перейти к публикации

12 комментариев к публикации

Чистосердечный монолог учительницы детей оленеводов из тундры

14 мая 2023, 23:01
я в восторге от этой женщины.
14 мая 2023, 14:22
А не есть ли это "угнетение ненецкоязычных", не потребуют ли они независимости, как в Крыму?
Гость
16 мая 2023, 12:35
Что они жрать тогда будут? Где айфоны возьмут?
Гость
14 мая 2023, 13:30
Хочу в тундру. Подальше от этих мерзких людишек.
Гость
16 мая 2023, 06:40
С тем как описал журналист рассказ учителя не совсем согласна, 1 по поводу учебы в Питербурге «родители не потянут» что? Обучение которое для народов Севера полностью бесплатное. Вплоть до одежды и еды. Не едут туда сами дети, по многим причинам, страх перед большим городом, стеснение, неумение вести себя как городской житель, моя подруга училась там раз 10 пыталась бросить, но отец велел учиться. Народы Севера очень вежливые, добрые, открытые люди. Очень гостеприимные, но прежде чем к ним ехать надо знать правила поведения в их обществе. И не скажет учитель слова «задолбали» каждая кость в наше время большая ценность. Пишите так пишите верно не позорьте педагога. А ей благодарность за любовь к своему народу. За ее работу. 41 год занимаюсь, изучением жизни и быта народов Севера. Все люблю в их жизни, свобода выбора жизни у них есть но они верны своим традициям, и многие возвращаются к истокам жизни своих родителей ,и никто и ничто им не помешает. У Мея тоже есть куклы, и на кости, и на утиных клювах, кукол барби не использую, а вот кукол фабрики «Весна» Киров , у них личико подходящее, одеваю в костюмы. Они у них правда и так в костюме так и называются «Северянин» но перешиваю украшаю бисером делаю более богатыми одежки. Всех благ учителю.
14 мая 2023, 14:03
Как там жить? Не понимаю!
Гость
14 мая 2023, 18:27
Так там и не живут, а лишь существуют😜
Гость
15 мая 2023, 09:42
Главное, не знать, что существует другая жизнь-как в СССР.
Гость
16 мая 2023, 12:34
А в Москве статья называется "«Язык у нас своеобразный». Рассказ учительницы с Ямальского полуострова"
Гость
19 мая 2023, 12:54
Меретя, спасибо Вам за труд. Привет из Новосибирска.😉
Гость
15 мая 2023, 11:16
Да по Ямалу в галошах не походишь,а пули шальные в тупые черепушки и до Ямала долетают.Как шикарно стали жить без Союза.
Гость
23 мая 2023, 12:52
опять черная неблагодарность советскому союзу, который сохранил народы севера, а теперь валите к американцам, там хорошо, там русский язык учить не надо...