V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде чиновники решили потратить миллион на восстановление лестницы к амфитеатру набережной

В Волгограде чиновники решили потратить миллион на восстановление лестницы к амфитеатру набережной

МУП «Зеленхоз» объявил закупку, забыв, что обрушившаяся лестница Центральной набережной находится на гарантии

Лестница разрушилась через несколько дней после визита Дмитрия Медведева

Чиновники МУП «Зеленхоз» решили потратить миллион рублей на восстановление разрушенной после визита Дмитрия Медведева лестницы, ведущей к амфитеатру на нижней террасе Центральной набережной. Закупка у единственного поставщика была проведена всего за один день. При этом обрушенная лестница, которую компания «Реновацио» рестораторши Екатерины Ермияевой сдала в апреле 2022 года, находится на гарантии.

Исполнение контракта было прекращено, а лестница продержалась лишь около года

Напомним, об обрушении части лестницы, ведущей от амфитеатра к створу улицы Ковентри, стало известно 21 марта, через несколько дней после того, как Волгоград посетил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Именно по этой лестнице тысячи бюджетников возвращались домой после митинга-концерта в амфитеатре.

За перекладку ступенек и новую облицовку чиновники решили заплатить миллион рублей

Реконструкцией лестницы занималась компания волгоградского ресторатора Екатерины Ермияевой ООО «Реновацио». Непосредственно работы по восстановлению лестницы обошлись бюджету в 35 миллионов, однако исполнение контракта было прекращено в конце июня 2022 года. Компании удалось освоить 29,3 миллиона из 35. Кроме того, эта же компания должна была получить в общей сложности порядка 50 миллионов рублей, в том числе за смежный ремонт.

Гарантийный срок на работы по реконструкции еще не истек

На месте происшествия видно, что часть старых советских ступеней из тяжелого гранита буквально продавила основание из песка, видимо, раздавив удерживающий каркас из металлопрофиля. И проблема явно не ограничивается несколькими обрушившимися рядами ступенек. В контракте, заключенном с ООО «Реновацио», указан срок гарантийных обязательств — 60 месяцев с даты подписания документа о приемке выполненных работ.

Заказчиком работ выступает МБУ «Волгоградзеленхоз»

— Гарантия качества распространяется на все работы, выполненные подрядчиком, — указано в договоре. — Если в период указанного гарантийного срока обнаружатся недостатки результата работ (в том числе разрушения и дефекты), то Подрядчик обязан их устранить за свой счет в согласованные с Заказчиком сроки. Гарантийный срок в этом случае продлевается соответственно на период, в течение которого Подрядчиком производились работы по устранению недостатков. Для участия в составлении акта, фиксирующего недостатки, согласовании порядка и сроков их устранения Подрядчик обязан не позднее 3 дней со дня получения письменного уведомления Заказчика об обнаружении недостатков направить своего представителя.

Кто будет восстанавливать ступени — пока неизвестно

Однако вместо требования исполнения гарантийных обязательств МБУ «Волгоградзеленхоз» почему-то решило провести закупку ремонта уже обрушенного у единственного поставщика на сумму 1 миллион 32 тысячи 264 рубля. Срок исполнения работ — с момента подписания контракта до 26 апреля 2024 года.

По приложенному локальному сметному расчету, примерно за три недели подрядчик должен разобрать ступени, разобрать подливку толщиной 20 миллиметров, разобрать облицовку стен, уплотнить грунт, спланировать территорию, установить анкеры и сделать железобетонный фундамент, а затем всё заново собрать.

Узнать у руководителя МБУ «Волгоградзеленхоз» Сергея Галкина необходимость проводить новую закупку взамен требования устранить повреждения в рамках гарантийных обязательств не удалось — он не ответил на звонок редакции V1.RU.

При этом в администрации Волгограда уверяют, что закупка была ошибочной, а ремонт обрушенной лестницы будет выполнен в рамках гарантии, предусмотренной контрактом:

— Ремонт лестницы будет выполнен в рамках гарантийных обязательств за счет средств организации, выполнявшей работы по реставрации лестницы, — лаконично объяснились в администрации Волгограда. — Ошибочно размещенная закупка будет отменена.

Редакция V1.RU обратилась в прокуратуру Волгоградской области с просьбой провести проверку деятельности чиновников МБУ «Волгоградзеленхоз», решивших потратить бюджетные деньги на работы, которые попадают под гарантийные обязательства со стороны ООО «Реновацио». Также прокуратуру попросили проверить качество уже выполненных работ на лестницах набережной, в том числе и причины, позволившие чиновникам «Зеленхоза» принять эти работы, несмотря на заметные даже невооруженным глазом брак и повреждения.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы получать новости на экран своего мобильного телефона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем