V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

10 м/c,

с-в.

761мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал истории «Женщина из элиты стала парой рецидивисту»: под Волгоградом супружеские измены привели к убийству одноклассников

«Женщина из элиты стала парой рецидивисту»: под Волгоградом супружеские измены привели к убийству одноклассников

Кровавое прошлое «города из анекдотов» рассказал Леонид Каневский в передаче «Следствие вели»

Две супружеские измены повлекли за собой два жестоких убийства

В столице российской провинции — городе Урюпинске, Волгоградской области, бесследно исчез мужчина — супруг начальницы производства в ресторане. Вскоре кто-то убил урюпинским пуховым платком его бывшую одноклассницу. История о том, как супружеские измены закончились бетонным склепом уличного туалета, и постыдных тайнах супружеских отношений настолько всколыхнули тогда страну, что история не осталась рядовой и забытой, а попала в легендарную передачу «Следствие вели» с Леонидом Каневским.

Карьера важнее пропавшего мужа

Несчастная жена потеряла мужа и попыталась его найти всеми способами

В один из дней 1987 года сотрудников милиции вызвали «на ковер» в прокуратуру Волгоградской области. Прокурор с возмущением показал свежий номер «Урюпинской правды», а в нем разгромную и крайне обидную для него статью: «В Урюпинске исчез человек, Сергей Жилин. А его никто не ищет. Жена пропавшего страдает. Ребенок плачет без отца». Стукнув по столу, надзирающий за деятельностью правоохранительных органов прокурор распорядился прекратить просиживать штаны, занимаясь волокитой и очковтирательством, а начать работать и немедленно найти пропавшего человека.

Жена пропавшего мужчины была известной в Урюпинске властной карьеристкой

Первым, кого отправили выяснять ситуацию с пропавшим мужчиной, стал местный участковый. Семья, где случилось ЧП, оказалась не из простых. «Страдающая жена» пропавшего, Людмила Жилина, работала заведующей производством в местном ресторане. «Хлебная» должность наложила на нее свой отпечаток: она умела решать вопросы, организовывать банкеты, доставать дефицит, деликатесы и алкоголь, в самый разгар борьбы с пьянством и алкоголизмом. Подчиненные ходили перед ней буквально на цыпочках.

Участкового Людмила заставила ждать почти час, демонстративно не замечая сидящего в приемной сотрудника милиции. Наконец она словно нехотя выделила минуту, рассказав, что была с мужем в гостях. Возвращаясь домой, они поссорились. Сергей заявил: «Тогда я ухожу» и действительно куда-то пошел. Но прошла уже целая неделя и за это время от Сергея Жилина не было ни единой весточки.

— Мужчинами она здорово руководила в свое время, — вспоминает Валерий Рыдванский, который в 1987 году был начальником уголовного розыска РУВД города Урюпинска Волгоградской области. — В основном ребенком занимался Сергей. У жены же пошел карьерный рост и ей некогда было заниматься семьей.

Сергей Жилин сказал, что уйдет, и бесследно исчез

Оказалось, что именно с подачи Людмилы Жилиной и появилась так взбудоражившая прокуратуру статья в районной газете. Кроме того, решив наказать местную милицию за невнимание к себе и своей проблеме, она нажаловалась не только местным журналистам, но и в более высокие инстанции.

— Она написала и в газету «Правда», и в ЦК КПСС — вспоминает Николай Писаренко, который в 1987 году был старшим оперуполномоченным по особо важным делам УВД Волгоградского облисполкома. — В статье было написано, что милиция не работает. Нам дали на исполнение 10 дней, пригрозив, что потом придется положить на стол и партбилет и погоны.

Озлобленный панк

У пропавшего без вести был единственный 14-летний враг

Милиционеры подняли расписание транспорта в день исчезновения Сергея Жилина. Но в тот день автобусы из Урюпинска не ходили, а на момент пропажи Сергея уже ушел и еще существовавший тогда поезд Урюпинск — Волгоград . Значит, Сергей Жилин должен был оставаться где-то в городе. Но раз его с тех пор никто не видел, то, скорее всего, мужчины уже не было в живых.

Одного за другим начали проверять и всех родственников Сергея Жилина. Родители-пенсионеры обожали сына. Жена добивалась, чтобы супруга нашли. А вот пасынок Сергея вызвал множество вопросов. 14-летний Шурик был сыном Людмилы Жилиной от первого брака и панком, подражание которым тогда как раз вошло в моду. Нахальный подросток сколотил шайку из местных оболтусов. Мальчишки старательно ставили себе ирокезы, демонстративно матерились, рылись в помойках и обожали пугать пенсионеров Урюпинска. Завидев их, прохожие переходили на другую сторону улицы.

— У них была группа, четыре человека, и они имели определенный криминальный авторитет, — рассказывает Владимир Шикерин, который в 1987 году был оперуполномоченным уголовного розыска РОВД Урюпинска. — Не просто по-детски хулиганили, а постепенно обнаглели и стали воровать. Однажды испоганили даже учительскую в родной школе — сожгли классные журналы.

Шурик любил отца, который от души воспитывал ребенка

Людмила в воспитании сына практически не принимала участия. Мать занималась карьерой, а Шурика растил отец. Он водил сына в походы, брал на рыбалку, учил подтягиваться и отжиматься. Но когда школьнику исполнилось 11, случилась трагедия. Папа погиб в автокатастрофе. Шурик обезумел от горя. Один, без мамы, ходил на кладбище и умолял папу вернуться. Зато Людмила быстро перестала грустить и нашла счастье в новом мужчине, Сергее Жилине.

Счастливая женщина быстро забеременела, и пара расписалась. Всем было хорошо, кроме Шурика. Тот вел себя, как озлобленный волчонок — огрызался. Сергей же был мягким от природы и старался понравиться мальчику.

Шурик не смог принять нового мужчину рядом с матерью

Властная Людмила, в свою очередь, не умела разговаривать по душам и отправила старшего сына жить к бабушке. Фактически выгнала его из родного дома. Подросток лишился не только папы, но еще и мамы.

За две недели до исчезновения Сергея случилась безобразная сцена. Людмила с мужем отправилась в гости, навстречу вышли панки во главе с Шуриком. Подросток застыл на мгновение, а затем пришел в ярость: на Сергее в тот вечер было пальто, которое когда-то принадлежало отцу Шурика. Парень принялся срывать с отчима одежду. Сергей легко мог справиться с мальчишкой, но боялся ему навредить. Озверевший Шурик даже ударил его в лицо. Скандал прекратили приятели подростка, оттащив его от отчима.

Следователи выдвинули версию, что пасынок убил отчима и где-то спрятал тело. У Сергея не было других врагов. С юным панком решили побеседовать, но тот не испугался и вел себя агрессивно, выдавая время от времени фразы: «А ты докажи, мусор!»

Муж-рогоносец

Счастливая супружеская пара Манакиных

В эти же дни на территории урюпиского мясокомбината нашли обнаженный труп женщины с пуховым платком во рту. Кто-то яростно затолкал его в горло жертвы, и она задохнулась. Следователи выяснили, что неизвестный принес ее тело к отстойнику с кислотой. Оно могло исчезнуть навсегда, но вмешался сторож, спугнув неизвестного преступника. По заключению экспертов, женщина погибла несколько дней назад. Убийца где-то хранил ее тело, а потом решил избавиться.

Убитую женщину быстро опознали. 35-летнюю продавщицу из продуктового Тамару Манакину уже не первый день разыскивали коллеги.

— Мы, коллектив магазина № 4, просим найти нашу коллегу Тамару Манакину. Пятый день она не выходит на работу. И просто так уехать она не могла, — было написано в коллективном письме в милицию.

Тамара была красавицей

А вот муж почему-то писем в милицию не составлял и Тамару словно не разыскивал. Оперативники отправились к Максиму Манакину, служившему прапорщиком в местной части. Максим при этом не выглядел убитым горем и старался побыстрее выпроводить милиционеров. Оперативники помнили, сторож мясокомбината не видел лица убийцы, но описал его маленький рост. А прапорщик Манакин как раз был невысоким. Его решено было задержать.

Во время задержания у Максима случилась истерика. Он выхватил автомат у стоявшего поблизости солдата, направил ствол себе в горло и кричал: «Не подходи, убью!» Вперед вышел офицер — командир Манакина. Лейтенант жестко приказал: «Отставить истерику». Максим сник, положил автомат и поднял руки. Вскоре он уже давал показания: он любил Тамару, а она ему изменяла. Только он на службу — к ней бежит любовник.

Максим Манакин не смог пережить измену жены

Муж-рогоносец быстро вычислил соперника — соседа. В закончившемся дракой выяснении отношений, мужчины чуть не искалечили друг друга. Досталось и Тамаре. Она неделю замазывала синяк под глазом и искренне каялась. Но прошло совсем немного времени, и прапорщик вновь заподозрил жену в походах налево. Уж слишком настойчиво она интересовалась его дежурствами.

В один из дней Манакин не выдержал. Перед уходом на службу прапорщик заранее открыл шпингалеты на окне. В два часа ночи он ушел из части и тихо подкрался к заранее открытому окну.

— Когда муж зашуршал в окне, любовник оттуда ходу дал. Быстро схватил подштанники и штаны и убежал через дверь, — вспоминает Николай Писаренко.

Максим Манакин показывает, как задушил жену

Тамара снова бросилась оправдываться, но разъяренный Манакин ей уже не верил. Он не помнил, как схватил ее пуховый платок и пришел в себя, когда она уже не дышала. В ужасе бросив мертвую жену дома на кровати, он вернулся на службу. Избавляться от тела пришлось лишь через пять дней.

— Завернул в покрывало, погрузил в багажник машины и отвез на мясокомбинат рядом с воинской частью, — вспоминает детали дела Николай Писаренко.

Манакин говорил, что не догнал любовника и не знает, кто он такой. Но один из следователей сопоставил факты: прапорщик убил жену в тот же вечер, когда пропал Сергей Жилин.

Максим Манакин клялся, что не убивал любовника жены

Оказалось, пропавший Сергей Жилин и убитая Тамара Манакина — бывшие одноклассники. За две недели до убийства Тамары их даже видели вместе на улице. Он помогал ей донести тяжелую сумку, а та как обычно кокетничала. Изучив повторно квартиру Манакиных, оперативники ничего нового не нашли. Однако на территории вокруг дома заметили вскрытую консервную банку, а на ней засохшие пятна крови. Будто кто-то наступил босой ногой и поранился.

В изолятор, где сидел прапорщик, пришел его отец. Принес сыну передачу. Мужчина заметно хромал. На стопе отца подозреваемого обнаружился округлый порез. Любовником Тамары оказался ее свекор. Пенсионер настаивал, что невестка имела неуемный темперамент. Женщина заигрывала со многими мужчинами, в том числе с собственным свекром. А пенсионер был одинок — жена умерла два года назад, поэтому удержаться не смог. Поначалу свекор стеснялся, а потом потерял всякую совесть, бегал к невестке по ночам, пока сын был на службе. Таким образом, следствие пришло к выводу, что прапорщик виноват был лишь в одном убийстве.

Любовник-уголовник

Александр показывает, как он защищал Людмилу от топора

Следователи заново начали искать пропавшего Сергея Жилина.

— Проверили ранее судимых за аналогичные преступления, то есть за убийства и причинение тяжких телесных повреждений, — вспоминает Николай Писаренко. Внимание оперативников привлек рецидивист Александр Лапшин — мрачный, агрессивный, любитель выпить и подраться. Он сидел уже три раза, а сейчас жил через стенку от семьи Жилиных, так как дом был разделен на две части.

С Лапшиным побеседовали. Тот лишь ухмылялся и не понимал, зачем ему убивать соседа. Но следователи чувствовали, что-то Александр скрывает.

Чтобы узнать правду, оперативники пошли на провокацию

Оперативники пошли на провокацию, подговорив одного из своих осведомителей. Во время пьянки тот, якобы случайно, грязно выругался в адрес Лапшина, тот моментально полез в драку. Тут же вмешались сотрудники милиции и рецидивиста задержали за хулиганство, дебош и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В камеру к нему, естественно, также подсадили сексота. И, трижды уже оказывавшийся за решеткой, Александр Лапшин, забыл про осторожность и всё разболтал сокамернику. Он сознался в убийстве соседа.

— Придя в камеру, ему нужно было с кем-то поделиться. Это необходимость. Так психологически устроен человек, — объясняет Валерий Рыдванский. — Якобы он спал дома, услышал шум у соседей, выскочил в коридор и увидел, что сосед озверел и бросился на жену с топором. А отважный уголовник встал на ее защиту и случайно убил человека.

Убитый муж Людмилы был замурован в склепе

Припертый к стенке Александр Лапшин объяснял на допросе, что Людмила сама помогала ему спрятать тело убитого мужа. Во дворе дома № 69 по улице Чапаева, где было совершено убийство, стоял деревянный туалет, а под ним был устроен бетонный саркофаг септика. Следователи даже проверяли это место, когда осматривали двор в первые дни.

— Мы откачивали этот септик, зачистили его и глянули, что там ничего нет — пол бетонный, — рассказывает Николай Кичигин, который в 1987 году был следователем Урюпинской межрайонной прокуратуры. — Но, оказывается, под этим полом и было захоронение.

Следователи поднимают склеп, в котором замурован Сергей Жилин

Людмила прекрасно знала, что муж убит, но продолжала посещать туалетную кабину, под которой было замуровано тело ее некогда любимого человека.

— Забетонированный труп был поднят, обмыт и предъявлялся на опознание жене Людмиле, — рассказывает Николай Писаренко.

Во время опознания и следствия Людмила вела себя спокойно, не показывая ни капли сожаления, страха или раскаяния на лице. Но и в роман между холеной заведующей ресторанным цехом и соседом-рецидивистом не верилось. Ведь Людмила входила в элиту города. А он — заскорузлый орк в татуировках. Но их отношения оказались правдой.

Уголовник уверял, что защищал Людмилу от мужа

Муж Сергей был из породы мягкотелых. Делал всё, что скажет жена: готовил еду, ждал ее с работы, во всём соглашался и воспитывал ребенка. За полгода до убийства за стенкой, во второй половине дома, поселился уголовник Лапшин. Сначала Людмила его сторонилась, а тот, наоборот, нагло разглядывал, однажды даже по-хозяйски схватил за грудь.

Как-то поздним вечером Людмила возвращалась с работы. Во дворе наткнулась на Лапшина, хотела обойти, но тот спокойно и уверенно подхватил ее на руки и унес в свою половину дома, уложил на кровать, и женщина покорно подчинилась. С тех пор Людмила с нетерпением ждала очередной встречи. Ее тянуло к уголовнику, словно к запретному плоду. А добрый и послушный Сергей больше жену не интересовал. Она совсем потеряла голову и мечтала, чтобы он исчез. Пыталась скандалить и обижать его, надеялась, что муж уедет к родителям. Но он не хотел бросать маленького сына.

Следствие не смогло доказать, что убийство Сергея Жилина было намеренным

Следователи не верили в рассказ Александра Лапшина, уверявшего, что он защищал Людмилу от бросавшегося с топором Сергея. Не таким он был человеком, даже в гневе. Но как именно любовники его убили, это так и осталось загадкой для следствия. Жуткий саркофаг под туалетом навсегда скрыл эту тайну.

Все ждали, казалось бы, очевидного решения суда. Но приговор был шокирующе мягок. Людмиле дали два года условно за сокрытие тяжкого преступления. Ее любовнику, Александру Лапшину, восемь лет колонии за превышение пределов самообороны. Никто не мог доказать, что человека убили намеренно. О бетонном склепе все будто позабыли.

Будь в курсе происходящего! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте новости там, где удобно — в вашем телефоне. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем