V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

10 м/c,

с-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Уберут не раньше чем через пять лет? В Волгограде закрыли заборами Центральный универмаг

Уберут не раньше чем через пять лет? В Волгограде закрыли заборами Центральный универмаг

Историческое заброшенное здание начали скрывать от взглядов туристов и жителей города

Вокруг здания ЦУМа начали вырастать заборы

Заборы из металлопрофиля появились в самом центре Волгограда, окружая уже давно заброшенный Центральный универмаг, в подвалах которого был пленен фельдмаршал Фридрих Паулюс. Так, начинается подготовка к масштабным ремонтно-реставрационным работам, которые должны не только восстановить, но и сильно преобразить историческое здание.

Ретроклуб остался далеко в прошлом, а центр «Машков» должен был быть открыт еще год назад

Напомним, исторический Центральный универмаг Волгограда вновь пообещали превратить из заброшенного и почти мертвого здания в один из центров культурной жизни города. Губернатор Андрей Бочаров пообещал, что через три года в результате освоения минимум 2,5 миллиарда рублей ЦУМ станет лучшим музейно-выставочным комплексом страны. В нем больше не будет торгового центра, а вместо них появятся художественный салон, туристический центр, инклюзивный центр, детский центр, арт-кафе, комната матери и ребенка, а также культурный центр Александры Пахмутовой. В подвале сохранят экспозицию музея «Память». Впрочем, ранее Андрей Бочаров уже обещал, что обновленное здание откроется 23 апреля 2023 года, но этого так и не произошло.

Состояние исторического здания уже давно было далеким от идеала

Официально капремонт ЦУМа называют работами по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание Центрального универмага, в подвале которого 38-я мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 году». Но даже в описании объекта закупки видно, что «сохранение» предусматривает весьма серьезные изменения в здании. У охраняемого государством ЦУМа будут снесены одноэтажная пристройка бывшей столовой, все существующие лестницы, часть стен входа первого этажа, часть колонн и перекрытий, будет убрана скатная крыша и часть чердака, а затем будет построен новый пятый этаж, появится актовый зал, фондохранилища и другие помещения для музейной деятельности. Работы в качестве генподрядчика будет выполнять компания «Приволжтрансстрой». Эта компания строила храм Александра Невского, покрывшийся многочисленными высолами, реконструировала уже рассыпающийся бывший кинотеатр «Победа», восстанавливала городской детско-юношеский центр. Также компания построила школы-тысячники «Долина знаний» и школу в Ворошиловском районе.

Одноэтажную пристройку к ЦУМу будут полностью разбирать

По условиям контракта работы в здании универмага должны начаться с пятницы, 29 марта. Год отводится только на демонтажные работы — они должны завершиться до 31 марта 2025 года, а на ввод объекта в эксплуатацию отводится без малого два месяца — подрядчик должен будет уложиться в срок с 1 октября по 20 ноября 2027 года.

Будут ли исторические фонарные столбы у ЦУМа отреставрированы и введены в строй, неизвестно
За забором пока еще не проводится никаких работ
Музей «Память» пока еще работает
Фасаду ЦУМа обещают вернуть прежний облик, надстроив, впрочем, еще один этаж
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем