V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Гниль в помощь: где найти торф для дачи и как его правильно использовать

Гниль в помощь: где найти торф для дачи и как его правильно использовать

Дачники знают, что вернуть плодородность глинистой почве поможет торфяной питательный субстрат

Торф насыщает почву водородом, серой, кислородом и азотом

Выращивание рассады — это целое искусство. Начинающим садоводам приходится нелегко: в этом процессе много этапов и нюансов, знание о которых часто приходит только с опытом. Один из таких нюансов — искусственное обогащение почвы.

Самое известное средство для удобрения рассады — торф. Он образуется в болотах благодаря естественному процессу гниения. В чем секрет его популярности у садоводов, рассказала начальник научного отдела Волгоградского регионального ботанического сада Наталья Супрун.

Торф образуется в результате процесса гниения болотных растений

— Торф подходит для рассады по многим параметрам. Он плодородный, то есть содержит органику и питательные минералы, у него рыхлая структура, которая обеспечивает семенам воздух и влагу, он хорошо удерживает воду и не склонен к перегреву. А еще в нем нет болезнетворных микроорганизмов и личинок насекомых — торф является практически стерильной средой. В нем есть вещества со свойствами антисептиков, а кислая среда не способствует размножению микроорганизмов, — объяснила сотрудница Ботанического сада.

Торф станет хорошим подспорьем для мощной рассады, а та, в свою очередь, принесет богатый урожай

У начинающего садовода наверняка разбегутся глаза: в магазинах ведь продается и верховой, и низинный, и нейтрализованный торф.

— Для рассады лучше всего использовать верховой торф со степенью разложения 15–20% и выше, зольностью до 20%. В нем не должно быть коры и кусков дерева. Из такого материала также делают торфяные таблетки, в которых удобно проращивать семена и укоренять черенки, — добавила Наталья Супрун.

Такой торф в основном и продается в садоводческих магазинах, в том числе на маркетплейсе «АГРОтехнологии». На его официальном сайте представлено два вида торфа.

Этот субстрат изготовлен на основе верхового торфа — он продается в кипах по 250 литров

Первый, объемом 250 литров, изготовлен на основе верхового торфа, а степень разложения у него низкая — то, что надо для мощной рассады. Для нейтрализации кислотности в продукцию добавили разные известковые материалы — доломитовую и известняковую муку.

— Удобрение почвы торфом также насыщает огород полезными веществами: водородом, серой, кислородом и азотом, делает ее пушистой и пористой, — закончила сотрудница Ботанического сада.

А это торфяной питательный субстрат, который дачники используют для обновления плодородного слоя почвы

Для этой цели в «АГРОтехнологиях» есть второй вид торфа — он продается в кипах по 300 литров, и подходит не только для выращивания рассады, но и для обновления плодородного слоя на участке. Последнее нужно делать регулярно, так как земля не бесконечный ресурс, со временем ее запасы истощаются, а почва становится глинистой. Для самостоятельного восстановления часто используют именно торф.

На официальном сайте «АГРОтехнологий» есть всё, что нужно для дачи: кассеты для рассады...
...семена овощей
...и инструмент для высадки рассады
1 из 3
На официальном сайте «АГРОтехнологий» есть всё, что нужно для дачи: кассеты для рассады...

Посмотреть ассортимент «АГРОтехнологий» можно на официальном сайте, а узнать подробности про товар и договориться о покупке — по телефону +7 (937) 088-87-77, к нему же привязан WhatsApp.

«АГРОтехнологии»,
Главный офис: Волгоград, ул. 30 лет Победы, 39а;
часы работы: ежедневно с 08:00 до 18:00;
телефон: +7 (937) 088-87-77; +7 (937) 740-09-99;
E-mail: vnt-agro@mail.ru;
WhatsApp: +7 (937) 088-87-77.
Шляпников Олег Владимирович
ОГРНИП: 313345516400012

ИП Шляпников Олег Владимирович, vnt-agro.company.site

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем