Бизнес Компания экс-мэра Волгограда купила в Калининграде завод — экспортер водки Stolichnaya

Компания экс-мэра Волгограда купила в Калининграде завод — экспортер водки Stolichnaya

Сам Евгений Ищенко категорически отрицает свою причастность к этой сделке

Евгений Ищенко категорически отрицает свою причастность к сделке

Фирма, учредителем которой был экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, купила обанкротившийся завод «Итар», производивший и экспортировавший водку бренда Stolichnaya. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на реестр сведений о банкротстве.

— Согласно данным из системы СПАРК, АО «Исида», учрежденное Евгением Ищенко в 2020 году, выиграло торги по продаже имущественного комплекса ООО «Итар». При начальной цене в 362,3 миллиона рублей «Исида» предложила за актив 411,75 миллиона рублей. В лот входят права аренды земельных участков, здания, оборудование, а также товарные знаки «Брызги Балтики» и «Паровоз», — сообщает «Ъ».

Сам Евгений Ищенко категорически опроверг причастность к этой сделке в беседе с корреспондентом V1.RU:

— Завод купила фирма, к которой я когда-то имел отношение, но потом ее продал, — объяснил бизнесмен. — Кто-то залез в старые учредительные документы и «выковырял» меня оттуда. Фирма предназначалась для совсем другого бизнеса, но так получилось. Я уже не имею никакого отношения ни к этой компании, ни к этой сделке.

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», АО «Исида» было зарегистрировано в налоговой службе в 2020 году, а единственным ее учредителем был Евгений Ищенко. Директором компании указан Алексей Раевский, он же руководит компанией «Азимут», единственным учредителем которой также указан Евгений Ищенко. Согласно записям в Едином государственном реестре юридических лиц, с 28 июля 2023 года Евгений Ищенко потерял право действовать без доверенности от имени этой компании, уступив это право Алексею Раевскому. Сейчас же данные об учредителях АО «Исида» отсутствуют в ЕГРЮЛ.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем