V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

759мм 29%
Подробнее
USD 88,44
EUR 96,24
перейти к публикации

117 комментариев к публикации

Как могут отобрать наследство?

Гость
20 января 2016, 10:56
Первый случай - просто прелесть. Больше двух лет не звонить родному отцу (уж о попроведовать и речи не идёт), а потом прибежать с большой ложкой за наследством. Последний - тоже показатель морали "семёнова" - непреодолимая тяга кинуть жену, когда ещё и мыслей о разводе нет. Ведь всё равно машина стала общей с женой собственностью, только денег на справки и адвокатов потратил немеряно))))
Гость
20 января 2016, 12:51
А таких "первых" случаев "любящих" детишек МОРЕ! Зато когда родитель умрет, сразу лезут в чужую (вторую семью) и требуют "СВОЕГО" куска!
Гость
20 января 2016, 13:59
научитесь различать мораль и закон, и будет вам счастье
Гость
20 января 2016, 17:01
Гость
20 января 2016, 17:01
научитесь различать мораль и закон, и будет вам счастье
Закон не должен быть аморален.
Гость
20 января 2016, 16:00
у меня была тоже история деления родительской двушки с сестрой. Сестра носа не казала, когда отец был совсем плох даже не появилась, а как его не стала махом прискакала делить имущество. Скажу честно, поступила по совести, квартиру продали, деньги поделили, но по закону должна была всё забрать себе. Деньги, кстати, впрок ей не пощли, да, и после в личной жизни у неё всё разладелось. Видно. всё же есть божий суд...
Гость
20 января 2016, 20:31
Возможно, это не божий суд, а просто сестра и с другими людьми по жизни ведет себя подобным образом. Родные могут это простить, а вот посторонние-такого не любят и не прощают.Вот и разладилось у нее.Людей надо уважать, и родных, и мужчину своего,и партнеров по работе, по бизнесу, и соседей...
Гость
21 января 2016, 21:58
Гость
21 января 2016, 21:58
Возможно, это не божий суд, а просто сестра и с другими людьми по жизни ведет себя подобным образом. Родные могут это простить, а вот посторонние-такого не любят и не прощают.Вот и разладилось у нее.Людей надо уважать, и родных, и мужчину своего,и партнеров по работе, по бизнесу, и соседей...
правильно уважать нужно ,но так хочется ответного уважения от близких
Гость
22 января 2016, 11:22
Гость
22 января 2016, 11:22
правильно уважать нужно ,но так хочется ответного уважения от близких
А тут вступает фраза "хотеть не вредно, вредно не хотеть!"!!!!!!1
Гость
20 января 2016, 12:23
Статья про юридические ТОНКОСТИ - поэтому весьма вольное обращение с терминологией ОЧЕНЬ коробит. Про Коробковых: "сводные дети", про Васильевых - "сводные родственники". Оба раза слово "сводный" применено неправильно: если общий отец, то это - ЕДИНОКРОВНЫЕ дети. Про Малышкиных: "претендовать на подаренную другим квартиру" - какую ещё "подаренную", если речь идёт о ЗАВЕЩАНИИ? Завещание - это не дарение. Не говоря уже про шедевр "оформить завещание еще при собственной жизни" - а можно оформить завещание не при жизни?!
Гость
20 января 2016, 14:41
"Понять и простить" журналистов.
Гость
20 января 2016, 14:51
о, а вот и вован!))) привет, дорогой диванный аналитег!
Гость
20 января 2016, 15:11
Вован, читай внимательно: сначала мать завещала, а потом квартира была подарена другим, он это пытался оспорить
Гость
21 января 2016, 07:37
у меня единственный ребенок (наследник), надеюсь это то нельзя оспорить )
Гость
21 января 2016, 08:08
если есть другие родственики, то можно.
Гость
21 января 2016, 08:33
Гость
21 января 2016, 08:33
если есть другие родственики, то можно.
разведена давно, родителей моих тоже нет, родственники (сестра, братья и племянники) есть. наследница единственная дочь (это первая линия наследования). Кто оспорит?
Гость
21 января 2016, 08:59
Гость
21 января 2016, 08:59
разведена давно, родителей моих тоже нет, родственники (сестра, братья и племянники) есть. наследница единственная дочь (это первая линия наследования). Кто оспорит?
Внуки
Гость
20 января 2016, 12:01
Заработайте все своими силами, и о наследстве думать не будете. А то многие халявы на костях хотят, если можно так выразится.
Гость
20 января 2016, 20:12
всякие ситуации бывают. Иногда наследство - единственный путь к нормальной жизни без организации долгов.
Гость
21 января 2016, 00:20
Гость
21 января 2016, 00:20
всякие ситуации бывают. Иногда наследство - единственный путь к нормальной жизни без организации долгов.
Однако в любой ситуации надо оставаться человеком. Ухаживать за пожилым человеком - тяжкий труд, физический и моральный. Если я не делала этого, потому что не было времени/желания/возможности, а сестра моя делала, то будет по-свински с моей стороны пилить оставшуюся квартиру, завещанную ей. При желании заработать можно всегда, пусть не сразу прям на квартиру, зато будешь жить с чистой совестью и хорошими родственными отношениями.
Гость
21 января 2016, 08:47
Гость
21 января 2016, 08:47
всякие ситуации бывают. Иногда наследство - единственный путь к нормальной жизни без организации долгов.
Мягко говоря странное утверждение: "Иногда наследство - единственный путь к нормальной жизни без организации долгов". Работать не пробовали?
Гость
20 января 2016, 19:47
Все хотят хорошо жить за чужой счёт.
Гость
21 января 2016, 00:25
Вот согласна, так противно, когда выжидают наследство, поймут потом в старости, все же возвращается, когда их родственники выжидать будут. Дедуле 80 лет, мне 30, дай Бог ему здоровья еще лет 20 прожить. На квартиру я могу заработать (и уже заработала), а вот потерю близкого человека не восполнить никак.
Гость
20 января 2016, 16:37
Сейчас такое время, что и завещания и дарственные оспаривать будут.
Гость
20 января 2016, 19:20
Через 11 лет после смерти матери сын отсудил у дядьки кое-какие деньги,т.к он скрыл факт наследования племянником части дома матери,все снес,построил коттедж на Рылеева.Но это было тогда,многие не знали законов,юридически были слабо осведомлены,сейчас другое дело:Умников море,гибнут за недвижимость,ничего в душе не осталось,одна алчность.
22 января 2016, 18:26
А я так считаю:сколько у тебя детей ,на всех и надо разделить поровну.Ведь это твои дети:и удачливые и неудачные.Пусть каждый возьмет частичку родительского наследства и потратит по своему усмотрению:кто-то захочет купить очередные бриллианты,а кот-то предметы первой необходимости.А может более богатый захочет поделиться своей частью с более нуждающимся братом или сестрой.Но наследство должно быть поделено поровну.Тогда и споров и неприязни не будет.Ведь родители рожают детей и надеются,что ,умирая они будут уверены ,что дети будут поддерживать друг друга до конца своих дней.И по-другому никак нельзя!
Гость
22 января 2016, 21:10
Это не всегда правильно. Иногда наследство достается детям, а до хаживать стариков приходится внукам или вообще посторонним людям.
Гость
23 января 2016, 06:35
Полностью с вами согласна.Чтобы не было в будущем у детей обид-надо разделить всё поровну.Ну а если кто-то из детей окажется более удачливым-то это лично сугубо его дело уже потом делиться(помочь) своим братьям,сёстрам.Ведь человек зарабатывает своё состояние сам,в этот период жизни из братьев,сестёр ему никто не помогает.А как запахнет деньгами,так сразу пытаются разжалобить,дескать как плохо живётся.Единственное,что хотелось бы добавить-неважно сколько у кого денег,главное при этом сохранить свою человечность.Ну и не слова(поступки) имеют значение,а люди,которые это произносят(делают).
Гость
23 января 2016, 17:19
Полностью поддерживаю! Родители при жизни могут помочь детям не превратиться в чужих, озлобленных друг для друга людей! Только поровну, никого не выделяя. Иначе дети перегрызуться за долю.
Гость
21 января 2016, 15:33
"а брат был человек простой" - в этом вся суть системы подмахивать непростым
Гость
22 января 2016, 10:32
Мне тоже "понравилась" формулировка", если ты не знаешь свои права и думаешь, что это все еще твое и не обращаешься в соответствующие органы, отстаивая свои права, то это на "простота" это глупость. А сестра сделала правильно по закону, а закон есть закон, хоть ты урод, простой по жизни, никого это не волнует.
Гость
21 января 2016, 11:26
Сроки юридически есть,но фактически через суды все оспаривается,больным,немощным,инвалидам,все присуждается.И сестрам,и братьям,и бывшим мужьям.И денежными компенсациями,и расприватизацией,и несут квитанции,чеки(где только столько лет хранили) непонятно,доказывают совместно нажитое.Просто диву даюсь.
Гость
22 января 2016, 10:35
Был момент у моих знакомых, мать продала квартиру и положила деньги на счет, и в этот период она умирает. Родной сын с отцом не хоронили до последнего, хотели снять эти деньги и поделить между собой, дабы оставить второго сына не кровно родного ни с чем. И мать лежала в морге 2 недели. Вы это можете себе представить. А то, что в статьях написано это цветочки.
Гость
22 января 2016, 16:15
Соседка похоронила сына,самой уже под 80,бабулька в полном уме и здравии,так сразу сбежались все племянники и племянницы,т.к у тетушки квартира им может достаться.Она их видела только в далеком детстве,когда с сестрами ее приезжали в гости.Приехали из всех далеких уголков России,как будто она умерла.Одна из племянниц,которая жила поближе,быстро забрала ее к себе,оградила от всех звонков и визитов,быстро обработала ее,продала квартирку,взамен купила уже на свое имя.И теперь бабулька дней и ночей не спит,все думает и переживает,что уже не хозяйка.Вот так сейчас,быстро и чтоб не было проблем.
Гость
24 января 2016, 15:41
Смотря сколько совместно живут,а то сейчас поделите,а там потом уже будет совместно нажитое,есть ли у них дети в браке?Всегда надо некоторое время присматриваться к супругом,обычно после свадеб ведут себя в семейной жизни не так как до свадьбы.
Гость
25 января 2016, 19:57
Соседка с мужем подписали дарственную на квартиру дальнему родственнику - троюродному племяннику с условием выплаты 3000 руб. ежемесячно в течении 10 лет. Этот срок прошел, муж умер, она пока проживает в квартире, но предупредили, что до весны - иди куда хочешь. Договор дарения потеряли. Есть ли смысл судиться?
Гость
26 января 2016, 12:01
Это вряд ли. срок исковой давности - 3 года. уже поздно.
Гость
27 января 2016, 11:58
договор дарения не может быть "с условием". Вы что-то путаете. Если был договор дарения - судиться бесполезно. Подарил - значит подарил. Если было условие выплат - возможно это был договор ренты? С кем он был заключен? Если с умершим супругом - то договор исполнен. если оставшаяся супруга не является также собственником указанной квартиры - то увы. .. По вашему комментарию сложно сделать вывод о ситуации.
Гость
27 января 2016, 11:59
Гость
27 января 2016, 11:59
Это вряд ли. срок исковой давности - 3 года. уже поздно.
причем здесь срок исковой давности???
Гость
21 января 2016, 12:03
так только если докажет,что до 2003 вы находились на его содержании,может что-то с вас получить,недавно жена отсудила у бывшего мужа,брак распался 15 лет назад,доказала,что он ее довел в те годы до инвалидности,600 тыс . руб за моральный ущерб.
Гость
21 января 2016, 12:51
не докажет ) никогда не была на содержании )
Гость
21 января 2016, 15:23
Гость
21 января 2016, 15:23
не докажет ) никогда не была на содержании )
А что тут доказывать - инвалидность есть и всё, доказывать даже ни чего не надо, даже если инвалидность до брака была. Подают исковое в суд и супруг обязан платить алименты на содержание инвалида.
Гость
21 января 2016, 18:41
Гость
21 января 2016, 18:41
А что тут доказывать - инвалидность есть и всё, доказывать даже ни чего не надо, даже если инвалидность до брака была. Подают исковое в суд и супруг обязан платить алименты на содержание инвалида.
бывший инвалидом не был, сейчас вроде тоже, работает
Гость
21 января 2016, 15:29
А что-то беспокоитесь?
Гость
21 января 2016, 18:44
хочу знать точно что всё в порядке
Гость
22 января 2016, 07:06
Для информации. Сводные братья, сёстры это когда женятся мужчина и женщина со своими детьми, а дети от одного отца от разных матерей, это родные братья и сёстры.
Гость
22 января 2016, 08:44
От одного отца - единокровные, от одной матери - единоутробные.
Гость
22 января 2016, 10:22
Сводные братья/сёстры, рассуждая по закону - в них вообще нет общей крови, и для умершего (наследодателя) одни из них - родные дети, наследники ПЕРВОЙ очереди, а другие - пасынки/падчерицы, наследники СЕДЬМОЙ очереди. Причём "седьмой" - это не фигурально (типа, "седьмая вода на киселе"), а в прямом смысле: седьмая очередь (она же - и ПОСЛЕДНЯЯ) - это которая ПОСЛЕ предыдущих шести. Чтобы седьмой очереди конкурировать с родными детьми - это надо ОЧЕНЬ постараться, убедив в отсутствии наследников более близкой степени родства. Таким образом, ваши "сводные" родственники - не просто затуманивают смысл изложенного, но и буквально переворачивают его вверх ногами, запутывая и без того непростые ситуации.
Гость
25 января 2016, 23:09
Одна поправочка - очередей всего ВОСЕМЬ - "...седьмая очередь (она же - и ПОСЛЕДНЯЯ)..."(с)
Гость
24 января 2016, 14:26
А у меня вопрос. После родителей осталось наследство , поделили с братом не ругаясь, стали долевыми собственниками. Теперь он женился, и жена требует , чтобы он продал и купил другое , новое, в другом месте . А я так думаю , что боится, что вдруг мне , что - то достанется, так как все родительское имущество перешло к нему до брака. Он чувствует себя от всего этого некомфортно, и мечется от семьи до меня. А имуществом мы пользуемся совместно и доход от его сдачи делим пополам. Думаю уже предложить поделить и уйти от долевого владения или дождаться , когда Бог сам все рассудит и жадную невестку образумит?
Гость
24 января 2016, 15:42
вам пора сесть за стол переговоров вдвоем, разрешить все вопросы пока не возник конфликт на почве недвижимости.
Гость
21 января 2016, 09:49
В нашей стране волчьи законы, впрочем как и отношения
Гость
22 января 2016, 11:41
Тоже была ситуация в семье..... Не пожелаешь никому. У мамы был отец - инвалид. У мамы шестеро родных братьев, сестер. Ухаживали за ним по очереди (одна дочь в течение нескольких лет, другая, также, третья). Они при жизни отца договорились о том, что кто последний при жизни будет ухаживать за ним, тому и достанется дом (как бы это плохо ни звучало, но факт, т.к. он уже был старенький). Так вот он умер. Моя мама ухаживала за ним последняя. Так вот вступили в наследство все (за исключением одного брата, который жил далековато). Хотя и дом был старый, но денег хотелось всем. Суровая реальность - перессорились и они, и их дети.
Гость
22 января 2016, 12:41
самая типичная и стандартная ситуация.. и не важно кто ухаживал и в какой последовательности, важно что у всех есть право быть наследником если иное не указано в завещании!
Гость
22 января 2016, 15:22
Странная договорённость. Ухаживают все (хоть по несколько лет), а наследство - у кого помер. Действительно, никому не пожелаешь. Что за преференция такая? Придумают же люди... конфликт Ваши родственники такой договорённостью заложили задолго до смерти отца.
Гость
25 января 2016, 17:52
А если б в больнице помер от старости - больнице наследство?
Гость
20 июня 2017, 14:59
Подскажите если я являюсь другом человека который умер.могу лия подать на наследство? Ухаживал перед смертью похороны провел.
Гость
27 июля 2017, 14:08
Мать умерла в 2016 году. Мы не знали, что нужно вступать в наследство, т.к. документов на дом не было. в 2017 году умер отец. Сестра оформила дом на себя при жизни отца. Я не знаю на основании каких документов был оформлен дом. могу ли я претендовать на долю в наследстве?
Гость
21 марта 2018, 18:05
Часто среди наследников в спорных ситуациях возникает вопрос, кто после смерти завещателя располагает правом аннулировать неправомерное свидетельство. ГК в отношении данного вопроса гласит о том, что имеется определенная группа лиц, имеющих право подать иск в суд об оспаривании воли покойного, данный пример подробно описан в https://mirjur.ru/zaveshhanie/kto-i-kak-mozhet-osporit-zaveshhanie-posle-smerti.html В первую очередь к таким наследникам следует отнести наиболее близких родственников муж или жена, дети или родители.
Гость
29 мая 2023, 03:59
у нас тоже квартирный вопрос. значит когда моя мама аыходила замуж ей сказали что у нее будет отдельная 2 комн. у меня 2 дяди и 1 тетя(умерла) была . так как младший дядя женился на женщине которую не хотела семья они сказали что ему ничего не достанеться. поэтому старшему дяди дали четырехкомнатную а мы были прописаны в 2 комн. но как только жена младшего дяди подал в суд что бы прописать детей в 4 комн в котором прописан был старший дядя . старший дядя сразу сам оформил документы и принес сказал моей маме подписать их поменяться квартирами чтобы нас выписать из двушки. и мама была из района никакие законы незнала вообще никто ни маму ни папу не слушал даже они постоянно нас булили... и они сказали что вот теперь ты станешь хозяйкой четырехкомнатной квартиры. а младшему дяди ничего не полагается даже не пускайте его домой. мама и папа боялись их. они такие наглые и сразу и за их женами стояли их семьи их братья сестры родители, а у моей мамы никого не была и физически мы были слабы и финансово подписала документы об обмене квартиры. и на этом наш ад начался постоянные скандалы его жены. добился прописать своих детей в нашу квартиру через суд. но дети и сама жила в отцовской квартире чтобы оттуда ей доля тоже осталась. значит за больным дедушкой смотрели мы, за больной тетей смотрели мы, теперь за дядей тоже смотрим мы когда он болеет папа за ним убирает. но делить по