V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 20%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

41 комментариев к публикации

«Ей лет 120, если не больше»: под современным асфальтом Волгограда обнаружили царицынскую брусчатку

26 декабря 2023, 13:00
Не, ты чАво? Пусть копают. Может докопают и будут у нас дороги? Вон везде , где осталась , эксплуатируется на ура! Только чинушек жаль , с чего тогда тырить и пилить?
27 декабря 2023, 15:35
И пусть копают ...
Гость
25 декабря 2023, 22:35
В Сталинграде 120 летняя брусчатка переживает двухгодовалый асфальт. Казалось бы, причем тут коррупция?
Гость
26 декабря 2023, 08:09
Коррупция??? Неожиданно для Волгограда
27 декабря 2023, 15:34
Гость
27 декабря 2023, 15:34
Коррупция??? Неожиданно для Волгограда
😂👍
Гость
25 декабря 2023, 20:40
Идея с брусчаткой превосходная, но думаю, что как всегда спустят в унитаз...
25 декабря 2023, 21:30
И снова плохое наследие советской власти, как с коллектором, неправильно положенный пролежал 50 лет, а хорошо положенный с современными технологиями и сутки не пролежал...))))))))))
Гость
25 декабря 2023, 22:20
25 декабря 2023, 22:20
И снова плохое наследие советской власти, как с коллектором, неправильно положенный пролежал 50 лет, а хорошо положенный с современными технологиями и сутки не пролежал...))))))))))
и много савецких коллекторов пролежали 50 лет?
Гость
26 декабря 2023, 18:30
Гость
26 декабря 2023, 18:30
и много савецких коллекторов пролежали 50 лет?
Приезжайте в Волжский и посмотрите
27 декабря 2023, 15:34
Еще бы и бар оттуда убрать
Гость
25 декабря 2023, 22:13
Молодец Роман, большое уважение краеведам!
Гость
26 декабря 2023, 06:24
Добрый день - безусловно надо что то реставрировать и сохранять! Как это грамотно делать и как привлечь деньги для этого даю совет: городу Великому Новгороду,тот что на реке Волхов - более тысячи лет и там прекрасно сочетается и дышит прошлое и настоящее и всё не смотря на влажность99 процентов сохранно,как и деревянное зодчество - бегом,поехали за опытом и опытными реставраторами в губернатору Никитину и градоначальнику Александру Розбауму- у них как нигде в России есть понимание как быть и что делать в таких случаях- дабы не навредить! А сотрудники музея вам в помощь с технологиями великоновгородцев
Гость
26 декабря 2023, 07:16
Н-да! Освоение бюджета-дело не простое : вот так положишь асфальт "на века", и куда потом казённые деньги отписывать?! А так дождичком асфальт смыло.... И можно по новой "бюджет осваивать")))) красотиЩЩа!
Гость
26 декабря 2023, 15:29
Так именно для этого и придуман у нас этот асфальт, а во всех городах Европы все улицы в камне.
Гость
25 декабря 2023, 21:11
Удивляюсь в каком ужасном состоянии дороги во дворах.А Волгоградец гордиться находкой...Жаль что эта брусчатка не из золота. А то бы помогла привести в порядок дворы и сети г.Волгограда...
Гость
26 декабря 2023, 18:53
Да если была из золота то, тебе вместе с твоим двором и крошки бы не досталось!
Гость
26 декабря 2023, 09:41
На КИМ полно брусчатки.
Гость
25 декабря 2023, 21:52
Булыжник - орудие пролетариата. Сама природа заботится о народе.
Гость
25 декабря 2023, 22:14
какие булыжники и природа, опохмелись
Гость
25 декабря 2023, 22:38
Гость
25 декабря 2023, 22:38
какие булыжники и природа, опохмелись
Узнаешь. Всё ещё впереди.
Гость
25 декабря 2023, 22:42
Гость
25 декабря 2023, 22:42
Узнаешь. Всё ещё впереди.
да я узнаю, а ты - нет
Гость
25 декабря 2023, 22:56
Все те, кто хаят и пишут скабрезные отзывы... Вы хоть что то сделали хорошего и полезного для нашего города или готовы только критиковать?
Гость
26 декабря 2023, 02:44
Мы не участвуем в его уничтожении, и уже это хорошо.
Гость
26 декабря 2023, 08:17
а что шкода сделал полезного?
26 декабря 2023, 13:12
Я участвовал в сносе тракторного завода. Это зачтëтся как полезное действие или как вредительство?
Гость
25 декабря 2023, 21:54
Фобос-грунт
Гость
26 декабря 2023, 07:45
Я не на работе. Я имею право на отдых.
Гость
26 декабря 2023, 08:02
Хочется исторической настоящей брусчатки, вёл кам к бывшему трамвайному депо у торгушки. А положенные кем-то обычные камни непонятно когда в каком-то дворе, ну совсем не историческая ценность.
Гость
26 декабря 2023, 20:03
Был на ул. Тарифной спасите людей если кто может, ужас что во дворах лет 50 там ничего не ремонтировалось.
Гость
26 декабря 2023, 20:06
Да на тарифной ни тротуаров ни дорог по дворам,одни ямы. А мы о высоких материях.
Гость
26 декабря 2023, 20:56
Вот удивятся потомки, когда снимут тротуарную плитку идущую от администрации Красноармейского района до ДК Химик. Будет диво дивное. Т.к. под слоем этой "красоты" под ногами лежит белый мрамор! И у кого только ума хватило выкладывать цементную плитку вместо того, чтобы отреставрировать натуральный белый мрамор.
Гость
27 декабря 2023, 09:20
глядя на фото, краевед ошибся. судя по толщине асфальта рядом, там просто заложенные ямы, где бутовым камнем, где кирпичом, где бетоном, а сверху асфальт. выходит и сам асфальт конца сороковых годов и ему то же скоро восемьдесят лет?!
Гость
27 декабря 2023, 13:02
Да не в осадках и морозах дело. Пишите как есть. В воровстве и коррупции наших чиновников.
Гость
25 декабря 2023, 21:38
странно что второй покер не закудахтал следом из соседнего дома
Гость
27 декабря 2023, 11:39
мутабор подтянул стринги и закукарекал глядя в луну
Гость
25 декабря 2023, 22:26
В Петербурге обсуждают поправки, согласно которым под снос могут попасть почти 400 исторических построек. Градозащитники считают: на деле число разрушение может быть больше. Некоторые эксперты, напротив, говорят, что изменения правил охраны старинных зданий пойдет на пользу городу. В Петербурге начался снос Ленинградского дворца молодежи на Песочной набережной, это подтвердили в пресс-службе «Группы Эталон», которая построит на месте ЛДМ жилье. Согласно документам, это будет жилой комплекс переменной высотности 3–5–10–11 этажей, включая два подземных. Высота ЖК составит 33 метра. Тенденция по всей стране, так что можно дальше ничего не обсуждать
25 декабря 2023, 21:03
А чем смысл в сохранении банального щебеночного(?) замощения предреволюционной давности? На брусчатку непохоже от слова СОВСЕМ. Я не прав? Тогда придется пойти и самолично в этом убедиться. Единственное любопытное во всем этом - минимальная величина наносного культурного слоя.
Гость
25 декабря 2023, 23:35
Давайте весь город раскопаем, где-нибудь чего-нибудь найдем и будем жить среди исторических траншей. Мало нам современных.