V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

63 комментариев к публикации

Рента vs аренда: как обеспечить свою старость?

Гость
18 мая 2016, 09:41
прожектеры, прости Господи ......
Гость
19 мая 2016, 04:45
Нет хуже. Это посредники, которые хотят заработать на пенсионерах по любому.
Гость
18 мая 2016, 21:39
А я вообще не понял по первому случаю: где взять начальный капитал более 5 млн. на покупку квартиры + депозит? - это во первых, а во вторых, зачем этот капитал наполовину вкладывать в квартиру с рентабельностью 5% когда альтернативный депозит по условиям задачи даёт 9%? Про уменьшение (хотя бы относительное) цены квартиры через 15-20 лет, расходы на регулярные ремонты и форсмажоры, расходы на кап.ремонты и всё повышающиеся налоги и т.д. я вообще молчу.
Гость
18 мая 2016, 18:01
Пожилые люди с недвижимостью всегда находятся в зоне повышенного риска, а одинокие вдвойне. Для стариков неважно кто их кинет- государство или частные мошенники. Отождествление государственное=надежное=законное - это верный путь на теплотрассу к бомжам.
Гость
18 мая 2016, 19:48
Тьфу-тьфу чтоб не дожить до преклонных лет когда жилье отдаш под пожизненную ренту. Грех в старости на душу возьмешь, смерти будут ждать.
Гость
19 мая 2016, 12:56
Бедные старики в нашей стране.... Всю жизнь работали-работали, а в старости бедствуют.... И вот сейчас 50 летние выйдут на пенсию, вообще в проголодь будут жить....с этими реформами вообще без пенсий и накоплений остались.... В нашей стране старость - это страшно..Защищенности вообще нет ни какой.... Вместо того, чтобы помочь им, мы пишем им варианты, как им с голоду не умереть...Хотя о чем я...? Государство о своих людях не думает вообще!!! Зато другим странам оказать помощь - это да...завсегда пожалуйста....Сколько в Сирию уже вбухали...а ещё вбухаем....
Гость
19 мая 2016, 19:25
Про Сирию вы рассуждаете как дилетант. Это внешняя политика, и как бы нам не хотелось, но Сирию отдавать американцам нельзя. Неужели это не понятно. А вот объективные причины по маленькой пенсии тоже есть. Неработающих больше, чем работающих. НАдо потерепеть немного. Вы что не в курсе общеполитических и экономических событий. А вот налог на роскошь- это, наверно, будет правильно и справедливо. А песионеры всегда жили бедно и копейки экономили, хотя и оставляли крупные суммы своим родственникам. Парадокс.
Гость
20 мая 2016, 11:36
Потому что галочку ходят ставят в одном и том же месте.
Гость
20 мая 2016, 14:05
Гость
20 мая 2016, 14:05
Про Сирию вы рассуждаете как дилетант. Это внешняя политика, и как бы нам не хотелось, но Сирию отдавать американцам нельзя. Неужели это не понятно. А вот объективные причины по маленькой пенсии тоже есть. Неработающих больше, чем работающих. НАдо потерепеть немного. Вы что не в курсе общеполитических и экономических событий. А вот налог на роскошь- это, наверно, будет правильно и справедливо. А песионеры всегда жили бедно и копейки экономили, хотя и оставляли крупные суммы своим родственникам. Парадокс.
Я 50 лет слышу "надо потерпеть", причем сами те, кто так говорит, живут в роскоши. Терпи дальше, валенок
Гость
18 мая 2016, 09:23
Сдал квартиру, а если арендаторы кинут, зальют нижних жильцов, попортят ремонт и бытовую технику - где отложенный резерв на эти потери. Родное государство налог на недвижку от кадастровой ввело - квартира явно вторая - налог по полной будет, без скидок. А для пенсионера надёжность превыше всего - если уж банк, то сразу все 3,4 млн туда бахнуть, и пусть проценты копятся. А про рост стоимости жилья, кризису это скажите - у нас второй год падает.
Гость
18 мая 2016, 22:46
Ты в сбере или в втб работаешь? Чё так активно продвигаешь ? Надежность - это дохлые 8% в год по вкладам? Это твоя пресловутая надежность?
Гость
19 мая 2016, 00:25
Гость
19 мая 2016, 00:25
Ты в сбере или в втб работаешь? Чё так активно продвигаешь ? Надежность - это дохлые 8% в год по вкладам? Это твоя пресловутая надежность?
Игорь видимо попал на таких арендаторов, и в общем то дело пишет. Даже если договор с съемщиками подписан нормально, в случае порчи квартиры деньги скорее всего придется получать через суд(будь съемщики ответственными и порчи бы не произошло). Да и по ценам... у нас однушка это около 8-10 тыс.(в нормальном районе), её стоимость порядка 1400 тыс.р.(округленно, ±200 тыс.). В банке можно получить и 10% и 12%(а не только 8% как вы пишете, смотря какой вклад), это не меньше 10 тыс. в месяц... Но риск тут с самим банком, даже у надежных и старых бывают проблемы, а квартира как была так и останется.
Гость
19 мая 2016, 04:45
Гость
19 мая 2016, 04:45
Ты в сбере или в втб работаешь? Чё так активно продвигаешь ? Надежность - это дохлые 8% в год по вкладам? Это твоя пресловутая надежность?
Это более надёжно, чем выбивать деньги с арендаторов за попорченную мебель и "забывающих" или задерживающих оплату. Проценты в банке тоже "не айс" - 7...10,5 годовых при реальной инфляции 15..20, но это СТАБИЛЬНО и украсть сложнее, так как деньги в банке. При этом до 1,4 млн застраховано государством.
Гость
19 мая 2016, 07:20
Если у человека в кармане есть 4 000 000 рублей налички на квартиру вместе с техникой, то наверно он занимается каким-то бизнесом, который и так обеспечит ему безбедную старость, если же их нет, то брать квартиру в ипотеку? на те же 15 лет и отдавать за нее те же 20 000 в месяц банку и потом в итоге получить раздолбанную квартирантами квартиру, рыночная стоимость которой так и осталась 4 000 000 и плюс проценты, которые взял банк, это также примерно 4 000 000. Также есть очень много нюансов: дом недостроят, детям с квартирой нужно помогать и т.д. и т.п. Написано все красиво, но на практике возможность реализации равна 0.
Гость
19 мая 2016, 11:10
В самой статье противоречие! Сначала рассказывают, что сдавать квартиру не так уж выгодно, в связи с расходами на комуналку и ремонт после арендаторов, а потом расписывают, как красиво все полученные от аренды деньги будут добавляться к сумме в банке, но про комуналку и ремонт после арендаторов уже как-то умолчали!!!
Гость
18 мая 2016, 13:08
Чтобы обеспечить старость, надо покинуть страну в молодости. В противном случае, до старости можно не дожить.
Гость
19 мая 2016, 15:01
А может и лучше не дожить до старости...
20 мая 2016, 06:48
Гость
20 мая 2016, 06:48
А может и лучше не дожить до старости...
Хочется по телеку "Лебединое озеро" посмотреть.
Гость
20 мая 2016, 12:00
20 мая 2016, 12:00
Хочется по телеку "Лебединое озеро" посмотреть.
Хочется, но когда ж настанет этот день?
Гость
18 мая 2016, 12:20
Аналитики такие аналитики. Типа на вклад в 9% можно жить да еще и на квартиру останется через 20 лет при инфляции под 10-20%... квартира же, как правило, дорожает со временем, пусть на ту же инфляцию. Дорожает и аренда. Да и всем известна надежность накоплений в наших банках. Мое мнение, не нужно копить на старость... нужно хорошо прожить молодость и хорошо воспитать детей, тогда и проблем денежных не будет.
Гость
19 мая 2016, 11:13
А если нет детей? Пойти повеситься?
Гость
19 мая 2016, 15:00
Как хорошо ни воспитай детей все равно результат не гарантирован... может все что угодно получиться. На детей не стоит рассчитывать..
Гость
20 мая 2016, 08:14
Гость
20 мая 2016, 08:14
Как хорошо ни воспитай детей все равно результат не гарантирован... может все что угодно получиться. На детей не стоит рассчитывать..
Может выйти так, что сам до старости на детей работать будешь, у меня дочь неизлечим больна...и сколько таких...
Гость
20 мая 2016, 12:31
Пусть пенсию платят ту, которую на самом деле заработал человек. А со всем остальным как-нибудь разберемся. Умники нашлись.
Гость
22 мая 2016, 15:34
Докладываю (информация получена вчера) . Крупная американская самолетостроительная компания. Близкий знакомый , специалист (т.е. не инженер даже), ушел на пенсию. Пенсия от государства - 1200 баксов, пенсия от компании - 2250 баксов). Плюс до смерти страховка и куча других пряников. То есть пенсия 230 000 рублей!!! Шмотки - дешевле, чем у нас, еда - почти так же, бензин - уже дешевле! Ребята, мужик этот счастлив и будет еще много лет наслаждаться жизнью, своей любимой рыбалкой (у него хороший катер) и прочими радостями жизни. А ведь он просто строил самолеты, не продавец , и даже не олигарх.
Гость
19 мая 2016, 20:06
Им еще повезло, на пенсии " рано в 55-60 лет" по нынешнем меркам вышли, плюс работали. Мы с Вами уходить из жизни прямо с работы будем, потому как увеличивается пенсионный возраст и кроме работы как основного источника дохода не откуда ждать. Так что скорее мы родителям будем завидовать, чем они нам.
Гость
19 мая 2016, 21:15
Ну вот , умные люди прорезались. Где взять первоначальные 3-4 миллиона? А! Так вот легко взяли с потолка накопили! А вокруг домашние, родня, дети. Вам никто не даст копить! Все будут кричать дай денег на то на сё или умрём! Прикинте сами при зарплате в 150 тысяч рублей , снимая квартиру в Москве вы сможете откладывать 300- 500 тысяч в год. А вокруг сослуживцы которые катаются по заграницам. Х...н вы что накопите. Это надо зажаться во всём. Жить то когда? Столица тем и прекрасна, что предоставляет все виды развлечений, магазины забиты шмотьём великого соблазна, в ресторанах меню искусных поваров, театры немыслимого развлечения. А вы - копить .Ха- ха! Жизнь коротка! Лови мнгновенья! Это девиз столичной молодёжи.
Гость
19 мая 2016, 04:51
Я так понимаю, вариант стать хорошим специалистом и получать большую зарплату, чтобы на пенсии путешествовать по миру, ыксперты не рассматривают в принципе?
Гость
19 мая 2016, 08:05
не большую, а высокую, Вы видимо никогда не станете хорошим специалистом!
Гость
19 мая 2016, 09:59
Вариант отличный, у нас есть друзья, которые его реализовывают. Им за пятьдесят, работают на себя. По миру не путешествуют из-за консервативности по этому вопросу главы семьи-ему хорошо и дома, на наших уральских лесах и озерах)Но деньги у них есть. Людьми наработаны эксклюзивные знания,с годами сложилась клиентская база. Просто увы, не все люди могут быть специалистами в принципе. Но если даже человек всю жизнь водил троллейбус или работал мастером на заводе, это не должно значить, что на пенсии ему придется ходить по помойкам. Статья правильная в том смысле,что намекает,что государство о людях заботиться не собирается,и на мизерную пенсию людям физически не прожить. И для кого-то вариант со сдачей квартиры или комнаты, а также договор ренты=может быть реализован.
Гость
19 мая 2016, 11:16
Большая зарплата не спасет никого от нищеты на пенсии в преклонные годы. Копить в ЭТОЙ стране никогда не получается.
Гость
18 мая 2016, 21:56
Ускоренная дорога на кладбище
Гость
18 мая 2016, 19:08
Ха-ха! В Москве квартира стоит 9-10 миллионов. Это однушка , которую можно сдать в настоящий момент за 40 тысяч в месяц. Доходность примерно 4% годовых. Вопрос - где взять 10 миллионов? Та однушка про которую пишут " знатоки" в статье - за МКадом. Её можно сдать за 20-25 тысяч, но рынок уже насыщен, арендаторы крутят носом, ищут дешевле. Вывод: доходность теже 4-5% годовых. Тем более в Москве таких умных в 50 раз больше чем у нас. Думаю в новостройках за МКадом квартиру уже не сдать. Там снимает всякий малоимущий сброд - одни проблемы. В Челябинске однушку реально сдать за 12 - 14 тысяч, минус 2,5 тысячи комуналки. Если квартира стоила 1,5 миллиона + ремонт , техника и мебель , то реальный доход 6-7% годовых. Так что уездный город выгоднее для вложений в недвижимость.
Гость
19 мая 2016, 04:48
Так это всегда было - на мелких объектах рентабельность выше. На комнате посчитайте ещё выше будет, только проблем с клиентами ещё столько хапнете...
Гость
19 мая 2016, 09:51
ДА ЛАДНО! 12-14 ДА ТУТ ОЧЕРЕДЬ ИЗ УМНИКОВ С КВАРТИРАМИ ВЫСТРОИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОДАЛ СВОИ КВАРТИРЫ($) СЕЙЧАС СНИМАЮ В НОВОМ ДОМЕ БЕЗ МЕБЕЛИ ЗА 5000 + СЧЕТЧИКИ!!!!!!!!!! НУ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 6-7%! ЗНАКОМЫЕ ПО МОЕМУ СОВЕТУ ПРОДЕЛАЛИ ТОТ ЖЕ ТРЮК! СНЯЛИ ЗА 8000! ДОДЕЛЫВАЕМ СВОИ ДЕЛА И УЕЗЖАЕМ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА! ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК МОИХ РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ УЕДЕТ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА В БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА! НЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ 12-14 ТОЛЬКО ХОТЕЛКИ УМНИКОВ С КВАРТИРАМИ ОСТАЛИСЬ! РЕАЛЬНЕЙ 8-10! 1-ГАСТОРЫ С КУРСОМ И ОТСУТСТВИЕМ РАБОТЫ УЕЗЖАЮТ! 2-ЖКХ ПОДНИМАЮТ КАЖДЫХ 6 МЕСЯЦЕВ! 3-КАПРЕМОНТЫ! 4-КАДАСТРОВАЯ! 5-НАСЕЛЕНИЕ НИЩАЕТ И ПЕРЕЕЗЖАЕТ К РОДИТЕЛЯМ! В ТЕСНОТЕ НО С ПРОДУКТАМИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ! 6-Я ДУМАЮ ЧЕРЕЗ ГОД МАКСИМУМ 2 ВЫ ВСЕ УДИВИТЕСЬ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ! И АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ ЧЕРЕЗ ГОД -ДВА МОЖЕТ ЖКХ ОКУПАТЬ БУДЕТ!
Гость
20 мая 2016, 08:35
Гость
20 мая 2016, 08:35
ДА ЛАДНО! 12-14 ДА ТУТ ОЧЕРЕДЬ ИЗ УМНИКОВ С КВАРТИРАМИ ВЫСТРОИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПРОДАЛ СВОИ КВАРТИРЫ($) СЕЙЧАС СНИМАЮ В НОВОМ ДОМЕ БЕЗ МЕБЕЛИ ЗА 5000 + СЧЕТЧИКИ!!!!!!!!!! НУ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 6-7%! ЗНАКОМЫЕ ПО МОЕМУ СОВЕТУ ПРОДЕЛАЛИ ТОТ ЖЕ ТРЮК! СНЯЛИ ЗА 8000! ДОДЕЛЫВАЕМ СВОИ ДЕЛА И УЕЗЖАЕМ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА! ПО МОИМ ПОДСЧЕТАМ ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК МОИХ РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ УЕДЕТ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА В БЛИЖАЙШИЕ 2 ГОДА! НЕТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ 12-14 ТОЛЬКО ХОТЕЛКИ УМНИКОВ С КВАРТИРАМИ ОСТАЛИСЬ! РЕАЛЬНЕЙ 8-10! 1-ГАСТОРЫ С КУРСОМ И ОТСУТСТВИЕМ РАБОТЫ УЕЗЖАЮТ! 2-ЖКХ ПОДНИМАЮТ КАЖДЫХ 6 МЕСЯЦЕВ! 3-КАПРЕМОНТЫ! 4-КАДАСТРОВАЯ! 5-НАСЕЛЕНИЕ НИЩАЕТ И ПЕРЕЕЗЖАЕТ К РОДИТЕЛЯМ! В ТЕСНОТЕ НО С ПРОДУКТАМИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ! 6-Я ДУМАЮ ЧЕРЕЗ ГОД МАКСИМУМ 2 ВЫ ВСЕ УДИВИТЕСЬ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ! И АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ ЧЕРЕЗ ГОД -ДВА МОЖЕТ ЖКХ ОКУПАТЬ БУДЕТ!
не паникуйте, чистая прибыль с двух сдаваемых средних квартир в Самаре 23тыс*12мес= 276тыс, коммуналка на квартирантах, налог по новой кадастровой схеме 3500год (это уже на 2020 год, когда по полной будет), квартиранты на такое жилье не из притязательных, расходы только на текущие краны (пару раз в год по 1000руб), косметический ремонт раз в 10 лет, ну и кто в проигрыше? жилье возможно не подорожает, но всегда будет источником постоянного стабильно среднего дохода (как прибавка к пенсии самое то), и самое интересное, что желающие снять всегда есть (даже в кризис)
19 мая 2016, 10:13
"Если у человека в кармане есть 4 000 000 рублей налички на квартиру вместе с техникой, то наверно он занимается каким-то бизнесом". Не всегда! Вот я наемный работник в крупной ВИНК. Сейчас доход позволяет брать одну-две квартиры в год, так сказать, впрок. Есть у меня "лишняя" 1-ка, которую я сдаю за 16, минус коммуналка около 3, итого всего 13 тысяч рублей в месяц. Предположим будет у меня их 10 квартир. Так это уже вовсе не пассивный доход, а работа...и причем низкооплачиваемая... Есть у меня нежилое. Да до кризиса было очень приятно получать 70 000 рублей...вроде бы ничего не делая, то что эти деньги заработаны, вроде как забылось. Кризис...аренду постоянно снижал, но всё равно арендаторы съехали. Коммуналка 10 тыс, т.е. на форс-мажор надо "лишнюю" 1-ку для обслуживания коммуналки. В итоге работая наемником "красиво жить" можно только пока есть здоровье и ты нужен работодателю, а чтобы на пенсии жить хорошо надо не бояться идти в бизнес - другого я пока не нашел, но страшно)))
Гость
22 мая 2016, 14:07
СССР нет, социальной политики нет, народ нужен как рабы, народ НЕ ПОНЯЛ в 1991 году - ему и всем его завоеваниям пришел КОНЕЦ!
Гость
22 мая 2016, 23:18
да выбрали это проклятый капитализьм теперь накопи себе сам ватник и голосуй за ер
Гость
20 мая 2016, 18:44
Чет не пойму кидалы которые отсидели за аналогичные деячния, после отсидки из тюрем вернулись?
Гость
23 мая 2016, 08:20
Ой, ржу нни магу))))) (((((( смех, сквозь слёзы.... Цитирую: "...за 15 лет до выхода на пенсию необходимо купить недорогую «однушку» в строящемся доме." ....Возьмите топор, положите в котелок......(сказка "каша из топора") Если человек всю жизнь проработал на низкооплачиваемых работах, вообще то у нас кроме топ-менеджерами люди работают и на заводах и уборщицами и сантехниками и т.д. В нормальном государстве человек работает и платит налоги для того, что бы обеспечить свою старость в т.ч. материальном плане в том объёме, что бы не шиковать но нормально питаться, не бояться быть выкинутым на улицу, купить лекарство (пусть не самое дорогое). А всё, что свыше, я полностью согласна, человек должен сам добиваться. Если человек что-нибудь в бизнесе или в инвестициях понимает, то такие дилетанские статьи ему не нужны, а если не понимает, то они тоже не нужны, помогут не выжить, а умереть. Всё это и так известно В нашей стране могут только такие издевательские, прямо скажу) статьи писать.
Гость
23 мая 2016, 20:40
"за 15 лет до выхода на пенсию необходимо купить недорогую «однушку» в строящемся доме" дальше можно не читать)))
Гость
21 мая 2016, 17:16
НАдо потерепеть немного . Со времен царя - батюшки Русский народ терпит . А немного это сколько ?
Гость
22 мая 2016, 13:12
для таких как этот кремлебот-всю жизнь и молится на озерных. скрипачей и платош ротенбергов
Гость
24 мая 2016, 23:38
"Денег нет на индексацию пенсий. Ну, вы держитесь тут..." Занавес.
23 мая 2016, 05:40
ОЧЕРЕДНАЯ АВАНТЮРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При воровской власти ........................................
23 мая 2016, 05:42
А кто мешает вернуть СССР но только без коммунистов. Народ России вот власть - единая партия.
Гость
14 июня 2016, 15:38
Самый правильный совет такой:" за 15 лет до пенсии с каждой зар. платы покупать по 150-200 дол. США". И разместить на валютный вклад, для сохранности. Больше и советовать ничего не надо. На пенсии можно будет и попутешествовать, и конвертировать если потребуется. Конвертируются даже доллары 1920 года выпуска.
Гость
19 мая 2016, 19:28
Надо всегда рассчитывать только на себя. Вот уже сейчас, выйдя на песию и работая, задумываюсь и кладу деньги в банк под проценты.
Гость
20 мая 2016, 14:04
а вот отзовут лицензию у вашего банка и что тогда?