V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-в.

757мм 23%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

21 комментариев к публикации

«Вместе со мной там высадились еще 500 айтишников». Программист — об эмиграции в Сербию

Гость
21 апреля 2022, 15:48
ну вобщем-то верно. Российский рынок ИТ скоро превратится в рынок работодателя (в принципе уже начинает), в котором будут пилить какие-то проекты, которые положат в дальний угол и забудут. Спецоперация ведь не навсегда - может год-два будет тянуться (ну еще год - санкции). За это время что-то толковое написать не получится (тем более с нашим менеджментом, тем более с нашим подходом к кадрам). А по окончании спецоперации, наверняка, на рынок войдут решения из-за рубежа, более качественные и... дешевые. И все это никому не будет нужно, а писавшие его программисты будут отставать от своих коллег, что сейчас покидают Россию - просто из-за изоляции они будут отрезаны от современных веяний в сфере ИТ. В России не будет ни интересных проектов, ни высоких зарплат, ни цели. если вы думаете, что я неправ - подумайте, а инженеры, которые строят самолеты или космические корабли разве более глупые, чем ИТ-шники? (и насколько нам самолеты нужнее, чем какой-нибудь сервис доставки еды, например). Но это не мешает им получать или меньше, или совсем гроши. и уж совсем каноничное - а врачи и учителя нам нужны? для технологического прорыва-то?
Гость
21 апреля 2022, 16:07
Да никто и не утверждает, что вы не правы... Но сматываться их страны, когда ей тяжело - не очень как то...
Гость
21 апреля 2022, 16:53
Рынка у нас не было, нет и не будет. И да, всем правит работодатель. Может поэтому и улепетывают?
Гость
21 апреля 2022, 17:09
Гость
21 апреля 2022, 17:09
Да никто и не утверждает, что вы не правы... Но сматываться их страны, когда ей тяжело - не очень как то...
ничоси... во-первых не страны, а государству. А во-вторых значит, когда им тяжело, государству как-то похер. А когда государству тяжело, они должны о нем думать? Отличная логика. и это мы еще не начали обсуждать, а почему этому самому государству вдруг стало тяжело. Что - у нас мало НИИ развалилось? Мало научных кадров на рынке торговало ширпотребом? Мало образование реформировалось? Все что мы видим сейчас - это прямое следствие политики того самого государства. И жертвенность такого рода государством оценена не будет. Мы это отлично видели в самоотверженной работе врачей, немалую часть которых государство кинуло с ковидными выплатами. И, заметим, это при том, что врачи, по сути, затыкали тот прокол, что создало государство своими бесконечными оптимизациями и бестолковым противодействием распространению эпидемии. И, я уверен, многие из спецов понимают, что их самоотверженная работа в стремлении помочь своему государству этим самым государством оценена не будет, потому что все эти заявления с призывами к совести - это не более, чем попытка переложить на них задачу по затыканию своих проколов. Теперь о влиянии государства на страну - в стране убыль населения за прошлый год составила около 1 млн. человек.
Гость
21 апреля 2022, 16:37
Господа, сматываются, чтобы выжить. Вот Михаил Флёнов- известный в мире специалист. И оттуда напечатал массу книг по программированию, на которых целые поколения учились. (Ищите в Сети). Или взять меня- после института предлагали оклад в 140 рублей и без предоставления жилья. В общем, жизнь прошла впустую. Зачастую только и питались тем, что в колхоз на картошку-помидоры посылали.....Так в нищете и прожил.
Гость
21 апреля 2022, 16:48
Работать надо было! Ра-бо-тать!
Гость
21 апреля 2022, 16:56
Гость
21 апреля 2022, 16:56
Работать надо было! Ра-бо-тать!
А вот работать было нельзя. План наперёд, и по делам, и по зарплате. Больше-ни-ни. Ни работы , ни зарплаты.
Гость
21 апреля 2022, 17:05
Гость
21 апреля 2022, 17:05
А вот работать было нельзя. План наперёд, и по делам, и по зарплате. Больше-ни-ни. Ни работы , ни зарплаты.
Работничек! Врешь, как дышишь.
Гость
21 апреля 2022, 16:04
Ничего личного, но отдаёт от айтишников таких гнильцой... Релокация? Нет это бегство, стремное бегство. Надо называть вещи своими именами. А сербы молодцы!
Гость
21 апреля 2022, 20:40
Верно говорите, потому что свалить (попутно ещё и покрякивая при этом про ватообразных) - это легко и просто, а ты вот останься и наведи порядок ЗДЕСЬ, подними СВОЮ страну, причём своими руками. А как поднимешь и наведёшь - тогда можно и поговорить будет.
Гость
21 апреля 2022, 21:25
Гость
21 апреля 2022, 21:25
Верно говорите, потому что свалить (попутно ещё и покрякивая при этом про ватообразных) - это легко и просто, а ты вот останься и наведи порядок ЗДЕСЬ, подними СВОЮ страну, причём своими руками. А как поднимешь и наведёшь - тогда можно и поговорить будет.
Прежде чем поднимать страну, необходимо понять, почему она падает и устранить причину. Если этого не сделать, то все усилия уйдут псу под хвост (снова и снова).
Гость
21 апреля 2022, 23:27
Гость
21 апреля 2022, 23:27
Верно говорите, потому что свалить (попутно ещё и покрякивая при этом про ватообразных) - это легко и просто, а ты вот останься и наведи порядок ЗДЕСЬ, подними СВОЮ страну, причём своими руками. А как поднимешь и наведёшь - тогда можно и поговорить будет.
Даже не засмеялись т.к. 😂очень воняет нафталином!
Гость
21 апреля 2022, 15:13
Страну покидают все специалисты, и врачи, и конструкторы, и музыканты. Работать творчески бюрократы здесь не позволят. А зарабатывать- тем более. А уж программисты нам и вовсе не нужны. Их стараются изгнать всеми силами.
Гость
21 апреля 2022, 16:52
Работать надо! Не не хотят.
Гость
21 апреля 2022, 15:32
Айтишник - это далеко не только программист! Целая плеяда, даже симбиоз профессий. И этот клубок друг без друга жить не способен.
Гость
22 апреля 2022, 14:05
Да-а-а-а-а уж утекают "мозги", которых и так было маловатенько!