V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

с-в.

756мм 55%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

10 комментариев к публикации

Теперь за чтение книг Бориса Акунина и просмотр фильмов по ним могут признать экстремистом? Разбираемся с юристом

19 декабря 2023, 14:16
Читать никто не запрещает, закрыто издание и сетевое распространение и продажи. Тем более в век цифры. В мире запретов таких прецедентов навалом и в Европе и в Америке.... Просто нечитающий народ не интересуется этой темой, отсюда и истерики. В Европе запрещены к изданию «Конек-Горбунок» Павел Ершов «Сатанинские стихи» Салман Рушди, «Лолита» Владимир Набоков, «Госпожа Бовари» Гюстав Флобер, «Доктор Живаго» Борис Пастернак, «1984» Джордж Оруэлл , «Страдания юного Вертера» Иоганн Гёте, «Убить пересмешника» Харпер Ли......... В школах США запрещены книги многих авторов в т.ч. Гарриет Бичер-Стоу „Хижина дяди Тома“, Рея Брэдбери „451 градус по Фаренгейту“, Марка Твена „Приключения Гекльберри Финна“» ……….
Гость
19 декабря 2023, 20:26
Ну, хоть Г.Х. Андересена запретить не успели, и ты, добивая паровоз братьев Черепановых, теперь несешь массам умоизлияния, навеянные его творчеством. Все перечисленные тобой книги, если и были под запретом в какой из стран, так в рф и ссср. Ну, а чё, скажешь ты: это же и есть европа! 😂😂😂
19 декабря 2023, 15:49
так и до "Колобка" можно "докатиться"!!?????
19 декабря 2023, 10:39
Читал читаю и буду читать...мы и фильмы смотрим американские, и книги зарубежных авторов их почему не запретят?
Гость
19 декабря 2023, 13:06
В офис издательства "Захаров", которое выпускало книги Бориса Акунина, пришли с обыском сотрудники СК. Об этом сообщили в компании. "Захаров" публикует Акунина с 90-х. Ранее писателя внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга, а также завели уголовное дело. Писателя обвиняют в распространении фейков о ВС РФ, а также в призывах к экстремистской деятельности по статьям 205.2 и 207.3 УК РФ. Прямо сейчас документацию изымают в издательстве "Захаров", где публикуются книги Бориса Акунина, обыски идут уже около часа. Такие дела, г-да юристы
Гость
19 декабря 2023, 15:11
Формально книги Акунина не запрещены, но желающим распространять их (мало ли!) дают понять, что не надо импровизировать
Гость
19 декабря 2023, 09:15
При этом внесение в реестр не означает запрета на распространение книг Акунина или фильмов и сериалов, снятых по его романам или сценариям. Для этого необходимо, чтобы эксперты установили, что в художественном произведении есть информация террористической или экстремистской направленности. Это нужно и для приостановки продаж книг в соответствии с федеральным законом 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - юрист Юлия Вербицкая. Фильм Статский советник с участием Михалкова и Меньшикова будет признан террористическим🤔
Гость
19 декабря 2023, 09:26
Интересно, а относится ли к экстремистской литературе его 9 томник «История Российского государства», да, та что на фото к статье, от становления Руси и до Николая ||. Там террористических событий немало. И уже написан последний том на сегодняшний день , который охватил ленинско-сталинский период.
Гость
19 декабря 2023, 23:46
Совсем рехнулись гоблины! Сплошное сумасшествие и это 21 век! Получается, все умные - враги государства?
Гость
20 декабря 2023, 00:23
какой то инородец. что ему тут надо?