V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом «Домашний фикус тихо ворует ваш кислород»: биолог из Волгограда рассказал, чем заменить оранжерею в квартире

«Домашний фикус тихо ворует ваш кислород»: биолог из Волгограда рассказал, чем заменить оранжерею в квартире

Николай Онистратенко считает, что комнатные растения могут принести меньше пользы, чем от них ждут

Растения воруют кислород у волгоградцев

Практически каждый, кто выставляет многочисленные горшки с цветами на подоконнике или превращает квартиру и офис в подобие ботанического сада уверен, что жить и работать в этих условиях намного лучше и полезнее, чем без растений. Якобы, каждый фикус, пальма или даже потенциально пошло и оскорбительно выглядящий кактус добавляют в квартиру так необходимые ей кислород, влажность и умиротворение. Однако, известный биолог из Волгограда, научный сотрудник ВолГУ Николай Онистратенко предлагает не верить мифам и легендам. Он считает, что гораздо больше пользы принесет простой и недорогой прибор, которым пользовались еще при СССР.

«Представьте, они тоже дышат»

Не нужно забывать, что живые организмы тоже дышат. И кактусы, и даже знаменитый биолог Николай Онистратенко

Как говорит знаменитый биолог Николай Онистратенко, в идеальных условиях роскошных особняков с прислугой, горничными и регулярно приглашаемыми сотрудниками клининговых компаний вполне можно утверждать, что плюсов от содержания растений в доме, конечно же, больше чем минусов. Это и психологический комфорт, и воспитательный эффект, и фитонциды в воздухе и приятные ароматические вещества, распространяемые массой цветущих растений. Но, если говорить о насыщении кислородом обычной, среднестатистической квартиры в «брежневке» или хрущевке, то возникает совсем другой эффект.

Заводить растения ради насыщения жилища кислородом не совсем правильно. Растения для нас ценны благодаря другим свойствам

— Что касается кислорода, выделяемого растениями, следует помнить, что растение для фотосинтеза потребляет углекислый газ и воду, чтобы под воздействием света смонтировать потребляемую глюкозу, — объясняет биолог Николай Онистратенко. — Побочным продуктом реакции выступает как раз кислород. Это «выхлоп», вредное для нежной растительной клетки вещество. Растение избавляется от этого окислителя, выпуская его через устьица листа. То есть плюсом можно назвать тот факт, что растение забирает из спертого воздуха комнаты углекислый газ и связывает его надолго в органические вещества. А также поставляет примерно 2–5 моль кислорода на 1 квадратный метр листовой поверхности в день.

Но, по словам биолога, эти подсчеты верны только для древесных растений тропического леса. Травянистые комнатные растения обычно гораздо менее продуктивны.

— Это связано не только с их видовыми особенностями, но и с малой освещенностью в наших домах, — признает научный сотрудник. — Соответственно, можем принять среднюю продуктивность фотосинтеза комнатного растения примерно равной 1–3 моль кислорода на 1 квадратный метр листа в сутки. Перевести моли в привычные всем литры просто. Умножаем 1–3 моля на 22,4 и получаем, что каждый квадратный метр листьев выделяет в сутки от 22 до 67 литров кислорода. Казалось бы, каждому любителю комнатных растений остается лишь посчитать общую площадь зеленых листьев в доме и радоваться получившимся результатам? Но нет, это не так.

«Нам достаются лишь жалкие крохи»

Николай Онистратенко точно знает, что от растений кислорода так просто не добьешься

Кстати, по словам биолога Николая Онистратенко, для подсчета площади зеленых листьев в доме, совсем не обязательно вспоминать школьный курс математики и копошиться с рулеткой, измеряя каждый листик. Сейчас с этим справляются приложения на смартфонах или компьютерные программы для работы с графикой, способные быстро и качественно подсчитать количество зеленого на изображении. Впрочем, конечно, можно и по старинке, применить классические способы расчетов, весело и полезно проведя за этим целый выходной. Кстати, радоваться полученному результату, как говорит Николай Онистратенко, тоже стоит с оглядкой.

— Казалось бы, цифры вы получили огромные и всё у вас отлично с продуктивностью по кислороду. Однако, надо помнить, что растение, как любое живое существо, дышит. Потребляет кислород и, опа! Выделяет углекислый газ, — хитро улыбается биолог. — Причем процесс этот идет, в отличие от фотосинтеза, без привязки к освещенности помещения. И в сутки растения разных видов потребляют от 30 до 60% всего количества выделяемого ими кислорода.

Даже в этом случае любители ботаники оставались бы в прибыли по кислороду в квартире. Но только в том случае, если бы дышали только сами растения. Но еще дышит и почва, в которой растут наши зеленые друзья. Дышат и все педобионты — от живущих в квартире и цветочных горшках бактерий до нематод и почвенных клещей.

— В самой почве идут химические реакции, ведущие к окислению веществ кислородом и выделению комплекса газов — углекислого, угарного, сероводорода, оксидов азота и серы, аммиака, летучих органических соединений, — поясняет Николай Онистратенко. — В итоге почвенный ком, необходимый для жизнедеятельности определенного растения, зачастую, но не всегда, нивелирует весь тот положительный дебет кислорода, на который мы рассчитываем. Либо же нам остаются условно лишь жалкие крохи этого газа.

Ребенок стал лучше дышать

Увлажнители воздуха в Волгограде ставят не только домах, но и в офисах

В свою очередь, если не зацикливаться только на кислороде, то Николай Онистратенко рекомендует создавать благостный и комфортный микроклимат в доме или офисе не только увеличением числа комнатных растений. По его мнению, для этого необходимо предпринимать целый комплекс мероприятий: от регулярной влажной уборки, удаляющей пыль, мусор, грязь, отходы жизнедеятельности человека и клещей-железниц, способных поселиться на лице человека, до аквариумов и, главное, специальных устройств для увлажнения воздуха. И только потом уже комнатные растения.

Увлажнители воздуха — бездушные машины, в сравнении с любимым кактусом Олегом

— Увлажнение воздуха растением идет медленно, постоянно и равномерно. Воду выделяет само растение через устьица, водяной пар поступает в воздух и из кома земли в горшке, — объясняет биолог. — Если при поливе в поддоне осталась вода, то часть ее тоже испарится с поверхности. Когда по дому расставлены горшки с цветами, влага поступает в воздух во всех уголках помещения. Фабричный же увлажнитель удобен тем, что полностью управляется человеком: включается/выключается, работает с заданной мощностью, регулируется, переносится в нужное место.

Впрочем, даже несмотря на то, что кислород и необходимая влага вполне может добываться при помощи современных технических средств или при банальном проветривании, жителей Волгограда это не останавливает от разведения домашних и офисных растений. Так, Николай Онистратенко уже рассказывал об устоявшемся мифе, связанном с поливом фикусов алкогольными напитками, якобы стимулирующем их бешеный рост и цветение. А сами волгоградцы с большим удовольствием показали свои кактусы в поддержку уволенного преподавателя колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина Алексея Жданова. Руководство колледжа, по словам преподавателя, сочло отправленную им в рабочий чат фотографию кактуса вызывающей, развратной и пошлой.

Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить все самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем