V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 37%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

80 комментариев к публикации

Ближе к корням: россияне скупают землю

Гость
4 марта 2016, 12:41
Скупают! Бесплатно должны давать, а не втюхивать... родина так ее растак. Сначала купи, потом какие-то конституционные долги у граждан появляются.
Гость
4 марта 2016, 13:59
Это при социализме землю бесплатно раздавали садоводам, дачникам, квартиры бесплатно раздавали, а теперь всё Социализм закончился , бесплатно даже два квадратных метра земли не дадут! Капитализм в стране, любоё удовольствие за ваши деньги!
Гость
4 марта 2016, 22:05
Гость
4 марта 2016, 22:05
Это при социализме землю бесплатно раздавали садоводам, дачникам, квартиры бесплатно раздавали, а теперь всё Социализм закончился , бесплатно даже два квадратных метра земли не дадут! Капитализм в стране, любоё удовольствие за ваши деньги!
Вот пусть те, кто её хапнул налоги и платит.
Гость
6 марта 2016, 12:53
Гость
6 марта 2016, 12:53
Это при социализме землю бесплатно раздавали садоводам, дачникам, квартиры бесплатно раздавали, а теперь всё Социализм закончился , бесплатно даже два квадратных метра земли не дадут! Капитализм в стране, любоё удовольствие за ваши деньги!
У нас монополия, которая быстрыми темпами стремится к тоталитаризму. Все крупные отросли принадлежат единицам, которые составляют "нашу элиту".
Гость
4 марта 2016, 18:31
Все таки прежде чем покупать землю, нужно хорошо посчитать во что выльется будущее строительство дома. Примерные цифры по нашему региону есть уже на все виды домов, заборов, благоустройства и пр. Вот потом и прикинуть сколько лет придется осваивать бюджет строительства исходя из дохода семьи, как правило, при конкретном расчете у многих слетают розовые очки. Проверено на коллегах по работе, знакомых и друзьях. Желательно, что бы была возможность резкого старта, у кого то сбережения, у кого лишняя недвижимость, помощь родственников, а если только с текущих средних доходов, то совсем печально получается.
Гость
4 марта 2016, 22:07
Если только нет желания поиграться в конструктор на протяжении десятка лет.
Гость
11 марта 2016, 06:07
для дома до 100кв.м фундамент ленточный, стены (газобетон), кровля и отделка под чистовую 1 500 000р.+ 800 000 на отделку,мебель и отопление подключения к газу и свету.
4 марта 2016, 17:19
За 150 можно купить или кусок болота или за 20 км от Тюмени без инфраструктуры.Если будет столб с электричеством уже хорошо.
Гость
4 марта 2016, 18:56
В Самаре тоже самое. Можно взять дешево землю, но вода, свет, дорога влетят в очень круглую дополнительную сумму.
Гость
6 марта 2016, 13:00
Да ладно, можно купить 10-15 соток в 30 километрах от города рядом с озером, за 50-60 тысяч. Не надо только ходить к риэлторам, надо искать собственников. Все денные есть на бесплатной карте росреестра, там даже можно увидеть не попадает ли ваш участок в зону ЛЭП и т.д. А еще очень дорогая земля в рекламируемых поселках, там сразу надо готовиться к солидным поборам, на охрану, дорогу, скважину, газ и т.д., и не тогда когда у вас деньги будут, а тогда когда делают якобы все!
Гость
7 марта 2016, 17:14
Гость
7 марта 2016, 17:14
Да ладно, можно купить 10-15 соток в 30 километрах от города рядом с озером, за 50-60 тысяч. Не надо только ходить к риэлторам, надо искать собственников. Все денные есть на бесплатной карте росреестра, там даже можно увидеть не попадает ли ваш участок в зону ЛЭП и т.д. А еще очень дорогая земля в рекламируемых поселках, там сразу надо готовиться к солидным поборам, на охрану, дорогу, скважину, газ и т.д., и не тогда когда у вас деньги будут, а тогда когда делают якобы все!
Майя, или Юлия, чтобы строиться, надо купить участок под ИЖС, а за 50-60 тыс. сейчас даже в чистом поле в 30 км. от города не купишь.
Гость
4 марта 2016, 20:03
Стоящий участок 10-15 соток на расстоянии 20-30 км от города с электричеством и газом в полностью застроеном и жилом поселке стоит еще дороже средней двушки в новостройке, а за 150 тыс можно купить клок земли на пустыре, который гордо называется КОТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК только на бумаге на деле же километр в право, в лево ни кого и ни чего.
Гость
4 марта 2016, 10:41
При постоянно растущих ценах на строй материалы все так и бросились скупать землю..
Гость
6 марта 2016, 02:04
Цены-это одно. Другое -доставка тех же стройматериалов. Инфраструктура-детишек в школу за 100км на вездеходе возить? Случись, не дай бог что-врача вызвать? Денюжку как на гектаре зарабатывать-или в домотканном ходить? Логистики-никакой, ибо дорог нет. Пенсионный фонд как к такому времяпровождению отнесется? В средней полосе СОТНИ брошенных по этим причинам деревень-нет, надо раздуть очередной мертворожденный пиар-проект.
Гость
3 марта 2016, 12:59
Главное чтобы в перспективе на участке картошку можно было посадить. ;) А большие участки не покупают потому что скорее всего обложат их прогрессивным земельным налогом
Гость
4 марта 2016, 17:06
Решил строить дом в авангардном стиле на берегу озера, будет беседка, баня, мангальная зона. Жить по даун шифтингу в своём доме сейчас самый лучший тренд. Своя водичка из скважины, со временем поставлю свой ветряк, будет своё электричество ни каких ЖКХ, ни каких кап.ремонтов, пусть идут они все в баню.
Гость
4 марта 2016, 18:02
Закрой один глаз - и помечтай, одноглазый! Не для того государство всё для себя делает, чтобы кто - то мог себе позволить самостоятельно жить!
Гость
6 марта 2016, 09:12
в нашей стране одни из самых дешевых тарифов на электроэнерегию, ваши ветряки вряд ли окупятся до их капитального ремонта...
Гость
6 марта 2016, 10:03
Гость
6 марта 2016, 10:03
в нашей стране одни из самых дешевых тарифов на электроэнерегию, ваши ветряки вряд ли окупятся до их капитального ремонта...
Я Тоже так думал! Да еще в совковом прошлом нам постоянно вдалбливали, что и хлеб у нас самый дешевый и жизнь самая лучшая, а оказалось, что это далеко не так.
Гость
4 марта 2016, 09:56
"Экономвариант шести соток обойдется дачнику в 250-500 тысяч рублей, что составляет средний бюджет отпуска семьи из трех человек" В России люди могут позволить потратить 500 тыс на отпуск и это считается средним показателем???
4 марта 2016, 12:12
Когда видите слово "средний" сразу представляйте себе что может (делает, как отдыхает и т.п.) один человек из десяти, если у девятерых этот же показатель равен 0.
Гость
5 марта 2016, 01:18
Это какие россияне "могут позволить потратить 500 тыс на отпуск"? Наверное, из Москвы?
Гость
6 марта 2016, 18:09
Гость
6 марта 2016, 18:09
Это какие россияне "могут позволить потратить 500 тыс на отпуск"? Наверное, из Москвы?
это наверное те, которые одной одной ногой, или по крайней мере в мыслях, уже и не россияне
Гость
3 марта 2016, 13:21
Сколько написали то! Что только не сделаешь и не придумаешь, чтобы продать товар! Кому надо - все уже купили.
Гость
7 марта 2016, 06:37
Тоже задумывался о покупке участка под строительство дома. Но последнее время чаще посещает мысль - А почему в Челябинской области?
Гость
5 марта 2016, 01:17
С прошлого года набирает волна скандала по сносу частных домовладений и садовых кооперативов, расположенных вдоль нефтяных магистралей. В суде уже дела в Тюменской области, ХМАО, Свердловская область, Пермский край. Эти нефтяные магистрали были построены еще во времена СССР, но установить санитарную зону нефтяные компании озаботились с 2012 года. Под снос в интересах нефтяных компаний попадают несколько десятков тысяч строений. Покупая участок обязательно интересуйтесь, не является ли земля - санитарной или производственной зоной нефтяных, газовых предприятий, электрических сетей и иных промышленных объектов. Суды не идут навстречу собственникам, муниципальные власти тоже не спешат их защищать. Настрой нефтяных боссов - сносить без компенсаций. Такая же ситуация на рынке строительства многоквартирок от 2 до 4 этажных домов на землях под застройку ИЖС. Вердикт судей - сносить, убытки взыскивать с застройщиков.
Гость
6 марта 2016, 13:12
Люди все есть на бесплатной кадастровой карте, забиваете кадастровый номер, ставите нужные галочки на карте , вам укажет карта, попадает, ли ваш участок в зону ЛЭП, природоохранную зону и пр.Там можно посмотреть расстояние от вашего участка до электрического столба и много чего. Если ваш участка нет, то не надо его покупать. Не надо верить риэлторам и продавцам земли, надо самим оценивать покупку. Просто надо самостоятельно изучать подобные вопросы. В МФЦ есть юрист, который дает бесплатные консультации! Удачи вам! Лично я приобрела участок под дачу, летом поставлю, трехкомнатную большую бытовку и буду отдыхать с семьей, озеро в километре, в 2-3 километрах два поселка, школа то-же в 2 километрах. Участок приобрела за 60000 рублей 10 соток. На счет дома, пока не загадываем.
Гость
6 марта 2016, 14:22
Гость
6 марта 2016, 14:22
Люди все есть на бесплатной кадастровой карте, забиваете кадастровый номер, ставите нужные галочки на карте , вам укажет карта, попадает, ли ваш участок в зону ЛЭП, природоохранную зону и пр.Там можно посмотреть расстояние от вашего участка до электрического столба и много чего. Если ваш участка нет, то не надо его покупать. Не надо верить риэлторам и продавцам земли, надо самим оценивать покупку. Просто надо самостоятельно изучать подобные вопросы. В МФЦ есть юрист, который дает бесплатные консультации! Удачи вам! Лично я приобрела участок под дачу, летом поставлю, трехкомнатную большую бытовку и буду отдыхать с семьей, озеро в километре, в 2-3 километрах два поселка, школа то-же в 2 километрах. Участок приобрела за 60000 рублей 10 соток. На счет дома, пока не загадываем.
Не обольщайтесь, и кадастр не всегда помогает, бывает земля в кадастре уже лет 5-7 числится за населенным пунктом и нет никаких обременений и ограничений, и люди уже зеленки получили и разрешения на строительства и даже дома уже построят и зарегистрируют, как вдруг иск всплывает от какой нибудь федеральной структуры и срок давности ни почем и прочие акты-пакты. Право собственности в России весьма условно. А если в вашем приведенном примере земля под дачу числится как земли с/х назначения, или были до этого, но их кто-то волшебным образом перевел в ИЖС, то про дом на этой земле я вам советую даже и не думать, так, на всякий случай.
Гость
7 марта 2016, 10:41
Гость
7 марта 2016, 10:41
Не обольщайтесь, и кадастр не всегда помогает, бывает земля в кадастре уже лет 5-7 числится за населенным пунктом и нет никаких обременений и ограничений, и люди уже зеленки получили и разрешения на строительства и даже дома уже построят и зарегистрируют, как вдруг иск всплывает от какой нибудь федеральной структуры и срок давности ни почем и прочие акты-пакты. Право собственности в России весьма условно. А если в вашем приведенном примере земля под дачу числится как земли с/х назначения, или были до этого, но их кто-то волшебным образом перевел в ИЖС, то про дом на этой земле я вам советую даже и не думать, так, на всякий случай.
Это точно, даже в Челябинске при большом желании, можно оспорить все новые постройки находящиеся под авиатрассами военных самолетов из Чвакуша, т.к. эти земли под авиатрассы были отчуждены в пользу Минобороны гораздо раньше и более весомыми постановлениями уровня Совета Министров , чем все последующие, уровня городских или районных властей, которые по своей сути не имеют юридического права и силы забирать эти земли у Минобороны и выделять людям под что-либо серьезное. Поэтому там давали только разрешения под сады,т.е. без права строительства капитального дома. По сути все поселки на таких землях не законны, а их вокруг Челябинска много появилось.6388
Гость
3 марта 2016, 18:21
К земельке-корням еще рано. То что хотелось бы купить не осилить, а начинать в поле...
Гость
5 марта 2016, 11:18
Сколько уже мошеннических случаев с этими "загородными элитными закрытыми поселками". Красивые цветные рекламки, а по факту: незаконное строительство на землях с/х назначения в запретной территориальной зоне. Господа, есть деньги на покупку земли, не поленитесь проверить статум участка по всем критериям!!!
Гость
3 марта 2016, 16:57
Зачем покупать земельные участки,если на Дальнем Востоке в экологически чистых районах правительство собирается давать по 1 га бесплатно,потому что в Подмосковье(Рублевка,Барвиха и т.д.)на всех земли не хватило
Гость
4 марта 2016, 22:45
Слышали звон да не знаете где он. Вы хоть читали условия получения и передачи в собственность этих "наделов" в 1 га? Поинтересуйтесь на досуге. Во-первых, Дальний Восток это далеко не Ростов! А во-вторых собственность на гос. "подарок" если и наступит, то через пять лет, и это при условии его сверх активного использования (жилой дом, ферма, тепличное хозяйство, производство чего -либо и.т.). Так что не обольщайтесь.
Гость
5 марта 2016, 01:09
Гость
5 марта 2016, 01:09
Слышали звон да не знаете где он. Вы хоть читали условия получения и передачи в собственность этих "наделов" в 1 га? Поинтересуйтесь на досуге. Во-первых, Дальний Восток это далеко не Ростов! А во-вторых собственность на гос. "подарок" если и наступит, то через пять лет, и это при условии его сверх активного использования (жилой дом, ферма, тепличное хозяйство, производство чего -либо и.т.). Так что не обольщайтесь.
Добавьте разрушенную инфраструктуру в населенных пунктах Хабаровского края после "Китайского потопа". Народ оттуда сбежал. На днях услышал песню про город, где служил - Ангарск Иркутской области, написанную 17-летним подростком: "беги из этого города, вечного нефтяного смога, беги, даже если денег нет на билет, беги хоть пешком..." У нас там дивизия ВВ дислоцировалась, которую в 1992-м бульдозерами весь военный городок снесли, а дивизию перевели в Чечню и Ингушетию. Очень мрачные настроения в Сибири и на Дальнем Востоке.
Гость
5 марта 2016, 14:14
Гость
5 марта 2016, 14:14
Слышали звон да не знаете где он. Вы хоть читали условия получения и передачи в собственность этих "наделов" в 1 га? Поинтересуйтесь на досуге. Во-первых, Дальний Восток это далеко не Ростов! А во-вторых собственность на гос. "подарок" если и наступит, то через пять лет, и это при условии его сверх активного использования (жилой дом, ферма, тепличное хозяйство, производство чего -либо и.т.). Так что не обольщайтесь.
1 Га несуразная площадь. Для дома (дачи) очень много, обрабатывать только техникой, иначе никак. Для фермы, мало. Очень мало. 1 корове требуется 1 Га под пастбище + еще 1 под покосы. А с одной коровы доход никакой. Совсем. Если другой скот, то только куры. Но предложение по курятине сейчас уже зашкаливает. Для овощеводства - тоже мало площади, плюс от качества почвы урожай зависит на 80%
Гость
4 марта 2016, 13:03
Новый хомут для народа.Кто наворовал тот и покупает.
Гость
4 марта 2016, 14:14
"Экономвариант шести соток обойдется дачнику в 250-500 тысяч рублей, что составляет средний бюджет отпуска семьи из трех человек" Просто супер, и как много народу может себе позволить потратить такие деньги на отдых? Даже если семья из двух взрослых и одного ребенка имеет доход 100 тыс. руб. в месяц, что в настоящее время очень хорошо, тратить озвученную цифру есть однозначное финансово неграмотное решение.
Гость
8 марта 2016, 15:30
Купил, построил. Никого не ждал - все хорошо. Денег ушло как 2ка в центре
Гость
8 марта 2016, 16:04
Лучше озвучивать затраты за м2, но нужно выложить конструктив дома, какие стены, крыша, окна, входит ли в цену электрика, каналья, отопление, водоснабжение, водосточка и отмостка, ну и т.д. Будет более понятно, чем "2ка в центре".
Гость
8 марта 2016, 16:21
Гость
8 марта 2016, 16:21
Лучше озвучивать затраты за м2, но нужно выложить конструктив дома, какие стены, крыша, окна, входит ли в цену электрика, каналья, отопление, водоснабжение, водосточка и отмостка, ну и т.д. Будет более понятно, чем "2ка в центре".
Да. Тем более, что "Центр" у каждого свой. Кому-то и Доватора- это центр
Гость
9 марта 2016, 15:31
Гость
9 марта 2016, 15:31
Лучше озвучивать затраты за м2, но нужно выложить конструктив дома, какие стены, крыша, окна, входит ли в цену электрика, каналья, отопление, водоснабжение, водосточка и отмостка, ну и т.д. Будет более понятно, чем "2ка в центре".
А зачем вам с такими запросами чьи то цифири? Все равно не поверите ведь. Смысл тогда задавать вопрос? Кто на что горазд, тот так и строит. Как ни строй, при элементарных соблюдениях технологий дом простоит 50 лет минимум. Любой. А сколько жить осталось?
Гость
3 марта 2016, 18:41
Да все правильно написано. Купил землю да строй потихоньку, нет денег приостановил стройку, а ипотека извините хочеш не хочеш каждый месяц вынь да полож кругленькую сумму, а каков итог? За квартиру отдаешь денег в тридорога, а здесь сколько израсходовал всё на себя.
Гость
3 марта 2016, 19:32
Приостановленная стройка, а также стройка на года - закопанные деньги и годы жизни. Строить надо быстро.
Гость
4 марта 2016, 11:57
Гость
4 марта 2016, 11:57
Приостановленная стройка, а также стройка на года - закопанные деньги и годы жизни. Строить надо быстро.
Никто не говорит , что строить надо медленно речь идёт о том что если вдруг по каким-то причинам нет возможности продолжить строительство то можно и притормозить , а вот с ипотекой врядли такое получится.
Гость
4 марта 2016, 13:01
Гость
4 марта 2016, 13:01
Приостановленная стройка, а также стройка на года - закопанные деньги и годы жизни. Строить надо быстро.
Вы, Валера, видимо, не в теме - сами не строились_ раз таку ерунду пишите. Строить надо с той скоростью, на которую средств хватает.
Гость
6 марта 2016, 22:11
земля вообще то бесплатна ОБЯЗАНА даваться людям...ведь ее ни один бизнесмен не создал...она данность как воздух вообще все обязано быть бесплатным и деньги стоит отменить не нужно это все для жизни...потому что даже Хеопс и то СДОХ ))) все равно--строя себе пирамидку
Гость
7 марта 2016, 15:49
Людям - нет, все бесплатно дано всем остальным божьим тварям, но людям дано только понимание через страдание. Иначе ни как.
Гость
8 марта 2016, 12:58
Гость
8 марта 2016, 12:58
Людям - нет, все бесплатно дано всем остальным божьим тварям, но людям дано только понимание через страдание. Иначе ни как.
а кто такое сказал...? и почему страдая ты хочешь чтобы страдали другие...одному не скучно))
Гость
11 марта 2016, 07:56
Озеро под боком все равно плюс и большой. Да, ветер и комары, но пляжи и рыбалка все перевешивают. Да и просто приятно смотреть. Поселок на озере и рядом с городом - был бы супер вариант.
Гость
12 марта 2016, 10:11
Ребята, дорогу осилит идущий. Никогда не был дачником и строителем, пока однажды в воскресенье не нашел места не природе, где припарковаться. Пришлось искать землю, ездить по пригородам, расспрашивать знакомых и т.д. Нашел полудохлый кооператив без света и дорог, вошел в правление, сделал смену руководства, а далее, как и у всех: палатка, сортир, бытовка, забор, пруд, сейчас строю домик. Итог: 50 соток со светом и круглогодичным доступом в 20 км. от центра города, общие расходы на инфраструктуру и землю - чуть более 300 тыс. в течение 3-х лет. Что касаемо стройки, тут кто во что горазд, исходя из факторов: время, силы, деньги. Для себя сделал вывод: хочешь что-то иметь - подними задницу со стула.
Гость
16 марта 2016, 00:34
Что за сот?
Гость
16 марта 2016, 14:48
Гость
16 марта 2016, 14:48
Что за сот?
сделал смену руководства - это как?
Гость
16 марта 2016, 19:13
Гость
16 марта 2016, 19:13
сделал смену руководства - это как?
Как говорят мои друзья в Одессе, "каком кверху и бистро..." Все, как учили в детстве: когда "верхи не могут, а низы не хотят", революция неизбежна.
Гость
3 марта 2016, 23:05
Это сектанты скупают есть такие напрмиер Анастсийцы, секта такая есть тоталитарная, они скупают и др. подобные им
Гость
8 марта 2016, 11:16
Я считаю , что бесплатного не должно быть ничего. Дармовщинка развратила всю страну. При Горбачёве нарезали участков под индивидуальное строительство: результат - пустые брошенные земли. А всё потому , что люди даже не задумываются о том сколько стоит постройка дома и тем более его содержание. А содержание напрямую зависит от продуманности и качества строительных работ. Все же думают что дома сами растут. Натащат всякого хлама на участок и ждут. Я эту картину наблюдаю в районе Полетаево уже двадцать лет. И моё мнение такое: что построено в 90-х годах - хлам не пригодный для жизни.
Гость
9 марта 2016, 11:46
Ну если Вы так "считаете", может тогда и спонсировать всех будете ?
Гость
9 марта 2016, 15:29
.. А вот ответь на такой вопрос - кому я должен заплатить за землю и почему? И заодно разберись что такое деньги.
Гость
6 марта 2016, 10:49
А зачем скупать? Вроде у нас в последний путь 1,5 аршина бесплатно еще выдают....
Гость
6 марта 2016, 11:59
Это в Башкирии выдают, у нас бесплатно на бумажке, только бумажку эту купить надо.
Гость
4 марта 2016, 09:53
А если жить негде и снимаешь жилье и платишь в никуда. Строиться годами и построить к пенсии дом. Дак и пожить в доме не успеешь. Ипотека это плохо, но выход из ситуации.
Гость
5 марта 2016, 07:25
А где на той картинке, что вверху огороды? Если, брать 15 соток, то надо же и картоху посадить, да и фруктовые деревья не помешают.
Гость
10 марта 2016, 02:55
Зачем обогащать кого-то ? Я когда разрешения на строительство оформлял , съездил к начальнику землемеров , говорю : "Продайте мне землю да и все". Он говорит : " Сейчас продать не можем , а вот как дом построите У ВАС , как у застройщика , ПОЯВИТСЯ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО КУПИТЬ ЭТУ ЗЕМЛЮ ЗА ТРИ ПРОЦЕНТА ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ , ТОЕСТЬ ЗА ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ". Тысячу квадратов за три тысячи. Такие вот дела.
Гость
10 марта 2016, 07:46
Существуют проекты домов, которые позволяют строить дом постепенно. Грубо, сначала строится домик 3х4 м, но в нем уже можно жить. Постепенно к нему пристраиваются другие постройки, и в результате получается единый большой дом. В сети найти можно.
Гость
16 марта 2016, 00:27
Почему в России где и населения не так уж и много и где миллионы га пустующих земель,народ должен покупать ее за огромные деньги?Просто в кремле сидят враги народа осуществляющие план своих заокеанских хозяев по уничтожению коренного населения.
Гость
6 мая 2016, 20:34
Если кто то вспоминает совок , да землю по 4-6 соток давали ,в самых дерьмовых местах , более менее нормальные земли были поделены до 60х годов и собственности в принципе не было. Было это при Хрущёве , ограничени по постройке дома были драконовскими. И на этой площади ничего толкового нельзя было разместить.
Гость
5 марта 2016, 13:52
Была дача у нашей семьи ещё в годы 1980-е.Так вот,приезжаем на недельку помню построили добротный забор,уехали ,приехали через неделю забора нет.Это было время когда не было стойматериала,теперь есть всё-нет денег.Уезжать или приобретать зем.участки в округе-утопия.
Гость
6 марта 2016, 11:13
В 80-ые честным путем стройматериалы невозможно было купить. Так что это наверное Юрий Деточкин был.