V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

221 комментариев к публикации

Падающая вторичка избаловала покупателей

16 марта 2016, 15:17
зачем покупать первичку, если потом невозможно будет ее продать, т.к. она сразу становится вторичкой?
Гость
16 марта 2016, 15:48
затем, что покупать в ипотеку проще новостройку, у кого есть деньги на покупку, тому выгоднее вторичка из за низких цен + поторговаться можно.
Гость
16 марта 2016, 15:51
ипотека с господдержкой до 17 года. квартиру покупают не на год, если купить сейчас, через лет 5 ситуация на рынке будет другая, возможно вторичка будет актуальна как до падения рубля.
Гость
16 марта 2016, 15:54
Покупают не только для того, чтобы продать.
Гость
16 марта 2016, 18:55
Не знаю как у вас в других городах,но у нас в Уфе в последние лет 5,стало модно точечно строить крохотные квартирки в многоэтажных домах и выдавать это за "ылитное" жильё и естественно накручивать на этом %. Например,на данном ресурсе,видел много рекламы от застройщиков нашего региона,квартиры в 35-40 квадратов продавали по цене вторичной однушки в 47 квадратов и скажу я вам,состояние этой "вторичной" квартиры было не плохим. В своё время выбор был между двухкомнатной вторичкой в 68 квадратов и однокомнатной первичкой в 46 (или 48,уже не помню,ну да пусть будет 50) квадратов. Черновая первичка оказалась дороже вторички на 400 тысяч,и эти 400 тысяч я как раз таки вложил в ремонт вторички.
Гость
18 марта 2016, 09:04
Какие у вас размеры квартир большие. У нас давно клетушки продают по 27 кв.м.
Гость
18 марта 2016, 14:20
Гость
18 марта 2016, 14:20
Какие у вас размеры квартир большие. У нас давно клетушки продают по 27 кв.м.
по 24кв.м даже есть
Гость
18 марта 2016, 14:22
Гость
18 марта 2016, 14:22
Какие у вас размеры квартир большие. У нас давно клетушки продают по 27 кв.м.
У нас разные размеры квартир. Есть и двушки по 68кв.м.
Гость
16 марта 2016, 15:53
Первичка стала дороже вторички!!!! Зачем она нужна?
Гость
18 марта 2016, 15:10
Ну нравится так людям и деньги на это у них есть!
Гость
17 марта 2016, 17:32
Рынок может вернуться к плюсу в любой момент.
Гость
17 марта 2016, 18:48
а может не вернуться
Гость
17 марта 2016, 19:14
ДА ЛАДНО! А Я ВОТ И ДУМАЮ ЩА КАК ПОПРЕТ В ПЛЮС! ДЛЯ СТОЛЬ НЕ ДАЛЕКИХ; 1-ЧТО БЫ БЫЛ СПРОС- НУЖНО ЧТО БЫ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ ВЫРОСЛИ МИНИМУМ В 3 РАЗА ТАК КАК ЦЕНЫ НА ВСЕ ВЫРОСЛИ 2-3 РАЗА! 2-ЧТО БЫ БЫЛ СПРОС-ДОЛЖНО ПРОДАТЬСЯ ТО ЧТО СЕЙЧАС НА РЫНКЕ И НАСТУПИТЬ ДЕФИЦИТ! ТАК ВОТ СЕЙЧАС ПРОДАЕТСЯ В КАЖДОМ ДОМЕ ПО 10-20-30 КВАРТИР! А ВЕРНЕЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ А СТОЯТ НА ПРОДАЖЕ! 3-ЧТО БЫ БЫЛ СПРОС-ЧЕЛЯБИНСК ДОЛЖЕН СТАТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИНОГОРОДНИХ И ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ! А С ТАКОЙ ЭКОЛОГИЕЙ ЖЕЛАЮЩИХ ПЕРЕЕХАТЬ В ЧЕЛЯБИНСК ПОУБАВИЛОСЬ! 4-ЧТО БЫ БЫЛ СПРОС-ДОЛЖНА УВЕЛИЧИТСЯ РОЖДАЕМОСТЬ! А РОЖДАЕМОСТЬ ВЫРАСТИТ ТОЛЬКО В ЭКОНОМИЧЕСКИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ! А ЧЕЛЯБИНСК КАТИТСЯ В ЭТОМ РЕЙТИНГЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО В НИЗ! Я НЕ ВИЖУ ЧТО БЫ ХОТЬ ЧТО ТО ИЗ ЭТОГО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ИСПОЛНИЛОСЬ! НЕДВИЖКА БУДЕТ ПАДАТЬ ПОКА ЛЮДИ НЕ НАЧНУТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ-ЭТО БУДЕТ НЕ СКОРО ! ТАК ЧТО У КОГО РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ В ВАЛЮТЕ ЧЕРЕЗ ГОД ДВА КУПИТ НА ЭТИ ДЕНЬГИ 2-3 КВАРТИРЫ!
Гость
17 марта 2016, 19:21
интересно, в какой момент может, если доходы у всех падают, работы нормальной нигде нет?
Гость
16 марта 2016, 20:09
Ну в Москве до 37тр есть еще куда падать...
Гость
17 марта 2016, 19:57
зачем такие слухи пускать-то все норм и вторичка и первичка только дороже.просто кому это выгодно и пускает эти интриги.понастроили много высоток а теперь продать дорого не могут и всееееееееееее
Гость
17 марта 2016, 21:55
У НАС В ЧЕЛЯБИНСКЕ ГОК СТРОЯТ В 10 КМ ОТ ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ! ГОК-ЭТО ТАМ ГДЕ ДОБЫВАЮТ МЕДНУЮ РУДА И ПОЛОВИНА ТАБЛИЦИ МЕНДЕЛЕЕВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ! 30 КМ ХРАНИЛИЩА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ С ОСТАТКАМИ МЕДИ ВЕНЦА РТУТИ И ДАЛЕЕ ПО СПИСКУ! У НАС ПРОДАЖИ ВСТАЛИ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ РЕГИОНАМИ ! ТАК ЧТО С СОВЕТАМИ В ЧУЖОЙ ГОРОД НЕ ЛЕЗЬ! НАПИСАНО "ЧЕЛЯБИНСК"
Гость
18 марта 2016, 06:27
Гость
18 марта 2016, 06:27
У НАС В ЧЕЛЯБИНСКЕ ГОК СТРОЯТ В 10 КМ ОТ ЕДИНСТВЕННОГО ИСТОЧНИКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ! ГОК-ЭТО ТАМ ГДЕ ДОБЫВАЮТ МЕДНУЮ РУДА И ПОЛОВИНА ТАБЛИЦИ МЕНДЕЛЕЕВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮТ! 30 КМ ХРАНИЛИЩА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ С ОСТАТКАМИ МЕДИ ВЕНЦА РТУТИ И ДАЛЕЕ ПО СПИСКУ! У НАС ПРОДАЖИ ВСТАЛИ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ РЕГИОНАМИ ! ТАК ЧТО С СОВЕТАМИ В ЧУЖОЙ ГОРОД НЕ ЛЕЗЬ! НАПИСАНО "ЧЕЛЯБИНСК"
Огласите, плиз, весь список.
Гость
18 марта 2016, 07:37
Гость
18 марта 2016, 07:37
Огласите, плиз, весь список.
СПИСОК ЧЕГО? ОТ ЧЕГО ТЫ БУДЕШЬ МЕДЛЕННО УМИРАТЬ?-ОТКРЫВАЕШЬ МЕДИЦИНСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ И ИЩЕШЬ ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА! ИЛИ СПИСОК ДОМОВ КОТОРЫЕ ПЕРВЫЕ ОБЕСЦЕНЯТСЯ ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОКА!-ОТКРЫВАЕШЬ КАРТУ И ОБВОДИШЬ ВСЕ ДОМА В РАДИУСЕ 50 КМ ОТ ГОКА И 10 КМ ОТ РЕКИ МИАСС В НИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ!-ЭТО ВСЕ ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОКА БУДЕТ СТРЕМИТСЯ К НУЛЮ!! ДОСТАТОЧНО ПОДРОБНО!
Гость
16 марта 2016, 19:51
Спасибо президенту, балует нас, то Крым нам дал, то Сирию, то цены снижает
Гость
16 марта 2016, 23:20
С Сирией проще заше-вышел а Крым навсегда
Гость
17 марта 2016, 07:18
Гость
17 марта 2016, 07:18
С Сирией проще заше-вышел а Крым навсегда
на фиг нам ваш крым, эта отстойная бедность
Гость
17 марта 2016, 11:48
Про олимпиаду то забыли,ай-ай,ай-ай. Ну как так,столько же трещали про неё,а теперь замолкли?! А то что космодром "Восточный" строят? А Чемпионат мира по футболу? Почему молчите? А первая и вторая "Чеченская"? Сколько бабла вбухали и на Великую отечественную? Продолжайте,продолжайте. Считаводы навальные!
Гость
18 марта 2016, 14:25
Друзья! Два штриха к общей картине маслом. Первый. по господдержке ипотеки. Возможно, где-то, у кого-то что-то такое и есть. В Самаре ипотека с господдержкой это примерно 11%. Обычная ипотека 14%. И что? Это преимущество? Я понимаю, господдержка, когда ипотека 1,5-2%...ну ладно 5% как заявляют в рекламе. Но по факту же этих ставок нет...и второй штрих. По соотношению стоимости первички и вторички. В Самаре новострой почему то не дешевле вторички, а порой дороже. Хотя в те 2 года пока дом строится, это просто деньги, которые вложены в воздух...
Гость
19 марта 2016, 00:44
Как бы новострой и не должен быть дешевле вторички, при прочих равных, естественно.
Гость
21 марта 2016, 09:36
Гость
21 марта 2016, 09:36
Как бы новострой и не должен быть дешевле вторички, при прочих равных, естественно.
Ну так квартира это не техника,которая морально или физически устаревает,квартира это квартира,которая стоит и ничего с ней не делается,ну окромя пожара или потопа. Так смысл покупать в новостройке если куча вариантов нормальных вторичек за подешевле есть? Купил вчера за 3 мульона,сегодня твоя квартирка в новостройке считается вторичной и стоит 2,5 мульона.
Гость
18 марта 2016, 11:59
Ну да, оно конечно красочно все описали статус кво, только первичка сейчас это реализация прошлого изобилия и по случаю низкого спроса по сниженным ценам, которые разумеется отражаются и на вторичке. Обычный срок реализации проекта три года....и кризис тоже пошел на третий..... а потом будет резкий спад потому что за эти годы новостроек явно не не прибавилось и не прибавится в ближайшие годы (ибо инерция здесь как нигде велика) да и надежность вложения в новостройки упадет на ближайшие годы Дак что тогда начнет предпочитать покупатель? Готовое жилье -"выбрал, заплатил, пользуйся" или призрачные картинки на месте котлована, со смутной тревогой за свои инвестиции?
Гость
21 марта 2016, 01:33
Как только прекратят строить так сразу же попрут цены. Нужно новые производства открывать, оборудование покупать , а ума жватает только на строительство жилья. Это же не бесконечный процесс.
Гость
21 марта 2016, 07:47
А у вас то чего не жватает? Жилье строят, потому что это востребовано рынком, потребителями. Банально людям жить где-то нужно. Не в новом же производстве они это делать будут.
Гость
21 марта 2016, 08:12
Гость
21 марта 2016, 08:12
А у вас то чего не жватает? Жилье строят, потому что это востребовано рынком, потребителями. Банально людям жить где-то нужно. Не в новом же производстве они это делать будут.
ВОСТРЕБОВАНО РЫНКОМ? А ЧТО ТАК ЦЕНЫ ПАДАЮТ И ПРОДАЖИ ВСТАЛИ? ПОТРЕБИТЕЛЬ СТАЛ ЗАРАБАТЫВАТЬ В 3 РАЗА МЕНЬШЕ! СЛЕДОВАТЕЛЬНО И КВАРТИРЫ ДОЛЖНЫ УПАСТЬ КРАТНО! ИЛИ ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА БЕРУТСЯ?
Гость
21 марта 2016, 10:24
Строить не прекратят в недострое сейчас миллионы квадратных метров, вложены инвестиции, ушли откаты, поэтому жильё будет достраиваться, чтобы не развалилось и будет по ипотеки впариваться населению.
Гость
18 марта 2016, 15:34
Примерно с начала марта ситуация начала приобретать интересную тенденцию. Продавцы недвижимости (квартиры вторичка, земельные участки) перестали снижать цены, особенно те кто не особо спешит с продажей. Мотивируют это тем, что демпинговать в условиях, когда у населения денег просто нет никаких, смысла экономического нет. Исходят из того, что если тому кому надо и у кого есть деньги или возможность заимствовать, то пусть покупает по цене которую хочет получить покупатель.
Гость
19 марта 2016, 16:15
Ну ничего: кушать захотят, кап.ремонт и коммуналочку пару лет поплатят из своей сильно просевшей з/п, налог опять же поэтапно будут увеличивать в 10 раз - и будут рады слить за любые деньги такой актив.
Гость
20 марта 2016, 08:40
Рано или поздно рынок найдёт равновесное состояние между спросом и предложением. В поиске равновесия цены ещё упадут, т.к. на рынке постоянно копится масса желающих продать недвигу, а покупателей не становится больше.
Гость
21 марта 2016, 07:50
Гость
21 марта 2016, 07:50
Ну ничего: кушать захотят, кап.ремонт и коммуналочку пару лет поплатят из своей сильно просевшей з/п, налог опять же поэтапно будут увеличивать в 10 раз - и будут рады слить за любые деньги такой актив.
Такие бредовые фантазии бывают только у нищебродов без собственного угла
Гость
16 марта 2016, 23:48
Жилья в стране уже достаточно. До хрущевских масштабов строителям не дойти - нет спроса. Осталась одна спекуляция!
Гость
17 марта 2016, 19:16
ЖИЛЬЯ МАЛО! ПРОСТО ДЕНЕГ У ЛЮДЕЙ НЕТ!
Гость
17 марта 2016, 13:20
Цена на вторичку будет падать до тех пор пока не начнётся рост ВВП. А он , как говорит Улюндкаев может начаться уже в 2017году. Кстати говоря прогнозы министра экономики РФ Улюндкаева всегда сбываются, например про цену на нефть он сказал, что цена на нефть может как повышаться так и понижаться, мы и видим что они то повышаются то понижаются.
Гость
17 марта 2016, 18:55
Да он пророк
Гость
17 марта 2016, 19:00
Подожди. Денег от грядущей приватизации (800 млрд) + стаб. фонда по словам Улюкаевакудрина ПОЧТИ хватит что б заткнуть дыру текущего бюджета. А про 2017 год вообще никто не упоминает. Т.е. внешний долг нужно продолжать погашать, о смене экономического курса - ни слова, в реорганизацию экономики (давно мёртвой) денег нет. Даже если нефть подрастёт, проблемы никуда не денутся. А правительство про 2017 год сознательно умалчивает, им бы день простоять , да ночь продержаться, они и не собираются через год оживлять дохлую лошадь. Так с чего цены то начнут расти?.
Гость
18 марта 2016, 09:55
Гость
18 марта 2016, 09:55
Подожди. Денег от грядущей приватизации (800 млрд) + стаб. фонда по словам Улюкаевакудрина ПОЧТИ хватит что б заткнуть дыру текущего бюджета. А про 2017 год вообще никто не упоминает. Т.е. внешний долг нужно продолжать погашать, о смене экономического курса - ни слова, в реорганизацию экономики (давно мёртвой) денег нет. Даже если нефть подрастёт, проблемы никуда не денутся. А правительство про 2017 год сознательно умалчивает, им бы день простоять , да ночь продержаться, они и не собираются через год оживлять дохлую лошадь. Так с чего цены то начнут расти?.
А правительство через год может просто уйти в отставку, и "отдать власть" оппозиции на короткое время. А потом народ будет во всех бедах обвинять "проклятых либералов", "при которых...". а про причины доведения до такого состояния народ размышлять не будет. Точно так же, как с Советским Союзом и его экономикой - проблемы нарастали с середины 70-х (хотя, если быть точным, то с самого начала советской планоой экономики), а обвинили во всех бедах только двоих или троих. (они, конечно, тоже несут свою долю ответсвенности, но лишь долю)
Гость
17 марта 2016, 11:52
Как то странно слышать от экспертов, характеризующих нынешнее снижение цен на рынке недвижимости фразы типа "прогнозы не утешительны", " регионах ситуация не лучше". Для всех этих "экспертов" снижение цен на недвижимость почему-то является злом?
Гость
18 марта 2016, 15:22
Также не понятно почему снижение 5...7% принято называть падением?
Гость
18 марта 2016, 19:01
Ну а чё! Они ж на подъёме бабло рубят.
27 марта 2016, 08:43
Потому что эксперты смотрят на ситуацию со всех сторон-и со стороны ПРОДАВЦА И СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ
Гость
17 марта 2016, 09:31
Моё ИМХО стоимость 1 м2 вторички не должна превышать среднемесячную зарплату по данному населённому пункту, тогда и движуха на рынке нормальная будет.
17 марта 2016, 12:39
Особенно в Москве начнется движуха
Гость
17 марта 2016, 14:47
Так и есть. В Германии, например, в крупных городах стоимость м2 как раз средняя зарплата в месяц, и это в домах новостройках, построенных по последним стандартам (экономичнее обходятся услуги электричества и отопления), естественно со встроенными кухнями. Аналог российского элитного жилья. А так называемое вторичное жилье стоит процентов на 15-20 дешевле. А в маленьких городах, где зарплаты пониже и просто меньше возможностей для карьеры, квартиры и дома стоят в разы дешевле. В разы - это как раз в 5-8 раз дешевле. Но заплата ниже не намного.
Гость
18 марта 2016, 08:17
Гость
18 марта 2016, 08:17
Так и есть. В Германии, например, в крупных городах стоимость м2 как раз средняя зарплата в месяц, и это в домах новостройках, построенных по последним стандартам (экономичнее обходятся услуги электричества и отопления), естественно со встроенными кухнями. Аналог российского элитного жилья. А так называемое вторичное жилье стоит процентов на 15-20 дешевле. А в маленьких городах, где зарплаты пониже и просто меньше возможностей для карьеры, квартиры и дома стоят в разы дешевле. В разы - это как раз в 5-8 раз дешевле. Но заплата ниже не намного.
Ой,зачем жить как в Германии,вдруг беженцы набегут...
Гость
25 марта 2016, 01:09
Скоро все квартиры в городах пустовать будут,все на землю в деревни и дачи уедут так как жрать купить будет не на что .
Гость
16 марта 2016, 16:11
Вторичку можно продать, но по адекватной цене. Когда оцениваешь квадрат своих "хором" по стоимости квадрата новостройки, конечно, покупатель будет нос воротить. Все продается, смотря сколько запрашивать
Гость
17 марта 2016, 09:40
За даром так вообще носом водить не будут возьмут и все.
27 марта 2016, 08:38
Гость
27 марта 2016, 08:38
За даром так вообще носом водить не будут возьмут и все.
Совершенно верно ! Я вот подумываю уже хоть бы даром взяли !
Гость
21 марта 2016, 10:24
Это аксиома. Не покупают - цену снижают,покупают - цену повышают. У нас в городе в своё время был бум на покупку квартир,в следствии этого цены взвинтили на 40-50% от реальной себестоимости. "Бум" вызвали: нефтяники,вахтовики-северяне,застройщики и риелторы. Заводчанам-нефтяникам срезали зарплаты - перестали брать. Северяне кто мог закупались впрок и сейчас кто-где. Застройщики москвичи пришли с московскими ценами,местные застройщики соответственно тоже повысили цены. Не отстали ото всех так же и риелторы повысили свои цены. В итоге имеем бешеную накрутку за квадратный метр в черте города.
Гость
21 марта 2016, 11:59
Подтверждаю насчёт северян и нефтяников. Жили в своё время очень зажиточно. Родители у друга,в своё время работали на Севере где то с 80х до конца 90х. Купили две трёшки и одну двушку,накупили по дешёвке земли (30 км.) от города,дом построили за городом,131 зил,2 волги было. Земля вся распродана ещё в 2000х,две квартиры продали в 2005-2006,последнюю в этом году,отец умер,мать за городом живёт. Сосед тоже на заводе работал с 80 до 00х ,купил дочери квартиру,машину,обучил и отправил забугор,построил дом за городом,ближе к пенсии стал по миру с женой колесить. А цены на жильё активно стали расти после 2005 годов,как раз когда начался так называемый "бум". И зарплаты были хорошие и цены более-менее. Сейчас всё развалилось,сократилось и снизилось,кроме цен.
Гость
18 марта 2016, 16:12
Миллионные цены, при средней зарплате в 30 тыс по РФ, избаловали нас. Чудеса, да и только.
Гость
20 марта 2016, 17:24
"Ситуация в регионах не лучше" То есть если цены падают - это плохо? Или я что то не так понял?
Гость
21 марта 2016, 07:58
Конечно плохо. Строительная отрасль - это локомотив для многих других, смежный отраслей. При падении цен снижаются объемы строительства, что ведет к падению продаж строительных материалов, увольнению огромной массы людей, закрытию производств и т.д. Не строится не только жилье, но и социальные объекты - больницы, школы, садики и прочие. Кризису на строительном рынке радуются только очень недалекие люди.
Гость
21 марта 2016, 08:35
для продавца - плохо. И речь не о риелторах или строителях,а о нас с вами. Хотели поменять квартиру, но продавать за копейки просто жалко.
Гость
21 марта 2016, 09:06
Гость
21 марта 2016, 09:06
Конечно плохо. Строительная отрасль - это локомотив для многих других, смежный отраслей. При падении цен снижаются объемы строительства, что ведет к падению продаж строительных материалов, увольнению огромной массы людей, закрытию производств и т.д. Не строится не только жилье, но и социальные объекты - больницы, школы, садики и прочие. Кризису на строительном рынке радуются только очень недалекие люди.
Или те кому квартира была не по карману. А таких пол страны.
Гость
18 марта 2016, 09:57
Реально цены д.б. ещё больше упасть, но риэлторские конторы ведут не гибкую политику, уцепились за старые цены. Продаж практически нет, но они стоят на своём, теряя при этом сами - ПРОДАЖ то НЕТ!
Гость
18 марта 2016, 10:47
Скорей бы подешевело жильё.Только рад буду.
Гость
18 марта 2016, 10:56
Да причем здесь риэлторы? Риэлторы это только иснструмет и в данном случае (при падении цен) инструмент маловостребованный. Цены застройщики держат и пока они их способны держать себе в убыток, цены так и будут медленно ползти вниз. А вот как только кто то из них не выдержит и начнет демпинговать так ждите аттракциона невиданной щедрости.
Гость
18 марта 2016, 14:26
Гость
18 марта 2016, 14:26
Скорей бы подешевело жильё.Только рад буду.
В челябинске и так цены на жилье самые низкие из всех крупных городов. куда еще ниже???
Гость
21 марта 2016, 11:23
Симферополь - теперьроссия,курорты,моря,юга. 76610 р. за квадрат понятно. Казань - развитый город,условия и уровень жизни лучше чем в Уфе, на несколько лет опережает Уфу,замечательная структура общественного транспорта,много крупных предприятий. 66097 р. за квадрат понятно. Тюмень - крупный богатый город,добывают газ. 62676 за квадрат понятно. Екатеринбург - крупный развитый город. Столица Урала. Головные офисы крупных компаний. 71415 за квадрат понятно. Уфа - крупный город. Нефтянка в Москве,местные предприятия развалины,условия жизни в городе хреновые,разбитые дороги,мэр деревенский дурачёк который ничего не делает,президент-москвич которого посадили в кресло и ему всё пофигу,структура общественного транспорта п..д...ц. 65876р. за квадрат непонятно. За что такие деньжища просят?!
Гость
21 марта 2016, 13:21
СТОЛИЦА ЮЖНОГО УРАЛА ЧЕЛЯБИНСК 40 000 М2! И ДАЖЕ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ ПРОДАЮТСЯ! ВОНЬ В ГОРОДЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! ГОК СТРОЯТ! ЗА ПОСЛЕДНИЕ 1,5 ГОДА ГОРОД ПРОСТО ПРЕВРАТИЛИ В ПОМОЙКУ ! ТАК ЧТО ВАМ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО!
Гость
21 марта 2016, 13:48
Цена на метры ещё зависят от количества ежегодно вводимого нового жилья. У нас в Перми, они , например, не такие высокие, т.к. строят много.
Гость
21 марта 2016, 14:28
Гость
21 марта 2016, 14:28
Цена на метры ещё зависят от количества ежегодно вводимого нового жилья. У нас в Перми, они , например, не такие высокие, т.к. строят много.
Ну я бы сказал что и у нас не мало строятся)
Гость
21 марта 2016, 17:17
Чуть выше чел. сказал, поживу 10лет в комнате с детьми,зато потом куплю две квартиры по сниженной цене. а они им надо будут?
Гость
21 марта 2016, 19:00
Не передергивайте. Он не это имел ввиду, и если он честно дал расклад по своим действиям, то он очень неплохо угадал тренд и заработал на этом кризисе. Я помню, что он писал 2 года назад.
Гость
22 марта 2016, 05:42
Гость
22 марта 2016, 05:42
Не передергивайте. Он не это имел ввиду, и если он честно дал расклад по своим действиям, то он очень неплохо угадал тренд и заработал на этом кризисе. Я помню, что он писал 2 года назад.
ага через 50 лет, вообще бесплатно будет ! он что вечно собрался быть в тренде, в коммуналке.
Гость
22 марта 2016, 06:22
Гость
22 марта 2016, 06:22
ага через 50 лет, вообще бесплатно будет ! он что вечно собрался быть в тренде, в коммуналке.
Почему 50 лет? Хватило 2-х лет. прошедших. ( Сценарий с долларом и квартирами совпал) А если и дальше прогноз сбудется, то думаю лет 5 макс. и эти 5 лет пройдут при дешевеющих квартирах, а потом как вся масса созреет ужо поздно будет. И он судя по всему не в коммуналке живет. При наличии Кеша можно такие хоромы снимать. В случае изменения ситуации в экономике он купит квартиру. Резкого роста цен, тем более в Челябинске, не будет( я уверен что его вообще не будет ближайшие лет 10).
Гость
18 марта 2016, 10:41
Ждем 30к за квадратный метр)))
Гость
18 марта 2016, 11:10
ЖДЕМ 3К ЗА КВАДРАТНЫЙ МЕТР! БУДУ ПОКУПАТЬ КВАРТИРЫ ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ РОСТА ВВП! А ПОКА В НЕНАВИСТНЫХ БАКСАХ! А МОЖЕТ И НЕ БУДУ ТАК КАК НАЛОГИ И ЖКХ СТАЛИ ОГРОМНЫМИ! ДОМ И ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
Гость
18 марта 2016, 15:27
Можете не дождаться в Челябинске. Хотя можете прикупить авто и отъехать от города и купить ещё дешевле, но там с работой будет ещё хуже.
Гость
18 марта 2016, 17:27
Гость
18 марта 2016, 17:27
Можете не дождаться в Челябинске. Хотя можете прикупить авто и отъехать от города и купить ещё дешевле, но там с работой будет ещё хуже.
ВОТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ТОЧНО МОЖНО ДОЖДАТЬСЯ! И ДЕШЕВЛЕ ТОЧНО БУДЕТ!
27 марта 2016, 08:51
у ЛЮДЕЙ РЕАЛЬНО НЕТ ДЕНЕГ ! и ВЫБОР ВТОРИЧКИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ !
Гость
18 марта 2016, 15:49
Квартиры падают в цене не ликвид первые-последние этажи, торцевые, угловые, просто разбитые, в залоге, с несовершеннолетними, и т.д. ну вообщем проблемные.
Гость
19 марта 2016, 00:45
все правильно, но вот последние этажи нынче в тренде.
Гость
20 марта 2016, 09:20
Продали "неликвид" за неделю) Просто цену сразу адекватную поставили...
Гость
21 марта 2016, 09:38
Гость
21 марта 2016, 09:38
все правильно, но вот последние этажи нынче в тренде.
Это если этажность дома от 20 идёт,то да. А в обычной панельке 9 этаж это вам не пейнтхаус)))
Гость
22 марта 2016, 09:05
В октябре прошлого года продала кв Челябинске (2к в 17 мкр), цену выставила самую низкую среди похожих предложений, кв продала за мес и уступила еще 100 т.р., на эти деньги купила 2к кв в Краснодаре, на данный момент, промониторив продажу кв в чел в 17 мкр наткнулась на те же кв, которые продавались в октябре, цены упали еще ниже чем я продала, но кв до сих пор не куплены, а в Краснодаре на данный момент цены в моем доме только поднялись, да и выбора уже такого нет, только хуже район или меньше метраж, так что главное вовремя продать, если есть реальный покупатель надо падать в цене и продавать. всем удачной продажи и покупки.
Гость
22 марта 2016, 10:02
А в Краснодар то переехали?
Гость
22 марта 2016, 11:11
Ответте пожалуйста. Я тоже собрался в Краснодар. Вы пока не жалеете, что переехали?
Гость
25 марта 2016, 12:33
Гость
25 марта 2016, 12:33
Ответте пожалуйста. Я тоже собрался в Краснодар. Вы пока не жалеете, что переехали?
с работой там ж...! промышленности нет, за то есть с/х и курорты, санатории....
Гость
21 марта 2016, 10:21
Цена на квартиры в Челябинской области скоро рухнут . Дело в том, что в Челябинской области высокая смертность населения, много высвобождается квартир, которые наследники выставляют на продажу. Со строительством в пригороде Челябинска мощнейшего в мире ГОКА смертность станет ещё больше и квартиры будут почти даром как в Детройте.
Гость
21 марта 2016, 10:59
ЕСТЬ ЖЕ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ ЛЮДИ!
Гость
21 марта 2016, 13:47
Закрой один глаз. И помечтай, одноглазый!
Гость
22 марта 2016, 11:51
Я еще не переехала, купила в новостройке, ключи начнут выдавать осенью, о том что перееду, не пожалею, это точно, всю жизнь прожила в Челябинске, и только в том году поняла, в какой городе мы живем, и что есть города лучше чем наш, а на крайний случай, в Краснодаре всегда квартиру можно продать, там ее за неделю с руками оторвут. Рынок недвижимости в Краснодаре немного иной, чем в Челябинске.
Гость
22 марта 2016, 13:06
Там с работой наверное не очень хорошо как в любом южном городе. Но климат и пейзажи стоят того.))) Удачи вам.
Гость
22 марта 2016, 14:53
Гость
22 марта 2016, 14:53
Там с работой наверное не очень хорошо как в любом южном городе. Но климат и пейзажи стоят того.))) Удачи вам.
Спасибо большое, а работу всегда можно найти.
Гость
22 марта 2016, 17:27
Гость
22 марта 2016, 17:27
Там с работой наверное не очень хорошо как в любом южном городе. Но климат и пейзажи стоят того.))) Удачи вам.
Тогда лучше ехать на Средиземное Море - там "климат и пейзажи" гораздо лучше!
Гость
18 марта 2016, 13:42
Подскажите а стоит ли покупать квартиру в Парковом 1 и Парковый 2? или лучше купить вторичное жильё?
Гость
18 марта 2016, 14:25
Решать вам самим. Тут нужно учитывать то, что в этих микрорайонах еще не развита инфраструктура. Я бы выбрала парковый.
Гость
18 марта 2016, 17:28
ВООБЩЕ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ КВАРТИРЫ! НУ ЕСЛИ ВЫ КОНЕЧНО НЕ ХОТИТЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ ДЕНЬГИ ВЛОЖЕННЫЕ В НЕЕ!