СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

417 комментариев к публикации Он бесплатно молится за мобилизованных: под Волгоградом прихожане выступили с жалобой на митрополита Феодора
Он бесплатно молится за мобилизованных: под Волгоградом прихожане выступили с жалобой на митрополита Феодора

3 янв 2023 в 16:42

РПЦ -теневой бизнес, который запрещено трогать на самом верху.

3 янв 2023 в 16:38

Епархия требует денег? Какая неожиданность 😁

Гость
3 янв 2023 в 16:44

Расскажите, пожалуйста, о батюшке Василиске. Где он, как его дела. Такие теплые службы вел. Зоосад был украшением монастыря. А сейчас как сквозняк. Пусто и грустно.

Гость
3 янв 2023 в 16:38

Читали что руководитель волгоградской епархии очень любит подарки и дорогой алкоголь

3 янв 2023 в 16:27

смотришь на лицо, митрополита Феодора и как то не внушает оно доверие ! давно уже заметил

5 янв 2023 в 14:27

Ликвидация православного университета говорит о многом!!! Т.е. это факт, ни сплетни, ни осуждение!!! Когда создаются учебные заведения, и светские, и религиозные (настоящие, не ради наживы), это процветание, образованность. Когда закрываются - это регресс. Создавать вновь будет тяжелее.

Гость
3 янв 2023 в 18:44

Я думаю ,что епархиям и митрополиям нужно выходить из средневековья . Давно нужно решать финансовый вопрос как все приличные люди т.е. платить зарплату священникам, заключать с ними договор, содержание храмов должна брать епархия на свои плечи: нанимать бухгалтеров , строителей и других специалистов. На практике всё наоборот молодой священник должен без поддержки со стороны государства , епархии строить храм, содержать его, платить взносы и решать огромное количество проблем, а на руках зачастую матушка ,дети, престарелые родители которые ждут , что батюшка где-то возьмёт деньги и всех накормит. А если священника направили в деревню - беда. Масса деревенских приходов кричит о помощи. Епархии если посылают ставленника на приход должны его материально поддерживать, а не возлагать налоги - это преступление!

Гость
3 янв 2023 в 18:42

говорят, там заново деньги на СВО собирают. Машину и дом ему купили. А теперь на что? Наверное, вертолет личный нужен. Поэтому он и выжимает деньги из храмов

Мария
3 янв 2023 в 20:19

Новый митрополит многим не нравится. Я прихожанка Свято- Духова монастыря с 1996 года. Всегда полный народа, монастырь опустел с приходом Федора. Начались какие- то разборки со священниками, многих выгнали. Все молчком. НКВД какое-то. Где любимый всеми иеромонах Вячеслав?! Где о. Климент? Где настоятель Куликов с его чудеснейшими проповедями?! Люди поразбрелись. Службы какие-то печальные стали. Все боятся митрополита. А где любовь Христова?! После службы никогда не выходит к людям, как Герман, не благословит, не поговорит. Только перерыл всю территорию. Какие-то котлованы роют, стены строят. Чужой. Стена между митрополитом Феодором и православным людом Волгограда. А должен быть Христос!!!

Гость
3 янв 2023 в 18:44

Да. про личный коттедж митрополита все слышали. паршиво как. Люди на СВО сдавали, а тут личный дворец скупил

Элис
3 янв 2023 в 20:47

все, к чему прикасается Митрополит Феодор - умирает от одного его касания. Злой, желчный человек. Лицо все у него искорежено ненавистью к людям. Это же так чувствуется. Смотришь даже на его фотографии в ленте новостей - у него лицо искривленное злобой, как у беса. Герман людей любил. К нему дети бежали под благословение. Люди в очередь выстраивались, чтобы его увидеть.
Я впервые у слышала про коттедж. Но я почему-то не удивлена. Все его внутренние грехи отражаются на его лице. Как хорошо, что мы не знаем об остальных его грехах. Интересно, есть у него молодые и красивые иподиаконы?. Как здорово, что я этого не знаю. Представляю, сколько там грязи.

4 янв 2023 в 12:19

Отца Георгия настоятеля храма Всех Святых на мамаевом кургане тоже сняли после того как о. Георгий попросил даму "из власти" одеть головной убор (как это полагается делать в православном храме женщине), на что дама обиделась/оскорбилась и обратилась к владыке.

3 янв 2023 в 18:55

Храм Божий должен быть внутри человека, а не снаружи.
А это торговые сети "РПЦ и точка".

Игорь Устинов
3 янв 2023 в 20:07

Автор данной статьи прав, доколе будет продолжаться беспредел со стороны местных чиновников, пусть даже представителей РПЦ. Требую полной проверки деятельности Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

3 янв 2023 в 18:26

В России и на большинстве территории Украины молятся одному Богу. Празднуют одни праздники..
Как так может быть?

Агранович
3 янв 2023 в 20:59

"Кто проповедь читать захочет людям, тот жрать не должен слаще, чем они!" Пушкин написал.
Если митрополит хочет читать проповедь - пусть попробует жить так же "сладко", как народ.

ведун
3 янв 2023 в 20:57

монах должен в монастыре жить , а не в коттедже.

Почитайте Кураева и все вам станет ясно...

Ешкин Кот
3 янв 2023 в 22:14

На какой фабрике таких митрополитов делают, люди?! За что он послан к нам?!

4 янв 2023 в 06:13

И не церковь и ни кабак - ничего не свято

Гость
3 янв 2023 в 19:52

А я слышал, что у мтрополита скандал с налогами. Вроде его сейчас прокуратура и налоговая проверяют. Там что то не чисто. Хотя где в рпц чисто бывает

Гость
3 янв 2023 в 20:00

Про карповку- тогда точно сожрет и не подавится. А кто ж служить будет? Итак всех разогнал. Ни одного монаха не осталось

Гэндальф
3 янв 2023 в 23:00

Тему, поднятую в кронштадском храме, надо продолжить и дать ответ. Об этом говорили и прихожане, и служащие храма. Если митрополит собирает деньги на СВО покупает себе коттедж, пусть отчитается за каждую копейку. Как в благотворительном фонде. Пусть в этой же газете разместит свой отчет об использованных средствах. А иначе - воровство!

Mordor близко
4 янв 2023 в 09:17

На v1.Есть новая тема, как отец военного отдал все свои сбережения на нужды СВО. А митрополит что отдал? Свой коттедж? Ведь у него есть еще громадная усадьба в Дубовке, с баней, кучей домиков, собственное хозяйство, куча монахинь, которые на него работают. И даже отдельный дом для его собаки

Прихожане
4 янв 2023 в 17:00

Митрополита в нашу церковь не пустим. Пусть сначала хоть одну такую же построить. Отец Сергий на наши копейки деревенские осушил болото, на этом месте построил наш храм и теперь здесь чудесный сад. Нам епархия ни рубля не дала, только требуют и пугают. Мы без такого митрополита жили и еще проживем.

Гость
4 янв 2023 в 12:40

У нас в Кронштадтском говорят, что народ радовался, когда Герой Этой Статьи с прежнего места службы уехал. Было всеобщее ликование. Нам вот подкинули... Ну послужил и хватит. Может в другое место куда-нибудь послать Это 'сокровище. Мы уже натерпелись. На его место Куликова бы или другого своего. Все разворотил. И так тяжело нам живется

Танк
3 янв 2023 в 19:53

Пока люди жертвуют, думаю что на мобилизованых ,митрополит покупает коттедж ! - ужас куда катиться мир.

Максик
3 янв 2023 в 20:38

А мне тоже не хочется ходить теперь в монастырь. Там все двери закрыли. Мы раньше к зверюшкам бегали.

НЕО
3 янв 2023 в 20:52

а тема ведь про налоги! Точно, ведь епархия заявила, что теперь можно ничего не платить. Епархия в лице т.п.Квашниной официально объявила об отсутствии налогов и взносов (в конце статьи написано). Я что-то не обратил на это внимание. А ведь это самое ценное!

Зинаида
3 янв 2023 в 20:28

К нам в Рогачик все лето лезли на службу и акафисты какие-то мнимые священники в мирской одежде. Очень мешают. Так хочется просто в тишине помолиться. Можно оставить людей в покое?!

Мойша
3 янв 2023 в 22:59

Да зачем он нужен, этот Федя? Вы что, без него не проживаете?

Женевьева93
4 янв 2023 в 07:36

Сходите посмотрите, в какой скромной келье живет руководитель епархии - ул.Кроткая 14. Это домина из 4 этажей, подземным этажом, несколько гаражей, дорогая элитная недвижимость. На эти деньги столько всего можно было купить для наших воинов в СВО

Гость
3 янв 2023 в 18:07

На фотографии Федор такой смешной. И лицо какое то, как у прохиндея

Астероид
3 янв 2023 в 20:10

Да при чем тут Карповка! Кому это интересно. Всякий бред про монахов .тут воровство народных денег и покупка коттеджа.

Пришелец
3 янв 2023 в 20:45

Судя по заявлению епархиальных работников теперь все священники могут не платить взносы и отчисления т.к. этого, оказывается, никто не требует)) надо своему попу сказать ,а то ходит ноет.

Прихожанка
3 янв 2023 в 21:21

Почему, в монастыре числится настоятелем от Гавриил, но только на бумаге. А сам он вот уже три года служит в Саратовской об.

Старше Эдды
4 янв 2023 в 16:26

Отца Сергия знаю давно. Он из тех священников, которые о себе не трубят и не надевают дорогих одежд. Не тратятся на пиар и пытаются хайпануть и сфоткаться с военным полковником, МЧС, чтоб баллы на СВО заработать.
Это труженник и священник большой буквы

Гость
3 янв 2023 в 18:26

в городе говорят, что он себе купил дом на деньги, которые народ собирал на СВО. Вчера друг из кронштадского храма рассказал. У них вчера федор был. Сейчас весь город это обсуждает. Люди деньги на СВО сдавали, а он себе дворец прикупил

Гость
3 янв 2023 в 20:02

Все так - не любят у нас Федора. В Свято-Духовом монастыре не осталось наших родных по духу священников, всех выгнал. Где иеромонах Вячеслав, которого так любили прихожане?! А отец Климент? А отец Назарий, больной служил людям, горячо искренне? Все исчезли с приходом этого митрополита. Кому он лучше сделал? Этот монастырь был духовным центром Волгограда. А стал пустыней, заваленной обломками кирпича. Там все какие-то котлованы роют, какие- то стены строят. Бесовщина да и только. Одно ясно: воздвиг Федор между православным людом Волгограда и собой непреодолимую стену. Чужой он здесь. И родным уже не станет.

Прихожанка.
3 янв 2023 в 21:54

Финансами и хоз частью командует Пичейкин. Это вот женатый батюшка в монастыре сам и его люди.

Оййй неужели
4 янв 2023 в 01:12

Огласите весь прейскурант, праис или как это называется. Хоть будем знать по чем этот .... для народа.

Grt.40
4 янв 2023 в 09:51

Злой и хмурый монах от неправильной жизни. Ночью они должны молиться. А некчемные не могут. От недосыпа всех ненавидят. А на Афоне веселые монахи. И Паисий добрый. А этот ваш Ф. не похож на монаха. Да и живет семьей, с братцем и мамочкой. Она по санаториям ездит все на поповские денежки. Куда Москва смотрит. У мусульман не так.

Адам Р
4 янв 2023 в 15:43

Проведем итоги правления:
1.Прекратил существование Царицынский православный университет. Бывшего ректора о.В.Аврамова выгнали. Нынешнего ректора- о.А.Маслова – постоянно унижают и довели до больничной койки. Богословское образование в Волгограде уже не получишь.
2.Закрыт регентский колледж. Семья замечательных певчих и учителей музыки – Колосковых – была вынуждена уехать в Москву. Соответственно, уничтожен институт подготовки и обучения певчих и регентов.
3.Изгнаны из Свято-Духова монастыря дорогие наши молитвенники-монахи, на молитвах которых мы все держались: игумен Гавриил Куликов, и/м Назарий, и/м Феодосий Желновачев, и/м Климент Наумов, и/м Вячеслав Сысин.
Свято-Духов монастырь опустел, исповедовать некому. Люди стали разбредаться по разным храмам.
4.В 2021 году был изгнан о.Василиск (Саяпин), доведен до состояния ухода в РПЦЗ. Человек, создавший монастырский сад, лечивший больных животных, был вынужден уйти из РПЦ.
5. В 2019 году отчаянную и чем-то по–детски наивную жалобу написали студенты-богословы ЦПУ. Ни один из них не рукоположился во священника и не остался в епархии.
6.На территории Свято-Духовского монастыря бесхозно пустуют 3 здания, когда-то щедрой рукой отданные государством для религиозных целей: здание лечебницы, административное здание штаба, газовый пункт. Здания, переданные на баланс епархии еще в 2019 году, ветшают.

Адам Р
4 янв 2023 в 16:11

От Феодора мы ничего хорошего не ждем. Когда он служил у нас в храме Божественную Литургию на престольный праздник, все мы замечали, что он служит без любви к людям, все наспех, всех ругает, всем делает замечания. Складывалось ощущение, что ему главное, как можно быстрее отслужить и уехать, предварительно всем испортить настроение. Мы не чувствуем в нем любви к людям.

Спиридон
4 янв 2023 в 16:51

Слава Богу, что такие люди, как отец Сергий, приезжают и служат у нас. Он многим помог из личных средств. Мы не дадим его в обиду.

3 янв 2023 в 18:17

В каждой организации люди, а не боги. Поэтому всё что творится в епархии это срез общества в целом. Впрочем как и в любой другой организации.

Кот в сапогах
3 янв 2023 в 19:01

Надо решать финансовые вопросы сверху т.е. епархии должны платить зарплаты священника, а тем более деревенским. А у нас наоборот, сельские священники должны собирать деньги для содержания всей пирамиды. Ужас. Как они вообще выживают? Поклон деревенским священником.

Ирина
3 янв 2023 в 20:16

Я не являюсь прихожанкой этого храма, но батюшку Сергия с матушкой Татьяной знаю лично очень давно. Это очень хорошие порядочные люди. Они много раз помогали мне и моей семье в тяжелых ситуациях. Хотелось бы, чтобы власти разобрались в ситуации, творящейся в нашей епархии. С тех пор как появился владыка Феодор, только и слышишь, как подвергся травле очередной священник. Феодор разорил Свято-Духов монастырь, всех самых умнейших священников разогнал по медвежьим углам.

Петрович
4 янв 2023 в 16:09

Оксана сама-то поняла, что написала? Есть люди, которые способны только разрушать. В Волгоград прислали именно такого человека. Хотя возможно ему даны были конкретные
указания: выколачивать деньги любым путем и давить несогласных

Гость