СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Назад в прошлое! В российские магазины вернулись бумажные пятирублевки
Назад в прошлое! В российские магазины вернулись бумажные пятирублевки

16 янв 2023 в 11:55

Тонкий троллинг от ЦБ в отношении Сбера! Мне честно говоря понравилось тонко и со вкусом!

Вводные данные (информация с сайта ЦБ):
"Эмиссия наличных денег и организация их оборота — функция центральных банков, которая появилась раньше всех остальных. В соответствии со статьей 75 Конституции Российской Федерации денежная единица Российской Федерации — рубль, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России.

Согласно статье 30 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Банкноты и монеты Банка России, сохранившие признаки платежеспособности, обязательны к приему для всех видов платежей, зачисления на счета, во вклады и для проведения переводов."

Примерно года полтора назад Сбер ввёл КОМИССИЮ за попополнение вкладов монетой. Что грубо нарушает и подрывает сами основы кредитно-денежной политики ЦБ.
Формально ЦБ должен наказать любой банк, который творит такое вплоть до лишения лицензии! Но фактически Сбер это "священная корова" и трогать его нельзя...
И тут в ЦБ вспомнили о том что банкнота 5 рублей формально в обороте. И кому то в ЦБ пришла просто гениальная идея напечатать кучу пятирублевок, чтобы потроллить Сбер.
Как говорит народная мудрость, что на каждый хитрый болт всегда найдётся гайка!

13 янв 2023 в 19:38

Когда уже, наконец, выпустят монету или купюру в 20 рублей. Очень не хватает для расчётов наличными. 2 руб. есть, 200 руб. есть, 2000 руб. есть, а 20 почему-то пропустили.

14 янв 2023 в 13:59

Кажется, где-то в дальних ящиках у меня ещё лежат банкноты не с рублями, а с тысячами. Скажите только заранее, когда на них будем переходить...

13 янв 2023 в 13:16

А смысл? Цены на все растут причем нехило. Эти пять рублей скоро будут ни о чем

Старый
13 янв 2023 в 12:10

"металлические деньги плохо возвращаются в оборот, потому что люди предпочитают хранить их дома". Что за бредятина? Их что - солить?

Гость
13 янв 2023 в 14:02

назад в прошлое называется деградация.

Гость
13 янв 2023 в 11:42

Металлические деньги люди предпочитают хранить дома, что за дичь

der Name
13 янв 2023 в 12:04

Подготовка к деноминации.

Гость
13 янв 2023 в 16:40

Бестолковая купюра, гораздо нужнее номиналом в 20 или 25 рублей.

Гость
1 апр 2023 в 18:17

Непонятки полные
..Правда для коллекции я несколько штук купил по 10р. Но стольники зависли (Ржев), видать делают деньги т.к в клубах лежат блоками но 3000- 5000р. Центробанк приватизировали?

Гость
2 июня 2023 в 10:03

Сегодня в магазине получил сдачи бумажными 10 рублей и 5 рублей. Был в шоке.

Гость
13 янв 2023 в 16:26

В состоянии ац такие банкноты сейчас до 200 рублей каждая стоит.

Орхидея
13 янв 2023 в 16:53

Это вместо 50 или 500?

Гость
14 янв 2023 в 08:52

Теперь понятна статистика ростата, что каждый россиянин хранит дома от 80 -160 тыщ дома.

Окс
15 янв 2023 в 03:34

Все вперёд,а мы назад,причём по всем параметрам

Окс
15 янв 2023 в 03:32

Все вперёд а мы назад,по всем параметрам.!

Гость
22 февр 2023 в 16:18

Мне задали 5 рублей купюрой сегодня

Гость
11 мар 2023 в 12:37

Зачем она нужна, на 5рублей ничего не купишь...но..кому то выгодно её выпустить..

Гость
13 апр 2023 в 04:36

Придётся придумать новые кассы, Для того что б и пяти рублёвым деньгам было место

Гость
16 апр 2023 в 19:52

Наконец-то я буду богатым

Гость
25 мая 2023 в 13:40

Государство решило позаботиться о дешевой туалетной бумаге для населения перед инфляцией? За год поизносятся, лак сотрется и мять перед использованием не надо будет...

Гость
24 июня 2023 в 18:08

Могу ли я продать бумажную 5 рублевую монету, 1997 года? В идеальном состоянии

Гость
3 июля 2023 в 17:36

А в расчётах изготовления бумажных пятирублевок были учтены затрат на их утилизацию когда они придут в негодность и вред окружающей среде при этом?

Гость
9 авг 2023 в 07:22

Чтоб у бедных шелестели.

Гость
4 сент 2023 в 03:13

И все дурочки ринулись продавать их за 30 тысяч и больше😂

Гость
8 нояб 2023 в 16:23

У миня есть 5 рублей бумажные купера

Гость
8 нояб 2023 в 19:28

На Азоне продажи зато выросли. Стоимость 600-1000 рублей за банкноту.

13 янв 2023 в 20:39

Бумажная пятирублёвка очень удобна, особенно если она будет поступать в оборот не разрезанными листами, по 100 шт. в листе. Один лист - 500 руб. 10 листов - 5 000 р. 100 листов (пачка) 50 тыр.