ты меня минусуешь? иди сам на завод, поработай хотя бы месяц, покажи пример молодёжи собственным трудом 🤣 а я с отделом кадров договорюсь, чтобы тебя взяли на самое вонючее пыльное производство в ночную смену. ты не бойся, там тебе дадут робу и респиратор. так тебе там ещё и стакан кефира нальют, одни плюсы! 🤒
А, так вот кто минусует.💩💩💩
Гость
1 марта 2024, 17:28
Это в каком году было? Кто в последние годы приходил кроме 45+++?
Гость
1 марта 2024, 13:34
Ответ прост: зачем упахиваться без времени на жизни, когда можно за те же деньги, а то и выше, работать без напряжения где-нибудь в маркетплейсе? Молодым неинтересна идеология "за копейки, зато для страны и её будущего (хотя вон в ссср тоже работали на будущее, а что имеем на сегодняшний день? Наступило то будущее, где все счастливы?)))
Гость
1 марта 2024, 13:59
В СССР квартиры давали за работу на предприятиях,путёвки,и разные плюшки для тебя, и твоей семьи,лишь бы работал!Был смысл,а сейчас они хотят платить три копейки,а спрашивать на три тысячи,люди в кредитах,долгах как в шелках,а нам рассказывают про достойную жизнь
1 марта 2024, 14:02
Сейчас заводы ищут спецов на приличную зарплату (более 100тыр). Однозначно, все вкусные места расходятся по родственникам, как и везде. Но на предприятиях ВПК есть другие проблемы при трудоустройстве. Соискателя может не пропустить служба безопасности. Например за судимость по административной статье (дтп, долги по ипотеке или за газ), это приравнивается к судимости по уголовной статье. Могут не пропустить за участие в митингах оппозиции.
Гость
1 марта 2024, 14:28
Гость
1 марта 2024, 14:28
В СССР квартиры давали за работу на предприятиях,путёвки,и разные плюшки для тебя, и твоей семьи,лишь бы работал!Был смысл,а сейчас они хотят платить три копейки,а спрашивать на три тысячи,люди в кредитах,долгах как в шелках,а нам рассказывают про достойную жизнь
Если бы в ссср платили нормальную зарплату,а не квартиры выдавали,которые ,кстати, были государственными,а не в собственности у людей,то люди могли бы и сами себе квартиры покупать,но это же тогда людей с крючка сняли,а в совке такое позволить не могли.
1 марта 2024, 14:32
При трудоустройстве на заводы типа Баррикады, КМЗ и т.д.и т.п. соискатель заполняли и продолжают заполнять точно такую же анкету как на госслужбу, одна и та же форма анкеты. И проблемы у претендентов на вакансию тоже одинаковые. На эти заводы многие не идут, но ещё многих не берут...
Гость
1 марта 2024, 16:40
Плюс гос тайна и работнику автоматом выезд за границу запрещён. Вот кто в здравом уме сейчас будет добровольно лишать себя возможности выехать? И не только на время работы, но и несколько лет после увольнения. И если бы за это миллионы платили, так нет те же деньги можно получать в других местах, где нет этой секретности и тайны...
1 марта 2024, 16:53
Гость
1 марта 2024, 16:53
Плюс гос тайна и работнику автоматом выезд за границу запрещён. Вот кто в здравом уме сейчас будет добровольно лишать себя возможности выехать? И не только на время работы, но и несколько лет после увольнения. И если бы за это миллионы платили, так нет те же деньги можно получать в других местах, где нет этой секретности и тайны...
У предприятий оборотки есть ведомственные санатории, не хуже чем у прокуроров. Иногда они лучше чем в Турции. А поездку частично или полностью может оплатить профсоюз или фирма.
Гость
1 марта 2024, 17:05
Гость
1 марта 2024, 17:05
Плюс гос тайна и работнику автоматом выезд за границу запрещён. Вот кто в здравом уме сейчас будет добровольно лишать себя возможности выехать? И не только на время работы, но и несколько лет после увольнения. И если бы за это миллионы платили, так нет те же деньги можно получать в других местах, где нет этой секретности и тайны...
А в чём проблема "лишить себя возможности выехать"? Не очень-то и надо 😂
Гость
1 марта 2024, 14:05
Почему молодёжь не идёт на заводы,спросите у лахтинских ботов,почему они не в робах пашут,а сидят в офисе за компами и латте потягивают.
Гость
1 марта 2024, 17:03
Потому что в офисе за компом зарплата 100к (в целом обычная сейчас по городу), а на заводе эти деятели предлагают 40к. Кто пойдёт? Идут туда, где нормальные зарплаты, и идут много и массово.
Гость
1 марта 2024, 17:25
И в офисах где официальная работа уже мало кто сидит. Пуганная ворона куста боится.
1 марта 2024, 17:55
Гость
1 марта 2024, 17:55
Потому что в офисе за компом зарплата 100к (в целом обычная сейчас по городу), а на заводе эти деятели предлагают 40к. Кто пойдёт? Идут туда, где нормальные зарплаты, и идут много и массово.
Да, многим обещают 100к в месяц, но потом выясняется, что это "до 100к"..😆
Гость
1 марта 2024, 14:03
На завод,а потом на сво.Нет уж спасибки.
Гость
1 марта 2024, 17:27
Сейчас никуда никого не загонишь на работу, матери не отпустят.
Гость
1 марта 2024, 22:17
Гость
1 марта 2024, 22:17
Сейчас никуда никого не загонишь на работу, матери не отпустят.
и в чем они не правы?
Гость
1 марта 2024, 13:58
А зачем молодежи идти воевать ? Зачем им гробить свою жизнь?
1 марта 2024, 20:17
Красава! Сам такой же, но так красиво бы не написал))) Или Chat-GPT помог?))))
Гость
1 марта 2024, 13:14
А где автоматизация и пром. роботы??? Или мы всё по-старинке сохой и молотком в руках трудимся?😞
1 марта 2024, 13:41
На баррикадах есть роботы и лучшие станки. Только их всем не показывают, прячут.
2 марта 2024, 08:48
2 марта 2024, 08:48
На баррикадах есть роботы и лучшие станки. Только их всем не показывают, прячут.
Импортные станки подразумевают импортные расходники. А где их взять? Так и работаем по старинке, вроде бы станок хороший импортный, но с российскими расходниками. В результате рабочий допиливает чуть ли не напильником продукцию, потому что технологии нарушены и качество хромает.
Гость
1 марта 2024, 17:08
Я раньше работал на заводе-потерянное время.Начальство как работай нагружать,так мы у них "пролетарии и цвет нации",а как зарплату достойную платить,так сразу "за забором очередь желающих и никого не держим".
Гость
1 марта 2024, 17:10
Про это и речь в статье. Когда работяг не осталось и все перешли на более оплачиваемые вакансии - у директоров началось нытьё.
Гость
1 марта 2024, 23:25
Гость
1 марта 2024, 23:25
Про это и речь в статье. Когда работяг не осталось и все перешли на более оплачиваемые вакансии - у директоров началось нытьё.
да у них всегда было нытье. Десять лет назад ныли, что все хотят быть юристами-экономистами, теперь ноют, что все хотят стать айтишниками. Но на заводе-то ничего не поменялось: нарушения ТБ, лютый холод зимой или безумная жара летом, пыль (кстати, очень вредная), долги по зарплатам а в ряде случаев еще и спецовку не выдают (тащи свою). И это вполне логично, на самом деле. Они ж срывают заказы. А когда к ним прилетает за срыв, они это обосновывают тем, что у них там "работать некому". Так что ситуация эта их более чем устраивает. Но поныть нужно обязательно.
Гость
1 марта 2024, 13:56
Боже какая ересь,все намного проще,есть разница сидеть фрилансером дома допустим за тридцатку,или в холодном цеху за тридцатку!?Как платить научитесь так и проблем с кадрами не будет!А то значит начальнику что бы жить нужно миллион,а рабочему тридцатки хватит!Эра дармовой рабочей силы завершилась!Либо вы платите как человеку что бы жить ,а не выживать,либо ставьте начальника за станок!!!
Гость
1 марта 2024, 17:02
С одной стороны всё верно вы говорите и за копейки никто работать там не собирается, а с другой - это где вы видели такие вакансии "тридцатка не выходя из дома"? Дайте мне таких пяток, с ребёнком сижу, куда-то выйти проблематично, максимум что получается найти - работу координатором тайников, с заработком по 50 рублей за найденного человека и выполненную им работу (кто не знает - в лучшем случае это будет 3-4 человека в месяц).
1 марта 2024, 17:55
Че-т про "очередь за забором" в статье ни слова.. 😆
Гость
2 марта 2024, 06:23
2 марта 2024, 06:23
Че-т про "очередь за забором" в статье ни слова.. 😆
Истину глаголишь!
Гость
1 марта 2024, 16:55
Зарплаты нормальные платите - и люди потянутся. 70-80 тысяч нынешних зарплат для работяг - это ни о чём, уж простите.
Гость
1 марта 2024, 17:50
70 оьбещают приведенному а приводящий за него 50 получает! Друг🤣
1 марта 2024, 18:02
Назовёте хотя бы 5 предприятий в Волгограде, где рабочим реально платят хотя бы по 50 тысяч в месяц "чистыми" без работы в выходные?
1 марта 2024, 21:33
1 марта 2024, 21:33
Назовёте хотя бы 5 предприятий в Волгограде, где рабочим реально платят хотя бы по 50 тысяч в месяц "чистыми" без работы в выходные?
60 тыс есть, график 3/3, надо башенные краны на объекте ремонтировать, график 2/2 - надо мостовые кранбалки и оборудование в цеху чинить. Ищут уже долго. Т.к. хорошие спецы могут и 100т ЗП найти...
Гость
1 марта 2024, 17:52
Говорил мне батя:"Как школу закончишь,иди в техникум,а потом к нам на завод и будешь на всю жизнь обеспечен".Где-то на третьем курсе завод был обанкрочен и ликвидирован.
Гость
7 марта 2024, 14:02
И чем теперь занимаетесь? Батя перед вами хоть извинился?
Гость
1 марта 2024, 14:12
Агитация красивая ... Но пожалуй нет. Если честно, то автору нужно посмотреть детские мультики и полистать книжки на тему "все работы хороши". Везде работать легко, где нас нет. Вероятно, работодатели не просто так платят деньги менеджерам, продавцам, психологам и it. А про голод кадров ... Он повсеместно у нас в Волгограде. Причина - мало работодателей хотят платить конкурентную в своей сфере ЗП, вот народ и уходит (а иногда и уезжает из Влг). А после короны "удалёнка" во многих сферах расцвела и людям даже переезжать не нужно. Вот и устраиваются в Москве, СПб и Казани. Раньше говорили, что народ ленивый и не хочет работать ... Но теперь эти ленивые люди работают в Москве и зарабатывают. А про плюсы работы вообще забавно вышло. Что мешает, работая финансистом, ITшником или менеджером и получать все эти плюсы от работы ? А для спорта можно и в спорт зал сходить ... У самого есть рабочая профессия и руки откуда надо ... Но нет достойной ЗП. Люди, которые получают миллионы, считают, что на заводе можно и за 35-40 тыс. рублей поработать.
Гость
1 марта 2024, 18:17
Нищета и отчаяние, вот ваши заводы
Гость
1 марта 2024, 17:05
А что вы там производите?В магазинах ВСЕ китайское! Сталь для китайцев? Элементы техники и боеприпасов?Я даже пальцем не шевельну за это.
Гость
1 марта 2024, 17:09
Прям-таки всё? Точно-точно всё? Странно, вы наверное адреса производств на этикетках просто не читаете. Ну а для развития - зайдите на Сделаноунас и ознакомьтесь со списками производств.
Гость
1 марта 2024, 17:48
Ну и что? Во всем мире кооперация.
1 марта 2024, 18:00
Гость
1 марта 2024, 18:00
Прям-таки всё? Точно-точно всё? Странно, вы наверное адреса производств на этикетках просто не читаете. Ну а для развития - зайдите на Сделаноунас и ознакомьтесь со списками производств.
А потом выясняется, что вместо конкретных производств там находятся дома и аборигенов.. Вам царь обещал 25 миллионов рабочих мест? Где это все? 😆
Гость
1 марта 2024, 16:56
Я сама работаю на заводе и платят там копейки, не каждый захочет работать проктически бесплатно, надо стимул людям давать что бы они были заинтересованны в работе.
2 марта 2024, 08:11
Я тоже работал на заводе, отвозил бракованную продукцию на отправку производителям. Утром на работу пришел, загрузились, до вокзала и потом после обеда сразу домой. Платили мало, но и работа была не пыльная.
Гость
7 марта 2024, 14:03
А почему вы там работаете? Вопрос без подвоха, реально интересно
Гость
1 марта 2024, 14:02
Хотите отупеть,идите работать на завод,где об вас будет начальство ноги вытирать.
Гость
1 марта 2024, 15:19
🔥🔥🔥🔥🔥👍👍👍👍👍
Гость
1 марта 2024, 15:17
На любом заводе (или фабрике) высшее руководство никогда не ценило труд обычных работяг,и соответственно никогда их (работяг) материально не поощряло.Но пришли другие времена,и дальше будет интереснее.Да и отправиться на сво с предприятия гораздо больше шансов.😁😁😁😄😄😄😂😂😂
Гость
1 марта 2024, 15:30
Всё правильно.И добавить нечего.
Гость
1 марта 2024, 16:09
Минусует наверное какой нибудь руководитель.Даже здесь гадят.Ужас.
Гость
1 марта 2024, 17:07
Гость
1 марта 2024, 17:07
Минусует наверное какой нибудь руководитель.Даже здесь гадят.Ужас.
Водолей это, уже написали. Хочет, что бы все шли безропотно вкалывать за 20 тысяч на него 😂
Гость
1 марта 2024, 15:05
В 90х из каждого утюга орал "Сектор газа".. вы пашите на заводах, ну а мне и здесь ништяк..
Гость
1 марта 2024, 17:06
сравнивает работу на дядю в цеху со спортзалом....с головой порядок?
Гость
1 марта 2024, 17:52
"Кстати, ее и воевать не затащишь." Во-во, какие негодяи, в чернозем чужой ложиться не хотят...
Гость
1 марта 2024, 15:08
Ушёл с завода лет семь назад.Ни капли не жалею.Зачем нужна каторжная,грязная работа за мизерные деньги? Впридачу к этому вы будете в качестве раба: прав нет,одни обязанности!🤬🤬🤬😫😫😫
Гость
1 марта 2024, 15:23
Согласен.Сосед пашет на заводе.Говорит план в месяц одинаковый выполняет,а зарплата разная.Короче хотят - заплатят,нихотят- не заплатят.
Гость
1 марта 2024, 17:36
За последние годы убежали все кто помоложе. И хоть миллион сейчас плати мало кто пойдет и не потому что грязно. Акция приведи друга на завод и получи 50 000 действует!
1 марта 2024, 13:55
Автору. Не сомневаюсь , что Вы член КПРФ. Вы точно пересказываете политические учебники советского периода, где говорится о передовой роли революционного рабочего класса, ведущего к победе мировой революции. Кроме , рабочего класса Ф, есть оппортунистические прослойки тормозящие прогресс, заражённые контрреволюционными мыслями и мелкобуржуазной идеологией. Всяких там инженеров, мастеров, менеджеров, учителей, врачей и работников культуры , бегающих без штанов с носком на известном месте надо воспитывать. Учить как надо жить. И не по интернету , а на Соловках, и Колыме! Эти слишком умные и разваливают самое счастливое в мире государство которое познало зори светлого будущего всего человечества под руководством гениев мировФой науки Маркса, Энгельса , Ленина! Это эти отщепенцы подтачивают наши скрепы поддаваясь влиянию мировой буржуазии! Этот бред преподавали во всех вузах страны. Спасибо. Больше не надо.
Гость
1 марта 2024, 22:08
Поздравляю вас, гражданин соврамши! В статье ничего подобного нет. Есть типовое нытье работодателя (олигарха) о том, как люди не хотят работать на его прекрасном заводе. Не более.
1 марта 2024, 15:30
ОЧЕНЬ ТОЧНО В ТОЧКУ. СТОЛЬКО Т...ПОГО ПЛАНКТОНА СРЕДИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ - ДИВУ ДАЕШЬСЯ. КАК ОНИ САМИ СЕБЯ ТАКИМИ СДЕЛАЛИ, с помощью чего? - ЭТО НАДО ЕЩЕ ПОСТОРЯТЬСЯ. "САМИ НИКТО -НО ЗАПРОСЫ НЕ ПО СЕНЬКЕ" Одно радует Всеж есть часть небольшая среди относительно молодого поколения - кто сейчас конкретно все везет и создает. На это и вся надежда! На таких ребят! Ребята держитесь- будущее за вами а не за планктоном жующим.
Гость
1 марта 2024, 15:41
Ты сам то чем занимаешься?
Гость
1 марта 2024, 16:47
Для тебя на любом заводе,двери всегда открыты!
Гость
1 марта 2024, 17:04
Ну так вали на завод умник и покажи личным примером как надо,а то советчик выискался тут ,который не знает что такое быть в мыле и ходить в засаленной робе.
Гость
1 марта 2024, 18:14
Как будто в айти легче, чем на заводе. Попробуйте)
Гость
1 марта 2024, 18:39
только после того,как ты на заводе попробуешь и твои изнеженные ручёнки айтишные покроются грязью и трещинами.
1 марта 2024, 20:06
Знакомый ушёл из айтишников, ремонтировать сложные станки на предприятиях. Сказал, что в разы больше стал получать...
Гость
2 марта 2024, 11:19
Ну вообще-то легче. Это не значит, что работа в IT лёгкая, но, объективно, условия работы в IT как-то полегче будут. Но при этом есть ещё один прикол: если на заводе создать условия работы и зарплаты, сопоставимые с офисными, то офисы заметно поредеют. Уборка, нормальное освещение, целые стекла на стенах, кондиционирование воздуха летом и отопление зимой - это все должно быть стандартом. А если он ещё и глаз радует, добавлено шумопоглощение, а рабочее место оснащено всем необходимым, чтобы человек не надорвался - то вообще замечательно. И это, кстати, вполне себе можно сделать - есть же у нас торговые центры крупные магазины-гипермаркеты. Более того бывают склады, которые выглядят лучше, чем офис (и даже лучше, чем квартиры у многих жителей славного Волгограда). Но, ныть, конечно лучше - оно дешевле
Гость
1 марта 2024, 18:50
Заводы все прчти частные с хозяевами на Кипре и других авшорах. Работа на дядю олигарха за 3 копейки. Сначала с этим разберитесь и зарплаты хотя бы по 500 000 сделайте при этих ценах.
1 марта 2024, 20:03
Аппетиты растут...
Гость
1 марта 2024, 17:29
"Книгу уроженца Волгограда Виктора Шилина «Пробуждение» презентуют " и прочее бла-бла-бла... ет он че - и на заводе упахивается, и книги пишет (и еще гуманитарку собирает для ЛНР и прочее, и прочее, и прочее...)? Серьезно?
Гость
2 марта 2024, 02:44
Искал недавно работу электрика или электромонтёра связи на полставки - и ничего подходящего не нашел! Вот вам и нехватка кадров рабочих профессий!
Гость
2 марта 2024, 06:19
А еще про травматизм и смертность на родном предприятии расскажи, романтик от пролетариата) Твои рэальные материалы закупают те же бесполезные менеджеры, как и продукты твоего труда продают, дабы у твоих коллег была уверенность в дне завтрашнем;)
Гость
1 марта 2024, 15:01
Так пусть идёт в менеджеры. Его на заводе силой удерживают?
Гость
1 марта 2024, 17:55
он не работает на заводе. с чего это вы решили?
Гость
1 марта 2024, 13:47
То ли еще будет оёёёй.... Грустно от таких прогнозов ...
Гость
1 марта 2024, 14:28
Кто поглупей, тому завод, никто ж не против
Гость
1 марта 2024, 15:15
по 12 часов пусть сами пашут
Гость
1 марта 2024, 17:40
и да, автор текста не является пролетарием.
2 марта 2024, 09:27
Никакой он пролетарий с неизвестного завода. Просто воду льёт под заказ....
Гость
2 марта 2024, 11:57
На заводы надо идти не молодежи, а скучальщикам по сысыэр. Только они почему то первые переквалифицировались в купи продаев и набрали кредитных вёдер на бабкины похоронные деньги
Гость
3 марта 2024, 09:31
Это верно, рабочих рук не хватает, вакансии рабочих специальностей куча и не только на заводах, а вот на руководящие посты нет... Да и не братья из ближнего зарубежья особо не стремятся спину гнуть.