Политика «Снизилась рождаемость в два раза — многовато»: губернатор Волгоградской области попросил у Путина третий срок

«Снизилась рождаемость в два раза — многовато»: губернатор Волгоградской области попросил у Путина третий срок

Андрею Бочарову поставили в упрек низкую рождаемость и многочисленное аварийное жилье

Губернатор доложил о стабильной социально-экономической ситуации в регионе

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 15 апреля, провел разговор по видеосвязи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Пока губернатор отчитывался перед ним о социально-экономическом развитии, президент упрекнул его за низкую рождаемость в регионе и проблемы с аварийным жильем. Публикуем главные тезисы прошедшего разговора.

Андрей Бочаров начал с того, что социально-экономическая ситуация в регионе стабильная. Особое внимание он уделил теме поддержки участников СВО.

— В Волгоградской области принято решение и в полном объеме обеспечиваются транспортными средствами участники СВО, получившие в ходе боевых действий ранение либо травму опорно-двигательного аппарата, но которые по медицинским показаниям имеют возможность управлять транспортными средствами, — сказал губернатор. — Тому, кто не имеет возможности управлять транспортными средствами, мы предоставляем социальное такси, чтобы отвезти по необходимости в социальное учреждение либо выполнить те или иные домашние дела.

Кроме того, Андрей Бочаров добавил, что автомобиль предоставляется не только участникам СВО, но и всем участникам боевых действий.

— Бесплатно в полном объеме обеспечиваются автомобилем все участники боевых действий. Также всем участникам боевых действий предоставляется автомобиль в качестве социального такси, если они не имеют возможности сами передвигаться, — сказал губернатор.

Андрей Бочаров пообещал президенту создать в регионе центр реабилитации для участников СВО. Однако о сроках он сказал крайне расплывчато — в течение 5 или 7 лет.

— В центре реабилитации и восстановления будут задействованы наши ведущие медицинские учреждения, социальные учреждения, учреждения физической культуры и спорта. Работа развернута в полном объеме, идем в графике. Через 5–7 лет на территории Волгоградской области будет создан полноценный, широкоформатный центр, — пообещал губернатор. — Он будет заниматься восстановлением, реабилитацией, поддержкой, координацией медицинского обслуживания, в том числе и трудоустройством наших участников специальной военной операции, а также членов их семей.

Однако Владимир Путин, внимательно выслушав губернатора, упрекнул его за низкую рождаемость в регионе.

— Да, вижу всё по документам. У вас идет рост промышленного производства, сохраняется уровень сельхозпроизводства, инвестиций, — говорит Владимир Путин. — Андрей Иванович, в два раза больше, чем по стране, снизилась рождаемость. Всё-таки в два раза — многовато. Волгоград — такое место хорошее, красивое.

Напомним, что в Волгограде и области продолжается демографическая катастрофа. По данным Росстата, в регионе сохраняется тенденция «два покойника на одного новорожденного»: умирает в два раза больше людей, чем рождается.

На что Андрей Бочаров в извиняющемся тоне ответил, что уже работает над этой проблемой. Как именно, он не пояснил. Зато попросил поддержки у президента.

— Работаем, Владимир Владимирович, над этой задачей. Считаем, что здесь нам необходимо вводить дополнительные меры поддержки. Мы их рассматриваем, понимаем, что нам необходимо сделать, — сказал губернатор.

Путин также указал губернатору и на высокую долю аварийного жилья. К слову, кроме разрушающихся домов на окраине города, на глазах практически разваливаются исторические «сталинки» в центре города. В квартирах у пенсионеров падают потолки, а в подвалах лопаются трубы отопления.

Андрей Бочаров попросил поддержки у президента о решении выдвигаться в губернаторы Волгоградской области, на что Путин ему ответил: «Удачи».

— У Вас всё на марше, что называется, и я, безусловно, желаю Вам удачи. С людьми надо, конечно, работать, с тем чтобы показать результаты того, что сделано, и напрямую в диалоге с жителями определить приоритеты на ближайшее время, — сказал президент.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и получайте новости везде, где есть интернет!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем