V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 21%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

46 комментариев к публикации

Холод в квартирах и декрет для отцов: врач переехал в Норвегию — честный рассказ о скандинавском быте

24 апреля 2023, 15:13
Дочь одноклассницы жены вышла замуж за норвежца старше её ещё в начале 2000-х, переехала туда, получила гражданство.В России болела , как говорили врачи, неизлечимой болезнью, с получением гражданства её от этой "неизлечимой" болезни вылечили.Пошла на работу и с первой же получки купила папе Волгу(он работал таксистом).Сейчас живёт припеваючи . трое детей , сменила трёх мужей.Приезжая в Мурманск выглядит вестма цветуще.До 2014 и мы часто на выходные ездили в Норвегию на машине, благо до границы 230 км.Живут неплохо, в красивых домах, с гаражами, где внедорожник, квадроцикл, снегоход .Практически у всех домики в горах, куда ездят на выходные.В свободное время кино,концерты , спорт, едят в выходные в кафе вместе с детьми.Цены высокие для нашего уровня доходов , да и для них, потому многие ездят отвариться в со седнюю Финляндию.Пересекая границу, сразу ощущаешь контраст: прекрасные ухоженные дороги с пасущимися на обочинах оленями(хотя в Финляндии мне дороги понравились больше).Олени не боятся людей, потому надо быть осторожным.Знакомый сбил оленя, это ему обошлось в штраф эквивалентный 2000 евро.В первый приезд поразились стоянке авто в 60 км от ближайшего населённого пункта: навес с о скамьями , туалет с унитазом, водой, освещением и туалетной бумагой.Продукты и одежда их великолепного качества, хоть и дороги.Сами они одеваются практично, зимой комбинезоны и куртки.
Гость
24 апреля 2023, 16:59
Самое весёлое тут - сменила трех мужей.
Гость
24 апреля 2023, 20:13
Гость
24 апреля 2023, 20:13
Самое весёлое тут - сменила трех мужей.
За Ванек только тут цепляются
Гость
24 апреля 2023, 15:17
ну холод в квартире это понятие относительное. +19+21 зимой в доме- это нормально для европейца, для россиянина это наверное "морозильник". Скандинавы вообще закаленный народ, при + 18 уже в шортах ходят
24 апреля 2023, 15:25
Гость, выше 21 градусов зимой держать температуру тоже не вижу смысла, да и для здоровья полезно.
Гость
24 апреля 2023, 16:33
24 апреля 2023, 16:33
Гость, выше 21 градусов зимой держать температуру тоже не вижу смысла, да и для здоровья полезно.
Зато остеохондроз подхватить легче.
24 апреля 2023, 16:37
Действительно, приезжая в Волгоград отдыхать с Крайнего Севера всегда поражаюсь, что при 17-18 градусах люди кутаются в плащи , куртки, костюмы, а мне комфортно в футболке и шортах.
24 апреля 2023, 13:22
Дааа!
Гость
24 апреля 2023, 14:52
За кого голосовал - вот теперь такое и Дааа!
24 апреля 2023, 13:09
у нас в квартире тоже холодно
Гость
24 апреля 2023, 18:45
Считайте что съездили в Норвегию.
Молодец что решился на переезд. Норвегия красивая страна
24 апреля 2023, 16:06
У нас человек всю жизнь платит 13 процентов из зарплаты подоходнего налога, туда входит и медицина и в конце когда уходит на пенсию этот страховой полис ничего не стоит. Там человек платит за этот же полис и имеет право на любые медицинские услуги безплатно и клинике и в больнице. У нас любую операцию, либо ждать пока рак на море не свиснет и уже ничего не надо, либо платить деньги наличными.Вот такая медицина. У нас пишут сами беспокойтесь о своём здоровье. Там даже врачи выписывают лекарство, а аптека продаёт в несколько раз дешевле. У нас врачь пишет тебе на листочке лекарство без рецепта, вот и всё лечение.
Гость
24 апреля 2023, 17:05
ВРАЧ - он мой-муж род-пишется без мягкого знака. Рак на ГОРЕ свистит. УЖОС!
24 апреля 2023, 19:14
267092151, еще работодатель платит фомс, фсс, сбор за травматизм, в пенсионный фонд. итого с каждой суммы что приходит вам на карту + 43% государству. Не 13%. совсем не 13%))))
Гость
24 апреля 2023, 13:10
"Холод в квартирах" - ага, насильно прям морозят 😂
Гость
24 апреля 2023, 19:44
"нефти много, народу мало" Значит мы на пути к благополучию😁😁😁
24 апреля 2023, 21:45
Логично😂😂😂
Гость
24 апреля 2023, 13:34
Очень красиво!
Гость
25 апреля 2023, 00:20
Ну что тут сказать господа: Счастливый человек-вырвался из ....😜
Гость
24 апреля 2023, 13:20
как автор пишет что норвежцы очень ответственные и покупают почти просрочку, а также мерзнут дома. Просто люди живут небогато . зачем это выпирать как плюс. Небогато для такого уровня расходов и от зарплаты до зарплаты.
Гость
24 апреля 2023, 14:40
Зато самые высокие пенсии в Евросоюзе, посмотрите какая у них минимальная пенсия и зарплата..
Гость
24 апреля 2023, 16:32
Да нет, живут вполне богато, Норвегия имеет нефть и газ. Просто они "скаредные" - будут использовать ту же воду для купания для всех членов семьи, не будут отапливать квартиру, а лучше будут сидеть в свитерах у обогревателя и тд. Ну такая мораль и традиции просто. Вообще прелести центрального отопления это наверное только в РФ и только потому что в наследство от СССР достался жилой фонд с центральным отоплением, когда тарифы на коммуналку не менялась десятилетиями, а про инфляцию вообще простой народ не знал, цены были выбиты или написаны прямо на товарах.
Гость
24 апреля 2023, 19:34
В Ставангере консьерж получает 4000 юро. Тебе такие зарплаты даже и не снились.
Гость
24 апреля 2023, 17:04
Что мы можем противопоставить кроме того, что мы "русские"?
Гость
24 апреля 2023, 23:08
Ну как минимум то, что не замерзаем (по нашим понятиям) в квартирах зимой. То еще удовольствие. И бензин у нас настолько дешевле, что норги скрипеть зубами будут от зависти. Финики к нам заправляться ездят в Питер.
25 апреля 2023, 08:23
Гость
25 апреля 2023, 08:23
Ну как минимум то, что не замерзаем (по нашим понятиям) в квартирах зимой. То еще удовольствие. И бензин у нас настолько дешевле, что норги скрипеть зубами будут от зависти. Финики к нам заправляться ездят в Питер.
И много ли знаете норвежцев переехавших в Россию?Я вот лично знаю много мурманчан, переехавших в Норвегию и ни за какие коврижки не желащие возвращаться.Да и беженцы из Сирии, Афганистана через Россию рвутся туда, не желая оставаться в России.В 2015 сотни беженцев из Сирии ежедневно рвались в Норвегию через север Мурманской области, скупили все велосипеды.
Гость
24 апреля 2023, 16:28
Секрет норвежского благополучия помнится еще Хазин объяснил - "нефти много, народу мало". Прибавьте к этому чисто скандинавскую (протестанское) нетерпимость к коррупции и получите вполне казалось бы приемлемую страну для миграции. Но есть нюансы. Много случаев когда у семьи отнимают детей просто если прохожему не понравилось как мать себя с ним ведет. Или если он заплакал и это увидели соседи. Причем если мать русская - никто и слушать тебя не будет, "ты русская" и все. Ну и несколько странные традиции описывали похожие на педофилию. В общем с детьми могут быть, мягко говоря, проблемы. Ну и тема мигрантов не раскрыта, они там дают жару регулярно и ситуация ухудшается с каждым годом, настолько что некоторые шведы говорят о Швеции в прошедшем времени уже.
24 апреля 2023, 17:50
Норвегия не входит даже в десятку стран по наличию природных богатств.Россия стоит на первом месте, а по уровню жизни где-то на 67 месте, Норвегия на 10.Если в Норвегию командировать Путина, то он и Норвегию до уровня России опустит.
Гость
24 апреля 2023, 20:31
24 апреля 2023, 20:31
Норвегия не входит даже в десятку стран по наличию природных богатств.Россия стоит на первом месте, а по уровню жизни где-то на 67 месте, Норвегия на 10.Если в Норвегию командировать Путина, то он и Норвегию до уровня России опустит.
А пропорционально количеству населения их ресурсы не желаете посчитать?
Гость
25 апреля 2023, 13:40
Гость
25 апреля 2023, 13:40
А пропорционально количеству населения их ресурсы не желаете посчитать?
Подсчитали! У нас в 100 раз больше на каждого! Только там делят правильно т.е. на всех, а у нас на только кучку своих.
Гость
24 апреля 2023, 13:21
Красивый городок, судя по фотографиям. Многое в материале понравилось. Молодец, мужик, что тут говорить...
Гость
24 апреля 2023, 13:34
хорошо, это я понял, а минусы?
Гость
25 апреля 2023, 10:03
...после твой деревни там минусов-нет!😂
Гость
24 апреля 2023, 18:11
Реально погуглил, там продукты качественные.. гляньте..
Гость
24 апреля 2023, 19:43
Гугл уже распознаёт качество???
Гость
24 апреля 2023, 15:42
Правильно сделал!
Гость
25 апреля 2023, 08:48
Похоже, что улицы как специально для съемок помыли! Ну что сказать- Живут Люди!
24 апреля 2023, 15:48
Не забывайте, что на юге Норвегии никогда не бывает больших морозов. Там даже редко бывает ниже нуля. А у нас зимы с морозами.
Гость
24 апреля 2023, 16:46
Написал пару комментов о том что в Норвегии не все так шоколадно - ни один не пропустили. Явно ангажированная статейка из серии "за границей халва-халва".
Гость
24 апреля 2023, 22:03
Там мужчины крпсивые
Гость
24 апреля 2023, 13:20
Там просто ужасно.
Гость
24 апреля 2023, 15:44
Чем?
Гость