V1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Волгограде

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

с-з.

759мм 42%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

25 комментариев к публикации

«Вместо свободы — новое крепостное право». Ипотечник высказался о самом наболевшем

5 октября 2023, 14:01
На первоначальный взнос на ипотеку в Москве можно купить точно такую же квартиру без ипотеки, но в Волгограде и ещё деньги останутся! Но почему то герой статьи жить хочет в Москве и готов на себя эту #ипотекунаполвека повесить...
Гость
5 октября 2023, 16:22
Смотря где, если в пределах МКАД то соглашусь, а если в глубоком ЗАМКАДье... то цены там не сильно выше наших новостроек типа Ворошиловского района.
Гость
5 октября 2023, 16:42
А что, разве в Волгограде есть жизнь?
Гость
6 октября 2023, 02:02
смотря где. Это Кировский или Спартановка - так себе выбор, если честно. Весьма небезопасно. А главное - а работать где?
5 октября 2023, 13:00
Силком в банк никто не тянет, дело добровольное🤣
5 октября 2023, 11:09
Этот гундя случаем не с Волгограда приехал?
6 октября 2023, 01:56
Для начала сам чо нить заработай, хозяин жини блин. Мамка хату купила ) теперь конеШнАж не раб а хозяин жизни.
5 октября 2023, 13:02
А не надо забывать пословицу про сыр в мышеловке))
Гость
5 октября 2023, 11:06
Так в чем проблема не брать ипотеку, и не быть крепостными?
Гость
5 октября 2023, 11:24
жить негде
Гость
5 октября 2023, 11:57
Гость
5 октября 2023, 11:57
жить негде
не живи, иди на СВО!😉
Гость
5 октября 2023, 12:05
Гость
5 октября 2023, 12:05
жить негде
А как раньше с родителями жили многие, а потом накопить и построить дом?
Гость
5 октября 2023, 12:41
кто не хочет брать ипотеку - тот не берёт ни кто заставлять не будет . А то что народ ленив , так это было и будет всегда . и не только в России - ВЕЗДЕ ! Условия Разные , а люди такие же . Есть богатые родители - есть жильё . Только забываем , чтоб родители были богатые , кто то из предков напрягся и пуп порвал . Так что не напрягайся и живи на расслабоне и твои потомки пойдут в банк )))
5 октября 2023, 15:03
"Вторым крепостным правом (большевиков) называли усилия руководства ВКП(б) по коллективизации и запрету крестьянам покидать территорию колхоза без разрешения властей. Людям вроде бы обещали землю и свободу, но получилось всё немного иначе" "С установлением советской власти и плановой экономики единственным помещиком-землевладельцем стало государство, которому, по сути, как крепостные, принадлежали все граждане страны. Ведешь себя хорошо, выполняешь план и ходишь на партсобрания — получи квартиру в Черемушках на улице Строителей. Ведешь себя плохо — отберем то, что имеешь, а самого тебя... Ну, вы поняли". Какая лживая антисоветская чушь. Во-первых, крестьяне могли свободно перемещаться из деревни в город и другие территории, иначе откуда 30 миллионов человек приехало на стройки коммунизма в 1920-1930е гг? Но такое автору невдомёк. Во-вторых, квартиры получали все, не только члены партии, и при чем тут план – вообще непонятно (например, какой план был у врачей/учителей, которые вместе со всеми получали квартиры?) Кроме того, примеров, когда в советское время квартиры отбирали "за плохое поведение" (и тем более когда их хозяев "того") нет, так что господин ипотечник снова опростоволосился, если не сказать жестче.
Гость
6 октября 2023, 02:07
ну это просто обычные мифы в головах людей - их оттуда не выколотишь уже никак. Но тем не менее даже он прочувствовал, что если у тебя есть ипотека, то ты очень-очень уязвим. А еще если ты вдруг решил вступить в профсоюз, поучаствовать в забастовке, митинге (особенно несанкционированном - за какие-нибудь Курильские острова) - риск и страх остаться без работы (с таким огромным ипотечным платежом) давит любые попытки организоваться и защищать свои права. И даже у него возникает экзистенциальный вопрос в голове - а жизнь ли это?
Гость
5 октября 2023, 13:04
госуарство привратилось в рай для чинуш-коррупионеров.для народа рабством и над всем этим тотальная ложь и безнаказанность чинуш.вот к чему нас привели...
Гость
6 октября 2023, 02:32
Столетиями так жили же. Это ж традиционные ценности
5 октября 2023, 15:06
Решительно непонятно, что хотел сказать этой статьей данный персонаж.
Гость
5 октября 2023, 12:44
тяжело этому москвичу не успевает каждый раз менять фамилию, выйдя замуж
Гость
5 октября 2023, 14:19
в пекло их всех там
Гость
5 октября 2023, 14:28
на самом деле все просто - жилье сейчас становится активом для накопления/сохранения денег. Фактически это финансовый инструмент, особенно в Москве (Сочах, Краснодаре, Санкт-Петербурге). Его и покупают не потому что нужно, и не потому что жить негде. Его покупают потому что есть деньги и их надо как-то сохранить, иначе инфляция их сожрет. Это приводит к тому, что у некоторых жителей накапливаются две-три квартиры, а люди влезают в ипотеку, потому что "с учетом инфляции эти сбережения обесценятся, а так жилье дорожает - оно компенсирует и инфляцию и проценты" (и, справедливости ради, несколько лет примерно так и было). И поэтому жилье в одни регионах пользуется спросом даже при своих баснословных ценах, а в других не пользуется (оно не имеет инвестиционной привлекательности). Есть ли выход у этой ситуации? Увы, но только через крах экономики. Потому как жилье (или, вернее, строительный сектор) - ет такая штука, которую будут тянуть до последнего. Собственно обвал строительного сектора и будет началом этого краха. Поэтому практически все правительство заинтересовано в том, чтобы жилье дорожало и дорожало и они прикладывают к этому огромные усилия, делают огромные вливания в этот сектор. Стоит ли брать ипотеку в этой ситуации?
Гость
5 октября 2023, 16:36
Славно богу я не крепостной. Кредитов,долгов нет. Квартира ,дача есть пенсия приличная