СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

345 комментариев к публикации Высокая текучка. Кому выгодно?

Софья
16 июня 2014 в 13:08

Большинству работодателей сейчас нужны исполнители, а не грамотные специалисты, хорошо знающие специфику предприятия, т.к. главная цель быстрее обогатиться, они знать не хотят, какие негативные последствия возникнут в компании из-за высокой текучки кадров в будущем, т.к. на такой долгий срок не просчитывают.

Гость
16 июня 2014 в 10:31

Текучка, прежде всего, бьет по компании, потому что новых сотрудников нужно обучить, даже если они опытные, какие-то нюансы есть, и человек не сразу может влиться в работу с полной отдачей, сначала он должен разобраться и освоиться. Но крупным компаниям почему-то на это наплевать, им проще набирать новых, чем пытаться удержать опытных. Пример - банк, который всегда рядом. Совершенно не дорожит персоналом, набор и увольнение, особенно операторов колл-центра - непрерывный конвейер, мало кто задерживается больше нескольких месяцев в этом аду, а ведь на обучение нового работника только азам нужно месяц. Тогда почему же вместо мотивации опытных работников, улучшения условий труда предпочитают набирать новых? Совершенно непонятно!

16 июня 2014 в 11:06

Извините, я бы назвал это не рынком, а. скорее, базаром: все голосят о своих "европейских стандартах", хотя понятия не имеют, что это вообще такое. Не нужно говорить, что смена персонала имеет положительные стороны - их не может быть. потому что, если человека все устраивает, он никогда не уйдет. Наши работодатели в большинстве своём очень любят показать свою значимость и показать ничтожность своего сотрудника, внося психологический дискомфорт в коллектив. Кто такое выдержит? Потому и на этом сайте присутствует великое множество компаний, вакансии в которых "висят" месяцами" одни и те же. Им, может, и не нужен именно сейчас работник на ту или иную должность, они просто выбирают себе резерв, ожидая, что в скором времени им придётся им воспользоваться. Вообще 90% работодателей настолько подпортили себе репутацию, что 20 раз подумаешь, стоит ли идти к нему работать.

Гость
16 июня 2014 в 21:50

Если посмотреть на вакансии, то 80-90% это как раз такие текучие места. На хороших окладах сидят "свои" люди, а широкой публике предлагается роль обслуги с соответствующей оплатой, как результат - текучка. Нет здоровой конкуренции: неграмотный начальник управляющий образованным подчинённым - типичная ситуация. А потом пожимают плечами и говорят что исход людей из области идёт. На ж.д., как выше было сказано, прозрачности никогда не было, возня, травля неугодных.

Лина
16 июня 2014 в 11:48

Самая простая и даже относительно законная схема - испытательный срок на 3 месяца. Во время испытательного срока платится голый оклад: ни премий, ни процентов, ни кту. За месяц вновь принятый сотрудник "вливается" и оставшиеся два уже приносит прибыль. По истечении 3 месяцев сотруднику объявляют, что он не прошел, - или просто внаглую выживают из компании. Сплошная экономия. У компаний, использующих эту схему, постоянно висят одни и те же вакансии. Годами. По счастью, их довольно легко выявить.
А вообще, по совести, чтобы избежать текучки, стоит избегать продаж, рекламы и рекрутинга. Шиш кто станет рисковать, скажем, электрогазосварщиками - их и так днем с огнем не сыщешь.

Гость
16 июня 2014 в 12:40

Только скудоумие общее и профессиональная некомпетентность подталкивает некоторых - вернее, МНОГИХ - работодателей к якобы выгоде от текучки. Даже не очень квалифицированный сотрудник (уровня продавца) первые пару-тройку месяцев только входит в должность, т.е. работает не на полную свою эффективность. Кроме, того, он постоянно отвлекает вопросами более опытных коллег, да и "расхлёбывать" и исправлять за таким приходится частенько. А уходя, многие (касается не только оптовой торговли, но даже толковых рабочих - механиков, электриков и т.д.) уводят за собой и наиболее выгодных клиентов. А уж профессионал и тем более: не только не будет работать в полную силу сразу (даже если может), видя такую ситуацию, но ещё и всю клиентскую базу, поставщиков и коммерческие/технические секреты с собой унесёт на более подходящее место или в собственный бизнес. Вот и не остаётся больше ничего таким "ушлым" работодателям, как катиться дальше и дальше по наклонной дорожке - ведь через несколько поколений сотрудников у них не останется ни клиентов нормальных, ни поставщиков лояльных, ни ноу-хау, ни имени на рынке.

17 июня 2014 в 14:43

Ходил на собеседование в одну фирму. Им требовался программист 1С. После короткого разговора с руководителем, не техническим, а административным, мне выдали задание для решения в 1С. Судя по всему, задание было реальное. Затем мне озвучили, что если я его выполню, то меня возьмут на испытательный срок до 2-х месяцев, в течение которого мне будут оплачивать только проезд (компания на Троицком тракте) и обед в офисе.
Я сказал "подумаю" и забыл это предложение как страшный сон.
Кстати, вакансия от этой компании висит на 74 уже года два как. Видать, ищут себе персонал "за жрат", совсем недавно опять видел, хотя я туда ходил года три назад.

Гость
16 июня 2014 в 13:52

Про нехватку инженеров и засилие экономистов это распространенное ныне заблуждение. У нас в Тюмени три университета ежегодно выпускают несколько тысяч инженеров, а четвертый еще и физиков с математиками, а военное училище так вообще офицеров инженерных войск! Потому если вам посчастливилось закончить технический ВУЗ, это ничуть не лучше чем экономический. Разница лишь в том, что экономист в итоге будет торговать пряниками, а вы гайками. Чтобы обрести значимость на рынке труда, надо сначала оттарабанить лет десять за еду, набрать себе опыт, репутацию и все какие надо "корочки". Это путь будущего спеца, неважно технарь он или гуманитарий, один будет тянуть лямку на Нефтемаше, другой в налоговой. Оба примерно на одинаковых условиях. При этом никто не гарантирует что вы в итоге найдете применение своим сверхспособностям, и не превратитесь в "вечного бухгалтера" или "вечного слесаря 6 разряда". Потому все и в торговле, ибо достойных организаций, где не просто нужны высокограмотные спецы, а где им за это готовы адекватно заплатить, в Тюмени один-два-три..

Гость
17 июня 2014 в 08:28

текучка выгодна только плохим работодателям, которые могут дать только работу, а денег у них нет, только на себя любимых! Во всех развитых странах, к коим мы не относимся, работают сначала родители, потом их дети, потом дети детей. И только в россии выгодна текучка(((

Гость
16 июня 2014 в 19:21

Высокая текучка существует ровно потому, что за более длительный срок любой мало-мальски умный человек поймет, что руководит бизнесом обычная бессовестная бездарь. Которая отжать, отгрызть, присосаться умеет. А создать, развить, приумножить - нет. А тут и собственной никчемности оправдание находится - дескать не я бездарь, а "люди работать не хотят"...

16 июня 2014 в 12:26

Таким образом, текучесть кадров вполне допустима для позиций, где не требуется высокая квалификация сотрудника. Смена персонала в данной ситуации позволяет компании существенно сэкономить на заработной плате. - С каких пор бухгалтера, юристы и специалисты в сфере информационных технологий, являются специалистами где не требуется высокая квалификация. Вы о чем? Причин текучки кадров много. Первая из них, это высокие требования к работе. Работодатель желает видеть за не очень высокую зарплату, которая ниже средней по региону, сотрудника на все руки. Причина вторая, сотрудники которые работали в бюджете, абсолютное большинство, выполняли указания начальства, которое говорило что и как нужно сделать. Сотрудникам самим думать не приходилось. В коммерции всё иначе. Поставили задачу и решай как хочешь. И третья, действительно существуют работодатели, которым выгодна текучка кадров. Они для этого делают всё. Почему? Потому что им это выгодно. Их фирмы ничего не изобретают и не производят. Чему либо научиться у них сложно. Это просто шарашкины конторы.

Диатра
17 июня 2014 в 20:35

Когда первый день вышла на прошлую свою работу, готовилась к вниманию коллег, к расспросам и интересу к себе. Ни фига подобного, никто даже внимания не обратил. А потом я поняла, почему... Там такая адская текучка и люди менялись так часто, что запоминать новеньких не было никакого смысла.
Фирма была вполне приличная, не без некоторых заскоков, но было вполне терпимо. Но потом... Звёздная болезнь у директоров обострилась, текучка стала большим потоком... В итоге все более-менее вменяемые люди сбежали оттуда. Теперь остались студенты-недоучки, просто балбесы и те, кому деваться некуда. И текучку фирма сделала официально кадровой политикой... Только на этом сайте постоянно несколько вакансий висит)))
Подсказка: раздел IT =)

Гость
18 июня 2014 в 09:08

Сурки, уколовы.. Вот кто Россию пилит.

Людмила
17 июня 2014 в 11:59

и в Тюмени есть такой работодатель, магазин Красный Яр , работодатель выживает ради текучки дольше трех месяцев не держит а потом увольняет без расчета, а так как на испытательном сроке договора нет на руках и ни кто тебе не поможет выбить деньги даже прокуратура

Гость
19 июня 2014 в 12:16

Уже долгое время ищу работу с офиц трудоустройством,с нормальным условиями в своей сфере.а в итоге предлагают договор подряда(а это не тк рф,а граждан кодекс и никаких тебе больничных и отпуска,и в стаж это не входит никак).когда про офиц спрашиваешь у работодателей глаза на лоб лезут..что как я смею такое просить.надоело на эту наглость смотреть уже.меняются лица на собеседованиях,меняются организации,а смысл один и тот же неофиц.на последнем собеседовании предложили работать гардеробщиком кассиром в боулинге =D хотя звали на администратора,я резюме размещаю на сайте.есть опыт управления в общепите,профильное образование высшее и курсы.в открытую спрашиваю-а не совестно такое предлагать?а мне в ответ-администраторы у нас есть..но нужны гардеробщики кассиры.поэтому зовем всех.авось кто и согласится.

Гость
17 июня 2014 в 08:16

Текучка-это отсутствие перспектив,скотское отношение к сотрудникам,а ротация кадров,что то несколько другое.

20159
18 июня 2014 в 08:26

Много понаписали... Скажу из личного опыта господа и дамы, уже давно идет "кадровый голод" ! Наше производство соблюдает полностью все нормы по трудоустройству, хорошая средняя ЗП, стабильная, без задержек, и что ? Народ в большинстве своем работать НЕ хочет ! И это факт ! Хотят космическую ЗП при том что нет ни желания работать ни обучаться... Текучка... 80% процентов при собеседовании готовы носом землю рыть, все жалуются на прошлых работодателей, говорят про не стабильные выплаты, ужасные графики и т.д. и т.п. Такие сказочники... И семьи у них и семеро по лавкам... И тот факт что у организаций годами висят объявления о приеме на работу, не говорит о том, что фирма плохая или не платит либо задерживает месяцами ЗП, это говорит о том, что из 10 пришедших на собеседование 1-2 нормальные и адекватные, готовые работать и исполнять свои обязанности. Проблема глобальная в том, что соискатель идя на собеседование должен трезво взвешивать свои силы, должен понимать, что на первоначальном этапе без опыта он не представляет большого интереса для работодателя, и для того что бы зарабатывать а не получать хорошую ЗП он должен зарекомендовать себя как ответственный, готовый к развитию вместе с компанией, исполняющий свои должностные инструкции работник. Не важно в какой сфере...

Гость
16 июня 2014 в 18:25

Текучка кадров может и выгодна, если она организуется естественным путем, а не провоцируется работодателем с жестким стилем управления.

Гость
17 июня 2014 в 18:54

Конечно,любая работа должна оплачиваться. Любой сотрудник должен поощряться. Любой руководитель должен мотивировать сотрудника.
А на деле: Рабочий ищет идеального работодателя,который платил бы много,а работал при этом мало. Работодатель ищет идеального рабочего,который бы работал много,а получал мало. Равновесие есть,лишь в некоторых компаниях,и все они в основном в столицах (Москва,Питер),куда попасть реально но затруднительно, даже профессионалу. А уж в регионах,если возьмут то ты счастливчик.
В обычных компаниях,перевес всё же в сторону работодателя,где денежной мотивации практически трудно добиться. А что-бы рабочий не работал по принципу "как заплатили так и работаю",работодатель припугивает увольнением или депремированием.
Из-за этого и получается текучка кадров. Виноват в этом,я считаю - только работодатель.

16 июня 2014 в 11:07

И да, это ни что иное, как банальная текучка, никаких положительных черт она не может иметь по определению.

Гость
16 июня 2014 в 11:12

Условия для работников создаются,как для роботов:на обеденный перерыв нормально не сходишь,в туалет ни выйдешь,работай по 12 часов подряд,да ещё и на ногах бывает,хорошо бы и после работы остаться,выходные и праздники часто тоже приходиться работать.Отсюда уже через полгода начинаются проблемы со здоровьем,гастриты,варикозы,стрессы,бессонница ,психозы и прочее.
А начальник любит сотрудника довольного и нетребовательного.А если у вас ещё и дети есть,то это больничные постоянные.Ну и как работить???

Гость
16 июня 2014 в 10:39

Мы живём в условиях рынка - работодатель хочет экономить на работнике, а работник ищет место с достойной оплатой.

Гость
16 июня 2014 в 18:06

Статья полный бред на примере ОАО "РЖД" могу сказать что просят уйти с работы людей или перейти с инженерной должности на рабочую по причине того что руководство и начальники постоянно пихают свою родню и знакомых и им без разницы что у родственников нет Ж.Д. образования. так что очень печально скоро вообще разрушиться дорога

Гость
19 июня 2014 в 08:12

Это был сущий ад работать на "дядю" за копейки, отвечать за всё и потом получать пинок под зад, так продолжалось в течение 3-х лет. Я нашел способ работать сам на себя. Работа не престижная, но мне это больше нравится. Я сам отвечаю за себя, сам распоряжаюсь временем. создаю маленький интернет магазин, сдаю 2 машины в аренду, ну и таксую. в совокупности доход есть. Я не заморачиваюсь в плане "саморазвития", как это любят говорить... Саморазвитие, рост возможен в стабильных компаниях, а не в шарашкиных конторах. Всем удачи в поиске себя и хорошего места работы!

Мерцающий свет
17 июня 2014 в 00:44

Вы АБСОЛЮТНО правы, про " бессовестных бездарей"! У нас в компанию 3 года назад пришла региональных менеджер(по-знакомству), до этого продавала витаминки через "подарки врачам", серьезного опыта работы конечно же нет. Что тут началось! Она переувольняла всех опытных и эффективных сотрудников(по несколько раз в городах(!) сменился состав). После каждого увольнения, в городах ее подчинения план по продажам падал до 50%. Возьмет нового сотрудника, тот старается - план выполнит, а она его увольняет..Как вы думаете почему? Да, потому что в городе Челябке, где она сидит, план не выполняется, и чтобы невыполнение плана в ее городе не вызывало вопросов у Москвы, она "всеми силами" старается уронить продажи в других городах..... Раньше это называли, саботаж?

Алёна
16 июня 2014 в 17:40

Такой магазин как Красное и Белое не дорожит ни кем, кроме выручки. Перспектив нет, если ты не прихвостень супервайзера, которого тоже завтра могут уволить.

Гость
17 июня 2014 в 15:19

Работала в одной фирме на подборе (стыдно даже называть название компании) для них нормально было что люди дольше 3-х месяцев не работают. Их не трудоустраивали платили минималку. А я на потоке поставляла им рабочий персонал (более 40 человек в месяц). До меня девушка так же поставляла им людей.
ДО СИХ ПОР СТЫДНО ПЕРЕД ТЕМИ РАБОТЯГАМИ, ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЛЮДИ!!
самое интересное, конторка до сих пор существует. интересно кто их кадрами сейчас обеспечивает.

Гость
18 июня 2014 в 15:37

Эйчариков в компаниях,где идёт текучка кадров нужно гнать поганой метлой!Эта метода расспросов о сильных сторонах и достижениях кандидата себя не оправдывает,неужели непонятно?

16 июня 2014 в 13:52

Может кто-нибудь мне ответит, почему в СССР не было такой текучки кадров как в нынешней РОССИИ? В СССР, текучка кадров была но не 250-400% в год. Текучка кадров была, среди няничек в детских садах, санитарок в мед.учреждениях, секретарей машинисток.... А там где текучки кадров не было, люди держались за работу. Мотивация была одна. Через 5-10-15-20 лет получить квартиру. Сейчас же если у сотрудника зарплата средняя по региону или выше среднего по региону, не будет он менять работу, даже если и является очень квалифицированным специалистом. Он попросту накопит денег и откроет свой бизнес. Есть ещё одна причина почему происходит текучка кадров. Это когда сотрудник перерос своего руководителя. В советское время была ротация кадров. Было повышение по карьерной лестнице. В коммерции сложно расти по карьерной лестнице, по причине что все "хорошие" должности заняты родственниками владельца компании.

Гость
19 июня 2014 в 11:39

Они вон все мошеннические вакансии и попрятались.

Злой
16 июня 2014 в 12:22

У нас есть такой работодатель, как г. Сурков-он принципиально не держит долго сотрудников, чтобы не узнали много о его махинациях. Вот и меняет периодически чуть ли не все кадры. Попробуешь воспротивиться написанию по собственному-подошлёт бандитов. Случаев достаточно, но видимо, у него крыша не хилая.

русская
17 июня 2014 в 20:01

Впервые столкнулась с ненормальной компанией. Устроилась в банк "Русфинанс", специалистом колл-центра. Зарплата 18.000р, адский труд с 7 утра до 22.00, тех.перерывы по 15 мин. два раза в день и минут 40 - обед. Домой приезжала в 23.30 без ног , без рук и с головной болью. В зале душно , кондиционеры не включают в целях экономии. Руководители групп целый день тебя прослушивают , потом выносят мозг и одновременно сидят в наглую в одноклассниках! Отношение руководства к сотрудникам как к рабам. Люди увольняются в первые же недели. Меня хватило на 3 месяца! Ушла с радостью на душе. Читайте чаще отзывы о работодателе. Не бывает такого , что все 200 человек принятых на работу - плохие. Это у компании политика ненормальная.

Гость
16 июня 2014 в 10:56

Промышленность, образование, медицина? Что это за незнакомые слова?
Рекламшик-управленец - вот он венец природы, теперь мы все, наконец, знаем, что "регулярная смена специалистов, отвечающих за управление, развитие, рекламу компании, может привести к катастрофе".
БРАВО!

Гость
18 июня 2014 в 15:34

ВСЕХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ - В АССЕНИЗАТОРЫ НАВЕЧНО !!!

Гость
21 июня 2014 в 10:15

Текучка кадров напрямую зависит от руководителя. Сейчас не секрет , что начальник опустит подчиненного ниже плинтуса и ничего не сделаешь, не хочется работы лишаться....У нас в поликлинике это происходит сплошь и рядом, но в душе накапливается и начинаешь подумывать об уходе.Может быть ,нужно как - то наказывать руководителей за текучку кадров?

19 июня 2014 в 09:15

>Слишком много развелось как грязи - инженеров, сис.админов, программистов, всяких всевозможных IT-шников -институты выпускают и выпускают их тысячами,

>все подростки парни сплошь увлеченно ковыряются в компах и мечтают стать хакерами, сидеть в офисе или дома перед монитором круглосуточно и отращивать живот.

Которых тысячи это НЕ инженеры и НЕ программисты, это выпускники колледжей на базе бывших ПТУ. Учебные программы и преподавательский состав не предполагает получение квалификации именно инженера. Кроме того ряд ВУЗов, в угоду спросу, открыли программистские специальности не обеспечив должную учебную базу. Саморазвитие без реальных задач тут не поможет, т.к. нарисовав на коленке одну WEB-страничку, на которой один портрет любимой девушки и поставив один раз Windows дома на ноутбук – инженером-программистом не становишься.

Профильных ВУЗов, а в них профильных кафедр и специальностей были и остались единицы , кроме того выпуск сейчас идет по 5 человек со специальности, вместо 10-15 десятью годами ранее. Информация актуальная и достоверная.

Инженеры, как и Сварщики и Токари на вес золота.

Утрированно тут как с продуктами: молоко и «молокосодержащий продукт», соответственно и ЗП на должности программист и 20 т.р. и 80 т.р. есть.

Саратов - от слова Сара))) понимаете)
19 июня 2014 в 19:17

А остальные Люди (сразу труд устр в течение 2 дней)- хоть гардеробщиком!!! - Если Ты в поиске работы ты "сброд" в 80% У нас в Саратове ( мягко выразиться) !!! Остальные у нас ГОСПОДА ! Мне вот пишут предложения о работе А мне так эти собеседования (цензура) работаю на даче так полезнее - да и продукты натуральные ...(мы Вам не смогли дозвониться все на этом робота дате ль спекся- один звонок и скудное письмо о собеседовании- А мы головы "ломаем" как нам выглядеть на собеседовании (что говорить как правильно ответить - как понравиться - прям как мятный пряник)) пишем десятки писем в день (в надежде найти работу ) - меняем место жительства -города в поиске лучшей жизни - А у робота дате ля все просто - (скромно) мы хотим с вами по беседовать - мы до вас не дозвонились) А Я сотню раз звонил и пытался в беседе рассказать какой я трудоголик - Нет все это ни о чем ! Текучка персонала отсутствует как вид в нормальных компаниях и организациях. А Базы персонала мы Вам перезвоним через лет 30 достали это ожидает и последующие поколения (что не может не радовать) ... человека не ценят сегодня - главное прибыль быстрая и любыми доступными средствами .

Саратов - от слова Сара))) понимаете)
19 июня 2014 в 19:17

Вот мой пример пытался и малером устроиться - подработка (не цензурно) По спец (дизайнером с опытом) 3 раза - не цензурно!!!
Сейчас провожу свободное время на даче поиском РАБОТЫ вообще не занимаюсь - работаю на себя на даче УСПЕШНО ! Уже к своим 30 - устал от подобного (постоянного психологического давления) при труд устройстве - у нас В Саратове если ВЫ с "улицы" (не свой не родственник - национальность)) - Хоть у Вас 3 высших - С Вами будут общаться как со скотиной (унижения прям на собеседовании! так сказать чтоб не расслаблялся ) - ( надеюсь слово скотина - цензурное ) За Людей у нас не считают определенные национальности...

16 июня 2014 в 12:38

Кругом одни менеджеры, юристы, дипломаты и прочие с "огромным" багажом "нужных" знаний))) Ничего не умеют, не знают, а хотят сразу в шоколаде жить))) Выбирайте нужные профессии! Инженеров в стране шибко не хватает!

Гость
17 июня 2014 в 14:19

у чинуш текучка низкая, а как шухер. они все за кррдон

Гость
18 июня 2014 в 13:47

О чем базар? Текучка выгодна всем вам, иначе как бы вы устроились на работу, в которой нет вакансий?

К предыдущему сообщению
19 июня 2014 в 13:14

Предприниматели и владельцы малого бизнеса: цените работников и вовремя поощряйте высокие продажи, иначе сотрудник однажды осознает свою значимость и уйдёт к тем кто платит больше. И запомните, что на одного хорошего продажника идёт 10 лентяев и ворюг и новый цикл по подбору персонала может стать для вашего малого предприятия последним. Всем мудрости.

Саратов - от слова Сара))) понимаете)
19 июня 2014 в 19:16

Да есть такая "бодяга" - Я то же ищу долго с 2006 перебиваюсь заработками как Бом$):- Великая Страна РОССИЯ - знания у меня есть - Но толку хоть Башкой об - женскую грудь)))
Гардеробщиком в Боулинге - Да (печально конечно) ,что Вы приезжайте к Нам в Саратов Вы и В боулинг - гардеробщиком !!!НЕ УСТРОИТЕСЬ - ТОЛЬКО ПО БОЛЬШОМУ БЛАТУ!!! (с высшим образованием )
Я имею опыт по спец образование средние спец худож (не окончен высш)! знание узко спец программ. При этом : далее не цензурно ;) Я на Заводы ,Фабрики,Предприятия и ЧП-И ОАО - И ЗАО - обращался с работами и знаниями - максимум ,что " предлагают " - если так мож- выразиться (цензурно) это МРОТ - 6700р (на руки) - офиц оформление (через 3 мес)- (остальное на лапу до 12-15р ну эт как повезет (возможны "осадки" в виде задержек -зарплаты :) А пахать надо Как РаБ !!!(причем раньше открыто спрашивали по объявлению или от "Василия Петровича!" почитал анонимные отзывы об предприятии и решил - цензурно выражаться !

21 июня 2014 в 21:13

Кто бы что не говорил, но на текучке имидж не построишь. Поздно или рано в вашу фирму перестанут идти грамотные люди опираясь на репутацию из отзывов бывших работников. Все кто еще будет приходить будут косячить, наносить вам убытки и увольняться. И этот поток начнет расти лавинообразно. Поработав во многих крупных компаниях могу сказать что 50% увольняющихся это недовольные уровнем ЗП, еще 40% увольняются из-за самодурства начальников и остальные 10% это объективные причины связанные с невозможностью продолжить работу физически. Увольнение по причине невозможности раскрыть потенциал это 0.1% от общего числа увольняющихся. Основная причина увольнений это низкий уровень ЗП. Если работнику платить ЗП такую чтобы он мог сводить концы с концами он никогда не уволится. Но жадность работодателей не позволяет платить достойные ЗП.

Савелий
8 июля 2014 в 04:16

Что касается сравнения законов, то если их рассматривать в отрыве от общества, то это неправильный подход. Возьмём те же США, у них в каждом штате свои законы именно по причине необходимости учитывать местные особенности населения. Да, там можно обойтись без нашего КЗОТа, но сравните размер пособия по безработице, -отличие почти на порядок. Это есть социальный регулятор, когда хорошее пособие, и тогда можно увольнять по извещению в конверте. А будет ли шеф беспредельничать в увольнении, если у каждого заряженный кольт дома лежит? Это тоже социальный регулятор. Я привёл ограниченный пример, чтобы было понятно о чём я говорю. Помимо законов в странах есть внутренние общественные регуляторы. Они взаимодействуют с правовым полем и в значительной мере формируют его.

Уколов, да.
18 июня 2014 в 11:41

Да.

Гость
19 июня 2014 в 13:12

Пришёл в малый бизнес когда у работодателя были серьёзные долги перед поставщиками(примерно 50% от месячной выручки, не забываем что из выручки вычитаются аренда, зп продавцу, стоимость товаров), а сам он не только руководил бизнесом, но ещё и шабашил т.к денег не хватало. Уже через 2-3 месяца долгов не осталось, а выручки стабильно росли. Спустя ещё 2 месяца получил первую премию. Шло время денег стало больше, работодатель перестал шабашить, открыл второй бизнес(видимо не совсем удачно потому что он тянул все деньги из первого) и когда пришёл момент второй премии, то было лишь молчание. Естественно поговорка как платите так и работаем стала для меня очень актуальной. Всё верно, когда пропала мотивация пропали и продажи и уже через 3-4 месяца появились долги. Когда поднялся вопрос повышения зп(мне нужен был стимул работать, а не просиживать штаны) то зп урезали на 10% и сказали, что высокие продажи в прошлом не моя заслуга. Ушёл через месяц. Ушёл на зп в 50% больше предыдущей с теми же условиями и как вы правильно поняли повышаю продажи на новом месте и работаю, как и раньше. Несмотря на всё это к своему прошлому работодателю отношусь очень хорошо. У нас были тёплые и доверительные отношения. Он ошибся, а ошибаются все. Желаю ему осознать свои ошибки, найти хороших продавцов и больше не совершать опрометчивых шагов.

16 июня 2014 в 18:33

Запрограммированная текучка кадров - очень полезное для компании явление. Как я написал чуть выше, единственное, чего стоит избегать - это чтобы текучка стала самоцелью (ну, или схемой махинаций, как верно подметили).
Во всех остальных случаях текучка только на пользу. Нет текучки? Как так? Не бывает нерадивых сотрудников или лентяев? Никто не хочет повышения с низших позиций на высшие? Никто не хочет попробовать себя в смежном/другом бизнесе или компании?
Да мы, видно, в разных мирах живем...

Савелий
6 июля 2014 в 18:51

А в Китае большинство не получают пенсию. И самое странное, что живут же...)) Некорректно поверхностное сравнивнение социумов.
У нас тоже без проблем увольняют "по собственному желанию начальника", надеюсь не открыл Америку.
Просто говорят: "Вы нам не подходите". Или: "Вы не разделяете наших корпоративных интересов" (т.е. не работаете день и ночь).
И что тут можно противопоставить? Когда премия, это половина зарплаты, а её платить никто не обязан.

Директор Гинзбург
18 июня 2014 в 11:29

Слишком много развелось как грязи - инженеров, сис.админов, программистов, всяких всевозможных IT-шников -институты выпускают и выпускают их тысячами, все подростки парни сплошь увлеченно ковыряются в компах и мечтают стать хакерами, сидеть в офисе или дома перед монитором круглосуточно и отращивать живот. - Абсурдная дикая ситуация складывается в стране, где процветает только торговля (китайскими товарами или нефте-газо ресурсами). А потом удивляются откуда такая повальная безработица (хотя это и не плохо для нас -всегда можно по дешевке найти раб. силу).