V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

69 комментариев к публикации

Горожане спасают братскую могилу от строительства рокадной дороги в Волгограде

Гость
20 ноября 2017, 13:15
"Вчера опять от имени народа везде подорожала колбаса".(с)....))) Быстренько слепили "коллективное письмо"? Оперативненько...
Гость
21 ноября 2017, 13:00
фотофиксация, археологическая зачистка, протоколы эксгумаци, что ещё есть у военных археологов? Надеюсь, такие слова им знакомы. А так это чистой воды надругательство на останками.
Гость
20 ноября 2017, 14:00
Когда они туда приехали с администрации сказали у нас нет на востовлениее этого мемориала 2 миллионов и точка, делать все надо тихо !!!
Гость
20 ноября 2017, 15:27
эх, увидели бы все это ребята в том 1942, как вы думаете, что было бы
20 ноября 2017, 17:54
Так же бы пошли и сложили свои головы, не было для них других вариантов. Или пуля в затылок или пуля в лоб.
Гость
20 ноября 2017, 21:00
20 ноября 2017, 21:00
Так же бы пошли и сложили свои головы, не было для них других вариантов. Или пуля в затылок или пуля в лоб.
Действительно, где коммунисты, почему молчат. Хотя какие это коммунисты, так в общем, пустое место.
Гость
20 ноября 2017, 21:09
20 ноября 2017, 21:09
Так же бы пошли и сложили свои головы, не было для них других вариантов. Или пуля в затылок или пуля в лоб.
Да было всякое, но думаю, веры в правое дело было намного больше
Гость
20 ноября 2017, 17:43
Уже много лет живу на Нижнем и вот что хочу сказать - за ДК что то строить затея не хорошая!!!!! Достаточно на обрыв берега посмотреть , да к нему подойти страшно ! А расстояние от ДК до обрыва - 500 метров нет ! Какая стройка. ?????
Гость
20 ноября 2017, 15:02
А не хотят ли поисковики заняться тем, чем должны - поиском погибших. Здесь же получается разработка существующего, официального захоронения. Поиск теперь этим занимается?????
Гость
20 ноября 2017, 15:48
Вообще то поиск и захоронение погибших за Родину прямая обязанность власти, а не общественных организаций.
Гость
20 ноября 2017, 16:55
Гость
20 ноября 2017, 16:55
Вообще то поиск и захоронение погибших за Родину прямая обязанность власти, а не общественных организаций.
Вы сами поняли, что написали? Причем тут общественные организации? Вы текст читали - там про поисковые написано
Гость
20 ноября 2017, 16:56
В том-то и дело, что официально (на бумаге) с 65 года на этом месте никакого захоронения нет
Гость
20 ноября 2017, 13:48
Я тебе скажу, что не так. Эти люди погибли, как герои, и были похоронены другими героями, которым повезло на тот момент выжить. И не должна свиномордая нынешняя власть трогать их своими погаными лапами, какие бы " важные" доводы эта самая власть не приводила.
Гость
20 ноября 2017, 14:19
И этим все сказано.
Гость
20 ноября 2017, 15:01
Сам вначале культуре поведения научись!
Гость
20 ноября 2017, 18:49
Вот умница, правильные слова! Самые верные из того, что здесь написано! Поддерживаю полностью!
Гость
20 ноября 2017, 20:47
В прощлом году В1 писал, что при земляных работах на Красном обнаружили захоронение то ли 7 то ли 17 тысяч человек, всех перезахоронили, шума не было. У нас на каждом клочке земли кости в несколько рядов и что ничего не строить не развивать город. Останки изучить может , кого-то удастся опознать и перезахоронить с воинскими почестями.
Гость
20 ноября 2017, 22:32
Брянские готовы и живых и мёртвых вывезти из города
Гость
20 ноября 2017, 22:40
Вы же не ребёнок. Не надо путать, это уже была братская могила.
Гость
21 ноября 2017, 08:24
Это было именно безымянное "санитарное" захоронение, давно отмеченное на боевых картах, но утратившее временное обозначение. О этом захоронении было давно известно, но не давали "отмашки" перезахоронить.
Гость
20 ноября 2017, 15:55
В 80х нас из школы всегда приводили на линейку к этому памятнику, все знали, что там защитники Тракторного похоронены. Про мирных жителей не знала, что тоже там лежат. Правильно будет не тревожить усопших, восстановить монумент. В парке Гагарина есть же братская могила, пусть и тут будет. А дорогу логично ниже вести, по набережной.
Гость
20 ноября 2017, 16:24
Полностью поддерживаю, а то получится что поисковики такими делами помогут не специально алчным людям
Гость
20 ноября 2017, 17:23
Мама моей подруги провела на Нижнем своё детство - в 42-м должна была пойти в школу, но 23 августа... сами знаете, что произошло. Эвакуировали их с её мамой и младшим братом в ноябре, а её отец - инженер СТЗ погиб в ополчении и был там похоронен.
Гость
20 ноября 2017, 15:44
Что за "волонтерские отряды" ? Есть Приказ МО РФ №845 от 19.11.14. Там все четко прописано и никаких "волонтерских отрядов" там не значится. Где Власть и правоохранительные органы? Который день идет мародерское разграбление братской могилы, а от официальных органов нет никакой реакции и объяснений. Все, что публикуется, причем уже не первый день - на уровне противоречивых слухов и домыслов, смахивающих на лживые отговорки: "...землю продали,... жилой комплекс,... парк,... дорога,... по требованию жителей..."
Гость
20 ноября 2017, 16:34
Ведение раскопок согласовано с областным военкоматом, также есть приказ министерства обороны, а отряды не волонтерские, а поисковые, все документы в порядке (проверяла администрация и МВД), хватит уже вопить на ровном месте, лично ВАМ никто ничего объяснять не должен
Гость
20 ноября 2017, 15:04
я в теме..местные жители полгода бились во все двери, доказывая, что это могилы а не заброшенный пустырь....власти по......им бы салюты пускать
Гость
20 ноября 2017, 17:24
там официально копают....а таинственность вызвана тем, что добились этого местные жители, у которых куча писем от администрации ТЗР, что все перезахоронены, могил нет....вот и боятся, что дойдет до верхов их бездействие....если бы не энтузиасты из местных жителей все закопали и укатали в асфальт....
Гость
20 ноября 2017, 17:24
Навальному напишу.
Гость
20 ноября 2017, 13:25
А что не так? Раскапывают нормальные люди, перезахоронят в нормальном месте. Что не так?
Гость
20 ноября 2017, 13:37
А зачем раскапывать было офицально братскую могилу, да что бы доказать ,что солдаты есть!!! Это офицальное место захоронения, хотели по тихому, на этом месте мемориал был и он разрушился, всеволишь надо было Востановить, это священная земля!!!
Гость
20 ноября 2017, 13:55
Назовите, пожалуйста, имена этих "нормальных людей". Ни один нормальный человек официальную могилу копать не будет. Уже и отвертки-ножички-карандашики из карманов погибших вытащили. Это - осквернение захоронения и мародерство!
Гость
20 ноября 2017, 14:23
Гость
20 ноября 2017, 14:23
Назовите, пожалуйста, имена этих "нормальных людей". Ни один нормальный человек официальную могилу копать не будет. Уже и отвертки-ножички-карандашики из карманов погибших вытащили. Это - осквернение захоронения и мародерство!
Официальные (не чернокопатели) волонтерские отряды
Гость
20 ноября 2017, 15:35
То Мамаев хотят обстроить вокруг, то Лысая гора мешает барыжной застройке, туберкулезка снова помешала, давай и ее снесем, метизый мешает (где снайпер Зайцев вел поединок с Кёнигом), цеха исторические снесли на Тракторном. Господа большие начальники может вам и население города мешает?
Гость
20 ноября 2017, 13:40
Где это находится? Какие орентиры _ улица названия по пр. Ленина с правой стороны в сторну Волжского?
Гость
20 ноября 2017, 14:35
Посёлок Нижний ВГТЗ. Если из Волжского ехать, то за дамбой со Спартановки поворот налево между заводом и Волгой. Когда-то через Нижний и на Волжский ездили, пока дамбу не построили. Если из центра, то за заводом первый же поворот направо.
Гость
20 ноября 2017, 15:45
Гость
20 ноября 2017, 15:45
Посёлок Нижний ВГТЗ. Если из Волжского ехать, то за дамбой со Спартановки поворот налево между заводом и Волгой. Когда-то через Нижний и на Волжский ездили, пока дамбу не построили. Если из центра, то за заводом первый же поворот направо.
Спасибо, понятно.
Гость
20 ноября 2017, 19:59
Весь город-братская могила, чего ж теперь дороги не строить?
Гость
20 ноября 2017, 21:16
Со старыми дорогами бы разобрались, каждый день ремонтируют, и садовой побелкой разметки делают. Деньги надо распилить, вот и вся причина. О вас там думают в посоеднюю очередь, хотя нет, вообще не думают
Гость
20 ноября 2017, 21:17
Вот сотню тысяч захоронят,тогда может дело и пойдет.
Гость
20 ноября 2017, 20:03
"я в теме сегодня 17:24,... Марина сегодня 17:43.... и Гость сегодня 18:38" Три мерзких лживых опуса, начинающихся от замыливания темы, до - хамского и наплевательского отношения к погибшим Героям. Вам уже приказали лгать, плевать и втаптывать в грязь продаваемую вами за 30 сребреников, Родину. Вам плевать на тех, кто защищал и наверняка погиб за ваших дедов, отцов, матерей. Вы думаете только о своей никчемной жизни. Предавший Память - предаёт будущее.
Гость
20 ноября 2017, 22:16
Ох, уж эти псевдопатриоты!!! Вопить вы горазды по любому поводу о своей любви к Родине и т.д. и т.п., а элементарно подумать и постараться разобраться в ситуации???
Гость
20 ноября 2017, 22:26
ой опять одни красивые слова.вы это все властителям Руси говорите.а будущего в этой стране уже никогда не будет и пора ой пора давно это вам всем понять.а вы все землю роете.глаза свои поднимите.
Гость
20 ноября 2017, 13:09
то есть тихонько есть проект ,что вдоль всего волгограда будет набережная-дорога,а не набережная-зона отдыха.беговые и велодорожки и парки....???????т.е на века у жителей отбирают Волгу,отсекая дорогой жителей от реки-как в районе нового стадиона....
Гость
20 ноября 2017, 13:34
где наши надзирающие за законом органы? волгоградская область - скандал за скандалом. Парк на Мамаевом кургане, поющий депутат, и вот теперь это... патриотизм через край лезет
Гость
20 ноября 2017, 13:58
Да, патриотизм через край прет! Прям как на Украине и в Польше! Позорище! Ничего святого!
Гость
20 ноября 2017, 13:17
Администрация обл. Была на этом месте и четко дали понять 2х миллионов у нас на русских солдат нет на мемориал, по этому без огласки раскапываем и увозим, но без огласки им неудалось!!! Тут надо глубже копать Дк на который деньги выделялись после прямой линии к Путину, но только забором обьнясли , деньги под это уже списали!!!
Гость
20 ноября 2017, 13:35
какая рокадная на тракторном? вы чо, не будет этого никогда
Гость
20 ноября 2017, 13:33
Обл.военкомат по просьбе администрации хочет перезахронить : им администрации выгодно , что бы эту проблему так разрулить , а почему на этом месте нельзя их перезахронить?Да землю просто отдали ЖБ1 под застройку и все , получается у Вас теперь поднимим такой шум , что творит обл.администрация и город. Адм. И районная!!!А где деньги на ДК который выделяли 2 года назад!!!
Гость
20 ноября 2017, 13:43
Уже все переиначили то писали что земля куплена для строительство дома, а это парковая зона. А по проекту рокадная дорога должна строиться ниже вдоль Волги совсем за дураков всех держат.
Гость
20 ноября 2017, 15:49
Они в лучшем случае плюнили им в рожу, в худшем набили -.Е.
Гость
20 ноября 2017, 16:37
Мало нам певички в кавычках, так теперь - это... Необходимо срочно информировать все Федеральные СМИ! Почему молчит КПРФ? Они ведь "всегда за народ". Скоро выборы. За кого голосовать будем, граждане?
Гость
20 ноября 2017, 16:57
К 75-ти летию разгрома фашистских оккупантов в Сталинградской битве Российский школьник из из Нового Уренгоя, Николая Десятниченко выступая в немецком Бундестаге, покаялся за нас, что безвинно убиенный солдат вермахта погиб в лагере для военнопленных в Бекетовке от рук русского солдата. То, что он говорил, и правда звучало чудовищно. Вот отрывки: «Я узнал биографию Георга Йоханна Рау. Георг был одним из 250 000 немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом «Сталинградском котле». Только 6000 из этих военнопленных вернулись с войны. Георга среди них не было. Долгое время родные считали его пропавшим без вести и лишь в прошлом году семья получила информацию, что солдат умер от тяжелых условий в лагере для военнопленных Бекетовке. История Георга и работа над проектом тронула меня....."
Гость
20 ноября 2017, 21:10
Бочаров, он же офицер, и такое отношение к погибшим
Гость
20 ноября 2017, 22:51
"Гвардеец" ВГСПУ затеял пиар на костях.
Гость
21 ноября 2017, 01:46
Что то не чисто в этой всей истории, наша команда докажет почему хотят перезохранить в другом месте , и почему то общ. Поисковый отряд в этом задействован "Поиск", до этого был руководитель уголовное дело завели!!! Не имеете права в другое место их вести , нам пишут уже везде ,что жители так решили!!! Эти солдаты сдесь должны остаться лежать , что вы копаете , ваша задача была только в одном!!! Этих солдат вы суда неложили!!! Пусть народ решает где останки захронить, а не военкомат !!!
Гость
22 ноября 2017, 04:08
А напомните, пожалуйста, кого у нас судят за осквернение памяти павших в битве?
Гость
24 ноября 2017, 22:36
Гляжу, товарищ Гость из одной команды с Александровым Ильей, псевдоним у того Жесткий гаситель, активистом и блогером, а может и сам Илюша...любитель на общие фразы, который не разобравшись в ситуации разнес недостоверную информацию по всем сми и интернетному сообществу...а там и рады посмоковать...имею право на такие слова...потому что в этой каше пришлось находиться...С первого дня находилась на раскопе...с утра и до вечера...приходилось объяснять постоянно приходящим местным жителям и деткам...что здесь происходит...почему...и что нельзя фотографировать останки...раскопки не заходят в 30-метровую охраняемую зону...у меня есть документ, что туда входит, я помощник, по интернетной поддержке, руководителя инициативной группы, тоже местной жительницы...Памятник над самим братским захоронением убран еще в 1965 году, людям сказали, что останки перезахоронены на Мамаевом Кургане, о чем свидетельствует справка полученная от музея-панорамы...
Гость
24 ноября 2017, 22:55
...в 1968 году решили на место убранной стелы поставить памятник с солдатом...копнули, а там останки...и поэтому памятник новый поставили между двумя большими братскими могилами, если смотреть на Волгу, то слева воинское захоронение, а справа захоронение мирных жителей и ополченцы как раз тоже могут там лежать...от нового памятника сейчас остался только постамент...Почему начали работать поисковики, потому что к ним обратилась Арефьева В.И. руководитель инициативной группы, от лица неравнодушных местных жителей...т.к. местная администрация и районная и городская отфутболивали ее, когда она стала бороться за благоустройство нашего парка и мемориальной зоны...что бы администрация взяла на баланс парк и мемориал...ей как раз и посылали отписки, что все что надо перезахоронено...и что часть...зеленой зоны парка...как раз где находятся захоронения и памятник зарезервировано под рокадную дорогу...а в части парка от здания электросетей и до стадиона отдано под строительство жилых домов
Гость
24 ноября 2017, 23:20
с весны мы боролись за благоустройство парка и мемориальной зоны, бились как об стенку, в марте Валентина Ивановна узнала, что есть конкурс по благоустройству парков, мы составили проект, подали, но самая главная проблема не была разрешена, так есть в земле останки или все перезахоронено.Сейчас все забегали, радетели по Охране памятников, есть документ, так вот он охраняет по 30 метров от нового памятника, а как раз сами братские могилы в эту зону то и не входят, а они увидели отвал поднятой земли на дорожке асфальтированной и все, что де поисковики нарушили...А про слова в сторону поисковиков, что они вандалы и т.п...Что лучше пусть так и продолжает молодежь шашлыки жарить на месте братской могилы. Место обозначить однозначно надо и это и место захоронения мирных жителей. Главное, что наконец то люди найдут не просто свое последнее пристанище, здесь мы приглашали батюшку, он провел отпевание и когда останки идентифицируют, после решения комиссии будет известно место перезахоронения
Гость
20 ноября 2017, 18:38
Где ни копни Волгоград одна братская могила,ведь сотни тысяч трупов здесь и никто их не хоронил,а в ямы "по-братски" сваливал! Что же теперь всех их хоронить с салютом прикажете? О живых бы лучше думали "патриоты"!
Гость
20 ноября 2017, 20:31
Пока горе копатели не начнут массово сдавать найденные предметы в музейные фонды, для мня все поисковики мародеры. Вражеские цацки и техника точно расходятмя по частным коллекциям. Тьфу мерзость какая.