V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

92 комментариев к публикации

«Это антицерковно со стороны митрополита»: собор Александра Невского украсят иконой со «Сталинградским чудом»

Гость
29 марта 2021, 19:49
Как же отвратительно наблюдать, как пихают уже и Сталинградскую битву в церкву и в эту отвратительную религию! Почему мы, русичи, должны поклоняться иноземному божку, а!?
29 марта 2021, 19:39
Политизация современной РПЦ большая идеологическая ошибка. Завтра лики святых Путина, Шойгу, Лаврова заполнят наши храмы. Церкви не надо лезть в идеологию и политику, даже за большие деньги, которые обещает власть. Политики приходят и уходят, а осадочек , неуверенность в непорочности церкви остаётся. Лик Путина уже есть в главном военном храме. Очевидно, не всем этот по нраву. Церковь не политический клуб, не рекламное бюро, не филиал первого канала тв. Церковь должна объединять людей , а не наоборот.
5 мая 2021, 21:31
Андрей Кураев не понимает, что такое иконопись. Чудо явления Богоматери в городе, носящем имя Сталина, - свидетельство о явлении Бога Святой Троицы. Каждая икона должна содержать это свидетельство. Икона подобна ребусу, который каждый человек должен понять, а для этого нужно...
Гость
29 марта 2021, 22:18
Скорее всего Кураев прав. Это фантазии на религиозной почве. В 5 лет, даже не будучи контуженной, я видела, как ночью в окно второго этажа бабушкиного дома заглядывала Баба Яга. У детей такое бывает, особенно если темноты боятся.
Гость
29 марта 2021, 19:40
Александр Поветкин: «Я язычник. по духу и совести, мне ближе то, что было до христианства».
Гость
30 марта 2021, 09:45
А почему Лев Тырин это вот Синагоге своей не предложит?
Гость
31 марта 2021, 00:54
А я верю ! Но не то , чтобы икона показалась в небе , а сама Казанская Божия матерь . Вряд ли икона может показаться , скорее сама Казанская Божия Матерь . У меня вопрос для знающих и тех , кто может объяснить - «Как получается , что видения все время с правильной ориентацией в пространстве , а не боком или вниз головой? Что этому способствует ?»
Гость
1 апреля 2021, 14:36
Не совсем понятно, почему решили негативно заострить внимание на этом? Ведь четко же написано, что написание этой иконы одобрено со стороны Церкви, а именно - соответствующим Патриаршим советом, в который входят компетентные эксперты...
Гость
1 апреля 2021, 14:50
А ведь на основе этого чуда в Германии почитается образ «Сталинградская Мадонна», если я не ошибаюсь, даже фильм про это есть. Почему тогда мы у себя на Родине забыли это явление? Более того, восстановление исторической и духовной справедливости сталкивается с таким богоборческим негативом.
Гость
1 апреля 2021, 14:47
Если люди действительно честно захотят разобраться в этом вопросе, то к своему удивлению узнают, что кроме свидетельства Тырина есть ряд иных свидетельств, в том числе, и немецких солдат. Пожалуйста, не делайте выводов из навязанного мнения.
Гость
1 апреля 2021, 20:12
Страшно ещё и то, что подобные высказывания не только нападки и издевательство над Русской Православной Церковью, в который мы почти все с вами крещены, но это кощунственно по отношению к Самой Пресвятой Богородице, Которая не раз спасала наше Отечество от различных бед, и сейчас помогает.
22 мая 2021, 22:11
о. Андрей прав в том смысле , что по рассказам у нас действительно образы не пишутся без утверждения комиссией при Синоде , мало ли что кто-то рассказывал. Но тут видимо кто-то этот рассказ преподнёс о Леониду Калинину и судя по изображению в храме Вооруженных сил он принял видимо единоличное решение о написании такого образа и создании такой иконографии . Он председатель комиссии по церковным художествам . Он близок и дружен патриарху . Да мозаика с Путиным не прошла как икона , но Сталинградское чудо не оспаривали . Как человек , который с ним некогда проработал 10 лет и меня потом просто выкинули по его же почти капризам - я знаю что спорить с ним бесполезно , даже , если чудо "привиделось лично ему " . Просто таких рассказов было много . о. Кирилл Павлов тоже рассказывал , что он молился Богоматери в надежде на жизнь . Как говорила мама тогда все молились . Просто постоянно бомбили и стреляли , Она сама молилась Св. Николаю и ей по дороге попались карточки на хлеб - еды же не было практически , но никто не предлагает написать икону Св. Николая с карточками или , например вл. Иларион рассказывает , что он молился во время аварии ему же , но он не предлагает писать Св. Николая и падающая машина . Как-то все свои личные переживания скромно держат при себе . Вот по молитве подалось и слава Богу . А о. Леонид очень большой сказочник и театрал .
Гость
29 марта 2021, 19:16
Никодимов грех...
Гость
29 марта 2021, 21:15
Ну это конечно не идёт ни в какое сравнение с руководящей и направляющей ролью компартии в победе в Сталинградской битве. Там действительно серьезная база и идеология были подведены. Здесь вероятнее всего попытка найти местечковую «фишку». Правда местные иерархи пришлые с мальчиком поторопились.
Гость
30 марта 2021, 08:30
Вообще, как ни странно, но Кураев вполне себе прав. Потому кто знает, может и стоит нарисовать там иконку "Сталинградского чуда", но только непременно, обязательно с приложением материала с описанием этого самого чуда (крупными буквами на металлической пластине) и того, что там нарисовано (икона Казанской Богоматери вроде?), А также автора этой работы и его подробное описание.
Гость
31 марта 2021, 07:15
В очередной раз V1 демонстрирует свой уровень, пригласив в эксперты в этот раз человека, которого лишили сана. Соответственно, и получилась несуразная глупость!
Гость
29 марта 2021, 19:17
Нет у этой церкви уже никакого авторитета. Сами виноваты.
Гость
29 марта 2021, 22:58
Лев Толстой был отлучен от церкви за слова мне посредник между мной и богом не нужен. Тоже Задорнов.
Гость
30 марта 2021, 08:24
Ну а почему ему нельзя верить? - можно же спросить и с этой стороны. И ответа не будет. Вопрос веры это личное дело каждого. Поэтому глупо вообще такое обсуждать. Ждем открытие грандиозного собора в нашем городе. Это поистине важное событие для Волгограда.
Гость
31 марта 2021, 09:56
У церкви уже давно нет ни какого авторитета среди людей. Так что хуже не станет.
Гость
29 марта 2021, 20:14
все эти события по меньшей мере странны
Гость
30 марта 2021, 06:27
Вешать ярлыки, это большой минус церкви.
Гость
30 марта 2021, 09:44
Конъюнктурщина и попытка поиграть на поле темы «Сталинградская битва». А где Александр Невский? Сюжета не нашлось что-ли? Фигуры и место не то? Или хотите, чтобы как в музей-панораму толпы валили? Это даже не вопрос веры, а просто попытка попасть а тренд.
Гость
30 марта 2021, 11:00
скрепное комбо
Сколько сталинградцев видели "чудо"? Один??? По его "воспоминаниям" лепят?
Гость
29 марта 2021, 19:37
"решение епархии способно подорвать авторитет церкви". В Волгограде ПОДОРВАЛИ АВТОРИТЕТ Церкви кировские священники и в частности Гармаев. См. публикации от 18 марта 2021 г. ТИХИЙ УЖАС, а не православие! Местный митрополит Федор молчит, СУ СК и В.И. Семенов молчит. А потому что все очень и очень серьезно!
Гость
30 марта 2021, 08:09
«Хотите верьте, хотите нет». Никто же силой в храм не загоняет и не заставляет сюжет росписи учить в школе как исторический факт.
Гость
30 марта 2021, 10:03
Искренне жаль так называемого философа А. Кураева, Церковный суд лишил его сана, а вот он сам подобными высказываниями и мыслями лишает себя веры...
Гость
30 марта 2021, 13:06
Все смешалось в доме Кураевых - и история с явлением, и хиви, и мифические бои на Кондитерской фабрике до весны 1943 г. О том, что чудо видело множество людей и оно отмечалось в архивных документах, он почему-то не написал! Выгнали тебя с работы, обиделся и давай гадить Церкви!
Гость
29 марта 2021, 19:09
Кураев предсказуем, а поэтому уже неинтересен. Можно заранее предположить, что он всегда будет против и недоволен, увы...
Гость
31 марта 2021, 07:55
Победа в Великой Отечественной войне и в Сталинградской битве в частности - это пожалуй единственное, что хоть как-то пока объединяет большую часть российского общества: бедных и богатых, коммунистов и демократов, пенсионеров и бизнесменов и т.д. Поэтому тема Победы активно эксплуатируется властью и структурами власти служащими. Логичнее бы было разместить сюжет, связанный со Св. князем А. Невским, но его «брэнд» не раскручен у нас в стране. Ассоциируется Невский больше со сказочным, былинным персонажем Древней Руси.
Гость
30 марта 2021, 05:48
В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо.
Гость
30 марта 2021, 10:46
По справедливости нужна икона Александр Невский собирает дань с русских для монголов.
29 марта 2021, 20:27
Россия планомерно с помощью религиозных мракобесов возвращает в Средние века.
Гость
29 марта 2021, 20:08
Какой доход с храма планируется? В месяц? За год?!
Гость
29 марта 2021, 19:31
Тырин правду говорит. Психоанализ человека, не слышавшего бомбежки и не нюхавшего дымов битвы, по меньшей мере, звучит не скромно.
Гость
29 марта 2021, 20:03
Попы предали и продали Россию.
30 марта 2021, 13:23
Какие все критики! Измученные люди увидели в небе, то что хотели увидеть, некий добрый знак. Может облака так сложились, может игра света и тени. Бывают разные природные явления в небе. Верующие могли увидеть в этом икону, неверующие могли вообще не обратить на это внимание..
Гость
30 марта 2021, 21:38
В России такое творится, что родились и крестились,а такого не видали.Это рпц при котором я ясно начал понимать что бога нет. Такая пора теперь повелась,что церкви святые теперь не наши.Они в аренде,у верных псов режима, под маской православных.А если ему в перёд не заплатишь,то и крестится нельзя.Вот такая пора у нас повелась в России.
30 апреля 2021, 23:19
Потеря Бога в массовом христианстве выразилась в том, что Бог, проповедовавшийся иудейскими пророками и Иисусом как главный объект внимания, устремленности и любви, оказался вытесненным языческими культами Николая Чудотворца и других "святых угодников", культом земной матери Иисуса, которая, хоть и была, несомненно, замечательнейшей женщиной и праведницей, но так и не смогла понять и принять то, чему учил ее Сын, посчитав Его сошедшим с ума. И уж в лучшем случае, почитание Бога-Отца оказалось вытесненным упованием на Его Мессию, на Его Частицу - Иисуса.    Дошло до того, что Бога в русском православии стали изображать в виде старичка, сидящего на облаке, а Святого Духа - в виде голубя.    И еще пуще того, у многих современных русских православных в центре внимания оказались бесы, колдуны, вампиры. И храм для них стал местом культивирования мистического страха, местом проклятий, ненависти, а вовсе не школой, в которой следует учиться любви к людям и Богу.    Важно отметить, что языческая тенденция была узаконена православием уже в самой литургике, где очень хорошая, но отнюдь не Божественная Мария, мать Иисуса, стала величаться, как "Царица моя преблагая", "Владычица наша", мы же - ее рабы, не имеющие надежды на помощь, кроме как от нее (а Бог, как мы видим, в таком случае оказывается как бы и вообще не при чем).
Гость
30 марта 2021, 15:50
Как же некоторым не хачется признавать реальный геноцид мирных жителей Сталинграда ни со стороны немцев и их союзников , ни во стороны советов. Они просто не были нужны ни тогда , ни сейчас. Любите родину, мать вашу
Гость
29 марта 2021, 19:57
Павильон типа МАН из парковой зоны и у подножья храма Александру Невскому будут убирать?