СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

219 комментариев к публикации Оставь коллегу невротиком, или Основы офисного этикета
Оставь коллегу невротиком, или Основы офисного этикета

Мари
8 авг 2012 в 08:35

меня наверно можно назвать планктоном, и я тоже хочу немного высказаться.
Работаю давно, мой возраст за 40.. Могу сказать что сейчас у меня на работе есть достаточно свободного времени. Раньше головы не поднимала думала никогда не смогу сделать весь обхем работы но спустя годы получила опыт, теперь лучше получается свою работу контролировать, намного больше успевать и насладиться неким свободным временем. Который занимаю не разговорами по телефону или курением за компанию а сижу и потихоничку изучаю иностранный язык! И я довольна своей работой и достигнутым уровнем иностранного языка! Поэтому советую, есть свободное время, ЦЕНИТЕ!!!!! Вы можете использовать время в СВОЮ пользу!!!

Небольшой коллектив
7 авг 2012 в 15:32

у нас, всего 5 человек. Одна из нас - дама пенсионного возраста с увлечением магией, эзотерикой и "восточными благовониями" - как она сама выражается. Ну уж магия с эзотерикой -куда ни шло, хотя слушать каждый день эту тему порядком поднадоело. А вот "благовония"- это что-то! Приходит она в офис уже надухаренная арабскими духами до такой степени, что дыхание перехватывает, к тому же на протяжении дня несколько раз "освежает парфюм". Да еще палочки какие-то ароматические жжет в офисе, от которых клубами валит едкий дым! А как-то раз захожу в офис, она там одна, ходит по периметру с церковной зажженной свечкой и бормочет что-то. Меня чуть кондратий не хватил, думаю: что-то с теткой неладное. А она оказывается ауру помещения чистила!
Мы всем коллективом, за исключением этой дамы конечно, считаем, что пенсионный возраст следует не повышать, а наоборот снижать, хотя бы для подобных экзальтированных личностей! И сразу же отправлять на заслуженный отдых, чтобы они коллег с ума потихоньку не сводили!

7 авг 2012 в 15:22

А меня раздражают беременные на работе. Сколько их было, один неадекват!

гость
8 авг 2012 в 17:42

Со всем согласна, НО организовать место для приема пищи пардон вопрос к работодателю. Если ему наплевать всем придется терпеть.

ирина
7 авг 2012 в 15:49

когда люди трындят о личных делах обсуждая поход в гости или посиделки у тети/дяди это одно но я например не вижу ничего ужасного если люди звонят узнать насчет детей, пришел ли ребенок из школы, как мама себя чувствует и проч, это нормально. ясно дело на 3 часа подробностей разводить это не надо но против звонка на пару минут ничего не имею против. а по поводу косметики отчасти соглашусь но вот по поводу обеда я не согласна. если например в фирме нет специальной комнаты где можно пообедать а рядом нет кафешки или столовки почему я должна портить свой желудок перекусами йгуртами и булочками?? кому хочется пусть так и делают но гастрит я зарабатывать не собираюсь и ничего зазорного не вижу приносить покушать из дома. если руководство не позаботилось о сотрудниках так что теперь здоровьем жертвовать. кстати именно от таких перекусов полнеешь, а питаться часто и понемногу правильно. никто ж не говорит о том что надо барана на вертеле притаскивать. насчет брать чужое и подглядывать в чужие компы" полностью согласна!

7 авг 2012 в 11:50

Все стерплю-и если мой стул возьмут,и кружку,и лак для ногтей,но терпеть не могу личные разговоры!Ужасно раздражает!Есть у меня на работе 2 болтушки,если их не остановить они могут весь день разговаривать,и редактор их в этом поддерживает,так как подруги ее.Да,можно что-то обсудить минут 5 и забыть.Но,извините,не 4 часа же обсуждать футболку ребенку и втроем искать ее в интернете....И не по полтора часа обсуждать отели в Турции на протяжении 2 недель.... Называйте меня эгоисткой,но мне не интересно слушать кому сколько зубов вырвали,как ребенок в туалет сходил,и как же надоел муж...

Гость
12 авг 2012 в 20:52

Умный не тот, кто много работает, а тот кто достаточно зарабатывает.

9 авг 2012 в 13:56

У нас в офисе есть отведенный уголок с холодильником,микроволновкой,столом.Очень удобно кушать.И большой плюс,что клиенты к нам редко приезжают,в основном мы выезжаем к ним сами.А про запахи...Простите конечно,но я хочу кушать нормальную здоровую пищу.И рыбу,и мясо.Здоровье одно,и за деньги его не купишь.Считаю,что начальство не должно возмущаться по поводу того,что мы едим,если оно не предоставляет нам соответствующего места для обеда.А в рестораны каждый день ходить - зарплаты не хватит.

Жирафёнок ЛУЛУ
7 авг 2012 в 20:50

Да, эта тема актуальна!!! Я тоже за такой принцип: пришёл на работу - работай! Я человек такого склада, что у меня ни минутки лишней не пропадает, может, потому, что я работала инженером по организации и нормированию труда и знаю, что такое фотография рабочего дня. И я чётко вижу. как другие транжирят время. Но самое обидное, что люди эту свою лень и неорганизованность умудряются дорого продавать, а именно - не успевая сделать работу во время рабочего дня, сидят по вечерам, а потом бьют себя в грудь - вот я какой молодец, всего себя отдаю работе. И начальство их поощряет, приводит в пример. Или вот у нас одна гражданка - на работу приходит каждый день на час-полтора позже, считайте, за неделю это 5-7 часов. Потом она выходит в выходной и получает оплату в двойном размере. Тоже нехилый способ продать свою лень! Получается парадокс - кто может организовать свой рабочий день так. чтобы успевать всё и качественно, воспринимается как обыкновенный работник, которого надо бы ещё загрузить, а то "чё это он домой вовремя уходит!", а тот, кто не умещается в рамки рабочего дня из-за своей расхлябанности, становится героем, потому что "не считается с личным временем, задерживается после работы, работает по выходным" и т.д. Только учёт рабочего времени и учёт работы - вот путь к справедливости!

дада
8 авг 2012 в 13:01

у нас была одна сотрудница, любила позавтракать в кабинете чесночной колбасой (хотя кухня в офисе была), а у меня как раз с утра вал клиентов, до того было неудобно, пришлось высказать, ну как сами не понимают?!

Ирина
7 авг 2012 в 14:09

Статья замечательная ! У нас маленький коллектив и скромный офис. Как же я люблю своих сотрудников !!! Нам некогда сплетничать, сидеть в интернете, мы работаем, по одной простой причине - раз мы пришли на работу - надо работать. А все остальное потом, после работы. Удивляюсь знакомым,которые часами сидят в "Одноклассниках", от этого плохо выполняют свою работу и еще ведь обижаются на начальство и зарплату.....Надо сделать фото рабочего дня и оплачивать только часы работы, пообижаются и начнут делать то, зачем и пришли на работу - выполнять свои обязанности . А вообще много зависит от директора.....

Гость
13 авг 2012 в 22:49

Любят у нас в чужие дела залезать по жизни, да и на работе при устройстве спрашивать - замужем - нет, планируются ли дети, сколько детей и какого возраста и пт, а то не дай бог женщина навредит такому бизнесу своим декретом...В развитых странах такой вопрос считается некорретным, неуместным. Это личное дело человека, замужем, женат ли или детей планируют, и его дело как он будет справляться, если ищет работу/работает, значит планирует как будет с этим справляться..
Насмешки ваших коллег были вполне неуместными.

guest
14 авг 2012 в 13:38

А у нас играет музыка весь день напролет. Предложения переключить волну игнорятся, я-то ведь всего полгода работаю, а сотрудница, "отвечающая" за музыку - три года... одно время попыталась включать Радио Олимп, так мне было высказано, что там играется всякое старьё. Вот и сидим, Европу Плюс вкушаем да Интер Волну. Начальнице и другим сотрудницам, по большому счету, без разницы, а вот мне мешает. Слух у меня чувствительный, музыку подобную я не переношу... домой с гудящей головой прихожу. Что делать - просто ума не приложу.

Гость
7 авг 2012 в 20:50

Это про наш офис))) Хоть распечатывай и развешивай везде. Некоторые уже действительно достали((((

Мадам
8 авг 2012 в 12:42

У нас БУХША сидела отдельно в кабинете,но утром приходила потрещать своим визглявым голосом,потом уходила в директору пить чай,оставляя свой сотовый, Сидела она там по 1,5 2 часа с утра, а в это время ее телефон разрывался пронзительным хитом 90 -х
годов,Раздражало всех,Мы накрывали его и шапкой и полотенцем, а он визжит и визжит,ее муж все разыскивал, И однажды мы понесли ее телефон к директору где она каждое утро сидела, заходит одна сотрудница.а она как отскочит от директора с колен, сделала такое лицо недовольное,что мы пришли, Потом пришла в бухгалтерию и такой разгон дала нам.Ужас. Но сейчас ее нет, нет и директора.Всех уволили.Пришел другой директор и со своими кадрами, Остались только одни воспоминания,

Энцо
7 авг 2012 в 12:20

Одно время довелось поработать в коворкинг-офисе, где нас в небольшой комнате сидело 5 человек. Один человече приносил из дома китайскую лапшу, и каждый день в 13:00 начинал священнодействовать: крошил лапшу в чашку, потом туда же крошил репчатый лук, колбасу, еще что-то, и торжественно заливал эту жуткую смесь кипятком. Смесь настаивалась минут 10, озонируя воздух в комнате, а потом он начинал есть. Так на время его обеда все остальные реально норовили смыться куда-нибудь - или курить, или погулять, или на встречу. Ибо запах был просто невозможный!

Гость
8 авг 2012 в 08:43

А меня ничего из перечисленного в статье не раздражает. Даже сидение других сотрудников в одноклассниках не раздражает. Иногда бывает так, что работы просто нет, создавать видимость??

да ужж..
7 авг 2012 в 12:55

Вот терпеть по жизни не могу лентяек! Спят до последней минуты утром , а потом в офисе начинают краситься-маникюриться-духариться-причёсываться...Отвратительно просто. И даже не понимают, что это элементарное бескультурие и неуважение к остальным рядом находящимся (((((.

Гость в горле кость
7 авг 2012 в 14:06

Так и хочется многим с работы дать ссылку на эту статью. Может призадумаются и перестанут вести себя как офисный планктон.

9 авг 2012 в 07:52

Это здорово, когда помещение позволяет выделить отдельное место для приема пищи и отдыха сотрудников. Но часто бывает так, что фирма начинает в каком-нибудь закутке, потом начинается рост , вырастает из своей площади, а места больше нет...

Гость
18 авг 2012 в 21:35

Что делать, если руководитель жуткий колхозник ?

7 авг 2012 в 15:08

сидим на работе читаем!!! узнаем своих колег, ну и себя то же.... но с другой стороны 8 часов 5 дней в неделю... без личных разговоров, котроля и воспитания детей. Тогда ответьте мне: как же вы разговариваете с близкими- бегаете постоянно в коридор? если нет столовой - то где вы кушаете? а если кушают то что могут себе позволить? Наверное ваше спасение частный бизнес, где ни кто Вас не будет раздрожать :-). Относитесь ко всему с юмором! Легче будет! У нас в коллективе (в кабинете 12 человек) сразу оговариваеться: ни каких лаков, ни каких духов а-ля Шанель №5.

7 авг 2012 в 15:11

клевая статья, у нас в офисе оказывается столько много замарашек, просто ужас!!!!!

8 авг 2012 в 08:59

так то в нормальных фирмах есть отдельная кухня. Удивляет жадность работодателей, которые даже холодильник не могут поставить. А описанные в статье булочки меня повергли в шок! Ну питайтесь всухомятку год, два, наживете себе язву или еще что-нибудь. Думаете ваш работодатель вам лечение оплатит???

9 авг 2012 в 17:41

Эх, почитал, послушал вас, с жиру беситесь господа. А в Оренбуржских степях не ночевали вдесятером в зиловском кунге? Не нюхали портяток строителей гастарбайтеров под аккопонемент суфийского музона и солёно- перчёных шуточек на непонятном языке...........

Мария
8 авг 2012 в 09:50

В нашу фирму назначили нового директора. Военный на пенсии с громким голосом, бешеными выпученными глазами. Надеялись, что он с опытом командования построит сотрудников. Так вот у него была привычка: подойти к столу сотрудника, руки в карманах брюк, а в карманах МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ, мелочь, много мелочи. И вот подходит он к тебе, рядом встает и начинает этой мелочью в кармане бренчать, при этом внимательно следит за реакцией сотрудника. Я совершенно не переношу звук скрежета металла, поэтому как только он зашел в мой кабинет со своей пыткой, тут же на него заорала. Больше он ко мне не подходил. Но многих сотрудников он просто изводил, а они боялись ему даже сделать замечание.

тюменка
7 авг 2012 в 11:39

хорошая статья! может, кто-то извлечет для себя что-то новое...

Гость
17 сент 2012 в 23:41

А что делать если начальница жутко пахнет потом?! А сидим мы втроем в маленьком кабинете. Одета модно, а моется, видимо, раз в неделю и дезодорантами не пользуется!!!К пятнице у меня аж в носу щекочет от зловония и тошнота к горлу подкатывается!

Сотрудница
7 авг 2012 в 13:54

Все могу стерпеть: и лак для ногтей и запах обеда, но кондиционер меня убивает. Начальница постоянно его включает и в жару и в холод. Ругулировать температуру и поток воздуха не разрешается. Так что цистит мне обеспечен.

Читатель
7 авг 2012 в 15:04

Я бы сказал - одна из самых стОящих статей на сайте. Искренне

честный работник умственного труда
12 авг 2012 в 16:37

Раздражают некоторые товарищи, которые нагловатые. Ну не хочу я с тобой общаться, а ты лезешь со своими вопросами. Охота иногда сказать: "Да пошёл ты на...!", но ведь мы все культурные, не быдло какое-нибудь.

Ольга
8 авг 2012 в 12:08

у нас главная включает тошнотворную попсу каждый день (русское радио). Меня уже тошнит, одно и то же каждый день. Зачем на работе радио включать???????

иван
7 авг 2012 в 15:06

Сочувствую всем кто находится не один в кабинете,отдельный кабинет-это...!

Гость
9 авг 2012 в 11:30

Жирафёнок ЛУЛУ пжл. напишите мне hk1080@mail.ru У нас в организации вакантно место ведущего экономиста по труду, может быть мы будем плодотворно сотрудничать.

Интересно
7 авг 2012 в 23:20

Статья понравилась. Несколько сумбурная получилась, но примеры классные.
Мне довелось работать в разных коллективах, начиная от маленького в три человека, заканчивая крупным предприятием в несколько сотен человек.
И я заметил, что на самом деле, если нет каких-то крайностей у людей, то все эти вещи типа громких телефонов, вонючей еды, личных бесед в рабочее время - все они со временем перестают вызывать такое недовольство как поначалу. Если люди относятся друг к другу уважительно в коллективе - то умеряют свой пыл со временем в отношении радикального использования духов или поедания рыбных блюд (терпеть рыбу не могу:) ).
Не соглашусь со многими здесь, кто нападает на сидящих вконтактиках и одноклассниках сослуживцах. Если это не мешает им зарабатывать достаточно, и их времяпрепровождение не срывает работу компании - это их дело и дело начальства. Если им не повезет - их быстро выпнут из компании, если же это никак не наказывается - то в чем собственно проблема?

Гад Такой
8 авг 2012 в 07:53

Эх, планктон офисный... Шагом марш на Мотовилихинские заводы к станку или к сталелитейке.

Гость
10 авг 2012 в 12:54

а лучше и не работать вовсе в офисе. а работать на себя или дома на удаленке

Уважайте друг друга
8 авг 2012 в 07:26

Да,что ни говори,отдельный кабинет, это вещь)).Но други мои,чтобы в отдельном кабинете работать,нужно ой-ой-ей сколько пройти и пережить.Так что сидите,не ерничайте,получите высшее образование,делайте карьеру и не обращайте внимания на запахи.Конечно уважение должно быть друг к другу.

Елена
9 авг 2012 в 09:25

В офисе у нас есть маленький холодильник и пара микроволновок. Все они стоят в отдельных помещениях - не кухнях конечно, но посетители (клиенты) туда не заходят, и основные запахи от подогрева остаются там. У нас начальник не обедает, поэтому иногда недовольствует по поводу запахов, но голоса никогда не повышает - просто побурчит "чего вы опять такого едите" и все. Мы сначала обижались немного, потом поняли что ему тоже хочется кушать но времени на обед нет (реально у него времени совсем нет), поэтому его наши запахи дразнят. Стали выбирать еду, которая без особых резких запахов.

Всегда стоит идти на компромисс. Уверена, если кто-то из ваших коллег ненавидит запах рыбы, можно пойти навстречу и кушать ее хотя бы не каждый день. Мясо тоже вкусно и полезно =)

13 авг 2012 в 09:12

Работал в своё время в офисе. Коллектив в закутке из трёх комнат с общим входом сидел небольшой, семь человек. Вот они меня достали чем, ещё ни разу здесь не поминавшимся.
Я уже не молодой - мне далеко за сорок. Но так получилось, что в личной жизни не ввезло, и так неженатый и хожу. Так мало того, что мне просто приходилось отбрехиваться, а почему же я неженатый, дошло до того, что однажды прихожу на работу, и один сослуживец со счастливой улыбкой идиота сообщает мне: "Юра, ты сейчас запрыгаешь от радости. Я нашёл тебе невесту с двумя очаровательными крошками и назначил на сегодня вам встречу в ресторане..." И говорит название ресторана, где чашка кофе стоит две моих дневных зарплаты. Я уж не выдержал. Рявкнул на него: "Вы назначили - вы и встречайтесь!".

Привыкшая
7 авг 2012 в 14:49

А я привыкла ко многому. Директор очень эмоциональный, может на весь офис матом орать. А пить чай смачно причмокивая. Тут почему-то родители про воспитание забыли. Напрочь...Финансовый директор приходит во сколько захочет и сразу начинает завтракать. И в течение дня несколько раз чай попьет, еще может с подругой. И обсуждают все подряд, только не работу...Плюс бесконечные звонки по своим личным вопросам: то к ребенку в лагерь, то по билетам на вокзал. И я сейчас понимаю, что ко всему этому за 1 год работы привыкла. Хотя это ненормальный распорядок рабочего дня.

7 авг 2012 в 15:34

телефон совершенно не раздражает т к привыкаешь ко всем этим мелодиям да и в общественном транспорте и на улице везде эти трели так что особо вздрагивать нечего а остальное верно

7 авг 2012 в 17:18

хорошая статья!

Офисная
8 авг 2012 в 09:36

Ну не знаю, у нас в офисе нет таких "особо исполнительных" и тех кто раздражается на такие мелочи. Я люблю краситься на работе потому что дома не всегда успеваю. Да, потому что люблю поспать подольше, но работу я выполняю качественно и никому не мешаю своим "салоном красоты". Другая коллега любит душиться сильными духами, но абсолютно никого это не задевает - своеобразный освежитель воздуха. У третьей - телефон вечно звонит когда она выходит из офиса. Так это даже веселей - с музыкой то:))) а то вечная тишина стоит.. Четвертая любит просто поболтать и обсудить детей - и мы все любим поддержать беседу, отвлечься на несколько минут от работы, передохнуть. Вот личные разговоры по телефону у нас не приемлют..потому как кабинет небольшой и это мешает коллегам при деловых телефонных разговорах..да и тратится рабочее время. Так что меньше обращайте внимания на других, занимайтесь своими делами и пейте успокоительное. Не думаю что чужие действия могут настолько нервировать
А запах чужой еды, если ты уже не голоден - абсолютно не раздражает

Читатель
8 авг 2012 в 11:24

Марии - 09:50.. Интересная у Вас в фирме субординация. Можно заорать на директора, чтобы не докучал. Не нравится - пусть увольняется, да?

14 авг 2012 в 08:59

Гость, вы так и не ответили((

Торен
7 авг 2012 в 12:51

Спасибо за статью. Прямо в точку. Оказывается я в офисе себя веду правильно.

Лидия63
7 авг 2012 в 16:48

Кто-то может и привык, а я и в маршрутках вздрагиваю от оглушительных трелей. Невольно задаешься вопросом: неужто эти владельцы телефонов все туги на ухо? Или, что вернее, в детсаду и в школе им не объяснили элементарные правила поведения в социуме.

Тема для обсуждения
12 авг 2012 в 20:51

Есть мнение, что для успешного карьерного роста главное не способности, а черты характера (заискивание, подхалимаж, терпение и грамотное вранье)...

Гость
8 авг 2012 в 14:51

на работе ---работать надо(простите за тавтологию) и не будет время отвлекаться на пудру запахи и разговоры!одно слово ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН)))))))))))))))))))))))))))))))