V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-з.

755мм 61%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

65 комментариев к публикации

Баня: из чего лучше строить

Гость
9 апреля 2015, 09:11
Здорово, конечно, что у вас деревянная баня не дает усадку. Расскажите о технологии?
Гость
9 апреля 2015, 10:42
Вот я тоже удивилась. В интернете пишут, что дает, а здесь оказывается, что нет. Да и лучшим материалом считается липа, а о ней здесь ни слова.
Гость
9 апреля 2015, 11:55
Гость
9 апреля 2015, 11:55
Вот я тоже удивилась. В интернете пишут, что дает, а здесь оказывается, что нет. Да и лучшим материалом считается липа, а о ней здесь ни слова.
Липа для отделки, а сама банька тупо из сосны ну или у кого на что хватает денег.
Гость
15 апреля 2015, 11:49
Гость
15 апреля 2015, 11:49
Вот я тоже удивилась. В интернете пишут, что дает, а здесь оказывается, что нет. Да и лучшим материалом считается липа, а о ней здесь ни слова.
Липа хороша тем что смолы не дает, мягкое приятное дерево, но в парилке она конечно не даст такого запаха как та же сосна, у самого липа в парилке - красиво, смолу не надо соскребать, но запаха такого нет)
Гость
9 апреля 2015, 14:00
Лиственница стены, пол ! Липа отделка для красоты! самый оптимальный вариант!
Гость
9 апреля 2015, 14:36
Иди в баню. Какие стены из лиственницы?, в тайге чтоли живём? Пол из лиственницы, чтоб не гнил, это да, а стены - сосна с внутренней отделкой осиной или липой
Гость
9 апреля 2015, 19:35
лиственница сильно разбухает от воды (последствия надеюсь понятны) и теплопроводность почти как у кирпича
Гость
9 апреля 2015, 19:37
Гость
9 апреля 2015, 19:37
Иди в баню. Какие стены из лиственницы?, в тайге чтоли живём? Пол из лиственницы, чтоб не гнил, это да, а стены - сосна с внутренней отделкой осиной или липой
один знакомый сделал пол из лиственницы, так нижний ряд сруба выдавило разбухшей от воды полом
Гость
11 апреля 2015, 20:51
Да как можно баню построить из газоблоков или кирпича??? Древесина - единственный и неповторимый материал для бани. Баня с древних времен - символ здоровья! Даже в деревянных домах дышится легче, чем в каменных. Что уж тут говорить о бане.
Гость
13 апреля 2015, 13:11
Согласна, к тому же, если говорить о русской бане - то исключительно деревянной. Все остальные - жалкое подобие...
Гость
13 апреля 2015, 15:28
Баня из пеноблоков кирпича шлакоблоков и тому подобного это извращение! Это просто тупо помывочное помещение ну ни как не баня.
Гость
15 апреля 2015, 11:53
Гость
15 апреля 2015, 11:53
Баня из пеноблоков кирпича шлакоблоков и тому подобного это извращение! Это просто тупо помывочное помещение ну ни как не баня.
У меня коробка из блока, внутри полностью все отделано деревом, подкладка под липу в парилке - пенопласт с фольгой. Все классно, проблем не знаю. Прослужит дольше и экономичнее
Гость
13 апреля 2015, 07:20
Да стройте из чего хотите, хоть из навоза, смешанного с глиной. Некоторые умудряются из старых ж/д шпал, пропитанных креозотом, строить. И бани, и даже дома. А потом удивляются, что это никто в семье до даже до пенсии не доживает...
16 апреля 2015, 00:16
Это точно у нас пол деревни поумирали у кого дома из шпал от рака.Креозот с тридцатых годов запрещен в Европе даже коровники нельзя строить молоко будет отравленным.
Гость
9 апреля 2015, 17:39
А мы строим баню из арболита. Чуть подороже, чем газобетон, но по характеристикам не сравнимо ни с кирпичом, ни с газо- шлако- керамзито-блоками.
Гость
10 апреля 2015, 18:51
вы верно заметили, что не сравним с другими материалами, потому что полная туфта ваш опилкобетон))))
Гость
12 апреля 2015, 14:26
Гость
12 апреля 2015, 14:26
вы верно заметили, что не сравним с другими материалами, потому что полная туфта ваш опилкобетон))))
Аргументы в студию,пожалуйста.
Гость
12 апреля 2015, 17:39
Гость
12 апреля 2015, 17:39
вы верно заметили, что не сравним с другими материалами, потому что полная туфта ваш опилкобетон))))
Ну во первых - щепа, причем определенной формы. Во вторых - сделано по ГОСТУ и в отличии от газоблока продают не воздух, а дерево, хоть и порубленное в щепу. Сама в этом году буду дом из арболита строить. Материал известен давно с 60 х годов прошлого века. Как себя ведет со временем видно. ДЛя себя решила - только арболит:) Кстати в арболите нет ни опилок ни песка:)
Гость
12 апреля 2015, 12:14
1. Внутренняя часть бани должна быть из дерева. При нагреве идет испарение смол и т.д. 2. Печь в бане должна быть каменная. Железная сжигает кислород и уменьшает влажность. 3. Оптимальная температура и влажность от 60 на 80 до 80 на 60 4. Могу это заявлять - стаж 40 лет посещения русской бани
Гость
12 апреля 2015, 20:24
Построй сначала свою баню, а потом заявляй про температуру 60 с влажностью 80 - печь при такой температуре не даст такую влажность, так как камни не слишком горячие, если только не вылить сразу ведро воды на камни для эксперимента. При температуре в парной 80 градусов и влажности 60 процентов свернутся уши. Те
Гость
13 апреля 2015, 10:08
Гость
13 апреля 2015, 10:08
Построй сначала свою баню, а потом заявляй про температуру 60 с влажностью 80 - печь при такой температуре не даст такую влажность, так как камни не слишком горячие, если только не вылить сразу ведро воды на камни для эксперимента. При температуре в парной 80 градусов и влажности 60 процентов свернутся уши. Те
Я в свою деревянную баню хожу 2 раза в неделю, если меньше 100 град то не захожу в парную, т.к. пропотеть не могу даже ! Просто парная у меня с потолком 2,20 метра и площадью 6,5 кв.м. Печь-каменка рассчитана на 15 куб.м. и даже при 100 град в парной обязательно поливаю на камни.. т.к. жара не хватает да и влажности больше хочется. А вот в маленьких парных и 80 град достаточно.. проверено ))
Гость
13 апреля 2015, 15:21
Каменную печь замучаешься топить, пока протопишь уже и мыться перехочется!
Гость
15 апреля 2015, 18:28
В парилке нужна обязательно форточка.На пол лиственница,под *** абаш,стены в парилке липа.
Гость
9 апреля 2015, 15:39
Кирпичную стену вполне можно сделать толщиной 50 см с облицовкой. 25 см кирпич + 10 см утеплитель + 3 см вент.зазор + 12 см облицовка из кирпича. По теплу не будет уступать дереву, а по долговечности с кирпичной баней не сравнится ни один материал! Тем более цена кирпича сейчас от 2800 за куб, тогда как газобетон 3600. Ну и где тут экономия?
Гость
13 апреля 2015, 22:06
облицовка из кирпича потом, спустя несколько лет, не отвалится от основной стены? ведь она, получается, ни на чем не держится?
Гость
14 апреля 2015, 15:51
Уважаемые банщики с опытом, а какие печи в баню устанавливали. В этом сезоне хочется в баньке попарится, но никак не определюсь с ПЕЧКОЙ.
Гость
14 апреля 2015, 20:22
Лучше чугунную и обложить шамотным кирпичем, сверху камень.
Гость
15 апреля 2015, 16:14
Гость
15 апреля 2015, 16:14
Лучше чугунную и обложить шамотным кирпичем, сверху камень.
Шамотный кирпич гигроскопичен и теплосмен у него мало!К тому же он хорошо впитывает влагу и как следствие рассыпается в песок!Так-что ни в коем случае не шамот!
Гость
10 апреля 2015, 17:25
В деревне баня из лиственницы! ЕЙ УЖЕ 30 лет НЕТ ПРОБЛЕМ! ДОМ ТОЖЕ ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ! ДОМУ 80-100 ЛЕТ!
Гость
11 апреля 2015, 19:22
Браконьер.
Гость
12 апреля 2015, 20:00
Римские императоры строили бани для людей, независимо от происхождения и сословия, и этим заслужили уважение и память. Давайте построим в Самаре бани типа Сандуны Потомки Вам спасибо скажут. И гости чемпионата мира по футболу 2018 тоже :)
Гость
14 апреля 2015, 16:58
Попросите миллиард на проект "чистая страна, сильная страна" - не все им...
Гость
10 апреля 2015, 11:28
а вот у меня баня из Поревита (боюсь пожаров, а так бы деревяннную поставила). Пока нареканий нет ))
Гость
10 апреля 2015, 18:52
Вы давайте уже сразу из своего газоблока и топку ложите, на раз точно хватит!!!!
Гость
11 апреля 2015, 17:23
Гость
11 апреля 2015, 17:23
Вы давайте уже сразу из своего газоблока и топку ложите, на раз точно хватит!!!!
КЛАДИТЕ!!!!!!!!!!!!! КЛАДИТЕ!!!!!!!
Гость
12 апреля 2015, 18:32
Гость
12 апреля 2015, 18:32
КЛАДИТЕ!!!!!!!!!!!!! КЛАДИТЕ!!!!!!!
У кирпича есть сторона под названием "ложок". Сороны "кладок" у кирпича нет. Интересно, почему?
Гость
13 апреля 2015, 19:04
Хотели строить баню из керамзитоблоков, но теперь уже и не знаю...
Гость
13 апреля 2015, 21:16
Если баня будет зимой остывать ниже 0 градусов-то дерево(бревно и без всякой вагонки).Если будет отопление и температура внутри всегда больше нуля, то стены лучше из того что не ГОРИТ
Гость
13 апреля 2015, 22:14
Гость
13 апреля 2015, 22:14
Если баня будет зимой остывать ниже 0 градусов-то дерево(бревно и без всякой вагонки).Если будет отопление и температура внутри всегда больше нуля, то стены лучше из того что не ГОРИТ
чем объясняется такой выбор?
Гость
14 апреля 2015, 15:09
Гость
14 апреля 2015, 15:09
чем объясняется такой выбор?
Может быть ограниченным количеством циклов перехода от + к - для всех видов "каменного" материала.
Гость
9 апреля 2015, 19:16
Саман и только саман.ну без навоза конечно.
Гость
9 апреля 2015, 21:04
Какой может быть сайдинг внутри помещени?
Гость
12 апреля 2015, 17:43
К сожалению мы уже купили участок с баней из кирпича. Пришлось выкручиваться. Всю парилку перед тем как делать вагонку, оббили досками на 2,5 см из сосны. А уже после фольгу и липу, при этом пол из лиственницы, Моечную из лиственницы, хоть и душевая кабинка стоит, ну а комнату отдыха из сосны.
Гость
14 апреля 2015, 10:18
Я поставил в парилку печь "Термофор гейзер", обложил ее камнем, получается отлично и с влажностью и с температурным режимом.
Гость
16 апреля 2015, 09:21
из шпал!
Гость
17 апреля 2015, 21:33
из клееного бруса альпхоум фирма
Гость
10 апреля 2015, 10:00
Из почти бесплатно стены из дров на саманном растворе...
Гость
10 апреля 2015, 10:54
из того, что не горит)
Гость
13 апреля 2015, 15:08
А владельцы кирпичных бань не комментируют комментарии.Им это не к чему.Каждому своё.
Гость
14 апреля 2015, 16:14
Поверхностные знания автора о бане просматриваются,.. Не в обиду, но очень не подробно, и не по существу