перейти к публикации

75 комментариев к публикации

«Нам некому служить!»: горожане просят помощи у патриарха. В храмах Волгограда почти не осталось монахов

12 июля 2021, 09:47
О как, бабло некому собирать.
11 июля 2021, 21:01
Где вы настоящие священники? Те которые истинно несут веру в народ?
11 июля 2021, 20:16
Федя из новых. Служит он нынешней политической верхушке.
11 июля 2021, 19:45
Значит, время требует искать Бога и Силу в себе. А не ждать помощи от священников.
11 июля 2021, 20:02
А ещё мне неприятно когда религией или богом маскируются свои интересы. Например неуемная жажда денег
11 июля 2021, 19:56
Как говорится меньше работников, меньше зарплаты. Нечего личного, только деньги.
12 июля 2021, 23:58
Лоб себе не разбей😊А, мож ты и не разгибаешься.
13 июля 2021, 00:02
Где порядок то? Вы хоть сколько пишите. Минусиков у вас всё больше прибавляется. Вот и проголосовали))))(
11 июля 2021, 20:11
Конечно, ощущение о человеке очень субъективно. Я научился без слов понимать людей. От Митрополита Германа веет добром, верой, теплом Глядя на митрополита Феодора я не чувствую этого. Он очень силен духом. Но добрая от это сила? Не уверен. Лично я стараюсь обходится без священнослужителей. В нескольких случаях они меня сильно разочаровали. Я никого не хотел обидеть, но вера требует искренности.
11 июля 2021, 22:03
Старый доктор, вы просто повторили слова автора статьи. Вы не чувствуете людей. А священники тоже люди. Вы понимаете, что это не клоуны, чтобы вас развлекать и не холопы, чтобы вам угодить.
12 июля 2021, 13:37
Вы абсолютно правы, ведь Бог должен быть в душе каждого... в поступках человека. Поэтому разделяю Вашу позицию. На канале "Спас" около года тому назад один из выступающих (молодой батюшка лет так 30-35))) назвал тех прихожан, что посещают храм нерегулярно ( в силу работы, семейных обстоятельств, болезней) "заходенцами"... Думаю оскорбил многих тем самым... Не у всех есть возможность "дневать и ночевать" в храме, есть те, кто работают на нескольких работах, ухаживают за детьми и больными родственниками... Дальше больше - пришла с работы, а тут митрополит Волгоградский и Камышинский "явил новость" - "отлучу, мол", если батюшку не предадите... Так только больше грешить станем, лучше уж дома свечечку поставить, да помолиться по душевной надобности. В Советское время гонения тоже были ... не привыкать!!! Тенденции очевидны.
14 июля 2021, 17:34
А если введут кассовые аппараты и налог на землю, то вообще все православные попы разбегутся.
Гость
12 июля 2021, 11:11
вообще то монахи в церквах не служат.Монашество-отшельничество,в монастырях,скитах.Священно служители в церкви.Автору следовало бы знать когда берешься за перо.Ну а что по сути если все правда то очень плохо.
12 июля 2021, 00:14
федя похож на ирландского леприкона из Муви 43 реальн, норот, посмотрите фильм. он там играет
11 июля 2021, 22:06
Ситуация с гонениями на монахов и священников очень тревожная. Прекратите травить людей, господин митрополит! В епархию в противном случае некому будет приносить сбор с каждого храма. Служб нет, монахов нет и доходы копеечные. Людям нужна вера.
11 июля 2021, 22:56
Интересно,каким людям она нужна и вообще откуда она может быть в стране с коммунистическим прошлым?Все мы вышли из коммунистического режима,напрямую или через родителей.В моём детстве и всех,кто меня окружал, не было бога,об этом позаботились такие,как Ельцин и Путин( в том числе).Смотреть,как себя ведёт господин Гундяев,на чём ездит и во что одет,противно.Собирают последние гроши с бедных,делая на этом состояния.
11 июля 2021, 23:02
11 июля 2021, 23:02
Интересно,каким людям она нужна и вообще откуда она может быть в стране с коммунистическим прошлым?Все мы вышли из коммунистического режима,напрямую или через родителей.В моём детстве и всех,кто меня окружал, не было бога,об этом позаботились такие,как Ельцин и Путин( в том числе).Смотреть,как себя ведёт господин Гундяев,на чём ездит и во что одет,противно.Собирают последние гроши с бедных,делая на этом состояния.
Mikee, верующим нужна. Кто ходит общаться с Богом в церковь. Богатству не завидуйте, это преходящее.
12 июля 2021, 00:14
12 июля 2021, 00:14
Mikee, верующим нужна. Кто ходит общаться с Богом в церковь. Богатству не завидуйте, это преходящее.
А Бог только в церкви? Вы не больны? Пообщайтесь с нормальным духовенством.
Гость
13 июля 2021, 10:05
При всем моем уважение к отцу Василиску, справедливости ради, в данном случае решение Феодора я понимаю. В пойме запрещено строительство, а там поставлены дома на фундаментах, и на видео видно что заложен фундамент под еще строение. Скорее всего это самовольные строения, на которые нет разрешающих документов. Это может быть использовано для нападок на Церковь, что вот епархия обустроила себе скит в заповедном лесу прикрываясь птицами. Скорее всего разрешения были только на легкие конструкции не имеющие фундамента. Если на то чтобы был приют что-то и есть, то на то чтобы был скит, вероятно нет ничего. За самовольные строительство отвечать придется Епархии, если эту тему , как часы патриарха, поднимут недоброжелатели Церкви. Реабилитационный центр для птиц, вряд ли должен быть у Церкви, это не церковное, это мирское. Как зооуголок при монастыре, да..а вот как отдельный центр нет. Монахи не должны иметь земных привязанностей, и если б Владыке нужно было отправить его в другую деревню, другой монастырь на долгий срок, то попечение о животных было бы обузой. Не должен Епископ подстраиваться под увлечения монахов. Мне очень жалко Отца Василиска, и я его уважаю, но в тоже время, в данном вопросе лучше бы было для него смириться. Зоопарков, ветеринарных лечебниц у нас по стране много...а вот монахов мало.
Гость
13 июля 2021, 14:59
Ну,наконец-то,прозрели...наши прихожане...а то лишь бы на чью,но бегать на службу...
Гость
12 июля 2021, 18:55
О... да! Порядок! Это в смысле убрать все и всех? Минус университет, минус школа, минус воскресные школы на многих приходах, скоро минус монастырь. А я забыл , монахи были все грешные и нечестивые, а владыка Герман старый. Очнитесь! Два года прошло как управляет Фёдор. Что сделано? О каком порядке вы говорите? Ломать не строить.
12 июля 2021, 00:13
в смысле, "кому он служит"? с чего они вообще взяли, что он им должен служить? религией не ошиблись? вся ДЦП держится на боголюбстве. людям там никто не служит, да и не должен. функция прихожан - исправно заносить за свечки и исступленно головой об мраморный пол биться. так чем они, спрашивается, недовольны?
11 июля 2021, 18:56
Храмами предпочитаю любоваться со стороны. А внутрь - не охота. Я атеист, хотя вроде есть религия где богом считаются деньги (забыл её название). Еще интересовался религией с летающим макаронным монстром где святой оберег - дуршлаг
11 июля 2021, 23:12
Еще одно свидетельство что вера в Бога и РПЦ - две категорически разные вещи. И если вы, прихожане, верите в Бога - отстаивайте свои права. Иначе грош цена вашей вере.
Гость
12 июля 2021, 16:19
А почему статья анонимная? Заказная, что ли?
17 июля 2021, 19:20
Тревожит то, что та организация в которую он вступил и та про историю, которой он рассказывает это ни одно и тоже и он это знает и пытается ввести людей в заблуждение. Организация про которую он так мило говорит и членом которой он стал не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических церквей... Это раскольники. Его раскольником не назначали, он сам туда ушел и людей обманом туда тянет, келью ведь достроить нужно… Жаль человека.
Гость
12 июля 2021, 11:54
Огромное спасибо митрополиту Феодору за его старание по возрождению Волгоградской епархии!Накопившиеся беззаконие десятилетиями должно быть очищено.Монахи якобы "обиженные" должны помнить о том что когда совершается постриг то они дают клятву не сребролюбия,послушания...Бог послал возможность осознать свои проступки и принести покаяние,но гордыня не позволяет им этого сделать.Проще писать лживые кляузы. Одно точно если бы политика нового митрополита была бы плохой то все было бы хорошо и никто ничего не говорил,а раз идет такое безосновательное лживое обвинение значит Бог принимает и благословляет это действительно доброе делание потому что на пути добра всегда стоит зло. Помоги Господи правящему архиерею довести начатое благое дело!
Гость
13 июля 2021, 11:04
Мне тоже Фёдор не нравится, но на него давит Московский патриархат а церковь сегодня это сплошная бюрократия. Вобще самый лучший священник это Йеромонах Василий и Михаил Макаров они воспитанники Германа. Многая лета им.
12 июля 2021, 14:54
Долгие годы при руководстве митрополита Германа, который уже в глубоком возрасте, многие священнослужители привыкли делать все по своему усмотрению. Теперь, с приходом нового митрополита Феодора, многим не нравится, что он начал наводить порядок в епархии.
Гость
12 июля 2021, 15:45
Порядок порядком, никто не спорит, а вот объявлять отца Василиска раскольником, это перебор. Где отец Василиск, и где раскольники... . Думаю что очень привязался сердцем к животным, к любимому делу отец Василиск, и даже возможно владыка был прав, когда хотел освободить его от этой привязанности и епархию от непрофильной деятельности, возможно что если б отец Василиск смирился, и сосредоточился на молитве, а не земных делах, пусть и благотворительных, было бы лучше для его души....но наказание в виде раскольника, это через чур. Я читал, как даже святых, изгоняли из монастырей, и они уходили, селились в лесу , даже новые монастыри создавали...но никто их раскольниками не называл.
12 июля 2021, 15:11
По вопросу "несправедливого" снятия с должности настоятеля храма всех святых отца Георгия Лазарева и переводе его в более мелкий приход (в Центральный район г. Волгограда) считаю, что с ним слишком мягко обошлись. К сожалению, не так давно пришлось самой столкнуться с этим священником, я получила такую порцию негатива, что запомнится надолго! (при этом моя одежда полностью соответствовала требованиям церкви). Таким людям нельзя служить в приходах и общаться с прихожанами!
Гость
12 июля 2021, 20:37
Священнослужители должны служить богу, а они служат церкви и церковному начальству.
Гость
15 августа 2021, 21:28
"отец Василиск не один в списке изгнанников и раскольников, он гораздо обширнее." А можно привести список раскольников ?
Гость
1 февраля 2023, 07:50
Проживаю в городе Волгограде с момента рождения,крестили в Казанском соборе,он тогда был один ,на весь город . Да сейчас высшее образование на высоте и действительно и возможно обучение у нас ,что то не так....(тк нужно РОДИТЕЛЯМ помогать детям в учении и оплате образования,а не тащить ,где даром и бесплатно....) Были в Лавре Александра Невского в Санкт-Петербурге,там вот действительно заходишь и благодать и ЛЮДИ совсем другие,которые служат там ,просто задала вопрос ,что я могу заказать и что подскажите.....мне полностью за все иконы рассказали и спросили ,что нужно именно? Были в часовне Ксении Петербургской,да маленькая ,но так уютно и тоже внимание работников и ещё есть старое кладбище и новое наверное на территории. Да жизнь поменялась,но ЛЮДИ НАВЕРНОЕ не все,но единственное что хочу сказать,что сейчас,как НАВЕРНОЕ по топаешь,так и по лопаешь!
Гость
12 июля 2021, 11:04
Низкий поклон Митрополиту Федору, что он взял на себя духовный подвиг по очищению нашей многостродальной епархии от нечести и скверны. А монашество, погрязшее в смертных грехах, получает возможность покаяться и спастись. Гонимых нет, есть справедливо наказанные. А вам господа журналисты, не за сенсациями надо гнаться, а за справедливостью. И уж если, так хочется освятить данную проблему в епархии, то проводите независомое журналисткое расследование, а не публикуйте заказные материалы.
Гость
12 июля 2021, 19:14
Для чистого все чисто, а для не чистого все не чисто. Справедливость в судах люди ищут. А в церкви- любовь и милость, сострадание и понимание. Монахи такие же люди, так же падают и поднимаются. В каких там они смертных грехах погрязли я не знаю, не присутствовал лично, Вам виднее. Но то что монастырь опустел, это факт. Жаль владыку. Пусть Господь над ним смилуется. Он разрушил то, что не люди создали.
Гость
1 февраля 2023, 07:53
Гость
1 февраля 2023, 07:53
Для чистого все чисто, а для не чистого все не чисто. Справедливость в судах люди ищут. А в церкви- любовь и милость, сострадание и понимание. Монахи такие же люди, так же падают и поднимаются. В каких там они смертных грехах погрязли я не знаю, не присутствовал лично, Вам виднее. Но то что монастырь опустел, это факт. Жаль владыку. Пусть Господь над ним смилуется. Он разрушил то, что не люди создали.
Опустел от зверинца?Он там НАВЕРНОЕ и не нужен был.... От сотрудников,которые возможно плохо работали?Не заменимых людей не бывает точно!
Гость
12 июля 2021, 16:15
Нельзя списывать все на характер митрополита. Никто не знает сути проблем. Это взгляд однобокий. "Дело всей жизни" монаха - нестяжание и послушание, при всем уважении к Василиску. И своего ничего ни у него, ни у нас на земле нет. Да, Владыка Герман - это отец, старец, но к сожалению, эпоха таких , как он , уходит. И ничего не происходит без воли Божьей.
Гость
13 июля 2021, 03:33
Благодатны службы митрополита Феодора. Помоги ему, Господи!
11 июля 2021, 22:24
И стало сомнительным посещение храмов,после признания смертным грехом отсутствие прививки...Ужасно это всё! Даже Бога к этому привлекли!
12 июля 2021, 11:43
266085460, первый раз слышу. В храм хожу более 20 лет.
13 июля 2021, 04:13
Не очерь было раньше. По-сектантски. Личное впечатление. А сектанты народец злобный. Птичек жалко. Боььше никому до них нет дела. Странное имя Василиск.
Гость
12 июля 2021, 11:04
Василиск служил не скиту а скоту дело монаха богу служить и души спасать
17 июля 2021, 19:14
Отлично сказано.