V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

48 комментариев к публикации

«Языки у нас нынче принято укорачивать»: политтехнолог — об инициативе переименовать Волгоград в Сталинград

21 ноября 2022, 12:49
Плевать они хотели на чье то мнение, особенно мнение народа. Конституция, выборы, Московское время или Сталинград, будет так как решили там . Все кто мог, что то изменить, сидят. Все по плану.
Гость
21 ноября 2022, 13:45
А зачем ломать копья на этой теме,и кто инициатор переименования (декоммунизации) этого славного города из Сталинграда в Волгоград? Это же наш "кукурузник" Никита Хрущёв в угоду себе и своим властным амбициям, устроивший "хрущёвскую слякоть", обгадив этим самым имя великого Сталина. Скажите, а кому нужно было сносить памятник Феликсу Дзержинскому в 1991 году? Мы скоро всё посносим и переименуем, и останемся 51м штатом Америки.
Гость
21 ноября 2022, 16:09
А я не против!
Гость
21 ноября 2022, 16:53
Точно .. и Ленинград сволочи переименовали, нужно возвратить все исконно исторические названия городов ... Ленинград Свердловск Молотов Ворошилов Куйбышев Щербаков Чкалов Брежнев Устинов Горький Орджоникидзе
21 ноября 2022, 11:31
Шумилин написал слишком много умных слов, хотя, всё гениальное просто. Как корабль назовём, так он и поплывёт. Переименует Волгоград в город Счастье.
Гость
21 ноября 2022, 12:57
Да-да, Счастье, есть такой город на Луганщине....
21 ноября 2022, 14:16
Гость
21 ноября 2022, 14:16
Да-да, Счастье, есть такой город на Луганщине....
Тогда пусть будет Счастье 2.
21 ноября 2022, 14:16
Гость
21 ноября 2022, 14:16
Да-да, Счастье, есть такой город на Луганщине....
У нас будет Второе Счастье.
Гость
21 ноября 2022, 12:33
Московское время тоже навязали "по просьбам", только вот официальное подтверждение этих "просьб" до сих пор никто найти не может
Гость
21 ноября 2022, 13:09
Московское время никто не навязывал! UTC+3 - это истинный часовой пояс Волгограда. Учи географию
Гость
21 ноября 2022, 13:19
Гость
21 ноября 2022, 13:19
Московское время никто не навязывал! UTC+3 - это истинный часовой пояс Волгограда. Учи географию
Это что ж за такой "истинный часовой пояс" при котором летом в 3 ночи светло а осенью в 17 часов наступает темнота? В каком ещё городе есть такое извращенство?
Гость
21 ноября 2022, 14:09
Гость
21 ноября 2022, 14:09
Это что ж за такой "истинный часовой пояс" при котором летом в 3 ночи светло а осенью в 17 часов наступает темнота? В каком ещё городе есть такое извращенство?
Я сказал! Учи географию и как часовые пояса идут! На Мальдивах в 17- часов начинается темнота и никто не возникает! Вот только умные недообразованые валхахрадцы требуют казахстанское время!
21 ноября 2022, 11:31
Победа была выше всего, даже выше православия, т.к. обеспечила мирную жизнь на территории нашего государства целому поколению. Чего никакие храмы, соборы и их многочисленное количество, сделать не смогли. Каким миролюбием занимается религия на территории СССР, когда жители этого государства (единоверцы) стреляют друг в друга?
Гость
21 ноября 2022, 12:47
Православие, на секундочку, не родная для русичей религия. Это чужеродная, привнесённая на крови нам религия. Поэтому всё закономерно....
Гость
21 ноября 2022, 16:06
Гость
21 ноября 2022, 16:06
Православие, на секундочку, не родная для русичей религия. Это чужеродная, привнесённая на крови нам религия. Поэтому всё закономерно....
Славяне перемешанные с тюрками не имеют ничего общего со скандинавами русичами
Гость
21 ноября 2022, 11:32
Гулаги, миллионы погибших в сталинских голодоморах и расстрелянных, это "мелочи" на фоне разнузданного "патриотизма", который власть развернули по всей стране.Потихоньку нас приучают , что диктатура и культ личности начальника это не так уж и плохо.
21 ноября 2022, 11:40
Какие миллионы, где вы их взяли? В 90-ых годах, в тюрьмах России сидело больше народа, чем в самые жестокие годы сталинских репрессий. Только при Сталине у людей не было необходимости в металлических дверях на подъездах и в охранниках на входе в детский садик, школу, больницу...
Гость
21 ноября 2022, 12:18
21 ноября 2022, 12:18
Какие миллионы, где вы их взяли? В 90-ых годах, в тюрьмах России сидело больше народа, чем в самые жестокие годы сталинских репрессий. Только при Сталине у людей не было необходимости в металлических дверях на подъездах и в охранниках на входе в детский садик, школу, больницу...
Дотаточно посмотреть даже на официальные данные:именно миллионы!!
Гость
21 ноября 2022, 12:36
21 ноября 2022, 12:36
Какие миллионы, где вы их взяли? В 90-ых годах, в тюрьмах России сидело больше народа, чем в самые жестокие годы сталинских репрессий. Только при Сталине у людей не было необходимости в металлических дверях на подъездах и в охранниках на входе в детский садик, школу, больницу...
Началось отмывание - ну и сколько нынче платят за помывку!
Гость
21 ноября 2022, 11:41
Это не более, чем заигрывание с т.н. «патриотической общественностью». Типа вот, мы уважаем наше великое прошлое, великие победы и т.д. и т.п. ну и, конечно же, надо СВО притулить к ним (предыдущие попытки выглядят, мягко говоря, неубедительно). В любом случае все это не более, чем развод лохов на лояльность нашей гнили, которое освоило лишь жонглирование терминами для официального новояза и не более того. Ведь и причины и цели ВОВ (основу для анализа любого конфликта) старательно выхолащивают. А то вдруг люди начнут задумываться о своей жизни
Гость
23 ноября 2022, 13:22
Сталинград. Почему-то именно сейчас хочется, чтобы было именно так. Про "метания чиновников" можно согласится. Но это не меняет сути дела. Сталинград. Суровый и решительный. Надежный и крепкий. И еще. Некоторые авторы в последних тематических статьях "пИсали", что только "маргиналы" раньше орали про переименование, а теперь мол и другие. Уймитесь, великие, "немаригиналы". У нас всех, кто хочет сказать правду, записывают в "маргиналы"... вам не кажется? Сталингад. Никогда раньше так не хотелось, чтобы вернулось это название...
Гость
21 ноября 2022, 14:20
Почитаешь таких шумилиных и сразу хочется вымыть руки - сколько желчи и ненависти к Великой стране.
Гость
21 ноября 2022, 16:54
А в чем проявляется величие стран?
21 ноября 2022, 17:06
Можете искупаться, а не мыть руки. Большая это да, но не как не "Великая". Если на спецоперацию обмундирование закупаем в Северной Корее, а вооружение в Иране, то что можно сказать про эту отсталую страну.
21 ноября 2022, 11:42
Полезная , объективная, интересная заметка. В России всех политиков можно посчитать по пальцам одной руки. Конечно, все они находятся в Москве. Их фамилии хорошо известны. Все остальные - послушные исполнители. Никаких сомнений. Старшее поколение знает ироничное выражение - по просьбе трудящийся. На фразой смеялась вся страна. Суть в том, когда советское государство задумывало сделать какую либо гадость, то оно так и говорило - по просьбе трудящихся и трудовых коллективов. Причем никогда не говорило - что это за трудящиеся. Это, например, введение новых налогов, повышение цен ( поднимут цены на автомобили , значит деньги пойдут на строительство школ и больниц и т.д. Строительство школ надо поддержать , товарищи! ) Сегодня этих мифических трудящихся заменили мифические ветераны. Сегодняшние политики учились еще в советских идеологических школах. Все повторяться, но другом уровне. Известный закон развития общества по спирали. Только эта спираль куда то не туда неприлично наклонилась.
21 ноября 2022, 11:54
Спираль стала уводить нас в землю, к уничтожению мирных жителей бывшего СССР, своими руками и своим же оружием. На производство которого забирались деньги из доходов населения, делая эти доходы и уровень жизни в разы ниже европейского.
21 ноября 2022, 13:19
Спираль стала уводить нас в землю, к уничтожению мирных жителей бывшего СССР, своими руками и своим же оружием. На производство которого забирались деньги из доходов населения, делая эти доходы и уровень жизни в разы ниже европейского.
Похоронные организации очень сильно динамически развиваются. По сравнению с 2019 годом, моя зарплата вырасла в 3 раза!!!
21 ноября 2022, 14:32
поднадоело это пустословие ветеранов, самоназначенных "знатаков блогеров политологов" и колебание воздуха в поисках дешевых гешефтов. Если и дойдет этот кипеш на пустом месте (патриотизм и любовь к родным и родине) до каких то телодвижений, то будет городской или областной референдум на эту тему... И не фиг раньше времени "лохматить бабушку".... А как проголосуют так и будет. Хотя результат давно уже известен и закономерен и не раз опубличивался по массе опросов -"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"
Гость
21 ноября 2022, 12:24
Хватит валить на ветеранов что мол они хотят переименовать город, им это ненужно,да и осталось их уже единицы, чем переименовывать и заниматься тратой (отмыванием) денег, лучше бы помогли тем самым участникам ВОВ которые ещё остались и нуждаются в помощи! Против переименовывается, оставьте все как есть! Или уж тогда ЦАРИЦЫН!!!
Гость
21 ноября 2022, 13:08
Вот именно! Какие ветераны? Они ветеранами будут до 2300-х прикрываться? Допустим в 1941-м паренек если в 15 лет пошел воевать... 2022-1941+15. Это значит самому "молодому" ветерану 96 сейчас должно быть! Покажите хоть одного такого хотящего! Многих знаете? Совсем людей за идиотов держите... Нет уже ветеранов, да и и тем, кто остался, уже явно не до заявлений о переименовании чего-то в куда-то. Успокойтесь, хватит мутить воду!
Гость
21 ноября 2022, 12:45
Почему злые языки могут сказать про необходимость благоустройства? Благоустройство города - это что, плохо!? Но вместо этого мы видим глупые переименования....
Гость
21 ноября 2022, 13:04
Ну переименовать - это ж легче, чем что-то делать.
Гость
21 ноября 2022, 13:17
Ты не понимаешь... Жить в городе имени Сталина (который очень неоднозначен как личность) и плюс жить в городе по Казахстанскому времени - это сильно круче же и интересней, чем подчиняться вялотекущей жизни и географии. Никак не хотят жить в ногу со столичными регионами... Может потому и область (регио)Анальная? Движухи нет - вот ее "активисты-онанисты" придумывают
Гость
21 ноября 2022, 11:35
Обыкновенная подмена понятий о значении сталинградской битвы. Хотите сделать город годом памяти и патриотизма - сделайте достойными и ухоженными улицы и скверы, названными в честь Героев, памятники павшим. Сделайте достойным памяти вообще город, а не манипулируйте историческим контекстом. Наступит зима и мбу северное опять будет вывозить грязный снег на историческую землю Мамаева кургана
Гость
21 ноября 2022, 11:59
Можно подумать, что переименование позволит светофоры на Пражской перенастроить. Как была толкотня перед Коммунистической, так и останется. Как отлавливали светофоры на перекрестке с Пражской тех, кто сумел миновать 7-ю гвардейскую, так и будут отлавливать. Начинать наведение порядка надо с настройки светофоров в городе. Это самый главный показатель компетентности городских руководителей, видимый, зримый.
Гость
21 ноября 2022, 15:51
Так и не переименование это тоже не выполнит...
Гость
21 ноября 2022, 12:28
А как же развенчание культа личности Сталина? Воронки, увозящие людей навсегда, Гулаги? Может оставить все как есть?
Гость
21 ноября 2022, 18:57
Так воронки тоже можно вернуть, по просьбам трудящихся.
Гость
21 ноября 2022, 16:05
Как же достали, то часы крутите туда сюда, манна всё равно не просыпется
Гость
21 ноября 2022, 18:58
Зато движуха какая!
Гость
22 ноября 2022, 01:43
Лучше в Санкт-Пyтинбург переименовать. Такая инициатива получит моментальное одобрение на всех уровнях власти. Город, получивший такое великое имя, должен будет ему соответствовать. В срочном порядке будут отремонтированы все дороги, закуплены экологически чистые электробусы. В городе и пригородах будут размещены высокотехнологичные технопарки c высокооплачиваемыми рабочими местами. Это, в свою очередь, повлечет за собой бум загородного малоэтажного строительства. Жители Москвы и Петербурга, стесненные жилищным кризисом, ринутся в ваш великолепный город, а там и до межпланетного шахматного турнира недалеко..